Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-11-24 00:45:21

Анон

Тред новелл и экранизаций Priest

Аноны, давайте обсудим Прист и её новеллы.

перевод интервью Прист от 2012: вкратце, полностью
автограф:), Вэйбо, Лофтер, jjwxc
фан-видео по разным новеллам, подарок на День рождения PIPI (p大) 13.06.2019 (рус. саб)
вк паблик посвящённый всем книгам Прист

Дочерние треды:
Далёкие странники (Priest): новеллы, дорамы и рпс-а тред
Тред Silent Reading (MoDu) Priest: новелла и экранизации
Тред ShaPoLang (Убить волка) by Priest: новелла, экранизация, адаптации
Тред Liu Yao (The Revitalization of Fuyao Sect) Priest

Здесь можно поговорить о других новеллах, дунхуа, дорамах и маньхуа (без своих тредов)
Инструкция для регистрации в YouKu для Android
"Седьмой лорд" и "Далёкие странники" - epub

Отредактировано (2021-05-07 12:42:13)


#8076 2024-01-23 19:56:27

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

Не приосанился по-тупому - не воодушевился, ясно-понятно.

А ты тредом не ошибся? Анон высказал свое мнение не в треде БН.
др анон

Анон пишет:

я когда в соседнем треде спрашивал об усмирителе там анон сравнил одержимость Шэнь Вэя с такой у Хуа Чэна

она во многом хуже, чем у ХЧ, но Шэнь Вэй все же совсем хтонь-хтонь без капли человеческого

#8077 2024-01-23 19:58:07

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

но Шэнь Вэй все же совсем хтонь-хтонь без капли человеческого

так это же только плюс  :cool:

#8078 2024-01-23 20:55:02

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

расскажите, пожалуйста, свои впечатления об Усмирителе душ, глав паре, сюжете.

Первые две арки огнищные и очень атмосферные, анон прямо видел эту заснеженную пустошь, когда вторую арку читал, и погружению не мешала даже необходимость лезть в словарь на каждом втором слове.
В первой арке посмеялся с беготни по больнице, с бедного Го Чанчэна, с язвы-Дацина (он мне, к слову, вообще зашел), с юмора. Профессор Шэнь сиял как ясно солнышко, анон был уверен, что когда это комеди-трио вытащат из шкафа (точнее, из чулана, в котором они прятались), все, включая злодея, упадут на одно колено и предложат профессору Шэню руку и сердце (а Чжао Юньлань на силе пуканной тяги телепортируется к ним и будет орать "В очередь, сукины дети, вас тут не стояло!"). Подкаты Чжао Юньланя были забавными, а его попытки распустить хвост автор безжалостно высмеивала. Пожалуй, единственное, что анона царапнуло, — это внезапный пролайферский момент в больнице.
Вторая арка тоже была с юмором, с атмосферой, загадками и тайнами. Вэйлани еще были по-хорошему упороты и в прыжке пытались выдернуть друг у друга приз "самый стремный мужик этой книги". Приз переходил от одного к другому, анон жрал попкорн и получал удовольствие.
Дальше все неотвратимо скатилось. Логика персонажей стала совсем уж рептилоидной, профессор Шэнь по характеристикам опасно приблизился к классическому абьюзеру из китаеновелл, и анон орал Чжао Юньланю "Беги, глупец, ты еще можешь спастись!" В сюжете смешались в кучу кони, люди, боги и бюрократия. Ответы на загадки анона вообще не удовлетворили, главзлодей слился (вот можно сколько угодно ругать дораму, но у них хоть главзлодей не был настолько унылой картонкой на отъебись), в автора вселился Аркашка (натурально, там была сцена "и пиривирнул три раза, чтобы он больнее обстрадался). Хитроплан профессора Шэня был настолько хитрым, что анон его так и не понял. А авторское отношение к Го Чанчэну стало подбешивать, потому что автор его вечно выставляет недотыкомкой и зло над ним смеется, мой добрый мальчик такого не заслужил, очень хотелось закутать его в одеялко и забрать из этого канона.
Ах да, вот еще момент "в дораме было лучше": Чу Шучжи. В книге он чересчур хтонь, анон не мог ему сопереживать от слова совсем. В дораме он бесячий, но хотя бы не настолько мерзкий.
Короче, надо было дропнуть после сцены знакомства с родителями.

#8079 2024-01-23 20:58:11

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

Короче, надо было дропнуть после сцены знакомства с родителями.

о нет я приближаюсь к этому моменту  :sadcat:

спасибо за такой развернутый отзыв, анон!!

#8080 2024-01-23 21:08:00

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Я несколько не согласна с аноном с простыней... кроме одного - ближе к концу сгущается мат.часть и в целом чем хуже перевод/хуже знаешь язык, тем проще запутаться в том кто на ком стоял.
Логика, конечно, полезла рептилоидная... но в целом она из рептилоидов, ожидаемо, и полезла. Какие там могут быть претензии-то?

#8081 2024-01-23 21:22:36

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

Я несколько не согласна с аноном с простыней... кроме одного - ближе к концу сгущается мат.часть и в целом чем хуже перевод/хуже знаешь язык, тем проще запутаться в том кто на ком стоял.
Логика, конечно, полезла рептилоидная... но в целом она из рептилоидов, ожидаемо, и полезла. Какие там могут быть претензии-то?

Согласен, анон, особенно про мат часть и рептилоидов. Если ожидать от Шень Вэя человеческих поступков, то будет сильное разочарование.

главзлодей слился (вот можно сколько угодно ругать дораму, но у них хоть главзлодей не был настолько унылой картонкой на отъебись)

не соглашусь, в дораме не картонным главзло сделал Илун, а если этого героя перенести текстом, то будет вообще пук на ровном месте.

#8082 2024-01-23 21:33:31

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

вот уж чего-чего я не ожидал увидеть так это сцену каминг-аута в китайской новелле (справедливости ради усмиритель моя первая модерн-новелла, до этого дикий анон существовал на халатниках)
мама у Чжао Юньланя милая


читающий анон

#8083 2024-01-23 21:37:54

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

Если ожидать от Шень Вэя человеческих поступков, то будет сильное разочарование.

Я не про Шэнь Вэя, к нему претензий меньше. А вот к Чжао Юньланю и его отделу было очень много вопросов.

Скрытый текст

#8084 2024-01-23 21:45:56

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

спойлерно

#8085 2024-01-23 21:47:45

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

После арки с призраком торговца фруктами

так вроде Чжу Хун была в шоке что призрак там народу порешил, ну и приговор вынесли, который никто не мог оспорить
да и к тому же в отделе подавляющее большинство тоже не совсем люди (?)
какая реакция должна быть? 🤔 просто интересно

читающий анон

Отредактировано (2024-01-23 21:51:02)

#8086 2024-01-23 21:51:19

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

какая реакция должна быть

Ну как минимум не "да, все эти люди виноваты в его смерти, значит, пусть убивает их дальше".

#8087 2024-01-23 21:53:30

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

вот уж чего-чего я не ожидал увидеть так это сцену каминг-аута в китайской новелле (справедливости ради усмиритель моя первая модерн-новелла, до этого дикий анон существовал на халатниках)
мама у Чжао Юньланя милая

читающий анон

там еще в начале упоминается, что ему плевать, с мужчиной или женщиной мутить) чуть ли не в первых главах

#8088 2024-01-23 21:58:05

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

да, все эти люди виноваты в его смерти, значит, пусть убивает их дальше

а кто так говорил?

длинноцитаты

тут уже культурный момент кмк
я ес честно вообще с трудом понял эту муть с кармой, и мне кажется она не совсем честной с точки зрения европейской морали что ли

или я не до конца понял, что ты имел в виду, анон  :lol:
читающий анон

#8089 2024-01-23 22:00:16

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

там еще в начале упоминается, что ему плевать, с мужчиной или женщиной мутить) чуть ли не в первых главах

да) плюс сто очков симпатии к гг. странно правда, что он в итоге сказал, что гей, а не би, хотя по факту я так понял его привлекают все... ну ладно, это я уже придираюсь. после роковой встречи он стал шэньвеесексуалом  :lol:

#8090 2024-01-23 22:11:40

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

вот уж чего-чего я не ожидал увидеть так это сцену каминг-аута в китайской новелле

ну у Прист и в Безмолвном чтении Ло Вэньчжоу почти открытый гей

#8091 2024-01-23 22:14:03

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

я ес честно вообще с трудом понял эту муть с кармой, и мне кажется она не совсем честной с точки зрения европейской морали что ли

у Прист много отсылок к буддизму, в Странниках же тоже прям упор на буддийскую мораль.

#8092 2024-01-23 22:50:56

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

будет ли подниматься тема с комнатой полной портретов/фоток Чжао Юньланя? или он на это забьет мол лааадно
что-то поразила его реакция (точнее, ее отсутствие). будто ему окнорм  :smoke:

читающий анон

#8093 2024-01-24 00:26:24

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Чжу Илун сделал такого Шень Вэя, что не влюбиться невозможно.

+, очень люблю Шэнь Вэя в дораме, и видно, что Илун читал новеллу

#8094 2024-01-24 01:51:52

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

ВНЕЗАПНОЕ упоминание «Анны Карениной» заставило анона охуеть  :lol:

читающий анон

#8095 2024-01-24 06:07:27

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

ВНЕЗАПНОЕ упоминание «Анны Карениной» заставило анона охуеть 

почему? В Безмолвном чтении арки вообще названы по героям известных классических романов, и они же задают им тон. А в такси у ФД читается Красное и Черное Стендаля.

#8096 2024-01-24 08:24:14

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

ВНЕЗАПНОЕ

Да почему? Это американцы думают, что дальше Канады, Мексики и Парижа с Лондоном жизни нет, а остальные люди с другими культурами больше знакомы.

#8097 2024-01-24 09:37:30

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

почему?

впервые с таким сталкиваюсь) обычно если и есть отсылки, то к европейской литературе, но не к русской. по крайней мере в моем читательском опыте так

Анон пишет:

А в такси у ФД читается Красное и Черное Стендаля.

:creepy:

#8098 2024-01-24 09:48:16

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

вот уж чего-чего я не ожидал увидеть так это сцену каминг-аута в китайской новелле (справедливости ради усмиритель моя первая модерн-новелла, до этого дикий анон существовал на халатниках)

В модерновых новеллах это не редкость) реакции окружающих, правда, прописаны разные, те же родители часто не одобряют.

#8099 2024-01-24 13:45:55

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

я на финишной прямой, дошел до 90-х глав усмирителя
оторваться невозможно, ну очень интересно, правда ничего непонятно. думаю, буду перечитывать всю эту свистопляску в древности, чтобы понять окончательно, что к чему
пока могу сказать что я все еще в восторге, мне так нравится эта новелла  :sadcat:  мне во все кинки попало, все как я люблю, и даже рептилоидность этого не рушит (она оправдана так то). что огорчило, так это что задорных расследований к концу стало гораздо гораздо меньше, как и ребят из отдела в кадре начало мелькать меньше (Чжу Хун такая хорошая, надеюсь она не натворит бед всего ничего до конца осталось...), весь сюжет сместился к истории Куньлуня. вроде бы когда читаешь в глаза не бросается, а когда задумываешься о прочитанном, замечаешь, как резко все ушло в другую сторону

Скрытый текст

и еще момент повествования когда от милующийхся вэйланей швыряет к разборкам с Чу Шучжи и Го Чанчэном (кстати оч интересно что с ним не так. в начале мне этот герой не нравился, но сейчас уже вырос в глазах до уровня моей_корзины и лучшего мальчика) а потом обратно, и я иногда сижу ??? но это мб моя проблема восприятия, не люблю такие резкие смены
ооочень хочу дочитать, но у меня есть и другие дела которые надо делать :panic:  давно такого удовольствия от новелл не получал и очень рад, что таки решил припасть к тайтлу

читающий анон

#8100 2024-01-24 14:46:50

Анон

Re: Тред новелл и экранизаций Priest

Анон пишет:

ВНЕЗАПНОЕ упоминание «Анны Карениной» заставило анона охуеть  :lol:

читающий анон

В Китае русская литература есть в школьной программе, а вот у нас ничего китайского нет :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума