Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#8426 2024-06-12 21:24:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Когда уже закончится реклама Четвертого крыла и всех ее частей?.. :fuuu:

#8427 2024-06-12 21:27:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Потому что образно говоря, дневник девочки написал и подкинул на место преступления сам Малютин.

Там такое в сюжете было? Что-то не помню.

Анон пишет:

что там у той девочки происходит в голове и в животе, когда ее растлевает пожилой мужчина

Анон, есть энное число девушек, которые влюбляются в немолодых. Их не каждая первая, и не каждая пятая, но достаточно, чтобы описанное не выглядело небылицей. Как бы достаточно, что отношения и так нездоровые. Нездоровое необязательно выглядит как педаль в пол с изнасилованием и избиениями.

Анон пишет:

какого хера ты мне здесь это запрещаешь?

Тебе никто не запрещает. Я его и сам не люблю за сам факт унылых безрадостных историй про отношеньки. Не мое просто.

#8428 2024-06-12 21:58:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

. Как бы достаточно, что отношения и так нездоровые. Нездоровое необязательно выглядит как педаль в пол с изнасилованием и избиениями.

Дело происходит в 19-м веке. Старый хер обесчестил гимназистку, признаваться ее родителям даже и не подумал. По нормам того времени девушке или надо замуж за растлителя, или это клеймо на всю жизнь. Старый хер это знает, но удержать свое хозяйство в штанах не хочет. Девочка? Какая девочка?!

#8429 2024-06-12 22:02:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Вам несколько раз сказали свалить в другой тред, идиотины необучаемые.

#8430 2024-06-12 22:14:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Дело происходит в 19-м веке.

Ответил тебе в том треде, куда послали.

#8431 2024-06-12 22:21:46

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Когда уже закончится реклама Четвертого крыла и всех ее частей?.. :fuuu:

+++
Ничем не выделяется на фоне прочего янг-адалтного фэнтези.

#8432 2024-06-14 20:35:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Бесят квирбейтные книги Кассандры Клэр. И бешу я, что никак не брошу эту жвачку.

#8433 2024-06-15 19:44:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Читаю "Тайную историю" Тартт и не могу молчать!  :bang:

Спойлеры к 3 главе

#8434 2024-06-15 20:00:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бесят квирбейтные книги Кассандры Клэр. И бешу я, что никак не брошу эту жвачку.

В списке её грехов ещё и квирбейтинг? А можно поподробнее, анон, то там такого?

#8435 2024-06-15 20:06:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Бесят квирбейтные книги Кассандры Клэр. И бешу я, что никак не брошу эту жвачку.

В списке её грехов ещё и квирбейтинг? А можно поподробнее, анон, то там такого?

Скорее "парабатаебейтинг". Это термин из ее вселенной для напарников с особой мистической связью, но минус в том, что этим напарникам ни в коем случае нельзя влюбляться. Поэтому в ее санта-барбаре было 3(!) таких бромансных пары с очень близкими отношениями между парнями, а в некоторых случаях треугольником, не переходящим в трисам, но разумеется гетом в финале. Но когда парабатаями оказалась гетная пара, то им все запреты оказались побоку. И чего тогда было город городить? И дело не в фансервисе, не-парабатайные бл-пейринги в неё в каноне есть. Но не с гг-парабатаями, это ж другое  :sacrasm:

#8436 2024-06-15 21:14:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Спасибо, анон. Мда, конечно.

#8437 2024-06-15 21:53:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Читаю "Тайную историю" Тартт и не могу молчать!

О, как я тебя понимаю, анон!  :friends:
Тоже читала с горящей жопой этот фрагмент.
Сил тебе читать дальше, спойлерить не буду. но тазик со льдом приготовь  :evil:

#8438 2024-06-15 22:03:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Чето орнул с отрывка из Тартт🤣
А герой эти полтора месяца и не мылся, выходит?
Как же он вонял наверное.

#8439 2024-06-16 00:29:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А герой эти полтора месяца и не мылся, выходит?
Как же он вонял наверное.

Не, он вроде на работе принимал душ и заодно грелся. Но идея там же и ночевать хоть на коврике на полу в его голову так и не пришла.
Вообще такое чувство, что Тартт ввела этот эпизод нарочно, чтобы в будущем, когда читатель скажет "автор,  у тебя ГГ совсем дебил?" можно было ответить "ну так а я о чём!"

#8440 2024-06-16 18:47:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Сил тебе читать дальше, спойлерить не буду. но тазик со льдом приготовь  :evil:

Спасибо, анончик!  :friends:

Анон пишет:

Не, он вроде на работе принимал душ и заодно грелся.

Каждое утро просыпался и топал в университетский кампус, где он работал у профессора, пока все остальные были на каникулах. (Университет закрывался на два месяца на каникулы из-за холодов.)
И вот этот бедолага, проснувшись на замороженном складе, одетый в пальто и несколько слоев свитеров и теплого белья, брел по колено в снегу на работу. Там принимал каждое утро душ, и только после этого завтракал. Он не смог даже организовать у себя в сарае плитку и чайник, чтобы согреться перед сном и после пробуждения. Электричество у него там было. Мозгов не было.  :facepalm:
Пока брел пешком по сугробам, у него немели ноги до колен, и в таком состоянии он ложился на пол спать. Как он не лишился пальцев ног, неясно. Тем более, одежда там упоминается вскользь, и из предыдущих описаний понятно, что он не покупал себе теплые зимние вещи. Элементарно ту обувь, которую он носил осенью, он не смог бы натянуть с теплыми шерстяными носками, и их, скорее всего, у него не было (тоже не догадывался об их существовании).

Анон пишет:

Но идея там же и ночевать хоть на коврике на полу в его голову так и не пришла.

Вот да! Или на работе, или в тех местах, где он околачивался до позднего вечера, пока всё не закроется (библиотека, столовая, церковь).
Ведь ГГ не социофоб, общительный, пронырливый, сумел втереться в доверие компании элиты - людей не своего круга. Сам же говорит, что у него дар - врать на ходу. А разжалобить кого-то из персонала в университете, чтобы приютили, что-то посоветовали, помогли хоть как-то - нет, не хватило ума. Ходил греться в церковь, в конце концов. Поинтересоваться, есть ли в городе благотворительные организации, - нет, очень сложно.
И профессор (психологии!), у которого он работал, не заметил никаких изменений в нем.  :facepalm:

#8441 2024-06-16 19:00:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Сам же говорит, что у него дар - врать на ходу.

Возможно, это ключ к пониманию ГГ  =D

#8442 2024-06-16 19:16:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Возможно, это ключ к пониманию ГГ  =D

Если это намек на что-то спойлерное, то, пожалуйста, под кат, анончик  :timid:

#8443 2024-06-18 09:03:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Чето орнул с отрывка из Тартт🤣
А герой эти полтора месяца и не мылся, выходит?
Как же он вонял наверное.

Продолжаю погружаться в бездны биографии Темы от Гарина-Михайловского. От твоего коммента заорал чаечкой.

Проблеваться от Темы

#8444 2024-06-18 15:11:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Не знаю, в тему ли, но бесит, когда в книгах американских писателей переводчики не оставляют сноски на меры длины. Семь футов? Отлично, я сижу без интернета и даже примерно не представляю, сколько это в человеческой метрической системе.

#8445 2024-06-18 15:30:48

Анон

Re: Заебавшие книги

В современных изданиях сносок вообще как-то сильно меньше стало, чем в двадцатом веке, видимо, подразумевается, что ну вы там погуглите, не сахарные :bubu:
Меры длины и валюты ещё полбеды, читала тут про семью, которая постоянно ипользовала испанские родственные обращения друг к другу и в целом заменяла рандомные слова испанскими в стиле "смотря какой фэбрик" (в чём смысл этого всего, если подразумевается, что они и так говорят полностью на испанском, не очень понятно). Сноски? Какие сноски?

#8446 2024-06-18 15:41:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не знаю, в тему ли, но бесит, когда в книгах американских писателей переводчики не оставляют сноски на меры длины

О, у меня проблема примерно такая же с изданием классической англоязычной литры нашими русскими издателями.
Текст пестрит французскими словами и даже немного латынью? Хаха, скажи спасибо, что вообще напечатали, какие тебе сноски?

#8447 2024-06-18 15:47:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В современных изданиях сносок вообще как-то сильно меньше стало, чем в двадцатом веке, видимо, подразумевается, что ну вы там погуглите, не сахарные

Анон недавно напоролся на два исключения - в разные стороны:
- "Реки Лондона" - охуенно, теперь я знаю про историю джаза в сто раз больше чем вчера  :heart:
- "Двор Тьмы" - да бля, я знаю, ЗНАЮ, что такое чресла, холуй и Стикс  :wall:

Отредактировано (2024-06-18 15:48:13)

#8448 2024-06-18 16:06:19

Анон

Re: Заебавшие книги

О, про сноски вспомнила как читала «Человек-комбини. Может переводчик как раз все правильно сделал я хз что там с традициями перевода с японского, но как же глаз дергался когда не переводили «ирассяимасэ» и «итадакимас» - так и оставляли их, вместо того чтобы заменить на вполне устоявшиеся у нас выражения, на мой взгляд лучше бы перевели, пусть и не точно, а в при первом упоминании этих выражений так и оставляли бы сноску с буквальным переводом и указывали что в русском языке ближайшие аналоги это  «добро пожаловать» и «приятного аппетита»
А то от ирассяимасэ по 5 раз на страницу глаз начинал дергаться

Несмотря на все это комбини мне очень понравился и я понеслась читать земляноидов. Господи боже блядь никогда не хотелось так прополоскать мозги хлоркой как после них, хотя за годы в фандомах какого только дерьма я фичках не начиталась. А книге всего 6 или 7 глав, она тонкая, но читала я ее неделю, по главе в день, просто чтобы пожалеть свои глаза и передохнуть от ебанины

#8449 2024-06-18 16:09:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

О, про сноски вспомнила как читала «Человек-комбини. Может переводчик как раз все правильно сделал я хз что там с традициями перевода с японского, но как же глаз дергался когда не переводили «ирассяимасэ» и «итадакимас» - так и оставляли их, вместо того чтобы заменить на вполне устоявшиеся у нас выражения, на мой взгляд лучше бы перевели, пусть и не точно, а в при первом упоминании этих выражений так и оставляли бы сноску с буквальным переводом и указывали что в русском языке ближайшие аналоги это  «добро пожаловать» и «приятного аппетита»
А то от ирассяимасэ по 5 раз на страницу глаз начинал дергаться

Несмотря на все это комбини мне очень понравился и я понеслась читать земляноидов. Господи боже блядь никогда не хотелось так прополоскать мозги хлоркой как после них, хотя за годы в фандомах какого только дерьма я фичках не начиталась. А книге всего 6 или 7 глав, она тонкая, но читала я ее неделю, по главе в день, просто чтобы пожалеть свои глаза и передохнуть от ебанины

А меня и "Человек-комбини" выбесила, потому что автор сначала любовно выписывает полное уёбище (этого коллегу-озабота, которого подобрала главная героиня), а потом нам вроде как полагается проникнуться к нему каким-никаким пониманием. А мне про него даже просто читать было противно, уёбище. В жизни таких хватает, ещё и в книге читать, как его подобрали, обогрели и замуж за него вышли, тьфу. Главная героиня, конечно, человек с особенностями и ограничениями, но даже она могла себе получше найти. В конце концов, не только этому уроду нужно жильё и бесплатная домработница.

#8450 2024-06-18 16:17:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Взялся читать Алексея Толстого и что-то от рассказов (Петушок, Мечтатель, Мишука Налымов, Родные места) хочется блевать и чувство безысходности хуже, чем от Бунина с Куприным и Чеховым вместе взятых  :bubu:
Но продолжу читать, хочу проверить ощущения.

Отредактировано (2024-06-18 16:18:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума