Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4826 2022-10-29 17:59:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ну ты вундеркинд.

Чего только не сделаешь от жажды чтива! Один дома, "несадиковский", дома шкаф с книгами до потолка. А Вертер меня заинтересовал яркой оранжевой обложкой с изображением молодого человека на фоне старинного замка. О, думаю, что-то приключенческое наверное, глянем.

Анон пишет:

Справедливости ради, в русской классике есть и Тургенев, у которого и про крестьян есть, его волновало. Или Некрасов, например.

Почему-то они писали невероятно уныло. Большую часть Тургенева так и не смог осилить. А Некрасов достал ещё и тем, что его наизусть приходилось учить. Очень тяжёлыми для запоминания стихи казались.

Анон пишет:

Стивен Кинг. Он не страшный. Унылый и мерзкий, но не страшный.

Не скажу, что мерзкий, но унылый точно. Начинала несколько раз разное и бросала. Фильмы зато по нему хорошие получаются. Буквально всё, что смотрела, понравилось. Последним был сериал "Под куполом". Под конец, как часто в сериалах, затянуто, чувствуется, что сюжет высасывают из пальца, идей новых уже нет, а закончить как-то надо. После этого скачала книгу, осилила только пару глав.

#4827 2022-10-29 18:30:40

Анон

Re: Заебавшие книги

О, об ужастиках. Стайн. Была раньше сериия детских ужастиков, и его там было прямо много. И его постоянно советуют. Как по мне, он был самым худшим автором серии, но блин, самым плодовитым. Неприятные персонажи, дурные ситуации, не страшно, а скорее противно.

#4828 2022-10-29 18:38:36

Анон

Re: Заебавшие книги

Скрытый текст

#4829 2022-10-29 22:34:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

О, об ужастиках. Стайн.

А я в детстве дико любил Стайна. В 94-95 году в издательстве "Совершенно секретно" выходила его крипота про Улицу Страха в очень хороших переводах. Потом все было уже не то.

#4830 2022-10-29 23:16:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анону в детстве Ужастики Стайна покупали в ларьках, когда возили анона на море. Маленькие разваливающиеся книжки за копейки, с такенным шрифтом. Тогда анону очень нравились. Сейчас, если правильно помню, там многие сюжеты разбились бы, если бы дети сказали родителям, что происходит НЕХ.

#4831 2022-10-29 23:41:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Аноны, я понимаю, что вам нравилось. А мне нет. До сих вспоминаю, как в детской библиотеке ищешь ужастиков почитать, а там один Стайн нечитаемый. За счастье было что-то другое найти.

#4832 2022-10-30 00:17:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Заебали книги школьной программы. 50 лет программа не меняется, 60 лет не меняется. Одно и тоже. Современная литература? Вот Маяковский. Современная зарубежка? Азимов. Будто литература это нечто унылое, замшелое, что нужно выкапывать из-под мха каменной лопатой, скучное, нудное, устаревшее. Нет бы увлекать интересным чем-то, чтоб подростки не тряслись от омерзения от слова "книга".

#4833 2022-10-30 00:23:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Только не стописятпятый холивар про классику в учебной программе и куча анонов, немедленно ставших педагогами нормальные же вирусологи были

#4834 2022-10-30 00:43:53

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Современная зарубежка? Азимов.

Реально его в программу ввели? Анон завидует прямо. Анон как-то в 11 классе готовился к сочинению и купил книжку кратких пересказов школьной литры, так был в шоке, что там К.С.Льюис обнаружился, значит, его реально где-то читали в школе но не в школе анона :drama: анон, конечно, на тот момент Нарнию зачел сто лет как, но было бы приятно ещё и в школе её обсудить. А не всяких реально заебывающих грустных Радищевых. Не, анон понимает, что социалка, история, все дела, надо проникаться, но уныло же и беспросветно((

Анон пишет:

Нет бы увлекать интересным чем-то, чтоб подростки не тряслись от омерзения от слова "книга".

От учителя зависит. Учитель анона в ранние нулевые сама зачла ГП и потом у нас на лит-ре даже викторины проводились. Сейчас, конечно, ГП не в моде и многих задолбал, но тогда самый популярный тайтл, особенно у школьников.

Отредактировано (2022-10-30 00:48:05)

#4835 2022-10-30 01:20:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Я б Мартина всунул в программу, все лучше, чем то, что там есть  :lol:

#4836 2022-10-30 01:32:12

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Нет бы увлекать интересным чем-то, чтоб подростки не тряслись от омерзения от слова "книга".

Литература как предмет не про интересные книжечки, как математика не про интересные примерчики и так далее.

Отредактировано (2022-10-30 01:43:36)

#4837 2022-10-30 01:39:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет бы увлекать интересным чем-то, чтоб подростки не тряслись от омерзения от слова "книга".

Литература как предмет не про интересные книжечки, как математика не про интерересные примерчики и так далее.

От подачи зависит результат изучения, блин :facepalm: если математику ведет ебнутая срака, которая ничего не объясняет, а только давит и жрет, а сама программа усложняется год от года, то и там результат будет говно.

#4838 2022-10-30 01:44:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

От подачи зависит результат изучения, блин  если математику ведет ебнутая срака, которая ничего не объясняет, а только давит и жрет, а сама программа усложняется год от года, то и там результат будет говно.

Конечно Но почему-то только от литературы требуют увлекательного чтива, хотя в ее задачи как предмета это не входит.

#4839 2022-10-30 01:48:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но почему-то только от литературы требуют увлекательного чтива, хотя в ее задачи как предмета это не входит.

Так а как ребенок усвоит, если ему не интересно? Школа не должна ломать через колено, собственно, всякие игровые методики для мелких существуют в образовании именно потому, что ребенок не поймет душное. А для более старших групп существуют интересные школьные проекты и тд. Молодежи ан масс интересно интересное (сорри за тавтологию), а не бу-бу-бу. Если ебать их в голову, то выходит негативный результат в виде хейта учебы, перенапряжения, приучения мыслить шаблоном лишь бы угодить училке и тд.

#4840 2022-10-30 03:02:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Конечно Но почему-то только от литературы требуют увлекательного чтива, хотя в ее задачи как предмета это не входит.

А какая у литературы как предмета задача? Научить анализировать литературные произведения? Заставить прочесть определённый список книг?

#4841 2022-10-30 08:56:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Ну, мне вот лично пофиг на литературу как предмет, я просто хочу хейтить классику и читать как ее хейтят другие :trollface:

#4842 2022-10-30 09:00:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

хотя в ее задачи как предмета это не входит.

А какие задачи предмета литература в школе? Заебать всех ВиМ и ТД?

#4843 2022-10-30 09:51:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Не заебался - считай зря в школе день отсидел?
Как это можно хотеть от литературы интересных книжечек? Читайте устаревшие говна говн, страдайте, в этом суть, это путь!

#4844 2022-10-30 11:34:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Как я щас развернусь. Солярис!
Нет, сам океан великолепен. Его описание, его функционирование, его загадки (хотя меня удивила подача информации, ГГ читает книги в библиотеке, и пусть океан за стенкой, к нему никто не выйдет). Описания планеты великолепны. Я понимаю, почему Солярис хорош и так всех поразил.

Но вот все остальное...

Больше всего сюжет похож на древний ужастик категории Б с гнусавым переводом. Из тех, в которых весь хронометраж НЕХ пугливо жмется в стороне, а герои решают личные проблемы. Причем вместо океана спокойно мог быть проклятый дом, волшебная шкатулка, джинн, кладбище домашних животных, НФ-элемент полностью необязателен. Вот уж точно история с привидениями. Можно сказать, что перед героями моральная дилемма - угу, и решается она

спойлер

Глубоко. Пробирает. В конце была попытка снова в фантастику, и ее снова залили слоем соплей.

#4845 2022-10-30 12:00:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А какие задачи предмета литература в школе? Заебать всех ВиМ и ТД?

Научить анализировать текст. Научить формулировать свое мнение. Показать исторический контекст произведения. Познакомить с пластом культуры.
То, что учителя не умеют, еще не ощначает, что предмет про а давайте почитаем Сумерки, вам же интересно.
Да, современную литературу надо расширить, но менять старую не на что, те века закончились, нового в них не написали.

#4846 2022-10-30 12:08:38

Анон

Re: Заебавшие книги

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5604 - тред для обсуждения уроков литературы, найденный совместными усилиями.

#4847 2022-10-30 12:15:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Про Солярис - ага, история про то, как герой довел до самоубийства первую жену, потом посланную Солярисом жену, а НЕХ тут почему-то инопланетный океан, ужас, ужас, я не царь вселенной. Ну, такоэ.

(Уоттс, кстати, тоже в туже степь и тоже мне поэтому не нравится, особенно если учесть, как о той же тематике пишет тот же Оливер Сакс - во-первых, с гораздо большим знанием дела, и, во-вторых, не передергивая факты и не бегая с воплями ужас-ужас-ужас, как петух с отрубленной головой.

Меня, помнится, поразило в свое время, что по факту девушка с половиной мозга выросла совершенно вменяемой, душевно здоровой, и по ней снаружи совершенно и не скажешь).

Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-30 12:18:38)

#4848 2022-10-30 17:05:53

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Про Солярис - ага, история про то, как герой довел до самоубийства первую жену, потом посланную Солярисом жену, а НЕХ тут почему-то инопланетный океан, ужас, ужас, я не царь вселенной. Ну, такоэ.

Я просто не понимаю, почему в книге про другую планету, которую рекают как книгу про другую планету, большую часть занимает всратый любовный роман(

Еще в книге часто упоминают, что планета должна была упасть на звезду, но почему-то не упала, и видно, что человечество это бесит. И мне интересно, какой телепатической силой. Весь математический аппарат океана направлен на то, чтобы считать орбиту, и в нужный момент менять свое тело и центр масс? Но разве планета не песчинка на фоне звезды? Лучше бы про это рассказали!

#4849 2022-10-30 17:58:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Как же заебали отзывы, написанные до фактического выхода издания.
"ААААА, ыта мой любтмый аффтар, я еще не читала эту книгу, потоау что она не вышла, но ыта стопудняк шытдевр!"
"Я прочла в пети, это лучшая книга, самое шикарное издание, которое я не держала в руках - самые лучшие материалы!!1! И пофиг, что получу через полгода! Я ЗНАЮ!"
И заебали "проверки" на сайте, пропускающие эту херь.

Отредактировано (2022-10-30 17:58:39)

#4850 2022-10-31 04:19:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

тред для обсуждения уроков литературы, найденный совместными усилиями.

Ладно, я там отвечу.

Анон пишет:

Весь математический аппарат океана направлен на то, чтобы считать орбиту, и в нужный момент менять свое тело и центр масс? Но разве планета не песчинка на фоне звезды?

Мои зайчатки физических знаний подсказывают мне, что вряд ли тут важна разница в массах, потому что массы притягивающихся тел не вычитаются и не делятся. Но и смещение центра массы, наверное, не очень поможет, потому что в космосе можно двигаться либо по инерции, либо на реактивной тяге. Ты не можешь сместить центр массы и укатиться от звезды по космосу, потому что космос не твёрдый. Уплыть, гребя ложноножками, тоже не получится, потому что не за что цепляться, в космосе нихрена нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума