Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-09-12 15:42:38

Анон

Унесённые ветром

Роман, фильм и так далее.

Правило темы: нельзя асуждать Митчелл и её читателей за неполиткорректность к неграм, обвинять в расизме и т.п. Негросрач это не сюда.


#7951 2023-08-22 10:48:09

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

нежной и яркой внешностью

Как это? Либо нежная, либо яркая...

#7952 2023-08-22 10:51:48

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

нежной и яркой внешностью

Как это? Либо нежная, либо яркая...

Это вполне себе сочетается.

#7953 2023-08-22 11:16:04

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

И, на мой взгляд, описание из книги - это именно мнение соперницы

Там два описания. Одно конкретно от Скарлетт, когла она думает, что Эшли не может в такую замухрышку влюбиться, второе больше похоже на авторское и оно более отстраненное

She was a tiny, frailly built girl, who gave the appearance of a child masquerading in her mother's enormous hoop skirts--an illusion that was heightened by the shy, almost frightened look in her too large brown eyes. She had a cloud of curly dark hair which was so sternly repressed beneath its net that no vagrant tendrils escaped, and this dark mass, with its long widow's peak, accentuated the heart shape of her face. Too wide across the cheek bones, too pointed at the chin, it was a sweet, timid face but a plain face, and she had no feminine tricks of allure to make observers forget its plainness. She looked--and was--as simple as earth, as good as bread, as transparent as spring water. But for all her plainness of feature and smallness of stature, there was a sedate dignity about her movements that was oddly touching and far older than her seventeen years.

Я всё же считаю, что Мелани объективно не была красоткой по стандартам того времени, о чем и пишет автор - тонкая, хрупкая фигура как у ребёнка (и не раз говорится, что у неё было слабое здоровье, и с ребёнком проблемы от того же и были), лицо простое и не пытается прихорошиться, хотя могла бы (had no feminine tricks of allure to make observers forget its plainness). Ценилось все же другое - красивая грудь, полные руки и плечи, более изысканные причёски, чисто физиологическая плодовитость, уж простите. Но сильна она не внешностью, а внутренним миром, как-то так. Ретт говорит о том же в конце, а она ему не соперница

Отредактировано (2023-08-22 11:16:43)

#7954 2023-08-22 11:27:10

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

А то, что Митчелл сама же Скарлетт проституткой обозвала - правда или миф?

Насколько помню, контекст у этого высказывания (если оно вообще было), был такой, что журналист намекал на то, что Митчелл Скарлетт с себя списала, на что та резко ответила, что была не такой штучкой. В общем, английское слово было помягче, чем "проститутка".

Анон пишет:

Скарлетт О'Хара тоже "не была красавицей", а потом описание яркой выразительной красоты)

Я думаю, ее "некрасавишность" заключалась в том, что ей утонченности не хватало (которая есть у Вивьен Ли), но белая кожа, изящные брови, большие глаза под длинными ресницами скрадывали отсутствие классической правильности черт.

#7955 2023-08-22 11:58:30

Анон

Re: Унесённые ветром

:slow1:

Анон пишет:

Но за кого у неё диды воевали всё же чувствуется.

Ну дык, реально воевали реально диды. Для Митчелл еще не столько времени прошло, чтобы эмоционально отстраниться, осудить и отменить. =D Ее в детстве регулярно брали на собрания и парады этих седобородых конфедератов, вечно переигрывавших итоги давно проигранной войны (да с таким жаром, что Митчелл в детстве верила, что та кончилась совсем недавно), ее бабка и старшие тетки были живыми свидетелями послевоенного пиздеца, и она старается показать мировосприятие именно современников событий, предвзятых и лично затронутых происходящим, а не потомков. И то прям откровенно непрогрессивным выглядит только отрицание плохого обращения с неграми вообще, а не на отдельно взятой плантации. А так ну явно она не любуется, а очень даже иронизирует над требованиями к южной леди, всем этим махровым ханжеством и грубыми нравами под прикрытием дутого аристократизма. У нее куча народа откровенно осуждает и войну, и Правое, мать его, Дело (не только Ретт, но и дядюшка Генри, и Эшли, и (за кадром), прямо говорят, что в войну их втянули горлопаны-популисты, а им теперь дерьмо расхлебывать), разоренные земли грабят обе армии (Скарлетт прячет поросят от интендантской службы, уверенная, что свиней у них просто отберут, если прознают), и романтический флер воинов в серых мундирах и воздушных леди разбивается о факты махрового сексизма и мерзкого лицемерия, неудержимой коррупции, бессмысленного расточительства, весьма циничной (но неизбежной) борьбы за выживание, и вообще того неприглядного факта, что даже на старом добром Юге честность — худшая политика. Митчелл поэтической стороной магнолиевого мифа любуется, но одновременно его разрушает.

#7956 2023-08-22 12:09:44

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Не вижу проблемы выглядеть некрасиво и будучи худой и с большими глазаме. Красота это черты лица, если они не сложились в приятную картинку, не поможет ни цвет глаз, ни брови как у бабочки.

Да просто невзрачная. Если неконтрастная внешность, то там без макияжа черты не спасут, просто бледная моль будет без бровей и ресниц.

#7957 2023-08-22 12:30:45

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Мы Батлера до войны и не видим,

но на пикнеике в "двенадцати дубах" его вынуждены принять (он чей-то гость), а так с удовольствием бы отказали

#7958 2023-08-22 12:35:44

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже описание внешности Мелани, "некрасивой соперницы", от лица Скарлетт выглядит как описание Мэри Сью, которая пытается замаскироваться. "Ах, слишком худенькая, слишком хрупкая, огромные глаза, лицо сердечком, густые волосы, брови как темные тонкие усики бабочки". Хоть сейчас на обложку. Ну или шипперить со Скарлетт =D

Скарлетт О'Хара тоже "не была красавицей", а потом описание яркой выразительной красоты)

Про Скарлетт написано, что в ее лице причудливо сочетались изящные французские черты матери и грубые ирландские - отца.
Ключевое - причудливо.
Классической красотой Скарлетт не отличалась, греческой богиней не была. У нее было запоминающееся лицо с яркими чертами.

#7959 2023-08-22 13:35:16

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Классической красотой Скарлетт не отличалась, греческой богиней не была. У нее было запоминающееся лицо с яркими чертами.

Не забываем про сочную фигуру, здоровый румянец и харизму - уже достаточно, чтобы мужики клевали.

#7960 2023-08-22 13:43:45

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Классической красотой Скарлетт не отличалась, греческой богиней не была. У нее было запоминающееся лицо с яркими чертами.

"Классическая" и реальная красота — ну, разные вещи. Первое это скорее для портретов. Можно иметь сколько угодно правильные черты и быть в лучшем случае симпатичной. У Скарлетт была яркая живая запоминающаяся внешность и с точки зрения окружающих мужчин (и симпатизирующих ей или просто непредвзятых женщин) она явно была красива.

#7961 2023-08-22 13:44:58

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Я как-то всегда в голове воспринимал её примерно как Саманту Мортон в Джейн Эйр и ничего мэрисьюшного в этом образе не находил

Но на твоем фото красивая женщина, просто без яркого мейка и со строгим выражением лица.

#7962 2023-08-22 13:54:19

Анон

Re: Унесённые ветром

Про Батлера до войны мы знаем мерзкую историю с девицей, которую он скомпрометировал и отказался жениться, а потом убил на дуэли ее брата. Знаем, что его за это выгнал из дома отец. Что его исключили из Вест-Пойнта непонятно за что и этот факт вообще ни о чем не говорит, потому что отсев там был жесточайший. Отучиться там гораздо сложнее, чем поступить, а к поступлению были так же очень высокие требования.
Так же знаем, что он был шулером на речном пароходе. Знаем, что он искал удачи на золотых приисках и до войны имел торговые дела с Фрэнком Кеннеди. Он упоминает Нассау - а это центр контрабандной торговли, возможно он занимался этим ещё до войны.
Так же в тексте есть намеки на то, что у него и у Бэлл Уотлинг есть общий ребенок.
Не так уж и мало мы о нём знаем.

#7963 2023-08-22 13:54:20

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Если неконтрастная внешность, то там без макияжа черты не спасут, просто бледная моль будет без бровей и ресниц.

Мелани описана чернобровой брюнеткой, как и Скарлетт.

#7964 2023-08-22 14:19:20

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Про Батлера до войны мы знаем мерзкую историю с девицей, которую он скомпрометировал и отказался жениться, а потом убил на дуэли ее брата.

Если они были как Курагины, то молодец, не лох =D

Анон пишет:

что он искал удачи на золотых приисках

Эти в то время занимались лучшие люди америки.

Анон пишет:

Он упоминает Нассау - а это центр контрабандной торговли, возможно он занимался этим ещё до войны.

Учитывая торговые законы, это было не так страшно как сейчас, хотя сейчас контрабанда не только оружие, но и Фейри из Финляндии, например.

Анон пишет:

Так же в тексте есть намеки на то, что у него и у Бэлл Уотлинг есть общий ребенок.

Думаю, что не общий, может быть это даже разные дети.

#7965 2023-08-22 14:20:04

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

Я как-то всегда в голове воспринимал её примерно как Саманту Мортон в Джейн Эйр и ничего мэрисьюшного в этом образе не находил

Но на твоем фото красивая женщина, просто без яркого мейка и со строгим выражением лица.

Тебе красивая, мне - обычная. На вкус и цвет
Собственно, как и Мелани - тред хорошо показывает, что кто-то готов считать её внешность мэрисьюшной только на основании того, что она худая и хрупкая. У всех свои представления о красоте

#7966 2023-08-22 14:26:57

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

на основании того, что она худая и хрупкая

У нее лицо сердечком, большие глаза, тонкие черные брови и густые волосы, при этом у нее есть собственное обаяние и положительная харизма. Ей может не хватать сексапила Скарлетт, но она точно достаточно красива пусть и не подкладывает носки в лифчик :dontknow: Подозреваю что она выглядела скорее всего так

Скрытый текст

#7967 2023-08-22 14:33:12

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

на основании того, что она худая и хрупкая

У нее лицо сердечком, большие глаза, тонкие черные брови и густые волосы, при этом у нее есть собственное обаяние и положительная харизма. Ей может не хватать сексапила Скарлетт, но она точно достаточно красива пусть и не подкладывает носки в лифчик :dontknow: Подозреваю что она выглядела скорее всего так

Скрытый текст

Во времена УВ женщине достаточно иметь фигуру мальчика-подростка, и никакие черты лица ее уже не спасут. Возможно, кому-то при ее описании представляются изящные стройные песочные часы, но с узкими бедрами и без груди Мелани скорее выглядела болезненно тощей.

#7968 2023-08-22 14:33:44

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Подозреваю что она выглядела скорее всего так

Девушка на фото вообще не выглядит как ребёнок, она вполне женственная и сексуальная. Прическа из других лет, короткие пышные волосы всегда выглядят эффектнее убранных длинных. Ну и лицо не сердечком) Я её больше вижу как типичную деву с фото гимназисток

#7969 2023-08-22 14:35:51

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

как и Мелани - тред хорошо показывает, что кто-то готов считать её внешность мэрисьюшной только на основании того, что она худая и хрупкая

Почему только? В том комменте еще много чего перечислено, включая большие глаза и изящную форму лица. Такое ощущение, что кого-то просто упоминание худобы триггернуло настолько, что упала красная пелена и кроме этого он ничего не увидел.

#7970 2023-08-22 14:36:50

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Возможно, кому-то при ее описании представляются изящные стройные песочные часы

Вот тоже такое ощущение возникло. Мол, раз худая, то с идеальной фигурой. Но худая тут не в значении "без ожирения". Конкретно говорится, что у неё плохое здоровье (они помолвку вообще хотели годом позже сделать из-за этого), что она выглядит как ребёнок, надевший мамино платье. Это не сочная сексуальная дева, это именно болезненно тощая в данном контексте

#7971 2023-08-22 14:37:12

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

но с узкими бедрами и без груди Мелани скорее выглядела болезненно тощей.

Платья того периода с завышенной талией, покатыми плечами и многослойной отделкой, что про бедра или их отсутствие мы может судить только по словам зоркой, но честной и беспристрастной Скарлетт =D

#7972 2023-08-22 14:39:16

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

достаточно иметь фигуру мальчика-подростка

Почему мальчика-то? :lol:  Даже Скарлетт ее с девочкой-подростком сравнивала.

#7973 2023-08-22 14:43:19

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

достаточно иметь фигуру мальчика-подростка

Почему мальчика-то? :lol:  Даже Скарлетт ее с девочкой-подростком сравнивала.

Леди сравнивать с мальчиком неприлично))

#7974 2023-08-22 14:43:25

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:
Анон пишет:

как и Мелани - тред хорошо показывает, что кто-то готов считать её внешность мэрисьюшной только на основании того, что она худая и хрупкая

Почему только? В том комменте еще много чего перечислено, включая большие глаза и изящную форму лица. Такое ощущение, что кого-то просто упоминание худобы триггернуло настолько, что упала красная пелена и кроме этого он ничего не увидел.

Потому что анон, писавший про мэрисьюшную внешность, писал "ах, слишком худенькая, слишком хрупкая", не считывая тот факт, что в контексте того времени это был не признак красоты, а вовсе наоборот. В отличие от глаз, или формы лица, которые нельзя назвать недостатком

#7975 2023-08-22 14:48:19

Анон

Re: Унесённые ветром

Анон пишет:

Леди сравнивать с мальчиком неприлично))

Это не о Скарлетт, ей и ругаться как извозчик и швыряться вещами нигде не жало. Серьезно, странно выглядят аноны, которые вычитывают то, чего в книге вообще не было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума