Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-10-31 00:48:54

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Творчество это труд, но вундеркиндам или просто одаренным дитачкам родаки часто внушают, что им не надо ничего улучшать, работать над собой - и так все прекрасно

Так ведь фишка в том, что они действительно лучшие - до определенного возраста, когда вдруг обнаруживается конкуренция тех, кто лет в шесть конкурентом не был, а в 18 - уже да. А ты привык, что ты лучший, тебе это нравится, на этом основывается твоя самооценка, а вот жопу рвать защищать свое место на вершине горы - не, не привык.
Это отчасти перекликается с теми одаренными, которые у себя в провинции были лучшими из лучших, и не то чтобы они не работали вообще, но вот конкретно их лучшесть им давалась без усилий и сомнений, а потом поступили в московский вуз, и там таких лучших со всех провинций - все. И вот ты внезапно такой же как все и начинаешь доказывать свою состоятельность с нуля. Тех, у кого самооценка напрямую зависит от того, насколько ты лучше всех в чем-то, может поломать. И ломает.

Отредактировано (2020-10-31 00:49:48)

#52 2020-10-31 01:18:19

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Клуб 27.

От болезни умерла?

#53 2020-10-31 01:31:36

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Клуб 27.

От болезни умерла?

Клуб 27 - это те, кто умерли в 27. Посредством самоубийства или опасных для жизни зависимостей.

#54 2020-10-31 01:58:09

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Клуб 27.

От болезни умерла?

Клуб 27 - это те, кто умерли в 27. Посредством самоубийства или опасных для жизни зависимостей.

А, я думал, все, кто умер в 27, а не только от такого.

#55 2020-10-31 02:11:39

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Мне больше всего изо всех этих бедных детей нравится Пелагея, потому что она бедным ребенком никогда не была. В раннем возрасте ей удалось петь и не быть бедным вундеркиндом. В зрелом возрасте она все так же потрясающе поет и живет нормальным человеком.

Мне кажется, сходный случай у Агилеры. Тоже с детства голосина ого-го, конкурсы, съемки у Диснея и прочее. Но как-то удалось ей и в статусе поп-принцессы побыть, и везде себя попробовать, и не съехать с катушек, и в безобразных скандалах не засветиться. До сих пор делает интересную музыку, кстати.
Так вот там, насколько я знаю, тоже хороший семейный тыл - нормальная любящая мама, нормальный отчим (батя свалил в её раннем детстве), братья и сестры, которые никогда на ней не пиарились.
И сравнить с Бритни, обвешанной разномастными кровососами.

Отредактировано (2020-10-31 02:13:36)

#56 2020-10-31 06:38:00

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

И сравнить с Бритни, обвешанной разномастными кровососами.

Я обо Бритни никогда не интересовался, а тут припал и охренел. Теперь даже ее песня Lucky совсем по другому воспринимается. :smoke:

Анон пишет:

И вот ты внезапно такой же как все и начинаешь доказывать свою состоятельность с нуля. Тех, у кого самооценка напрямую зависит от того, насколько ты лучше всех в чем-то, может поломать. И ломает.

Асибе, но меня тоже когда-то в вундеркинды-художники записывали, учителя постоянно плакали "Ну что же тебя родители в кружки не водят и на конкурсы не отправляют?!", а мне не хотелось, ну и родители не заставляли. Детство было нормальным, а вот самооценка несколько завышенная, я себя реально заебись художником считал. А потом случился колледж и академический рисунок, еще никогда анон не разочаровывался в себе так быстро :lol:

#57 2020-10-31 09:36:01

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Мне больше всего изо всех этих бедных детей нравится Пелагея, потому что она бедным ребенком никогда не была. В раннем возрасте ей удалось петь и не быть бедным вундеркиндом. В зрелом возрасте она все так же потрясающе поет и живет нормальным человеком.

Соглашусь по части таланта и реализации во взрослой жизни, насчёт остального лично у меня двоякое ощущение. Да, после Голоса она обрела огромную популярность, чего на своём не попсовом материале не смогла бы сделать, отлично вписалась во эту медийную движуху, много заработала и всё у неё в целом ок, если сравнивать с ужасом вроде Турбиной. Однако на меня она всегда производила впечатление большого невротика под прикрытием из весёлости, которому вундеркиндство каким-то образом тоже проехалось по психике - правда, маркеры успешности она таки демонстрирует. Но вот почему-то не выглядит ни уверенной в себе женщиной (после многочисленных пластик стало трудно её узнавать, пока не запоет), ни сильно счастливой. В партнёры выбирает клинических долбоёбов, от последнего родила ребёнка и воспитывает теперь одна. Понятно, что это вполне обычные вещи, которые случаются примерно с любыми людьми, но вот для меня Поля не так уж выбивается из всех этих надломленных детей со странными родителями, несмотря на внешние признаки нормальности. Не знаю, прибегала ли она к услугам психотерапевтов, возможно не помешало бы... Тогда бы, может, не пришлось так себя перекраивать под стандарты пластиковой инста-куклы - хотя она всегда была очень органичной в своей естественной внешности, стиле и голосе. Но это личная анонская имха, на истинность суждений не претендую.

Анон пишет:

у нее просто была нормальная мама

Часто слышала, что мама там тот еще тиран и бульдозер, тащивший дочь на стальной тяге, хотя при этом у них вроде хорошие близкие отношения. Хз, как на самом деле, какие у человека травмы или проблемы, но у Пелагеи конечно не отнять, что она счастлива в своей профессии, и это круто.

#58 2020-10-31 10:04:32

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Я обо Бритни никогда не интересовался, а тут припал и охренел. Теперь даже ее песня Lucky совсем по другому воспринимается. :smoke:

Это да, девчонку переломало до основания на глазах у всего мира. Если посмотреть ранние снимки и выступления, на них абсолютно адекватный человек со здоровым сфокусированным взглядом, а потом смотришь, как дальше менялись глаза и становится жутко. В институтскую бытность я одно время покупала печатный глянец типа Роллинг Стоун, и мне больше всего запомнилась черно-белая обложка с Бритни и заголовком "Американская трагедия". Именно так ее история и воспринимается до сих пор, хотя тогда казалось, что все поправимо, она ведь еще такая молодая — а теперь только горечь от того, к чему пришло. И что не только не спасли, а довели до полной клиники. Самая дичь, по-моему, что тыщу лет как недееспособный человек с опекуном, непонятно какими диагнозами и непонятно на каких препаратах все эти годы продолжает пахать как ломовая лошадь, обеспечивая шикарную жизнь своего огромного ушлого семейства. Просто пиздец.

#59 2020-10-31 10:07:04

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

А где про Бритни бы почитать? Гугл слишком много ссылок дает, боюсь попасть на желтоту

#60 2020-10-31 10:52:13

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Смотрел как-то док.фильм про Турбину, осталось впечатление что семья там очень "постаралась" загоняя ее в полный крышеснос, а человека в ней видел только последний ее муж(?) работяга. Грустно это всё.

#61 2020-10-31 13:02:39

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Была тема Дети - умники

Давайте поговорим про индивидуумов, которые в шесть лет "Войну и мир" Толстого прочитали.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=876

#62 2020-10-31 20:05:37

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Вот мне кажется, что Нику Турбину погубила не ранняя слава, а отсутствие привычки к труду.

Если 16-летняя девочка выходит замуж за 70-летнего лечащего ее психиатра-иностранца, что-то погубило ее раньше. Там полный  пиздец с самооценкой и психикой.

#63 2020-10-31 20:12:25

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Аноны, смотрите, у нас есть одна старая тема с немного схожей тематикой: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2864
Собственно, на выбор, можно спустя время слить ее с этой темой — если вы хотите обсуждать гениальность и вундеркиндство в целом, либо оставить эту как тему о звездных вундеркиндах и известных людях с допустимым оффтопом асибе, но тогда я бы предложила отразить это в названии темы (например, "Знаменитых вундеркиндов тред" или что-то такое), чтобы не путать эти две темы.
Но решать вам, формально эти темы не полностью дублируют друг друга и имеют право на отдельное существование.

Да, есть смысл слить. Все равно тут с самого начала не ограничиваются звездами, пишут про себя и своих знакомых.

#64 2020-10-31 23:31:15

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Хм, забавно.
Анон вот тоже как раз из этих... вундеркиндов. В своем городе в 13-14-15-17-19 был сильно на слуху и даже выходил на уровень страны. Творил (не буду уточнять, в какой сфере, чтоб не деанонили) сам, без мамопапиной поддержки. Вырос в совсем скромной семье, где часто с хлеба на макароны перебивались. Творил потому, что это была отдушина и луч света в темном царстве. И внезапно "попал в струю".
В 27 шандарахнул кризис, изменил сферу деятельности, круг общения, попал в больничку с депрессией. Творчество изменилось кардинально - нет, не хуже стало, просто другое оно теперь. Творю до сих пор, известен как мастер в своей сфере.
Но я к чему. Я к тому, что в какой-то момент все талантливые дети-подростки сталкиваются с тем, что те, кто еще недавно восторгался их неординарностью, или резко охладевают к ним, или начинают откровенно гиенить, или топят собственноручно. Талантливые всегда социально неудобны. Но эту неудобность прощают в щенячестве. А потом - нет.
(Имхо, Евтушенко Турбину потому и бросил на произвол судьбы - забавный щенок вырос, оказалось, что у него есть характер, есть проблемы... а "дядя Женя" игрушку плюшевую хотел).

#65 2020-11-01 00:40:55

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

. Талантливые всегда социально неудобны. Но эту неудобность прощают в щенячестве

глиста, ты?

#66 2020-11-01 00:56:31

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Но эту неудобность прощают в щенячестве. А потом - нет.

Ну, потому что у десятилетки чисто физически меньше шансов дров наломать и говна навалить, чему взрослого человека или даже половозрелого подростка.

Ты вот гонишь на Евтушенко, что он Турбину бросил на произвол судьбы, но он ведь ей не батя, ничем ей по факту не обязан; как он в принципе мог справиться с её пьянками, гулянками и закидонами?

#67 2020-11-01 01:49:13

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Ты вот гонишь на Евтушенко, что он Турбину бросил на произвол судьбы, но он ведь ей не батя, ничем ей по факту не обязан; как он в принципе мог справиться с её пьянками, гулянками и закидонами?

Должен был! Мы в ответе за тех, кого приручили! и прочая фигня.
Но суть в том, что как и говорил анон, за "талант" могут прощать (и зря, с педагогической точки зрения) безобидную хуйню и мелкое хамство, которые творит талантливое дитя, но по мере взросления с человека все больше спрашивают. И если обычного ребенка, с которого и так спрашивали, это не удивит, хотя и не обрадует, то разбалованного (и тут не важно, из-за таланта или просто так ) это шокирует. Как так - я и отвечаю за свое поведение? Из этого куча маленьких трагедий выросла.

#68 2020-11-01 17:30:08

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Ты вот гонишь на Евтушенко, что он Турбину бросил на произвол судьбы, но он ведь ей не батя, ничем ей по факту не обязан; как он в принципе мог справиться с её пьянками, гулянками и закидонами?

Другой анон, но:
Ты всё правильно пишешь, но это ты понимаешь, я понимаю. А Нике было обидно просто по-человечески. Пока была милашкой-обаяшкой, носился, как с писаной торбой, а выросла девочка — давай до свиданься. Наверное, она ожидала, что он как-то и дальше будет помогать, интересоваться успехами, помогать с публикациями, устраивать ей творческие вечера и гастроли. Справедливости ради, девушке-подростку это всё самостоятельно не по силам, надо научить, показать, познакомить с какими-то людьми. А её мать тупо выкинула в Москву, как я уже выше писала. И это её собственные слова про "нормального ребёнка", мол, хватит с нас гениальности, наелись досыта, слава богу, второй ребёнок нормальный получился.
И если бы Евтушенко (или другие люди) проявили минимальную заинтересованность и дали бы творческого пинка, может и не было бы никаких пьянок-гулянок, не больше, чем у обычного человека. И в брак со стариком она сбежала не от большой любви, а потому что ей уже внушили: ты взрослая, пишешь взрослые стихи, получаешь взрослые премии, выпускаешь книги и пластинки, как взрослая. Видимо, и брак она свой считала взрослым самостоятельным поступком, мол, не сдались ей обычные мальчики-ровесники, а тут уважаемый человек, профессор.

#69 2020-11-02 12:47:36

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Вроде шизофрения, согласно последним данным, не вызывается социальными причинами.

А как же шизофреногенная мать и вал двойных посланий?

#70 2020-11-02 12:54:58

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

На самом деле, мозг дело тонкое, данные постоянно меняются.

#71 2020-11-02 14:05:51

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

как же шизофреногенная мать

Да это классическая мамашка из темы заебавших родственников, но чем я не думаю, что у нас тут половина форума шизофреников.

#72 2020-11-02 14:54:35

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Да у Ники и бабка со странностями была, и дед (про него вроде писали, что он мечтал стать знаменитым поэтом, но не вышло, и он стал выдавать свои стихи за внучкины. Но это из серии жёлтых сплетен). Кроме того сама Ника с детства астматик, а тогда астму лечили в основном конскими дозами эфедрина (сильный стимулятор), под которым она и сочиняла. И это известный факт. Длительное и постоянное потребление наркоты тоже покорёжило психику.

#73 2020-11-02 19:14:05

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон в школе учился с девочкой-вундеркиндом, которой прочили великое научное будущее - она и "будущим гениальным математиком" была у учителей и родителей, и "будущим гениальным физиком" и еще хрен пойми кем.
В общем последнее, что я слышал, что она не поступила в вуз с первого раза, пыталась суициднуть и в результате оказалась в психиатрической больнице. Что с ней дальше было - не знаю, я с одноклассниками не особо общаюсь.

#74 2020-11-04 03:51:18

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

youtube.com/channel/UC1dbKm9sMXmUF3kpvvDG1Gg

Это канал крутого кинда

#75 2020-11-04 06:38:32

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анону тоже ставили Надю Рушеву и Нику Турбину как недостижимый пример. И анон тоже ставил, да.
Пока не посмотрел рисунки Рушевой уже взрослым и не увидел, что они очень неровные и, в сущности, вполне обычные. Иллюстрации к Мастеру так и вовсе - типичные детские рисунки с кривой анатомией и примитивной композицией. Были у Нади способности к рисованию, но ребенок с такими способностями найдется в любой студии рисования.
С стихами Ники, в общем, тоже самое. Самостоятельного звучания у нее не было, что естественно для маленького ребенка, напичканного чужими стихами и образами.
Рушева удачно имитировала стиль зарисовок Пушкина - небрежно-динамичные линейные рисунки. Ника Турбина - имитировала стилистику поэтов серебряного века. Не важно, сами они это делали или с помощью взрослых, не об этом речь. Рушевой повезло не вырасти и не столкнуться с неизбежным - что вне имитации она, в сущности, ничего не может. Ника выросла и столкнулась и разбилась об этот печальный факт.
Это вообще частая история детей с творческими способностями. Они умеют что-то делать лучше сверстников, их начинают раскручивать и восторгаться. Но время идет, и ребенок с ранним развитием творческих способностей достигает своего потолка и останавливается и превращается в обычного посредственного взрослого с горьким вкусом былой слабы в душе.
Милый маленький Маколей играл посредственно, но задорно и был милым. Он вырос и перестал быть милым, а актерский талант остался ровно таким же, как в детстве - то есть никаким. Взрослая Ника Турбина продолжала писать надрывные стихи в стиле Цветаевой - но тысячи девушек делают тоже самое, ровно так же, как она.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума