Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2226 2022-01-31 16:03:55

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Скачали себе по рекам анонов из кинотреда кучу разных ужастиков, сели смотреть с партнером и в очередной раз напрочь убились об азиатское кино.

есть такое, конечно, всякая специфика от социалки до мифологем и традиций, которые нам чужие, а в фильме подается как должное, но оно так и должно быть, наверно

Анон пишет:

Но кому-то же заходит...

они не все такие. Имхо, еще, по странам как-то отличаются. Самый главный втф для меня обычно Китай или Гонконг. Япония тоже странненькая. Корея туда-сюда. Вот на индонезийские как-то везло, что ли.

#2227 2022-01-31 19:20:49

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Мне вот американский "Звонок" кажется нелепой истеричной хренью, а японский я раз пять пересматривал.

Звонок не смотрел, но у меня та же история с Олдбоем.

#2228 2022-01-31 19:24:38

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Я довольно часто встречаю мнение что азиатские фильмы непонятны потому что там люди ведут себя совершенно иначе чем мы. Но как то никто так ни разу примера странного поведения не привел, так что до сих пор не знаю что под этим имеют ввиду.

#2229 2022-01-31 19:51:04

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Я довольно часто встречаю мнение что азиатские фильмы непонятны потому что там люди ведут себя совершенно иначе чем мы. Но как то никто так ни разу примера странного поведения не привел, так что до сих пор не знаю что под этим имеют ввиду.

Менталитет может быть непонятен. Сразу возникает потребность почитать что-нибудь про их культуру и историю.

#2230 2022-01-31 19:52:54

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Менталитет может быть непонятен. Сразу возникает потребность почитать что-нибудь про их культуру и историю.

Речь о том что ни разу не привели собственно примеров этого самого непонятного менталитета. Учитывая что речь обычно о популярных фильмах/сериалах, типа того же звонка.

#2231 2022-01-31 19:57:12

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Мне американский Звонок истеричным не показался, но типа страшная нарезка из кадров в Том Самом видео скорее развеселила, чем напугала. Она такая ученическая, и не страшная совсем.

#2232 2022-01-31 19:58:01

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Речь о том что ни разу не привели собственно примеров этого самого непонятного менталитета.

Ну а как это приведешь? Вот мы ужастик смотрели, там просто сидишь и не понимаешь, что за херня происходит на экране. В итоге не досмотрели, удалили, я сейчас пробую сформулировать и не могу, в памяти только ощущение вязкости и мутности происходящего.

#2233 2022-01-31 19:59:00

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Вот мы ужастик смотрели

а что за ужастик, анош?

#2234 2022-01-31 19:59:27

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

А мне как раз поведение азиатов (хот преимущественно корейцев) в кино понятно. В во врем просмотра той же игры кальмара ржал от узнаваемости образов и ситуаций.
Хотя это не ужастик, конечно.

#2235 2022-01-31 20:01:11

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Мне кажется лукавством писать о "непонятном азиатском менталитете", когда по всему миру со свистом дрочат на азиатскую поп-культуру.

#2236 2022-01-31 20:03:40

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

возможно речь о дорамах. их сложно смотреть без испанского стыда

#2237 2022-01-31 20:05:02

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

возможно речь о дорамах. их сложно смотреть без испанского стыда

Но там тоже все понятно откуда и почему, оно не сильно отличается от сериалов для домохозяейк других стран, тех же теленовелл

#2238 2022-01-31 20:31:30

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:
Анон пишет:

возможно речь о дорамах. их сложно смотреть без испанского стыда

Но там тоже все понятно откуда и почему, оно не сильно отличается от сериалов для домохозяейк других стран, тех же теленовелл

Сильно отличается. Бразильские драмы перегибают с эмоциями, но там все понятно, а в дорамах сложно персонажей отличать друг от друга, даже не внешкой, а бревнистой игрой. Они как снулые рыбы и женщины иногда орут.

#2239 2022-01-31 20:36:20

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Мне кажется лукавством писать о "непонятном азиатском менталитете", когда по всему миру со свистом дрочат на азиатскую поп-культуру.

В случае с поп-культурой проще - там красивые девочки-мальчики красиво поют и танцуют.А в кино и сериалах могут поставить в тупик непривычные для европейца общественные отношения и понятия о жизни. В культурный контекст Восточной Азии надо входить подготовленным.
Естественно, там обнаруживаются самые обычные, нормальные люди и никакие не инопланетяне, но сквозь культурный контекст не каждый западный человек может продраться.  Феминистки, наверное, не оценят дорамы. Вернее, оценят, но в своем ключе.

Отредактировано (2022-01-31 20:39:54)

#2240 2022-01-31 20:37:19

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

возможно речь о дорамах. их сложно смотреть без испанского стыда

Это только первые пять раз, потом привыкаешь. Я вот сейчас долгое время американские сериалы не смотрел, так мне всё там кажутся теперь косоротыми деревянными истеричками.

#2241 2022-01-31 20:41:02

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Бразильские драмы перегибают с эмоциями, но там все понятно, а в дорамах сложно персонажей отличать друг от друга, даже не внешкой, а бревнистой игрой.

Но "хрен их различишь" это не случай когда непонятна мотивация и поступки персонажей из-за разницы менталитетов

Анон пишет:

В культурный контекст Восточной Азии надо входить подготовленным.

Да нет там особого культурного контекста, к которому нужно готовиться и сложно понять.

Отредактировано (2022-01-31 20:42:12)

#2242 2022-01-31 20:47:08

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Это только первые пять раз, потом привыкаешь.

я не смог преодолеть. вот китайские полнометражки могу, а сериалы никак.
но я в целом не сериальный человек.

#2243 2022-01-31 21:01:59

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Да нет там особого культурного контекста, к которому нужно готовиться и сложно понять.

Есть. И нужно быть готовым его принять, если хочешь смотреть их кино.

#2244 2022-01-31 21:03:49

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Есть.

В чем он заключается? Можно на примере популярных фильмов/сериалов

#2245 2022-01-31 21:04:19

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Как же мы, анон, в детстве Ведьму Салли и Сейлормун смотрели, будучи не в курсе контекста?

#2246 2022-01-31 21:08:00

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Как же мы, анон, в детстве Ведьму Салли и Сейлормун смотрели, будучи не в курсе контекста?

с приступами испанского стыда, потому что Усаги отбитая какая-то

#2247 2022-01-31 21:09:19

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

с приступами испанского стыда, потому что Усаги отбитая какая-то

Ну так это не культурный контекст,  она просто наивно тупая, как многие гг мультов

#2248 2022-01-31 21:26:04

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Есть. И нужно быть готовым его принять, если хочешь смотреть их кино.

+
(Уточню сразу, что больше про Корею, возможно для Японии/Китая/Тайваня что-то из этого не так)
Сейчас смотрю дораму, там пожилой гражданский за три реплики военных построил, потому что в тех же войсках служил и со званием повыше вышел сто лет назад. И потому что на старшего не залупайся.
Иерархические заморочки, в основном. У них такие, у нас другие, в итоге конфликты решаются по-разному.
Отношения к матерям-одиночкам еще тоже у всех разное. Русский зритель, решивший заценить какую-нибудь "великолепную свадьбу" без разогрева рискует немного подохуеть. Отсюда же - если у нас за сигаретами уходят отцы, у них обычно линяют матери.
Или топовая романтическая сцена в каждой второй мелодраме, проявление истинной любви - чувак свою деву впервые ПО ИМЕНИ назвал. Где еще они бы уже за третьим ребенком в роддом шли  :lol:  Туда же мелодрамы про тридцатилетних девственников в первых отношениях.
Ну и да, если много азиатского смотришь, потом американское-европейское прямо непривычно бывает  :lol:
И все на одно лицо у меня прошли спустя пару месяцев.

#2249 2022-01-31 22:55:58

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть.

В чем он заключается? Можно на примере популярных фильмов/сериалов

Прежде всего, замороченность на иерархии. Все эти церемонные поклоны, которые наш человек зачастую воспринимает как унижение. Иерархия в семье, в коллективе. Отношения старший-младший. Вся соответствующая терминология. Сонбэ, нуна, хен и так  далее.
Лютая патриархальность.
Зашкаливающие эмоции.
Странные истеричные женщины и девушки.
Плачущие и рыдающие мужчины.
Это Корея.
Но лично мне зашло хорошо, потому что во многом их менталитет мне напоминает советский.  Патриотизм там, коллективизм, душевность и все такое. Мне эти моменты как бальзам на душу.

Китай заходил у меня хуже. Мне  кажется, что они все расчерчены по линеечке под прямыми углами. Решетка такая капитальная, и все они зажаты между этих прутьев. Это мощная идеология, подавляющая там все живое. Живое, конечно, рыпается, но в очень строго очерченных рамках.

Японцы мне понятны менее всего. Я их ощущаю чужаками и не могу примерить их характеры и голову на себя. Я смотрю на них со стороны, а китайцев и корейцев могу понять и влезть в их шкуру.

#2250 2022-01-31 23:35:08

Анон

Re: Кино, которое бесит. Хейт, ненавиздь и ажтресет с причинами и без

Анон пишет:

Японцы мне понятны менее всего.

А мне они как родные уже.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума