Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2021-11-21 14:26:19

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон-снежинка выполз из реалового ноября, чтобы принести цитату из соседнего безблога. Это не про канонный ГП, но мне нравится Джеймс Поттер, нравится общий посыл поста и вообще весь безблог целиком:

Анон пишет:

Так вот, что именно зарифмовалось. Зеркалки не работают, потому что - вы не поверите! - ЭТО ЖЕ ДРУГОЕ. Серьезно. Это именно тот неловкий момент, когда самый скомпрометированный аргумент - действительно работает.

Помните худшее воспоминание Северуса Снейпа? Он в очередной раз попал под горячую руку мародерам, его подвесли вниз головой, мантия съехала, показав исподнее, Лили сказала "фу, трусы постирай" - травма.
А давайте поступим с Поттером, как он поступил со Снейпом?
Бдыщ! Заклинание связывает его и поднимает в воздух, мантия съезжает на голову, обнажая трусы в сердечко.
- Бля! - орет Поттер. - И это все, на что ты способен? Кто не видел трикотаж - Детский мир второй этаж! Опусти меня на землю, мудила, и я тебя сектусемпрой на жульен покрошу!
- Поттер, трусы постирай! - кривится Эванс.
- Только если позовешь меня на свидание!
- Кто хочет посмотреть, как я стащу с Поттера трусы? - угрожающе шипит Снейп.
- Да все хотят, стаскивай уже! - орет Поттер и радостно болтает ногами.
Потом еще три дня бегает за Эванс и кричит "Эванс, я постирал трусы, пошли на свидание!" , а Блэк при виде Снейпа теперь закатывает глаза и говорит писклявым голосом "кто хочет посмотреть, как я стащу с Поттера трусы?" и хихикает, как Бэдкомедиан в роли извращенца. После чего худшим воспоминанием Снейпа становится именно его фраза про трусы.
Не работает зеркалка. Не работает "как ты со мной, так и я с тобой". Не работает тупо поменять местами угнателей и угнетенных, потому что у угнетения была база, экономическая, религиозная, расовая, потому что угнетение системно - и зеркалочки несистемны. Потому что наконец угнетенный слаб, травмирован, лишен прав - и в итоге непосильным и непоправимым ущербом может оказаться рана, от которой угнетатель, нанеси ему такую же, только поморщится. Не говоря уже о том, что есть принципиально неотзеркаливаемые штуки.

❄️

#177 2022-11-22 17:22:10

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Привет, аноны, кто здесь? =D  Я чтец-снежинка, и я решил продолжить потихоньку этот блог.
С тех пор как я читал последний кусочек, произошло много всякой хрени. Про войну вы и сами знаете, а я вышел замуж, родил ребёнка и уехал в другую страну. И теперь мне хочется простых понятных вещей, вроде Гарри Поттера. Мы же знаем, что все Волдеморты когда-нибудь заканчиваются, правда?

Так что я попробую читать дальше, а там как получится. Расскажите, у кого как дела, если хотите.
❄️

#178 2022-11-22 17:29:39

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Привет, чтец! Очень рад за тебя, ты молодец :chearleader:
Я всё это время просидел в тепле и безопасности (что начал очень-очень ценить), жду счастливого конца всех страшных сказок и буду очень рад читать твои чтения))

#179 2022-12-02 23:07:10

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Глава шестнадцатая, Through the Trapdoor, продолжение

he noticed a large silver key that had a bent wing, as if it had already been caught and stuffed roughly into the keyhole.

Это как выглядел ключ от двери, за которым охотился Гарри. Трогательное описание.

Как только ключ оказывается у трио, они открывают дверь, а дальше снова начинается роулинговская кинематография. Привет, я скучал.

The next chamber was so dark they couldn’t see anything at all. But as they stepped into it, light suddenly flooded the room to reveal an astonishing sight.
They were standing on the edge of a huge chessboard, behind the black chessmen, which were all taller than they were and carved from what  looked like black stone. Facing them, way across the chamber, were the white pieces. Harry, Ron and Hermione shivered slightly – the towering white chessmen had no faces.

Пушка трио проходило вместе, ключ добыл фактически один Гарри, а сейчас настала очередь Рона. Он соображает, что придётся играть (а Гермиона не соображает), говорит с фигурами и ставит себя, Гарри и Гермиону на место коня, слона и ладьи соответственно. Интересно, за этим есть какая-то символика или нет? А также за тем, что трио играет чёрными?

Белые фигуры безжалостно пиздят чёрных, но Рон знает, что делает.

Their first real shock came when their other knight was taken. The white queen smashed him to the floor and dragged him off the board, where he lay quite still, face down.
...
The white queen turned her blank face towards him.
‘Yes ...’ said Ron softly, ‘it’s the only way ... I’ve got to be taken.’

:heart:

She struck Ron hard around the head with her stone arm and he crashed to the floor – Hermione screamed but stayed on her square – the white queen dragged Ron to one side. He looked as if he’d been knocked out.
Shaking, Harry moved three spaces to the left.
The white king took off his crown and threw it at Harry’s feet. They had won. The chessmen parted and bowed, leaving the door ahead clear. With one last desperate look back at Ron, Harry and Hermione charged through the door and up the next passageway.

Мне это напоминает сразу много сцен из ГП, включая сцену гибели Снейпа, например.

Гермиона высчитывает, что они уже прошли препятствия, сделанные Спраут, Флитвиком и Макгонагалл, то есть остались только снейповское и квирреловское (я забыл, откуда у них это знание, ну да ладно. Наверняка где-нибудь подслушали). Следующее препятствие, однако, оказывается уже обезвреженным. Тролль out cold with a bloody lump on its head — это уже мёртвый? Никакого сострадания к магическим животным.

Следующая загадка не шибко страшная, всего лишь столик с семью бутылочками разной формы. Снейп, предполагает Гермиона. И как только трио пересекает порог, позади них вспыхивает пурпурное пламя, а впереди — чёрное. Здесь, наверное, можно нарыть какой-нибудь культурный символизм (траур?), но чтец не в курсе, поэтому будем просто считать, что Снейп — эмо.

Дальше следует логическая загадка, описывающая содержимое бутылочек. Две бутылочки — то, что нужно игрокам: одна перенесёт выпившего назад, вторая вперёд. В двух бутылочках крапивное вино (nettle wine), интересно, кто его делал. Три бутылочки с отравой. Дальше замаскированы четыре подсказки: 1) отрава слева от крапивного вина 2) с концов стоят разные бутылки, но ни одна не перенесёт вперёд 3) все разного размера, но отравы нет ни в гноме, ни в гиганте 4) вторые с концов выглядят по-разному, но имеют один вкус.

Гермиона счастлива, реально счастлива, потому что наконец-то ей досталась логическая задачка (lot of the greatest wizards haven’t got an ounce of logic). Чтец тоже хотел решить задачку, поэтому нашёл, что люди использовали картинку из Поттермора, и тоже попробовал. Действительно, вполне решаемо, и даже устно, без бумажки и ручки. Правда, у Гермионы куда выше ставки, поэтому чтец опять ею восхищается :heart:

Итак, Гермиона решила задачу, но в бутылочке "вперёд" только один глоток, поэтому Гарри мгновенно формулирует план действий: Гермиона возвращается назад, подбирает Рона и летит на метле прямо в совятню, отправлять письмо Дамблдору. Гарри надеется, что тем временем задержит злого Снейпа ненадолго.

‘But Harry – what if You-Know-Who’s with him?’
‘Well – I was lucky once, wasn’t I?’ said Harry, pointing at his scar. ‘I might get lucky again.’

И действительно. Гермиона ВНЕЗАПНО обнимает Гарри и говорит ему, что он очень хороший волшебник. Она такая трогательная!

‘Me!’ said Hermione. ‘Books! And cleverness! There are more important things – friendship and bravery and – oh Harry – be careful!’

:heart: Также чтец, как фанат Снейпа, не может не провести здесь некоторые грустные параллели.

Гермиона пьёт зелье и докладывает, что оно по ощущениям как лёд. Гарри торопит её, и она благополучно проскакивает сквозь пламя. Гарри делает то же самое, только в другую сторону. И он оказывается в последней комнате — но только там не Снейп и даже не Волдеморт.
❄️

Отредактировано (2022-12-02 23:08:47)

#180 2022-12-02 23:08:06

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Я всё это время просидел в тепле и безопасности (что начал очень-очень ценить), жду счастливого конца всех страшных сказок и буду очень рад читать твои чтения))

:heart:
❄️

#181 2022-12-03 04:30:25

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

out cold with a bloody lump on its head — это уже мёртвый?

Не, out cold - это именно без сознания.

#182 2022-12-03 04:32:13

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

но чтец не в курсе, поэтому будем просто считать, что Снейп — эмо

Он скорее чунибьё так и не выросший.  :lol:

#183 2023-01-18 16:00:56

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Привет, аноны, это снова чтец. Меееедлееееннный. У меня тут первая книга заканчивается, и мне даже жалко.

Глава 17, The Man with Two Faces, начало

И у нас снова кинематография.

It was Quirrell.
‘You!’ gasped Harry.
Quirrell smiled. His face wasn’t twitching at all.
‘Me,’ he said calmly, ‘I wondered whether I’d be meeting you here, Potter.’

Кажется, впереди глава с разоблачениями. Злодей Квиррелл смеётся злым холодным смехом, изобличает фальшивого злодея (Снейп, он же overgrown bat), а значит, по всем злодейским канонам, у главного героя есть шанс потянуть время.

what a waste of time, when after all that, I’m going to kill you tonight.’

Блин, так если хочешь убивать — убил бы, чего болтать! Но нет, стоит рассказывает нам, как у него не получилось в предыдущий раз, как он охотился за Камнем и как запустил в подземелья тролля ('I have a special gift with trolls').

All the other teachers thought Snape was trying to stop Gryffindor winning, he did make himself unpopular ... and what a waste of time, when after all that, I’m going to kill you tonight.’

Отмечаю сразу несколько параллелей с седьмой книгой.

‘This mirror is the key to finding the Stone,’ Quirrell murmured, tapping his way around the frame. ‘Trust Dumbledore to come up with something like this ... but he’s in London ... I’ll be far away by the time he gets back ...’

Нет, человеку определённо не с кем поболтать! Что удивительно, учитывая наличие у него постоянного собеседника на затылке.

as though he could, when I had Lord Voldemort on my side ...’
Quirrell came back out from behind the Mirror and stared hungrily into it.
‘I see the Stone ... I’m presenting it to my master ... but where is it?’
Harry

Про которого, однако, он не забывает. Тем временем умница Гарри тянет время, выбалтывает из Квиррелла историю о том, как Снейп и отец Гарри учились вместе в школе и ненавидели друг друга, а также пугает его:

For the first time, a spasm of fear flitted across Quirrell’s face.
‘Sometimes,’ he said, ‘I find it hard to follow my master’s instructions – he is a great wizard and I am weak –’
‘You mean he was there in the classroom with you?’ Harry gasped.

Классно Гарри соображает в стрессовых ситуациях, аж завидую.

А несообразительный Квиррелл, вместо того чтобы долбануть мальчишку по башке, потому что заебал, разражается длинной тирадой о самопознании, слабости и власти.

‘He is with me wherever I go,’ said Quirrell quietly. ‘I met him when I travelled around the world. A foolish young man I was then, full of ridiculous ideas about good and evil. Lord Voldemort showed me how wrong I was. There is no good and evil, there is only power, and those too weak to seek it ... Since then, I have served him faithfully, although I have let him down many times. He has had to be very hard on me.’ Quirrell shivered suddenly. ‘He does not forgive mistakes easily. When I failed to steal the Stone from Gringotts, he was most displeased. He punished me ... decided he would have to keep a closer watch on me ...’

Напоминает телеги Дамблдора, только с немножко обратным знаком насчёт добра и зла.

А пока Квиррелл пафосничает и тупит, Гарри думает. Чего ему хочется больше всего на свете, думает Гарри? Очевидно, добыть Камень раньше Квиррелла (ни хуя себе герой, думает чтец, нет чтобы хотеть в кровать и тёплого чая, после всех приключений-то). Поэтому что покажет Зеркало? Оно покажет, где Камень. Осталось посмотреть в него так, чтобы Квиррелл не заметил! К сожалению, такая же мысль приходит в голову и Волдеморту. Не знаю, есть ли у него голова на чужом затылке-то, но мысли точно есть.

a voice answered, and the voice seemed to come from Quirrell himself.
‘Use the boy ... Use the boy ...’

Гарри встаёт перед зеркалом, и начинаются чудеса. Его отражение подмигивает ему... и кладёт Камень в его карман. Настоящий, не зазеркальный. Как? Хз. Но задаваться логическими вопросами некогда, потому что Гарри бодро врёт Квирреллу (I see myself shaking  hands with Dumbledore,’ he invented. ‘I – I’ve won the House Cup for Gryffindor.’), хозяин Квиррелла это просекает и требует поговорить с Поттером с глазу на глаз. И тут начинается хоррор.

Petrified, he watched as Quirrell reached up and began to unwrap his turban. What was going on? The turban fell away. Quirrell’s head looked strangely small without it. Then he turned slowly on the spot.
Harry would have screamed, but he couldn’t make a sound.
Where there should have been a back to Quirrell’s head, there was a face, the most terrible face Harry had ever seen. It was chalk white with glaring red eyes and slits for nostrils, like a snake.
‘Harry Potter ...’ it whispered.

Стрёмная морда произносит речь, тоже настолько поэтическую, что я процитирую её здесь целиком:

‘See what I have become?’ the face said. ‘Mere shadow and vapour ... I have form only when I can share another’s body ... but there have always been those willing to let me into their hearts and minds ... Unicorn blood has strengthened me, these past weeks ... you saw faithful Quirrell drinking it for me in the Forest ... and once I have the Elixir of Life, I will be able to create a body of my own ... Now ... why don’t you give me that Stone in your pocket?’

То есть Волдеморта надурить не удалось. Он то ли умнее Квиррелла, то ли тупо легилимент даже в состоянии тени и пара. Но с навыками эйчара у него плохо что в первой книге, что в седьмой, потому что завербовать Гарри Поттера у него не получается. Присоединяйся ко мне, предлагает он, иначе кончишь как твои родители, они умоляли меня пощадить их. Действительно, заход уровня бог.

Естественно, Гарри оскорбляется, между ним и Волдемортом происходит краткий диалог про храбрость ('I always value bravery'), Гарри отказывается отдать Камень и сматывает удочки. Квиррелл пытается его схватить, и от соприкосновения у Гарри очень болит шрам, но тут выясняется, что Квирреллу тоже больно — а поразить Гарри заклятьем он не догадывается, ибо тормоз. Вот что значит один мозг на двоих. Второй обитатель Квиррелла, который Волдеморт, снова оказывается поумнее и предлагает заклятье, но Гарри чисто на инстинктах бежит не вперёд, а назад и хватает Квиррелла за лицо. Волдеморт орёт KILL HIM! KILL HIM!, но уже поздно. Квиррелл вырубается, и Гарри вырубается вместе с ним.

❄️

#184 2023-01-18 16:12:08

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Не, out cold - это именно без сознания.

Спасибо!

Анон пишет:

Он скорее чунибьё так и не выросший

Я думал, чунибьё — это какой-то японский сленг типа когяру  :lol:
❄️

Отредактировано (2023-01-18 16:12:21)

#185 2023-01-18 16:37:24

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

это какой-то японский сленг

Ну да, это японский слэнг, но Снейп под определение прекрасно подходит.  ;D

#186 2023-12-23 22:29:18

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Я не писал здесь ничего год, но внезапно смотрю In Treatment, арку про девочку-гимнастку, и там она после развода родителей пишет письмо Гермионе Грейнджер, и это так трогательно  :omg:

Задумался, кому бы я писал. Невиллу или Гермионе, ага. Ну не Тому Риддлу же.
И да, за прошедший год я понял, что я действительно гораздо больше снежинка, чем мне казалось.
❄️

#187 2024-01-02 01:56:20

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Я снова решил читать ГП, потому что разве это не то, что люди делают на январских каникулах? Может быть, я хотя бы закончу первую книгу.

Глава 17, The Man with Two Faces, продолжение

Гарри просыпается в больничном крыле. О, сколько раз я видел это в фанфиках! А тут, кажется, первый раз — ну или я забыл за давностию лет, не случалось ли с Гарри что-нибудь больничное в первой книге. Над ним золотой снитч... а нет, очки Альбуса Дамблдора. Красиво, но я внезапно подумал, что the man with two faces — это может быть ещё и Дамблдор.

What happened down in the dungeons between you and Professor Quirrell is a complete secret, so, naturally, the whole school knows. I believe your friends Misters Fred and George Weasley were responsible for trying to send you a lavatory seat.

Дамблдор в своём репертуаре. Близнецы тоже. А ещё у Гарри целая куча подарков "на выздоровление". И всё это так мило. Но Гарри не очень занят подарками, он занят выяснением того, где Камень и почему он не у Квиррелла. Ответственный молодой человек. Но Дамблдор объясняет многое, не объясняя многого другого. Да, я в Лондоне внезапно понял, что должен быть в Хогвартсе. Сова Гермионы? Не, не видел, разминулись в воздухе. Камень? Да сломался этот Камень, чего ты спрашиваешь.

(Погодите, это же неправда, в седьмой книге Гарри же его использует? Или у меня фанфики в голове? За эти годы я порядком забыл канон.)

Заодно Гарри узнаёт, что Фламели теперь умрут, а ещё несколько философских сентенций от Дамблдора:

‘Call him Voldemort, Harry. Always use the proper name for things. Fear of a name increases fear of the thing itself.’

Про Волдеморта Дамблдор тоже рассказывает. Волдеморт не умер, он просто вышел покурить и ещё вернётся. Так много информации для одиннадцатилетнего, который только что очнулся в палате. С другой стороны, я помню, с каким восторгом читал эти открытия почти двадцать лет назад. Все ниточки сошлись! Это при том, что у меня в руках были ещё вторая, третья, четвёртая и пятая книги.

Гарри спрашивает ещё и ещё. Он хочет знать правду, а в ответ получает философскую сентенцию про правду — it is a beautiful and terrible thing, говорит Дамблдор. И обещает Гарри рассказать всё, что может рассказать, и даже обещает не врать. Однако первую же вещь — зачем Волдеморт вообще хочет убить Гарри — он рассказать не может. Зато рассказывает про материнскую любовь. Очень утешительно.

to have been loved so deeply, even though the person who loved us is gone, will give us some protection for ever. It is in your very skin. Quirrell, full of hatred, greed and ambition, sharing his soul with Voldemort, could not touch you for this reason. It was agony to touch a person marked by something so good.

Над материнской любовью было принято даже несколько насмехаться в фандоме, насколько я помню. Однако сейчас, начитавшись популярной психологии, я согласен с Дамблдором — действительно, находиться рядом с людьми, пропитанными безусловной любовью, бывает очень трудно.

Также Гарри узнаёт, что мантию-невидимку ему прислал сам Дамблдор (естественно, без подробностей относительно Даров Смерти — отец Гарри, по словам Дамблдора, использовал её в основном чтоб воровать еду с кухни. Бедные английские студенты.). А ещё, что Снейп действительно ненавидел его отца, потому что тот спас ему жизнь. И снова, без лишних подробностей. И, наконец, вопрос про то, как Гарри вынул камень из зеркала. Вполне буддийский ответ:

only one who wanted to find the Stone – find it, but not use it – would be able to get it, otherwise they’d just see themselves making gold or drinking Elixir of Life.

И тут же Дамблдор переключается на драже Берти Боттс, шутит шутеечку про то, как ему в юности попалось драже со вкусом рвоты, и устраивает небольшое шоу с драже со вкусом ушной серы. Откуда он знает, какой вкус у ушной серы? А? А?

#188 2024-01-02 02:08:36

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Глава 17, The Man with Two Faces, продолжение

Потом к Гарри приходят Рон и Гермиона. Он рассказывает им всю историю и на всякий случай ещё раз повторяет цитату Дамблдора: для высокоорганизованного разума смерть — это всего лишь очередное большое приключение. Ну мало ли мы не запомнили две страницы назад.

‘I always said he was off his rocker,’ said Ron, looking quite impressed at how mad his hero was.

:great:

Друзья, в свою очередь, рассказывают Гарри, как вернулись и встретили Дамблдора на пути в совятню. И он только спросил "Гарри пошёл за ним, да?". И дальше задаются вопросом, случайно это Дамблдор или специально. Специально, говорит Гарри. He’s a funny man, Dumbledore. I think he sort of wanted to give me a chance.

И они обсуждают, какой будет классный пир, даром что Слизерин в этом году опять победил. Они ещё не знают, что у Дамблдора для них очередной сюрприз. А потом к Гарри заходит Хагрид, трогательно обещает больше не пить и ужасается тому, как Гарри смело называет по имени Волдеморта.

‘I’ve met him and I’m calling him by his name. Please cheer up, Hagrid, we saved the Stone, it’s gone, he can’t use it. Have a Chocolate Frog, I’ve got loads ...’

В этом весь Гарри  :heart: А Хагрид, между прочим, дарит ему альбом с фотографиями родителей. Говорит, слал сов всем друзьям родителей, чтобы попросить фотографии. Интересно, кому?

Smiling and waving at him from every page were his mother and father.

Я уже не помню, видят ли фотографии того, кто на них смотрит, или просто ведут себя как не очень умный робот-помощник?

Отредактировано (2024-01-02 02:09:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума