Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-10-30 08:48:26

Анон

Вундеркиндов и ранней звездности тред

Тред Ники Турбиной, Вики Ветровой, Виты Ивченко, Андрея Губина, Максима Трошина и других художественно одаренных детей и подростков, раскручиваемых богатыми и/ли влиятельными родителями в конце 1980-х - начале 1990-х.
Нравится ли их творчество или считаете его ценность преувеличенной из-за возраста авторов?
Приводили ли вам или вашим знакомым в пример этих детей и подростков? Одна моя знакомая поколения икс говорит, что ее ими ужасно доставали: ее родителям тоже хотелось художественно одаренного ребенка, но не было ресурсов ни для выявления и развития талантов, ни тем более для раскрутки.
Как вы думаете, эти дети и подростки действительно сами сочиняли или им приписывались чужие творения? Я краем уха слышала, что какой-то желтый журналист пытался доказать, что за Нику Турбину сочиняла ее мама, вернее, некоторые стихи Ника сочиняла сама, некоторые вместе с мамой, а некоторые сочинены полностью мамой и приписаны Нике. Есть слухи и сплетни, что за Андрея Губина сочинял его отец, а когда отец умер, не стало и песен, но звучит как какая-то херня.
Как вы думаете, то, что у большинства из них жизнь сложилась трагически, связано с тем, что они стали звездами в слишком раннем возрасте, или нет? Кажется, из них всех благополучная жизнь только у Вики Ветровой: она жива, относительно здорова, замужем, работает, сочиняет и публикуется и сейчас, хотя прежнего громкого успеха уже не имеет. Новые ее стихи мне, кстати, нравятся.
Почему из них всех состоявшимся взрослым селебрити стал только Андрей Губин и не за прежний ли статус одаренного подростка его было принято хейтить и считалось зашкваром слушать (несмотря на то что он вроде не бесячий и делал довольно качественную попсу - просто невысокоинтеллектуальную, неэлитарную музыку, но никакого невыносимо отвратительного днища там нет)? А другие так и запомнились одаренными детьми и подростками.
Как вы относитесь к статьям психолога Екатерины Мурашовой на тему того, что ранняя одаренность - это вовсе не так хорошо, как кажется, и чревато проблемами в будущем? По-моему, это на форуме уже где-то обсуждали.
И т. д., и т. п.

Отредактировано (2020-10-30 09:03:04)

#2 2020-10-30 10:08:18

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Почему из них всех состоявшимся взрослым селебрити стал только Андрей Губин и не за прежний ли статус одаренного подростка его было принято хейтить и считалось зашкваром слушать (несмотря на то что он вроде не бесячий и делал довольно качественную попсу - просто невысокоинтеллектуальную, неэлитарную музыку, но никакого невыносимо отвратительного днища там нет)? А другие так и запомнились одаренными детьми и подростками.

Сюда ещё напрашивается Началова: папа-композитор, голосистая хорошенькая дочка, побеждавшая на "Утренней звезде", ведущая некой передачи для детей-подростков, ездившая с гастролями по стране, поездки на международные конкурсы, где, если верить СМИ, она даже Агилеру обыгрывала, но взрослой, относительно взрослой её-певицы... не было. Я смутно помню её-подростка, она-взрослая запомнилась исключительно недоумением от некоторых перепевок и маминым ворчанием, как же тошно Началова поёт. Замужи-скандалы-мелькания в эфирах всё же не к творчеству. И, не умри Началова, так бы и мелькала в эфирах просто потому, что.

#3 2020-10-30 10:18:19

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Сюда ещё напрашивается Началова:

Она вроде более позднего поколения, из старших миллениалов. Тут речь в основном о поколении икс, людях 1970-х г. р. Еще были более ранние, младшие бумеры (Надя Рушева, Игорь Поглазов, Володя Полетаев), но как-то не отложилось, чтобы их навязчиво приводили в пример ("ОНИ В ТВОИ ГОДЫ!!! А ТЫ???").
Губин как раз таки помнится большей частью 20-30 летним - и именно в связи с музыкой и песнями. Хотя раскручивать его начали еще 14-летним - и в очень характерной для того времени манере.

Отредактировано (2020-10-30 10:22:56)

#4 2020-10-30 10:25:19

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Она вроде более позднего поколения, из старших миллениалов.

С пяти лет начала петь на профессиональной сцене — в 1986 году дебютировала на сцене Воронежской филармонии. Её репертуар, состоявший из композиций, написанных её отцом, предполагал джазовую манеру исполнения.
****
В 1991—1992 годах участвовала в телеконкурсе «Утренняя звезда», одержала в нём победу. После победы в конкурсе семья Началовых переехала из Воронежа в Москву. Творческую деятельность приходилось совмещать с обучением. На «Утренней звезде» познакомилась с певицей Ириной Понаровской, с которой впоследствии Юлия ездила в туры.

В 1992 году была приглашена вести музыкальную детскую передачу «Там-там новости».

В 1995 году вышел первый альбом на студии «Союз» «Ах, школа, школа». В том же году завоевала Гран-при в международном вокальном конкурсе русскоязычных исполнителей «Big Apple-95» в Нью-Йорке, победив, со слов Началовой, Кристину Агилеру

#5 2020-10-30 10:29:56

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Приводили ли вам или вашим знакомым в пример этих детей и подростков? Одна моя знакомая поколения икс говорит, что ее ими ужасно доставали: ее родителям тоже хотелось художественно одаренного ребенка, но не было ресурсов ни для выявления и развития талантов, ни тем более для раскрутки.

Я анон поколения Х, и да, мои родители тоже меня натаскивали, пытаясь сделать звезду, только на математику. Очень бесились, когда годам к 12 я просто перестала на их тычки и понукания реагировать - хвастаться стало нечем.

#6 2020-10-30 10:30:03

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

С пяти лет начала петь на профессиональной сцене — в 1986 году дебютировала на сцене Воронежской филармонии. Её репертуар, состоявший из композиций, написанных её отцом, предполагал джазовую манеру исполнения.

Интересно, не знала. Я почему-то Началову вообще не помню, ни ребенком, ни взрослой, видела один раз статью о ней в журнале для девочек-подростков, потом только после ее смерти в связи со всеми обсуждениями узнала, кто это такая и что пела. Алсу помню, но ее уже никто не считал талантливой, а считал искусственно раскрученной богатыми родителями, что, пожалуй, справедливо. А Началову не помню.

#7 2020-10-30 10:39:33

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Я анон поколения Х, и да, мои родители тоже меня натаскивали, пытаясь сделать звезду, только на математику. Очень бесились, когда годам к 12 я просто перестала на их тычки и понукания реагировать - хвастаться стало нечем.

Я младше. Мне, наоборот, внушали, что я средне-тупая, звезд с неба не хватаю, мой потолок - любительский уровень "хобби для себя", мне надо быть "просто счастливой" и т. д., и т. п. И считали себя очень продвинутыми любящими родителями - не то что некоторые, которые из кожи вон лезут, чтобы вылепить из детей звезд.

#8 2020-10-30 10:42:11

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Я младше. Мне, наоборот, внушали, что я средне-тупая, звезд с неба не хватаю, мой потолок - любительский уровень "хобби для себя", мне надо быть "просто счастливой" и т. д., и т. п. И считали себя очень продвинутыми любящими родителями - не то что некоторые, которые из кожи вон лезут, чтобы вылепить из детей звезд.

Да, это прекрасное соревнование родителей Барти Крауча и Рона Уизли  =D неизвестно, кто лучше.

#9 2020-10-30 10:45:50

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Есть слухи и сплетни, что за Андрея Губина сочинял его отец, а когда отец умер, не стало и песен, но звучит как какая-то херня.

Да выходили относительно новые, написанные после смерти отца песни в исполнении других артистов, кстати, сами по себе очень прикольные и прилипучие, но популярности уже не снискали. Даже если человек сочиняет действительно сам, все равно звезда - это проект целой корпорации. В одиночку, своими силами звездой не станешь.

#10 2020-10-30 11:04:58

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

. В одиночку, своими силами звездой не станешь.

Профессор Лебединский смог.

#11 2020-10-30 11:13:11

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Я краем уха слышала, что какой-то желтый журналист пытался доказать, что за Нику Турбину сочиняла ее мама, вернее, некоторые стихи Ника сочиняла сама, некоторые вместе с мамой, а некоторые сочинены полностью мамой и приписаны Нике.

Говорят, что ее детские стихи в основном сочиняли окружавшие ее взрослые, ей принадлежали отдельные образы и строчки. Потом, уже взрослой и сознательной она таки начала сочинять сама (и, по слухам, неплохо), но стартовать с нуля после того, как привыкла быть звездой, оказалось тяжело.

#12 2020-10-30 11:17:00

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Профессор Лебединский смог

Во-первых, не смог, его даже артистом одного хита не назовешь.
Во-вторых, хотя бы в википедию загляни и почитай, с кем он работал как музыкант и был знаком до того, как начал что-то свое записывать.

Анон пишет:

Как вы думаете, эти дети и подростки действительно сами сочиняли или им приписывались чужие творения?

Да конечно сами. Ничего сверхъестественного для детей нет ни в стихах Турбиной, ни в песнях Губина. В литературных/музыкальных кружках дети не хуже, а то и лучше сочиняют, и никто их в вундеркинды не записывает (и слава богу). Все дело в раскрутке.

#13 2020-10-30 11:31:34

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

А речь только о постсоветском пространстве или обо всем мире? А то анону недавно открылись бездны дна по поводу того, как делали звезду из Бритни Спирс, и он слегка охуел.

#14 2020-10-30 11:34:51

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Да конечно сами. Ничего сверхъестественного для детей нет ни в стихах Турбиной, ни в песнях Губина. В литературных/музыкальных кружках дети не хуже, а то и лучше сочиняют, и никто их в вундеркинды не записывает (и слава богу). Все дело в раскрутке.

Кстати, да, у меня были и есть знакомые 14-летние, сочиняющие ничуть не хуже 14-летнего Губина (он тогда еще не опопсел и сочинял примерно в стиле группы "Алиса"), вот только у них нет папы-бизнесмена. Нельзя сказать, что так может каждый, но и ничего вот прям суперисключительного.
А стихи Ники разве что кажутся излишне мрачными для ребенка, но именно что кажутся. Это ведь миф, что дети все из себя светлые и солнечные. На самом деле в это хочется верить взрослым, а реальные дети - те еще криповатые создания. И как раз на 7-8 лет приходится один из тяжелых кризисов сознания смертности.

#15 2020-10-30 11:36:11

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

А речь только о постсоветском пространстве или обо всем мире? А то анону недавно открылись бездны дна по поводу того, как делали звезду из Бритни Спирс, и он слегка охуел.

Да, пожалуй, можно и обо всем мире. А что там с Бритни Спирс? Ни разу не поклонница, не в курсе.

#16 2020-10-30 11:42:19

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

А то анону недавно открылись бездны дна по поводу того, как делали звезду из Бритни Спирс

Маколей Калкин - тоже хороший пример. Да и вообще по большинству детей-актеров и детей-певцов бездны вскрываются. И в каждой истории присутствуют упоротые родители, которые ради своих амбиций готовы ребенка практически в прямом смысле в жертву принести.

Анон пишет:

Да, это прекрасное соревнование родителей Барти Крауча и Рона Уизли

Чиво, блять? У родителей Рона Уизли чуть ли не каждый ребенок - вундеркинд :lol:

#17 2020-10-30 11:51:13

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Да, пожалуй, можно и обо всем мире. А что там с Бритни Спирс? Ни разу не поклонница, не в курсе.

Я так вкратце помню из прочитанного, что ее с детства затаскали по всяким конкурсам, потом начали лепить поп-идола. При этом помимо того, что Бритни целенаправленно сексуализировали и выдвигали требования к внешности (что она должна носить, какие у нее должны быть волосы и т.д.), ей начали ломать и голос. Ее изначальные вокальные данные были совсем другие, но продюссеры сочли ее голос слишком зрелым для образа кумира школьниц и девочки-припевочки. Я слушала записи с детских конкурсов, и даже мне, человеку далекому от вокала и музыки, была слышна разница.

#18 2020-10-30 12:16:22

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

А стихи Ники разве что кажутся излишне мрачными для ребенка, но именно что кажутся. Это ведь миф, что дети все из себя светлые и солнечные. На самом деле в это хочется верить взрослым, а реальные дети - те еще криповатые создания. И как раз на 7-8 лет приходится один из тяжелых кризисов сознания смертности.

Есть мнение, что это было одной из причин популярности. Ника писала пессимистичные стихи. В СССР пессимизм был под запретом и считался "декадентством Западного Блинска" (c), но, поскольку Ника была маленькой, ей разрешили высказать то, что запрещали взрослым. Ее настроения совпали с настоящими, но скрываемыми настроениями многих.

#19 2020-10-30 12:20:56

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Еще Полина Осетинская - над ней издевались родители, она написала об этом книгу, но сейчас, кстати, вполне бодра и активна, играет, выступает, дает концерты, так что можно сказать, что у нее все сложилось благополучно.

#20 2020-10-30 12:48:42

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

В СССР пессимизм был под запретом

И за него давали 10 лет расстрела :lol:
Да ладно, пессимизма хватало и в литературе, и в кино. Весь "феномен" Турбиной, кмк, в том, что взрослые умные дяди и тети авторитетно говорили, что это невероятно. И убедили в этом всех, включая саму бедную девочку.

#21 2020-10-30 12:52:58

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Весь "феномен" Турбиной, кмк, в том, что взрослые умные дяди и тети авторитетно говорили, что это невероятно. И убедили в этом всех, включая саму бедную девочку.

Тоже так думаю. Прехорошенькая девочка сочиняет серьёзные стихи и с выражением их декламирует, тут никто не устоит от девочкиного таланта, даже задуматься не успеют, есть ли там талант вообще, главное, нужное впечатление произведено.

#22 2020-10-30 12:54:54

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Да, пожалуй, можно и обо всем мире. А что там с Бритни Спирс? Ни разу не поклонница, не в курсе.

Если помню правильно, она более десяти лет не имеет права тратить свои же деньги и траты должна согласовывать со своими опекунами. Психику ей знатно поломали.
Еще ребенок, который играл молодого Энакина, Джейк Ллойд тоже не справился с популярностью

Скрытый текст

#23 2020-10-30 12:59:59

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Еще ребенок, который играл молодого Энакина, Джейк Ллойд тоже не справился с популярностью

А тут есть какая-то связь? Вроде шизофрения, согласно последним данным, не вызывается социальными причинами.

#24 2020-10-30 13:20:50

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Анон пишет:

Еще ребенок, который играл молодого Энакина, Джейк Ллойд тоже не справился с популярностью

Там была не популярность, а дикий хейт.

Анон пишет:

Вроде шизофрения, согласно последним данным, не вызывается социальными причинами.

Вполне возможно, что там не только она. Да и усугубить состояние социальные причины могут, емнип.

#25 2020-10-30 13:27:53

Анон

Re: Вундеркиндов и ранней звездности тред

Хэли Джоэл Осмент. По сравнению с остальными, у него еще неплохо судьба сложилась, он вылечился от алкоголизма, нашел свою нишу в сериалах и озвучке. Но здоровье и внешность ему испортили навсегда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума