Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5001 2022-11-24 16:46:23

Анон

Re: Заебавшие книги

***для меня еще более сладко-утопичная и упрощенная до неправильного, чем прочие рассказы о прекрасном форском обществе***
Для меня она, скорее, не сладко-утопичная, а, наоборот, стремная и один из показателей, что автор начал сливать серию.
Потому что с точки зрения феминизма, за который автор как бэ типа всю дорогу топит - это нифига не прогресс, а в чистом виде мизогиния. Вот как раз по этой причине: "Но у Буджолд единственная заявленная мотивация Донны - унаследовать графство. И тут она выкидывает всю свою предыдущую жизнь, и ей/ему окнорм".
Причем, ну, блин, это же все отношения с телесностью перестраивать - даже если Донне пофиг, с кем и как спать, то всю свою остальную жизнь ей жить именно такой собой. С другим, например, распределением веса (сиськи ей отрезали, я так понимаю, а не оставили как было) - и, значит, например, если у нее были какие-то любимые телесные активности (спорт/танцы/борьба/что угодно) - все придется заново осваивать. Гомоналка другая - темперамент и реакции другие, предпочтения в еде другие, восприятие запахов другое, ну.
В общем, с моей точки зрения, на такое добровольно пойдет только человек, у которого в этой сфере изначально дисфория и не але, из серии "нам нечего терять, кроме своих оков".

#5002 2022-11-24 16:53:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В общем, с моей точки зрения, на такое добровольно пойдет только человек, у которого в этой сфере изначально дисфория и не але, из серии "нам нечего терять, кроме своих оков".

Ну, не знаю, если в обществе ты никто из-за пола, и ничего ты с этим сделать не можешь, разве что потратить лет сто на борьбу за права, а наследство - вот оно, то, имхо, можно пойти на такой финт ушами. Зато всех победить. Не, я не верю, что реально все могло бы быть так шоколадно, как вышло, в плане принятия Доно обществом, но, если ее юристы проверили все, и выяснилось, что физическое наличие члена не равно армии поваров, то почему нет?

#5003 2022-11-24 17:07:24

Анон

Re: Заебавшие книги

***Ну, не знаю, если в обществе ты никто из-за пола, и ничего ты с этим сделать не можешь, разве что потратить лет сто на борьбу за права***
Ну вот это авторская мизогиния и есть.
Выбор фантастического допущения как он есть. Сначала на уровне проблемы ("из-за пола ты никто"), потом на уровне решения.
Вместо того, чтобы вписать, что героиня Волшебным Образом Обрела Гражданские Права, Оставшись Женщиной, героиня Волшебным Образом Обретает Животворящий Член.

#5004 2022-11-24 17:14:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

вся эта арка - "пришить член, чтобы водить поезда в метро"

ИРЛ такие истории тоже были. В те времена, когда ни пришивания членов, ни метро ещё в помине не было. Просто мужикам платили больше. Была даже какая-то дикая история, когда одновременно казнили двух или трёх брачных аферисток, которые переодевались мужчинами, чтобы жениться и получить приданое... :think:

#5005 2022-11-24 17:20:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

ИРЛ такие истории тоже были.

Я верю в достоверность истории.
У меня проблемы с тем, как показана динамика персонажа, которому полностью поменять свою жизнь - это как мне цвета лака поменять на неделе. И с восприятием остальных, которые так же на это реагируют - тоже.

#5006 2022-11-24 17:40:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не, я не верю, что реально все могло бы быть так шоколадно, как вышло, в плане принятия Доно обществом

Я не верю в то, что все могло быть так шоколадно в плане принятия Доно самим собой.
На момент перехода Донна — уже взрослая женщина, сложившаяся психологически и, насколько я помню, от половой дисфории не страдавшая, быть женщиной физически её вполне устраивало.
И тут вдруг за год полностью меняется абсолютно все, по сути, человек должен приобрести новые, мужские привычки и реакции, отработав их до автоматизма, плюс заново выстраивать все взаимоотношения с самим собой и, одновременно, с окружением. Поразительная психологическая устойчивость, особенно с учётом резко изменившегося горомонального фона.
дранон

#5007 2022-11-24 19:42:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, я не верю, что реально все могло бы быть так шоколадно, как вышло, в плане принятия Доно обществом

Я не верю в то, что все могло быть так шоколадно в плане принятия Доно самим собой.
На момент перехода Донна — уже взрослая женщина, сложившаяся психологически и, насколько я помню, от половой дисфории не страдавшая, быть женщиной физически её вполне устраивало.
И тут вдруг за год полностью меняется абсолютно все, по сути, человек должен приобрести новые, мужские привычки и реакции, отработав их до автоматизма, плюс заново выстраивать все взаимоотношения с самим собой и, одновременно, с окружением. Поразительная психологическая устойчивость, особенно с учётом резко изменившегося горомонального фона.
дранон

"Жить захочешь - еще не так раскорячишься" (с). Ее ждала условная или не условная нищета и права, как у коровы в стойле. И скорее всего за кадром остались психологи и прочие колбашения - история все-таки не о ней, поэтому и не расписаны все колебания и прочее. И то, оруженосцы следят, чтобы она не сорвалась на женское поведение. Не похоже на легкое принятие. Но еще раз - вопрос для нее стоял пришить хер и быть человеком или не пришить и быть на уровне мебели.

#5008 2022-11-24 20:12:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

"Жить захочешь - еще не так раскорячишься" (с).

С одной стороны - по логике мира - да, ты прав. (Хотя и не совсем, она все-таки форесса, не прямо-таки скот). С другой стороны - в собственно книге об этом ни полслова. Мы можем додумать в лучших традициях фандома, но - кстати, видел кто-нибудь фики про это? - но сама автор на это даже не намекает.
Я это ребенком читал именно как "прикольно наебали дурацкую систему". В тексте нет ни намека на то, что это было трудно или неприкольно, насколько я помню.

#5009 2022-11-24 20:19:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

я начал жевать олухов, ниасилил, вода льется и льется, льется и льется...

У меня это вообще проблема со всем рекомендуем русскоязычным фэнтези/сайфай...  :facepalm:
Камша, Громыко, вот недавно тут форсили Полари Суржикова... почему у них всех так много воды?!! Их в детстве Толстой покусал?

#5010 2022-11-24 20:30:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

"Жить захочешь - еще не так раскорячишься" (с).

С одной стороны - по логике мира - да, ты прав. (Хотя и не совсем, она все-таки форесса, не прямо-таки скот). С другой стороны - в собственно книге об этом ни полслова. Мы можем додумать в лучших традициях фандома, но - кстати, видел кто-нибудь фики про это? - но сама автор на это даже не намекает.
Я это ребенком читал именно как "прикольно наебали дурацкую систему". В тексте нет ни намека на то, что это было трудно или неприкольно, насколько я помню.

Императрица, которая ничего не значит без мужа. Попытка повлиять на Корделию, рассказав, что ее муж -гомик. Будущая жена Майлза, которой в голову не приходило, что муж как бы не прав... там полно мест, где указано место женщины. Ну а нищая форесса, которую выперли из дома наследники мужа, еще неизвестно, что ее ждет. Там описано военно-патриархальное общество, где сестры Куделка, скорее исключение, чем правило. И даже у таких продвинутых родителей, были проблемы: как же так, девочки сами думают! Ценности нарушены!!!

#5011 2022-11-24 20:56:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Аноны, это все очень интересно, но уже немного вышло за пределы заебашек, а у нас впустую простаивает замечательный тред про Барраяр....

#5012 2022-11-24 22:11:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Да, простите, сваливаю  :please:

Так, стотыщсорри, но то ли я криворук, то ли поиск сломался: у тебя на тред Буджолд ссылки нет под рукой?

Отредактировано (2022-11-24 22:15:28)

#5013 2022-11-24 22:32:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

тред Буджолд ссылки нет под рукой

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6478
Я не то, чтоб на что-то намекаю, но жаль, что тред простаивает, да  :please:

#5014 2022-11-24 22:32:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Да, простите, сваливаю  :please:

Так, стотыщсорри, но то ли я криворук, то ли поиск сломался: у тебя на тред Буджолд ссылки нет под рукой?

Аналогично. Аноны, скиньте ссылку жопоруку!  :sadcat:

#5015 2022-11-25 00:39:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Предыдущее сообщение, анон, мы там продолжаем =)

#5016 2022-11-25 10:51:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Раз пошла такая пьянка, зашел поплеваться ядом на "Мальчики с кладбища" Томас.
В общине четко разделена магия по полу. Героиня рождается с "мужской магией". Мейби, настала пора понять, что разделение по полу фигня и дальше счастливо жить?
Нет, конечно же, героиня просто в душе мальчик и должна совершить переход, а традиции общины священны. Такая прогрессивная и толерантная книга, пиздец просто.

Я вообще по жизни за средние местоимения и любые роли с одеждой (потому что так тупо удобнее), но как начнут гнать "у него была женская душа, и поэтому он мог носить платья" - так и хочется кидануть книгу об стенку.

Отредактировано (2022-11-25 10:53:05)

#5017 2022-11-25 11:44:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Целиком поддерживаю

#5018 2022-11-25 14:46:31

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Мейби, настала пора понять, что разделение по полу фигня и дальше счастливо жить?

Справедливости ради, этим многие книжки (и не только книжки) с темой трансгендерности страдают, но да, удваиваю, меня тоже заебывает.

#5019 2022-11-25 16:18:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

У меня это вообще проблема со всем рекомендуем русскоязычным фэнтези/сайфай... 
Камша, Громыко, вот недавно тут форсили Полари Суржикова... почему у них всех так много воды?!!

Сыромятникову не покусал! :lol:

#5020 2022-11-25 16:35:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Камша, Громыко, вот недавно тут форсили Полари Суржикова... почему у них всех так много воды?!! Их в детстве Толстой покусал?

Ну, ранняя громыко норм. А Камшу и  Суржикова — да. Это вообще проблема всех отечественных фанатстов, которые пытаются во что-то не лыр/попдас в. Только не Толстой, а Джордан скорее. Как в 90ые начали копировать, так по традиции не могут остановиться, ведь все знают, что Серьёзное Чтение должно быть многословным.

#5021 2022-11-25 20:48:22

Анон

Re: Заебавшие книги

хз, куда нести, но это просто омерзительный отзыв на книгу

https://www.livelib.ru/review/1695652-p … -m-fridman

читать до конца, чтоб испытать максимальную дозу кринжа и отвращения

Отредактировано (2022-11-25 20:51:26)

#5022 2022-11-25 21:11:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

хз, куда нести, но это просто омерзительный отзыв на книгу

...анон, прости, но я даже не в силах возмутиться вместе с тобой, потому что внезапно словил острую ностальгию по рунету двухтысячных  :lol:  :lol: Такой вот максимально тупорылый, оскорбительный наброс, основанный на стереотипах времён моей бабушки и написанный корявым, затхлым языком - как будто прям оттуда.
Вообще, такое впечатление, что это то ли история сделала круг, то ли молодёжь сознательно копирует старые образцы то ли это отдельные образцы молодёжи, воспитанные полоумными ветеранами, окончательно попутавшими инет с реальной жизнью, но такое у меня чувство, что это новый тренд - общаться в инете так, будто на дворе до сих пор нулевые. Как вейпорвейв, только не вейпорвейв.

Отредактировано (2022-11-25 21:13:06)

#5023 2022-11-25 21:58:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Этот отзыв еще и висит как главный отзыв (когда только-только заходишь на страницу книги) :facepalm: Каков пиздец

Отредактировано (2022-11-25 21:58:35)

#5024 2022-11-25 22:01:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вообще, такое впечатление, что это то ли история сделала круг, то ли молодёжь сознательно копирует старые образцы

Или какой-то дедушка совершил открытие - открыл для себя существование интернета. А поскольку злые бабы ему не дают, то все вылилось в такой вот крик души. Судя по наездам на злых фемок, не он протух, а они отговорили женщин от него прекрасного. Вот и осталось грустно заглядывать в штаны и вспоминать великую историю того, чем когда-то думал.

#5025 2022-11-25 22:03:11

Анон

Re: Заебавшие книги

https://www.livelib.ru/review/1310251-k … an-forster

Загуглила еще отзывы этой кадрихи, открыла портал в ад в комментах на отзыв :facepalm:  ;D

Но я вас еще больше удивлю!

Какого-то хуя она пишет слэшик, будучи гомофобкой))
https://ficbook.net/authors/1276234

И этот аккаунт точно ее! Пруфы: https://ficbook.net/readfic/5566764 (приводит в примечаниях ссылку на свой отзыв на лайвлибе)

Занавес)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума