Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1026 2021-05-26 16:58:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

За какой срок можно начать зарабатывать сколько-нибудь вменяемые деньги?

Анон, ты хоть начни продавать свое творчество, а уж потом оценивай: где выгоднее продавать, кому, как оформить ИП, сколько трудочасов на это уходит и тд. А уж потом бросай офис.

#1027 2021-05-26 20:39:46

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Курс Питон + Селениум (вот этот https://stepik.org/course/575/syllabus) делали хорошие специалисты, так что он у меня тоже в планах. (У него есть и платная версия — с менторской поддержкой как раз) В

Анон, а как разумнее действовать на Степике - сперва пройти бесплатный курс, потом то же с ментором? А то растягивать освоение навыков на 2-3 года не хочется.

У меня цель-максимум: в сентябре-октябре пусть медленно, но уверенно писать свои и понимать чужие (не очень сложные) автотесты.
Цель минимум: к январю твердо уметь и понимать Питон в целом на уровне стажера-разработчика.

Анон с Яндексом, а сколько реально получается по загрузке?
Я читал отзывы на топтьютере (они в целом похожи), с жалобами, что теоретический материал каждого блока мало соотносится с домашкой, теория чуть ли не левая и больше сбивает с толку чем помогает в домашке , все надо гуглить самому от и до, в тренажере-проверяторе полно багов, в общем, мол, курс жутко сырой, необтесанный, но за много денег.
Насколько это по-твоему так?  Или его постоянно допиливают и улучшают и сейчас там таких ситуаций нет?

#1028 2021-05-26 21:18:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Поддержу. Я учусь сейчас и вробще не потянула бы, если бы еще и работала. У меня полная загрузка пять будних дней — т. е. встала утром, позавтракали, села за учёбу. Перерыв на обед и снова за учёбу, часов в 6-7 заканчиваю. Полноценный рабочий день, и так полгода.
Может, это я тупая или слабосильная, но я не представляю, как это упихивать после работы, вместо сна, разве что.

Я учился одновременно с работой, и даже несмотря на то, что работа была по сменному графику, это было очень тяжело. Оглядываясь назад, вообще не понимаю, как я тогда не вылетел либо с работы, либо с учебы. Поэтому меня бесит, когда мне говорят, что это я просто ленивый, раз не могу одновременно с работой переучиваться. Типа "ну время залипать в интернетик у тебя же есть". Как будто непонятно, что интернетик - это отдых, а учеба - по сути вторая работа. Ты на работе себя грузил, приходишь домой и снова себя грузишь. Это тяжело. Тем более, что у меня на работе какие-то постоянные курсы повышения квалификации, сейчас вот заканчиваю очередной 4-месячный, в пятницу экзамен сдавать, и весь мой ресурс тупо туда уходит. Это как замкнутый круг - я и увольняться вникуда не хочу, эти курсы обязательны в моей работе, но из-за них у меня нет хватает сил попытаться поучиться чему-то более интересному и прибыльному. Сегодня обрадовали, что возможно в скором времени предстоит проверка по другому направлению моей работы, то есть я опять должен готовиться к этому, а не к тому, чтобы например материалы на тестировщика поизучать (смотрел в эту сторону). И значит, я опять буду выжат как лимон, опять у меня сил не будет на то, чтобы учить что-то для себя полезное. Тьфу блять.

Отредактировано (2021-05-26 21:20:31)

#1029 2021-07-14 07:39:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Наткнулся на такую статью
https://tass.ru/ekonomika/11832745

Стало интересно, насколько такие статьи вообще правдивы? Кто-нибудь из анонов на практике изучал что-то из перечисленного в статье?
И я помню, вроде была на холиварке тема, где разбирали все эти курсы. Потому что насколько я знаю, у Скиллбокса отзывы плохие, не раз встречал жалобы, что обучение дорогое, а работу найти после их курсов сложно.

#1030 2021-07-14 08:33:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон с Яндексом, а сколько реально получается по загрузке?

Блин, поздно увидел. Но отвечу, может, другим пригодится.
Это я писал, что учусь полный рабочий день. Я встаю в 8, завтрак, туда-сюда, и ебашу до 6-7 вечера. С перерывом на обед. Так 5 дней в неделю, пару раз и субботу захватывал. Вот и считай, какая реальная загрузка. Но, может, я глупый, народ после работы учится, в основном.
Что касается остальных багов и прочего: в моем курсе теория вполне соотносится с практикой, учебник реально чуток забагованный, но это обычно по мелочи, постоянно добавляют новый материал. Но самое главное там — это практика и ревьюеры. Теорию, опять же, ты легко найдёшь на любом англоязычном курсе, да уже и слитые учебники есть, Яндекс с ними ничего не делает, потому что знает, что главное в их курсах — ревью.
За себя могу сказать (я сейчас дипломной проект пилю), что прокачаться можно оч серьезно. Но из 75 человек, которые начинали курс, до диплома дошли 35. Остальные ушли в академический, некоторые уже во второй (там можно взять 2 академа — уйти, отдохнуть и вернуться в другой поток).
Резюмируя: курс действительно неоправданно дорогой в том смысле, что этот материал не уникальный. Курс интенсивный. Длительный. Т. е
потребует много усилий. По крайней мере, у меня так. Но мне с наставником учиться проще, чем самому, поэтому я выбрал такой путь. Он, конечно, не единственный.

Анон пишет:

Поэтому меня бесит, когда мне говорят, что это я просто ленивый, раз не могу одновременно с работой переучиваться

Так говорят обычно те, кто чужую беду руками разведу. Опять же, вон с курсов слилась половина потока — это ведь не потому, что люди глупые пришли. А потому, что они взрослые, у них работа и семья. Знакомая пыталась одновременно с тяжёлой интеллектуальной работой изучать фронтенд самостоятельно и отложила через месяц — не хватает времени и сил вообще.

Анон пишет:

у Скиллбокса отзывы плохие, не раз встречал жалобы, что обучение дорогое, а работу найти после их курсов сложно.

Работу без опыта в принципе сложно найти, но скилбокс и правда разводилово. Другая знакомая училась там год, через год ушла  потому что ни обратной связи не было, ни результатов каких-то.

#1031 2021-07-14 10:19:52

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Стало интересно, насколько такие статьи вообще правдивы? Кто-нибудь из анонов на практике изучал что-то из перечисленного в статье?

Ну анон знает лично человека, освоившего профессию тестировщика за лето (с последующим устройством), без платных курсов, но там не совсем глухо с нуля было, человек по работе немного с этим сталкивался, но работал не айтишником если что. Но это было года четыре или пять назад, сейчас говорят, что конкуренция сильно выросла и так вкатиться уже сложнее. Хотя я не так давно видел вакансию тестировщика без опыта работы с нормальной для старта зарплатой в своем регионе, так что может до сих пор актуально.

Про монтажеров видео слышал из вторых рук, что это действительно реально, но лично у меня не получилось. Хотя я не то, чтобы прицельно туда стремился, просто попытался нахрапом вкатиться, возможно если бы целенаправленно стремился и более основательно подошел, то получилось бы. Хз.

В веб действительно довольно низкий порог вхождения, но чудовищная конкуренция на старте была уже два-три года назад, вряд ли сейчас что-то поменялось. То есть вкатиться можно, но вопрос нужно ли.
Это из тех профессий из перечисленных, про которые я знаю.

Про курсы: скилбокс — это дикий оверпрайс, но в целом в зависимости от направления у них встречаются как вполне нормальные для старта, так и откровенно бесполезные курсы. Я просто ищу их на торрентах и вдумчиво читаю отзывы, практика показывает, что там народ как-то честнее пишет, чем в лубочных отзывах на открытых площадках)) Да и отсутствие необходимости платить за курс делает людей более объективными, т.к. когда отдаешь за курс две-три месячные зарплаты, трудно даже перед самим собой признать, что курс говно.
Вообще со всеми онлайн-школами это работает, что лучше сначала поискать курс в сливах, почитать отзывы, скачать и посмотреть лекционную часть, и уже если понял, что оно стоит своих денег, идти покупать, потому что разбор практических работ и фидбек от препода, как и возможность учиться в потоке с такими же нубами — это тоже довольно много дает для прокачки, но только если сама база курса сильная.

#1032 2021-07-16 18:02:30

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А про курсы вообще есть отдельный тред? Ладно, со Скиллбоксом понятно, но что-нибудь нормальное же есть? Особенно интересуют курсы, которые можно с работой совмещать. А то сегодня такой сюрприз прилетел на работе, что я понял, что дальше так нельзя, надо реально куда-то сваливать.

#1033 2021-07-16 18:13:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ладно, со Скиллбоксом понятно, но что-нибудь нормальное же есть?

Нет.
Хотя в жизни встречал неплохие курсы повышения квалификации за сотни денег, но ни разу не видел тех, кому прям надо на результат дрочиться с нулевыми студентами.
Всегда проще развивать что-то, что уже умеешь.

#1034 2021-07-16 19:32:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А про курсы вообще есть отдельный тред?

Есть тред левел-апа, там в шапке есть ссылки на курсы
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1210

#1035 2021-07-16 19:44:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

кому прям надо на результат дрочиться с нулевыми студентами.

но вообще в этом смысл курсов и есть, за это нулевые студенты деньги платят. Почему не нашлось желающих эти деньги освоить? 0-0

#1036 2021-07-16 21:32:39

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Почему не нашлось-то, анон только вчера слушал подкаст про основателя одной такой обучающей школы, чуваку просто по кайфу было делиться знаниями и учить, в том числе нулевых людей. Но правда спустя полтора или два года он перегорел и сейчас отошел от дел, потому что учить одному и тому же каждый раз с одинаково горящими глазами мало кто сможет. Но сам факт, что такое бывает. Но чаще все же встречаются курсы формата "записанные лекции", опционально с домашками, но не полноценным менторством, вот с полным сопровождением новичка с нуля годноты мало, что правда то правда.
А запрос слишком размытый, что-нибудь нормальное в какой сфере? А то курсов, извините, дохуя, начиная от курсов ноготочков и заканчивая курсами айти, вам какие именно?))

#1037 2021-07-17 11:04:33

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, я хочу стать блогером. Но я не хвризматичная, не красивая и рассказать мне особо нечего. Пытаюсь побороть это желание, но не могу(

#1038 2021-07-17 12:02:58

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон с отзывами на Яндекс и Скиллбокс, спасибо большое!
Я прошел на 80% бесплатную часть Яндекс-Питона. По ощущению очень просто и атомарно, даже перебор с игровыми моментами, детский сад какой-то: Петя слепил куличик, Петя молодчинка!
На платной части все серьёзнее?

Скиллбокс - я у них скачал с торрентов курс лектора ВадимаШ., его очень нахваливали, но пока не решил, нравится мне тли нет.
На Степике проходил бесплатный от БиоИнформататмки. Слился на теме for - народ в каментах тоже очень жалуется, что на этапе изучения циклов объяснять стали плохо, невнятно, на отвали.

Но я по своему характеру чувствую, что мне нужен курс с менторами и ревью (((



Анон пишет:

но вообще в этом смысл курсов и есть, за это нулевые студенты деньги платят. Почему не нашлось желающих эти деньги освоить? 0-0

Это бизнес, Сонни. Набрать 100 человек, отсеется 70. Если лектор честный, он сам словами через рот говорит: хоть курс и нулевой, я жду, что вы «учили информатику в школе», помните слету математику уровня косинуса-синуса, систем координат и площади круга; я жду что вы знаете что такое переменная и чем функция отличается от метода, а еще не падаете в обморок при виде командной строки, в которой надо что-то делать!

Меня самого такой подход жутко бесит, особенно если лектор все это выдает с такой надменной ухмылочкой выпускника физмата, но так теперь стало везде ((

#1039 2021-07-17 12:15:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, я хочу стать блогером. Но я не хвризматичная, не красивая и рассказать мне особо нечего.

Анон, я без подъеба - чем блоггер зарабатывает? Ну помимо коммерческих упоминаний «я купил бальзам для рук марки Х, посмотрите какие у меня руки, покупай-торопись!»

Что до внешности…
Я знаю (подписан) на двух дам:
Одна с очень обычной внешностью, не ухоженная, нечесанная, с лишним весом - зато увлеченно рассказывает о своей теме.
Но будь готов к агрессивным и ханжеским каментам.

Другая с интересной темой, но начинала с уебищным звуком, уебищныммкачестаом видео, плохой и непоставленной речью… зато со временем она ахуенно прокачалась.
Все это «в прямом эфире» - поменяла технику, методом перебора нашла оптимальные ракурсы и точки съемки, подобрала фотогеничный мейк и фон. Постит много и часто. Другое дело, она почти исчерпала свою тему, общается в каментах только с узким кругом друзьяшек и теперь слишком открыто монетизирует каждый пост референтной рекламой, что меня начало отталкивать.

#1040 2021-07-17 16:31:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

На платной части все серьёзнее?

Я другой курс прохожу, там все серьёзнее потому, что ты постоянно в поту и мыле делаешь домашки, правишь домашки, читаешь, смотришь вебинары, решаешь задачи, правишь задачи... :lol:

#1041 2021-07-17 16:55:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я хочу стать блогером. Но я не хвризматичная, не красивая и рассказать мне особо нечего.

Анон, я без подъеба - чем блоггер зарабатывает? Ну помимо коммерческих упоминаний «я купил бальзам для рук марки Х, посмотрите какие у меня руки, покупай-торопись!»

Что до внешности…
Я знаю (подписан) на двух дам:
Одна с очень обычной внешностью, не ухоженная, нечесанная, с лишним весом - зато увлеченно рассказывает о своей теме.
Но будь готов к агрессивным и ханжеским каментам.

Другая с интересной темой, но начинала с уебищным звуком, уебищныммкачестаом видео, плохой и непоставленной речью… зато со временем она ахуенно прокачалась.
Все это «в прямом эфире» - поменяла технику, методом перебора нашла оптимальные ракурсы и точки съемки, подобрала фотогеничный мейк и фон. Постит много и часто. Другое дело, она почти исчерпала свою тему, общается в каментах только с узким кругом друзьяшек и теперь слишком открыто монетизирует каждый пост референтной рекламой, что меня начало отталкивать.

Мне кажется, вот только рекламой и зарабатывает, но это очень долго - ждать, пока у тебе придёт рекламодатель. Ну плюс ещё, если это ютуб, там какая-то монетизация идёт от сторонних реклам.
А про каких блогеров ты говорил? Можешь дать ссылки?

#1042 2021-07-17 18:18:31

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, я хочу стать блогером. Но я не хвризматичная, не красивая и рассказать мне особо нечего. Пытаюсь побороть это желание, но не могу(

А ты именно влогером хочешь стать? Так можно просто тексты писать от первого лица, тогда внешность будет совсем не важна.

Отредактировано (2021-07-17 18:18:56)

#1043 2021-07-17 18:39:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я другой курс прохожу, там все серьёзнее

А что за курс, если не секрет? Тестирование? Я про них знаю только что, что там работала очень хорошая и неравнодушная (хотя и острая на язык) преподавательница - Оля А., если это что-то говорит. Но не знаю, ведет ли она еще курс на Яндексе, потому что была инфа, что ее кто-то схантерил, Скиллбокс или Гик.

Анон пишет:

А про каких блогеров ты говорил? Можешь дать ссылки?

Сочтут за пиар ))
Первая (которая с очень обычной, не гламурной внешкой) ведет в инсте канал про покупку и ремонт квартиры в старом фонде. Купили коммуналку в убитом виде, постепенно сделали из нее конфетку. О процессе ремонта в блоге.

Вторая - понаехала в Америку по ГринКарте и почти без языка (но с финансовой подушкой), там удачно сменила профессию и теперь живет независимой сильной женщиной. Шикарно выглядит в свои "ближе к 50". Она известна на ютубе серией сюжетов про "на свидание с американцем". Ее как блоггера интересно наблюдать с точки зрения было-стало.

#1044 2021-07-17 19:02:31

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

и рассказать мне особо нечего.

А тогда зачем хочешь? Какое внутреннее нереализованное желание прикрываешь? Хочется внимания, поклонников, чтобы слушали? Или что то ещё?

Я же понимаешь как это звучит: хочу писать книги только у меня нет идей и сюжетов, хочу быть журналистом актуальной новостной колонки но не знаю вообще что происходит в мире, хочу быть айтишником но компа нет и покупать не буду и тд.

#1045 2021-07-17 19:53:07

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, я хочу стать блогером. Но я не хвризматичная, не красивая и рассказать мне особо нечего. Пытаюсь побороть это желание, но не могу(

Анон, блогерство это реальный труд. Независимо от того, какую тему ты выберешь для себя, чтобы на этом зарабатывать, надо реально пахать. Тем более сейчас столько блогеров, что чтобы выделиться, нужно нечто особенное. Нужен уникальный образ, которого нет ни у кого, нужно постоянно придумывать новый контент, отслеживать запросы аудитории, меняться согласно веяниям моды, постоянно общаться со своей аудиторией, ездить на всякие ивенты и сходки. Сейчас это все очень непросто. Не говоря уж о том, что нужна хорошая техника, если ты например хочет на ютуб выкладываться. Почти все ниши нынче забиты, от летсплеев до бьюти-блогов, и чтобы зарабатывать, нужно чем-то привлекать аудиторию.

#1046 2021-07-17 20:01:27

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Можно попробовать крафтить что-то редкое, или придумать что то свое, например я подписан на чела в инсте, он очень быстро раскрутился на том, что опровергает всякие лайфхаки, чаще всего совешенно отбитые. У него смешное выражение лица и это кстати вполне себе сыграло. Сецчас почти 30 млн подписчиков у него

#1047 2021-08-09 00:17:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, а какие существуют максимально не творческие специальности в айти? Ну, кроме очевидного тестировщика.

#1048 2021-08-09 07:10:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, я хочу стать блогером. Но я не харизматичная, не красивая и рассказать мне особо нечего. Пытаюсь побороть это желание, но не могу(

Если ты играешь, то веди стримы, например.
А вообще харизма и прочее приходит с опытом, главное начать. И постепенно найдёшь свою тему, свой стиль и свою аудиторию. Если есть такое сильное желание, попробуй! Звёздами и профессионалами не рождаются, и не все блогеры профессиональные журналисты.

#1049 2021-08-09 07:21:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я хочу стать блогером. Но я не харизматичная, не красивая и рассказать мне особо нечего. Пытаюсь побороть это желание, но не могу(

Если ты играешь, то веди стримы, например.
А вообще харизма и прочее приходит с опытом, главное начать. И постепенно найдёшь свою тему, свой стиль и свою аудиторию. Если есть такое сильное желание, попробуй! Звёздами и профессионалами не рождаются, и не все блогеры профессиональные журналисты.

Спасибо! Нет, не играю. Про харизму понимаю, но ещё есть страх, что перед этим сдиванонят все знакомые. И понимаю, что так или иначе, но буду хотя бы иногда, но говорить о личном. И заранее страх, что меня будут обсуждать на фсн, а ведь на любого можно найти кучу компромата, я ведь ебнусь, если это будет так развиваться...
Но хочу быть блогером. И скорее это ютуб, а не инстаграм. Потому что не люблю инстаграм. Люблю слушать и смотреть в динамике. Значит, и делать такой контент будет приятнее.

#1050 2021-08-09 07:35:48

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

есть страх, что перед этим сдиванонят все знакомые. И понимаю, что так или иначе, но буду хотя бы иногда, но говорить о личном. И заранее страх, что меня будут обсуждать на фсн, а ведь на любого можно найти кучу компромата, я ведь ебнусь, если это будет так развиваться...

А об этом не думай, собаки лают, а караван идёт. Делай своё дело. Даже не отслеживай такие штуки. Всегда будут те кому не нравится, кто рад языками почесать, ну и что ж теперь, не жить что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума