Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-10-06 20:46:44

Анон

Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Тредик для обсуждения Baldur's Gate 3 - прохождение, ачивки, секреты, а также фандом, романы, шиппинг и другие развлечения.
В меню также: обсуждение других игр студии Лариан и серии Baldur's Gate.

Полезные ссылки
Глоссарий
РАСПИСАНИЕ СРАЧЕЙ:

Голосовалка про главного лоха игры


Результаты прошлых голосований в треде

Внимание! С 15.09.24 в треде вводится следующее правило: NCFW-контент, а также потенциально сквичные накуры/хэдканоны и т.д. должны быть спрятаны под внятно подписанный кат.

За кого проходим игру:

  1. Тав(голосов 160 [72.73%])

    72.73%

  2. Темный Соблазн(голосов 92 [41.82%])

    41.82%

  3. Астарион(голосов 36 [16.36%])

    16.36%

  4. Гейл(голосов 24 [10.91%])

    10.91%

  5. Карлах(голосов 7 [3.18%])

    3.18%

  6. Лаэзель(голосов 12 [5.45%])

    5.45%

  7. Уилл(голосов 4 [1.82%])

    1.82%

  8. Шадоухарт(голосов 8 [3.64%])

    3.64%

Всего голосов: 220

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-10-06 20:52:36)


#28201 2023-10-24 14:02:49

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Вроде, наоборот? В как минимум половине лагерей он недалеко от спальников тусит: дефолтный лагерь, лагерь на утесах около яслей, один лагерь в темных землях (где у Гейла палатка прямо в воде воткнута), лагерь в городе в третьем акте (не тот, куда монахи набегают), например.

Хз, мне его вечно не найти, по маркеру приходится искать) Во втором акте особенно бесил этим. И когда в зданиях/подземельях ночуешь.

#28202 2023-10-24 14:05:03

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

В трактире с этим еще лучше.
Там у каждого сопарта есть собственая кровать (и тумбочка, правда, на двоих).
Но при этом пати, которая путешествует с ГГ ночевать будет вокруг ГГ. Зачем, почему, они как плюшевые медведи что ли - ГГ одному спать грустно и страшно, поэтому  кто с ним ходит, тот ему кучность для ночного комфорта и организовывает что ли?

А как ты это узнал, анон? У тебя мод на свободную камеру? В трактире же показывают только спящего гг, без окружения.

Отредактировано (2023-10-24 14:05:49)

#28203 2023-10-24 14:05:12

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Вот как представлю, что это мог быть единственный вариант кастомного ГГ

Но он не единственный  :dontknow:  У тебя просто тотальное несовпадение получилось, бывает.  Благо на выбор есть еще Тав и любой из ориджинов.
Мне рут ДУ всего додал и романа с упырем и развития персонажа, вот это прям мое, и я рада что он есть в таком виде в каком есть. Да он не идеален, как и вся игра в целом, но плюсы для меня перевесили минусы. Ну и, судя по отзывам, свою ЦА эта сценаристка нашла.

#28204 2023-10-24 14:06:20

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

В трактире же показывают только гг, без окружения.

В смысле? Они там все возле своих койкомест стоят. А те что спять рядом с ГГ после пробуждения идут по местам. В лагере тоже от костра по палаткам расползаются

Отредактировано (2023-10-24 14:09:51)

#28205 2023-10-24 14:06:22

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А как ты это узнал, анон? У тебя мод на свободную камеру? В трактире же показывают только гг, без окружения.

Утром тройка расходится от места ночевки гг по своим кроватям.

Отредактировано (2023-10-24 14:06:38)

#28206 2023-10-24 14:08:11

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Мне рут ДУ всего додал и романа с упырем и развития персонажа, вот это прям мое, и я рада что он есть в таком виде в каком есть. Да он не идеален, как и вся игра в целом, но плюсы для меня перевесили минусы.

Плюс тебе, анон. Для меня охуенный рут, хотя роман с упырем немного не моя чашка чая.

#28207 2023-10-24 14:09:21

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Утром тройка расходится от места ночевки гг по своим кроватям.

Аааа, точно, я об этом не подумал  =D

#28208 2023-10-24 14:10:24

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Ну и, судя по отзывам, свою ЦА эта сценаристка нашла.

Для меня это грустно. Когда ты не главная ЦА, потому что совсем не фанат упыря, более няшных, чем в РД, персонажей (все еще не пойму, почему они убрали ветку Халсина и Изобель, например), и прочего, и меня беспокоит, что в расширенной версии они продолжат идти именно в эту сторону :sadcat:

#28209 2023-10-24 14:13:49

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Для меня это грустно. Когда ты не главная ЦА, потому что совсем не фанат упыря, более няшных, чем в РД, персонажей (все еще не пойму, почему они убрали ветку Халсина и Изобель, например), и прочего, и меня беспокоит, что в расширенной версии они продолжат идти именно в эту сторону :sadcat:

Вот это все уж точно не её вина.

#28210 2023-10-24 14:14:06

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Ну и, судя по отзывам, свою ЦА эта сценаристка нашла

Я бы признал ее безусловную гениальность, если бы вдруг нет. Абсолютно на все находится своя ЦА, анон. Даже на "Сербский фильм".
И я вполне верю, что чисто субъективно рут ДУ части аудитории зашел, влетел во все кинки и т.д. Но штуки вроде скомканной развязки - это уже не совсем субъективные, а более-менее объективные вещи и таки показатель.

#28211 2023-10-24 14:14:08

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Тара ещё и фаерболами пуляется, какая полезная в хозяйстве кошка.

#28212 2023-10-24 14:14:13

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Вот это все уж точно не её вина.

А я где-то сказал, что ее?

#28213 2023-10-24 14:16:51

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Вообще, у всех ориджинов есть свои косяки в истории и ВТФ-моменты, ну и то, что кому-то уделили больше времени и ресурсов то же очевидно, хоть и печально. Опять же авторы тратили время на то, что было важно по их мнению, но не со всеми игроками они совпали приоритетами, что ожидаемо, ста процентам аудитории все равно не получится угодить - люди разные и от игры и персонажей хотят разного

#28214 2023-10-24 14:20:43

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Тара ещё и фаерболами пуляется, какая полезная в хозяйстве кошка.

Меня больше покорило, что именно она в итоге придумала временный метод решения проблемы со сферой - жрать артефакты. Гейл, с его собственных слов, там просто саваном обмотался и полз на кладбище, пока Тара искала хоть какой-то выход.

#28215 2023-10-24 14:22:23

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Но штуки вроде скомканной развязки - это уже не совсем субъективные, а более-менее объективные вещи и таки показатель.

Так развязка скомкана у главного сюжета, что уж говорить об отдельных арках, и ДУ не единственный от этого страдает. Объективно вся игра по качеству очень неравномерная, с этим я и не спорю.  И даже при этом у нее тоже есть своя ЦА, которая получила от игры удовольствие, для кого-то плюсы перевешивают минусы, для кого-то нет  :dontknow:
Тебе, как и части аудитории, не нравится ДУ и его ветка, сочувствую, но не разделяю этого мнения.

Отредактировано (2023-10-24 14:23:50)

#28216 2023-10-24 14:30:27

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

ДУ не единственный от этого страдает

Разумеется, не единственный.
Но вот у сценаристки была своя делянка, на которой она пусть не что хотела, то и воротила, но явно обладала очень (слишком, имхо) высокой степенью свободы и правом на самостоятельные решения. И все, что случилось конкретно с ДУ - в том числе скомканные финалы лично его истории - в первую очередь конкретно ее успехи и косяки.
Чисто субъективно, для меня сам подход сначала лепить красивые детальки, потом собирать костяк - такая дичь ебаная, что если б у меня во главе какого-то минипроекта был такой тимлид, он бы уже вылетел с волчьим билетом. Без оглядки на все остальные подразделения, потому что не всегда полезно мешать личную ответственность с коллективной.

#28217 2023-10-24 14:40:31

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

в первую очередь конкретно ее успехи и косяки.

Ну это про любого из ориджинов и их авторов можно сказать, но ругаешь ты только сценаристку ДУ, потому что она уделила внимание не тем аспектам, которые важны лично тебе. Уилл вон вообще один сплошной проеб. Карлах тоже, хоть ее и немного подправили, но тоже не сильно спасло ситуацию.

Анон пишет:

Чисто субъективно, для меня сам подход сначала лепить красивые детальки, потом собирать костяк - такая дичь

А это вообще непонятно  с чего ты взял, костяк скорее всего был изначально, и как раз по ТЗ, а потом уже овер этого и по собственной инициативе навешивались детальки по вкусу сценаристки.

Отредактировано (2023-10-24 14:41:24)

#28218 2023-10-24 14:40:48

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

И все, что случилось конкретно с ДУ - в том числе скомканные финалы лично его истории - в первую очередь конкретно ее успехи и косяки.

Такое чувство, что она фикрайтерша любительница маньяков.

#28219 2023-10-24 14:44:33

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

любительница маньяков.

Так маньяк это основной костяк персонажа, а не желание сценаристки

#28220 2023-10-24 14:44:43

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Мне нравится концепт ДУ, плюс отдельное спасибо за кастомизируемого ориджа со своим квестом, но реализация не очень зашла, мысленно дополняю своими хэдами и фанонами при прохождении. Оно неплохое, но ощущение скомканности и неравномерности да, есть.

#28221 2023-10-24 14:45:26

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

если б у меня во главе какого-то минипроекта был такой тимлид, он бы уже вылетел с волчьим билетом. Без оглядки на все остальные подразделения, потому что не всегда полезно мешать личную ответственность с коллективной.

Сейм шит.

Анон пишет:

Уилл вон вообще один сплошной проеб.

Его сюжетку полностью переписали. И сделали его менее интересным, а хотели более.

#28222 2023-10-24 14:48:11

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Так маньяк это основной костяк персонажа

В РД давали играть не за него. Если бы играть надо было за ДУ я бы игру даже палкой бы не думал трогать. Упс. А при выходе игры оказалось, что игра как бы под него сделана и даже концовки логичнее. Что за фигня?

#28223 2023-10-24 14:52:29

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

Такое чувство, что она фикрайтерша любительница маньяков.

У меня как раз чувство, что не особо любительница, потому что получившийся фичок возвращает мне нулевые своей драматичной драмой и пафосным пафосом, при этом реального ощущения крипоты не дает. Ни одержимость, ни отчаяние от невозможности контролировать собственную жизнь, ни вот это "я чувствую, что мою личность стирают и скоро от меня ничего не останется" - все это просто пара фраз, которые ГГ проговаривает, но не показывает, что есть очень плохо по базовым правилам сценария. Любители таки пишут обычно посвежее и с огоньком.

#28224 2023-10-24 14:56:16

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

А при выходе игры оказалось, что игра как бы под него сделана и даже концовки логичнее.

Да вроде не больше, чем под остальные ориджины.

Скрытый текст

#28225 2023-10-24 15:05:39

Анон

Re: Baldur's Gate 3 и другие игры Larian Studios

Анон пишет:

У меня как раз чувство, что не особо любительница

Плюсую под каждым словом, анон! Из-за этого теряюсь каждый раз, когда собираюсь высказать свое ценное мнение про ДУ, потому что мне вот зашло, но скорее вопреки реализации :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума