Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#8126 2024-05-18 12:42:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Оно стало заметным только за счет оригинального для тех времен сеттинга.

Исекаи которые мы заслужили  :lol:

#8127 2024-05-18 12:50:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Отмечусь чисто для статистике по Алисе. =D Анон 40 лвл, из облцентра, в ближайшей библиотеке при ДК были все книги про Алису вплоть до "Войны с лилипутами". Так что анон в детско-подростковом возрасте серией зачитывался запойно, можно сказать, фанател, и в пейрингах метался между Алисой с Пашкой и Алисой с Аркашей. :lol: Вот с этого издания 1991 года начинал знакомство, там и "Путешествие Алисы", и "100 лет тому вперед", и "Миллион приключений" (последняя повесть мне нравилась больше всего). Фильм посмотрел уже позже, по телевизору, и был скорее разочарован, потому что Алиса там совсем не книжная, даже Коля не тот (почему-то Герасимов, а не Наумов), куча сюжетных линий пропала, ну и будущее выглядело откровенно убого, и я робко мечтал о временах, когда реально можно будет экранизировать Булычева во всей красе, с Космозоо и саморастущими домами. В общем, слегка удивлен, что с Алисой можно было не пересечься в библиотеке, но, справедливости ради, я сам ходил в библиотеку не чисто детскую и вообще малопосещаемую, там практически всегда было пусто и можно было рыться на полках в свое удовольствие.

#8128 2024-05-18 12:55:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Заебали книжки Крапивина, которые приводятся как эталон детской литературы и сам автор как "непродавшийся, нескатившийся".
В детстве меня прям счастливо миновала сия чаша. И самыми любимыми были повести и рассказы Гайдара из четырехтомного синего сборника. На творчество Крапивина я наткнулся уже взрослым и охренел от слащавости, слезодавилки и пустых никчемных трагедек юных глюколовов в шортиках. Там же по факту не происходит ничего в кадре, там весь движ в больном мозгу КМ. Особенно блевотно в "Детях Синего фламинго" где революция упомянута мимоходом, "о, а потом было такоооое!". И в "Тополиной рубашке" - "но на самом деле я это, конечно, себе выдумал". Такой мощный росчерк в писательской импотенции, что аж бумага порвалась :facepalm:

#8129 2024-05-18 13:21:16

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Дроч на Алису Селезневу после последнего фильма заебал, ололо, книгами зачитывались, все знать тм.

Наиболее явный дроч в основном у тех, кто фанател от "Гостьи из будущего". И это отдельно заебало, потому что киношная Алиса вообще не похожа на книжную, а фанаты ее почему-то считают эталоном.

Для статистики - мне 31, в детстве зачитывалась. Но у нас дома было несколько книг, поэтому мне узнать о них было несложно.

#8130 2024-05-18 13:23:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

и сам автор как "непродавшийся, нескатившийся"

Ну вон в треде Крапивина как раз часто рофлили над его флюгерской позицией.

#8131 2024-05-18 19:57:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

так что нарисовать журнал про то, что Витя наступил в говно, а Петя подавился за завтраком кашей - это совершенно нормальное развлечение

Вот да, это ж не журнал в современном понимании, как общераспространяемая пресса, а местная казарменная стенгазета, так сказать) В них только и делали, что обсуждали учащихся, вплоть до рисования карикатур. По нынешним меркам, может быть, не очень этично, но тогда у всех была психология коммуналки, и это воспринималось нормой.

Отредактировано (2024-05-18 20:02:00)

#8132 2024-05-18 20:33:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Это просто грубоватая подъёбка, которая была норм и им, и ему.

Тем более, если все знают, что он не трус, и он сам про себя это знает, это вряд ли должно задевать

#8133 2024-05-18 20:44:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

он сам про себя это знает, это вряд ли должно задевать

Да, это скорее такая внутренняя шутка. Я бы даже не сказал, что сильно грубая. Сейчас такие тоже в ходу в компаниях, что-то случается, потом вспоминают и друг друга подкалывают. Если это беззлобно, то всем обычно просто весело.

#8134 2024-05-18 22:24:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А не аж журнал (!) на постоянку.

Не факт, что на постоянку, а не один раз выпустил. Обычно такое как раз бывало разово.

#8135 2024-05-18 22:27:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не факт, что на постоянку, а не один раз выпустил. Обычно такое как раз бывало разово.

Я не знаю, как в реале было в советской школе и прочих учебных заведениях, но судя по детским книгам, эти журналы и стенгазеты имели именно такую функцию общественного воздействия. Сегодня этого нарисовали, на следующей неделе другого, потому что появляются более актуальные инфоповоды, говоря современным языком. Были, конечно, герои "из номера в номер" (см. Носова), но единичный случай быстро забыли бы.
Что-то мы все про журнал, а никто не обратил внимания на действительно значимое: у парня сперли и прочитали личное письмо, и всем окнорм.

Отредактировано (2024-05-18 22:30:11)

#8136 2024-05-18 22:30:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

с Алисой можно было не пересечься в библиотеке

Я об Алисе узнал как раз от сотрудниц детской библиотеки, которые пришли в школу и заманивали нас записаться)) ну я записался, чо, попросил Алису. А мне говорят: мы ее только в читальном зале выдаем. Ну сколько я там мог в читальном зале во втором классе просидеть? Одну повесть прочитал или две. А на другой раз она уже вроде выдана была. Или наоборот было, сначала выдана, а потом я сидел прямо в библиотеке читал...
(43 лвл)

#8137 2024-05-18 22:33:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

у парня сперли и прочитали личное письмо, и всем окнорм

Да, вот выше вспоминали Крапивина, у него Серёжа Каховский после такого послал всех по адресу и смотался из пионерлагеря.

#8138 2024-05-18 22:33:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

эти журналы и стенгазеты имели именно такую функцию общественного воздействия

Ты путаешь два разных явления: официальная стенгазета класса/школы, и личная инициатива самодельного журнала (которая допустима в 1920-х, но не позже). В Республике ШКИД, если не ошибаюсь, тоже есть такие самопальные журналы, это про горизонтальную динамику в детском сообществе, а официальная стенгазета - то, что спускается и/или курируется сверху.

Анон пишет:

у парня сперли и прочитали личное письмо, и всем окнорм.

Там этот мотив - чужих писем, которые читают те, кому они не были адресованы - через весь роман идет. По сути, это его завязка.

Отредактировано (2024-05-18 22:35:52)

#8139 2024-05-18 22:34:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не факт, что на постоянку, а не один раз выпустил. Обычно такое как раз бывало разово.

Безотносительно контекста, но периодический журнал для летчиков "Летай пониже" - это очень смешно.

#8140 2024-05-18 22:38:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

у парня сперли и прочитали личное письмо, и всем окнорм.

Анон, ты фильм "Девчата" смотрел? Помнишь сцену, где Тося взяла чужое варенье и батон и слопала? И не понимала, что не так, потому что у них в детдоме было всё общее?
Вот и в лётном тоже так, это советская общага. А сам Саня вообще в детдоме часть детства провёл, - и наверняка не он один из сокурсников. Это не особо вежливо, но нормально всё было, в порядке вещей.
У людей правда были совершенно другие представления о личном пространстве: более того, чрезмерно его оберегать считалось чем-то недостойным - у тебя не должно быть тайн от коллектива!

#8141 2024-05-18 22:40:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В Республике ШКИД, если не ошибаюсь, тоже есть такие самопальные журналы

Там этими журналами в какой-то момент все "заболели" и вся ШКИДа дружно выпускала несколько десятков самопальных журналов, газет и еженедельников. :)

Отредактировано (2024-05-18 22:40:18)

#8142 2024-05-19 15:19:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

У людей правда были совершенно другие представления о личном пространстве: более того, чрезмерно его оберегать считалось чем-то недостойным - у тебя не должно быть тайн от коллектива!

Пиздец, да когда уже поколение твиттера отъебется от советских хороших книг? Ну нет там такого трепетного расковыривания мамкиных травм от каждого угла, за редким исключением - вот тот же Крапивин. Дети росли в суровых тяжелых условиях, тому же Сане детдом и следующая карьера летчика просто рай. Он, крестьянский мальчик, сирота и беспризорник, стал летчиком. Не помер от испанки, не стал вором, а коллектив и хорошие заботливые (по-суровому заботливые взрослые) дали вторую жизнь, причем счастливую жизнь. Я в детстве зачитал Двух капитанов до подклейки, как говорится, и отлично помню, насколько он в том училище безмерно, офигительно счастлив. Шутят по-свойски над ним друзья, шутят там вообще над всеми, над тем же Мишей со стенгазетой тоже. И это поколение в детстве выжило в двух войнах, революции и прочем ужасе, а потом на плечах вытащило ВМ. Уже можно смириться с тем, что в вавки не попадет книжка, выпущенная до 2020 года какого-нибудь и отъебаться?

Отредактировано (2024-05-19 15:21:41)

#8143 2024-05-19 15:39:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон, перегибаешь уже, имхо.

#8144 2024-05-19 16:36:41

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ты путаешь два разных явления: официальная стенгазета класса/школы, и личная инициатива самодельного журнала (которая допустима в 1920-х, но не позже).

Я не уверена, что это в реале было так, но из книг про школьников как раз видно, что эти стенгазеты делались, конечно, с разрешения и одобрения администрации, но "редколлегия" была из учащихся того же класса/школы, то есть на официальное и личное деления вроде бы не было.

Анон пишет:

Там этот мотив - чужих писем, которые читают те, кому они не были адресованы - через весь роман идет. По сути, это его завязка.

Разница все же есть, чужое письмо из потерянных вещей прочесть по необходимости (надо же как-то найти хозяина) или утащить у товарища.

Анон пишет:

У людей правда были совершенно другие представления о личном пространстве: более того, чрезмерно его оберегать считалось чем-то недостойным - у тебя не должно быть тайн от коллектива!

Я в курсе, анон, что тогда было другое восприятие, повидали мы все это восприятие. И про Девчат тоже помню. Обрати внимание, насколько поведение Тоси удивляет даже жительниц общаги, у них там какое-никакое представление о своем и чужом есть, у них даже кровати и тумбочки выглядят по-разному в зависимости от предпочтений. Даже в те суровые времена у людей было разное воспитание, чужие письма все-таки массово не читали и по тумбочкам не лазили.

#8145 2024-05-19 16:44:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Уже можно смириться с тем, что в вавки не попадет книжка, выпущенная до 2020 года какого-нибудь и отъебаться?

Это тред заебавших книг, изливай свои страдания, что анонам не зашло твое любимое, где-нибудь еще.  :hmm:

Отредактировано (2024-05-19 16:45:21)

#8146 2024-05-19 16:54:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

из книг про школьников как раз видно, что эти стенгазеты делались, конечно, с разрешения и одобрения администрации

Я и говорю - ты путаешь два разных явления. Официальные стенгазеты существовали весь советский период, а самопальные журналы стали наказуемы начиная с 30-х.

Анон пишет:

но "редколлегия" была из учащихся того же класса/школы

А из кого она еще могла быть? Это общественная нагрузка учащихся. Им сверху спускали задание делать стенгазету, они делали.
В "Двух капитанах" описывается другое явление - самопальный журнал, который никто сверху не заказывал.

#8147 2024-05-19 17:13:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Попробовала читнуть многими хвалёное "Четвертое крыло" и на первой же странице захлебнулась штампами и шаблонами. С огромным трудом одолела первые две главы и охренела ещё и от тупой и бессмысленной жестокости и просто охуеннейшей дисциплины в стиле "у меня есть дракон, мне всё можно, даже сбрасывать поступающих со скалы". Хотя технически нельзя, но пока гг не попыталась его того чела пырнуть, остановить его никто не мытался.
И великолепные решения правительства: обяжем детей мятежников служить, один из них прошёл во всадники, потому что все думали, что он провалится, а он не провалился, стал командиром класса или что у них там и теперь фестивалит, а сделать с ним ничего нельзя, потому что

#8148 2024-05-19 19:31:17

Анон

Re: Заебавшие книги

А еще это очередная книжка про дракошей. И автор абсолютно ничего нового не привнес в эту тему. Таких книжек миллионы — какого хрена Крыло стало таким популярноым?

Отредактировано (2024-05-19 19:33:47)

#8149 2024-05-19 19:48:41

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Таких книжек миллионы — какого хрена Крыло стало таким популярноым?

Скорее всего автор просто хорошо и удачно проплатил рекламу.

#8150 2024-05-21 15:48:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Риторический вопрос: нахрена брать пафосный иностранный псевдоним - и на первой же странице палиться в посвящении?!  :fuuu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума