Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-29 21:44:37

Анон

Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон решил перечитать родной канон с копипастом в одной руке и маркдауном в другой. Здесь собирается делиться цитатами, способами организации лора и, возможно, результатами копипасты.

Отредактировано (2021-06-02 20:29:18)

#2 2020-08-29 21:45:53

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Фан-факт: первый персонаж-не Дурсль, чьё описание появляется в ГПиФК, это Минерва Макгонагалл:

There was a tabby cat standing on the corner of Privet Drive

#3 2020-08-29 22:43:36

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Но это если не считать описания глазами Дурсля и не считать

a large tawny owl flutter past the window

#4 2020-08-29 23:07:29

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Первый раз имя Гарри произносят незнакомцы на улице:

‘The Potters, that’s right, that’s what I heard –’
‘– yes, their son, Harry –’
Mr Dursley stopped dead.

Сборище магов с первых же страниц похоже то ли на театр, то ли на ролевиков :lol: Это люди на улицах, что говорят о Гарри Поттере:

to be a lot of strangely dressed people about. People in cloaks. Mr Dursley couldn’t bear people who dressed in funny clothes – the get-ups you saw on young people! He supposed this was some stupid new fashion.

it struck Mr Dursley that this was probably some silly stunt – these people were obviously collecting for something ... yes, that would be it.

Это смешной человечек, которого Дурсль сбил с ног на улице (Дедалус Дингл? или это фанон?):

that the man was wearing a violet cloak.

А это человек, равных которому не видела Прайвет-Драйв. С какой любовью описано, а:

He was tall, thin and very old, judging by the silver of his hair and beard, which were both long enough to tuck into his belt. He was wearing long robes, a purple cloak which swept the ground and high-heeled, buckled boots. His blue eyes were light, bright and sparkling behind half-moon spectacles and his nose was very long and crooked, as though it had been broken at least twice. This man’s name was Albus Dumbledore.

Отредактировано (2020-08-29 23:07:46)

#5 2021-05-31 21:07:21

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Благодаря анонам с любимыми цитатами из ГП-треда я решил продолжить с того же места. Вот Альбус щёлкает зажигалкой:

He had found what he was looking for in his inside pocket. It seemed to be a silver cigarette lighter. He flicked it open, held it up in the air and clicked it. The nearest street lamp went out with a little pop. He clicked it again – the next lamp flickered into darkness. Twelve times he clicked the Put-Outer, until the only lights left in the whole street were two tiny pinpricks in the distance, which were the eyes of the cat watching him.

Меня очень греет, что потом делюминатор достанется Рону  :heart: Но что отражали кошачьи глаза, если на улице не было света?

How did you know it was me?’ she asked

Действительно, никто же никогда не видел её в форме кошки, а кошки все такие похожие!  =D

Про Дамблдора и Волдеморта:

‘Voldemort had powers I will never have.’
‘Only because you’re too – well – noble to use them.’

И как Дамблдор Макгонагалл разводит на информацию, старый манипулятор.

Про то, как Макгонагалл узнала, где искать Дамблдора:

‘Hagrid’s late. I suppose it was he who told you I’d be here, by the way?’

Анон, который писал сегодня про общение Макгонагалл и Хагрида  :heart:

‘It’s the best place for him,’ said Dumbledore firmly. ‘His aunt and uncle will be able to explain everything to him when he’s older. I’ve written them a letter.’

Не хочу разводить дамбигад, даже сам с собой, но я не верю, что Дамблдор сам верил в то, что говорил  :smoke:

there will be books written about Harry

О, самосбывающееся пророчество.

‘I would trust Hagrid with my life,’ said Dumbledore.

Вот это, кажется, так и не сбылось. А жаль. Хоть уползай.

‘Young Sirius Black lent it me.

Бедный Сириус! Про него мы узнаем только много позже.

‘Even if I could, I wouldn’t. Scars can come in useful. I have one myself above my left knee which is a perfect map of the London Underground.

Дамблдор как есть — выдать правду и замаскировать её забавной хуйнёй.

nor that he would spend the nextfew weeks being prodded and pinched by his cousin Dudley

:smoke:

На том я дочитал первую главу. С маркдауном заморачиваться мне лень (я хотел копипастить в обсидиан нужные описания, чтобы потом не думать, какого цвета мантия Дамблдора или глаза у Петунии), но таскать сюда цитаты пока нравится. Ещё пару глав, и я снова сдохну  =D

Отредактировано (2021-05-31 21:07:49)

#6 2021-05-31 21:42:51

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Вторая глава: The Vanishing Glass

The room held no sign at all that another boy lived in the house, too.

Эти ненужные своей семье мальчики у Роулинг рвут мне сердце. Гарри, Невилл, Снейп, Сириус... Тома Риддла я так и не смог полюбить, это у меня просто фанфиков хороших не было.

the dream he had been having. It had been a good one. There had been a flying motorbike in it.

Бедняга  :smoke: Я хэдканоню, что в постканоне Гарри таки починил мотоцикл Сириуса и теперь ему с ним хорошо.

Harry was used to spiders, because the cupboard under thestairs was full of them, and that was where he slept.

Какой полезный навык.

Harry didn’t look it, but he was very fast.

Какой полезный навык-2. Без сомнения, если бы Дурсли не пиздили Гарри, он бы не спасся от Волдеморта (табличка).

Dudley, meanwhile, was counting his presents. His face fell.
‘Thirty-six,’ he said, looking up at his mother and father. ‘That’s two less than last year.’

По крайней мере, у человека хорошая память! Я понимаю, что Роулинг писала сказку с гиперболизацией, но от описания быта Дурслей у меня всегда пригорало. Я же серьёзно воспринимаю, а мне сатиру подсовываю  :cool:

popkin

Попкин же  =D

‘And come back and find the house in ruins?’ she snarled.
‘I won’t blow up the house,’ said Harry

Хаха. Знал бы ты, парень.

Piers Polkiss, walked in with his mother. Piers was a scrawny boy with a face like a rat

Интересно, это параллель с Питером Петтигрю или Роулинг просто любит аллитерации.

But Uncle Vernon didn’t believe him. No one ever did.

И так весь канон. Бедняга.

where he was already laughed at for his baggy clothes and Sellotaped glasses

:smoke:

Harry supposed that the wind must have caught him in mid-jump.

Мне так нравятся эти маленькие трогательные объяснения Гарри!

they bought him a cheap lemon ice lolly. It wasn’t bad either, Harry thought

И ещё Гарри хоть и способен огрызнуться, но совершенно не завистливый  :heart: Прямо преувеличенно не завистливый, как в анекдоте про оптимиста и лошадку.

knickerbocker glory

Вот это я погуглил и теперь тоже хочу.

The snake suddenly opened its beady eyes. Slowly, very slowly, it raised its head until its eyes were on a level with Harry’s. It winked.

The snake jerked its head towards Uncle Vernon and Dudley, then raised its eyes to the ceiling.

The boa constrictor jabbed its tail at the sign again

Хороших змей разводят в местном зоопарке, антропоморфных. Вот откуда Волдеморт Нагини-то получил!

‘Brazil, here I come ... Thanksss, amigo.’

Надеюсь, он дотуда добрался. Всё-ж таки сказка.

Harry had dreamed and dreamed of some unknown relation coming to take him away

:smoke:
Ура, я кончил закончил вторую главу, так, глядишь, лет через пять и до распределяющей Шляпы доберусь.

#7 2021-05-31 21:49:48

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Аноооон :heart: А ты не против комментов?)

#8 2021-05-31 21:50:29

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

А ты не против комментов?)

Нет, конечно, я всегда очень рад комментам, отвечаю на все и обещаю с три короба. Потом забрасываю безблог.

#9 2021-05-31 22:02:30

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

‘Brazil, here I come ... Thanksss, amigo.’

Но откуда змей узнал название страны и что значит амиго? Змеи понимают концепцию стран и что люди говорят на разных языках? Змеи могут понять людей всегда? Они отдельная волшебная раса? Так много вопросов из-за двух предложений :smoke:

#10 2021-05-31 22:07:23

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Так много вопросов из-за двух предложений

Та же фигня, анон  :hug: Можно схэдканонить, что он вычитал несколько концепций из головы Гарри.

Отредактировано (2021-05-31 22:07:49)

#11 2021-05-31 22:26:40

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Анон, который писал сегодня про общение Макгонагалл и Хагрида  :heart:

:heart2:
Вот этот момент из этой главы ещё милый)

Professor McGonagall whispered, patting Hagrid gingerly on the arm

Это когда Хагрид плачет, прощаясь с Гарри, а Макгонагалл его уговаривает быть потише, а то их обнаружат)

Анон пишет:

Не хочу разводить дамбигад, даже сам с собой, но я не верю, что Дамблдор сам верил в то, что говорил 

Получается, что про "the best place for him" он говорит в контексте кровной защиты, но читатели узнают это  только в конце пятой книги. А так Дамблдор знал, что Гарри будет несладко у Дурслей, в пятой книге в финальном разговоре скажет:

I knew I was condemning you to ten dark and difficult years.

Анон пишет:

‘Young Sirius Black lent it me.

Я представляю, как внутри Дамблдор при этих словах Хагрида примерно такой:  :smoke:

Анон пишет:

Мне так нравятся эти маленькие трогательные объяснения Гарри!

:heart:

#12 2021-05-31 22:29:01

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

I knew I was condemning you to ten dark and difficult years.

:smoke:

#13 2021-06-01 22:35:47

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Прочту совсем чуточку, штоб бросить не прямо сразу, а хотя бы на третий день  :lol:
Третья глава: The Letters from No One

Piers, Dennis, Malcolm and Gordon were all big and stupid, but as Dudley was the biggest and stupidest of the lot, he was the leader. The rest of them were all quite happy to join in Dudley’s favourite sport: Harry-hunting.

Отчего стрёмная ситуация травли описывается так легко? Наверное, потому что перед нами пока ещё сказка. Но я хочу верить, что это потому что Гарри солнышко и многие вещи пока что воспринимает легко.

‘The poor toilet’s never had anything as horrible as your head down it – it might be sick.’

Шикарное слизеринское чувство юмора Простите, просто Гарри нравится.

It turned out she’d broken her leg tripping over one of her cats

Сложно быть сквибом среди магглов, да.

Smeltings boys wore maroon tailcoats, orange knickerbockers and flat straw hats called boaters. They also carried knobbly sticks, used or hitting each other while the teachers weren’t looking. This was supposed to be good training for later life.

Я вне культурного контекста, но сарказмом пришибло даже меня.

Harry saw a purple wax seal bearing a coat of arms; a lion, an eagle, a badger and a snake surrounding a large letter ‘H’.

О, первый прорыв Хогвартса в жизнь Гарри.

‘Marge’s ill,’ he informed Aunt Petunia. ‘Ate a funny whelk ...’

Я решил погуглить, что это, и обнаружил, что не я один задаюсь таким вопросом  :lol: Оказывается, это не "вся покрылась прыщами", как в русском переводе, а "сожрала морепродукт нехорошего качества": тыц.

‘Vernon! Oh my goodness – Vernon!’

А ведь если бы Гарри спокойно упёр письмо в чулан и там прочёл, ничего не было бы. Хотя пиздюлей он получил бы всё равно.
И как же старательно Дурсли закрывали глаза на то, что из Гарри лезет магия!

Harry and Dudley promptly had a furious but silent fight over who would listen at the keyhole;

Иногда они всё-таки ведут себя как нормальные братья, и это меня умиляет.

‘There’s another one! Mr H. Potter, The Smallest Bedroom, 4 Privet Drive –’

И всё-таки они ещё дураки  :lol:

Дочитал до звёздочки, ура.

#14 2021-06-01 22:48:44

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Piers, Dennis, Malcolm and Gordon were all big and stupid

Н-но...

Анон пишет:

Piers Polkiss, walked in with his mother. Piers was a scrawny boy with a face like a rat

Так Пирс был тощий или крупный?

#15 2021-06-01 23:28:23

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Так Пирс был тощий или крупный?

:dontknow:  :lol: А я и не заметил.

#16 2021-06-01 23:34:05

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Шикарное слизеринское чувство юмора Простите, просто Гарри нравится.

Гарри вообще Дурслям забавно отвечает :heart:

Анон пишет:

Дочитал до звёздочки, ура.

Спасибо за цитаты, анон  :heart2:

Анон пишет:

Так Пирс был тощий или крупный?

Может, высокий, кулаки большие, но сам костлявый. Или это по сравнению с Гарри они все были крупными, он-то невысокий и худой, мелкий для своего возраста. Ну и Пирс обычно держал жертв Дадли, так что он сам по себе не мелкий, наверное.

#17 2021-06-01 23:37:16

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

scrawny

Я подумал ещё, что scrawny может быть не только тощий, но и худощавый.

Анон пишет:

Гарри вообще Дурслям забавно отвечает

И не только им.

Анон пишет:

Спасибо за цитаты, анон

:please:

#18 2021-06-01 23:44:44

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Может, высокий, кулаки большие, но сам костлявый.

Я прост сколько ни читал, это scrawny обычно попадалось как описание кого-то мелкого. Интересно.

#19 2021-06-02 11:12:12

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, высокий, кулаки большие, но сам костлявый.

Я прост сколько ни читал, это scrawny обычно попадалось как описание кого-то мелкого. Интересно.

Маленький рост совершенно не обязателен. Scrawny - это именно костлявый, причем некрасиво костлявый - кости выпирают, кадык. Мышечной массы явный дефицит. То есть персонаж силой точно не отличается. Но рост может быть любой. Вот, например (это не из ГП):
But Reggie was always scrawny; short and scrawny in elementary school, then tall and scrawny toward the end of junior high.

Отредактировано (2021-06-02 11:12:39)

#20 2021-06-02 11:42:47

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Прости, что оффтопим тут, анон.

Анон пишет:

Маленький рост совершенно не обязателен. Scrawny - это именно костлявый, причем некрасиво костлявый - кости выпирают, кадык. Мышечной массы явный дефицит. То есть персонаж силой точно не отличается. Но рост может быть любой.

А что насчет big? По ощущениям, это тоже не про рост обычно, а про объем, что ли. Так что все равно не понятно, как Пирс может быть одновременно костлявым и крупным.  :think:

#21 2021-06-02 14:05:48

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Прости, что оффтопим тут, анон

Оффтопьте сколько хотите  :please:

#22 2021-06-02 14:24:37

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Анон пишет:
Гарри вообще Дурслям забавно отвечает
И не только им.

No need to call me 'sir', Professor  ;D

#23 2021-06-02 14:36:21

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

И не только им.

Ага, у него вообще хорошее чувство юмора, а если довести, то ещё и язвительность просыпается)

Анон пишет:

Так что все равно не понятно, как Пирс может быть одновременно костлявым и крупным.

Может, он выше Гарри, шире в плечах, кость широкая, грубо говоря, но при этом мышечная и жировая прослойка небольшая, вот кости и выпирают  :think:

#24 2021-06-02 17:21:38

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Может, он выше Гарри, шире в плечах, кость широкая, грубо говоря, но при этом мышечная и жировая прослойка небольшая, вот кости и выпирают

Какой он тогда страшненький, бедолага.  :lol:

#25 2021-06-02 19:05:21

Анон

Re: Room 17, Railview Hotel, Cokeworth [фандомное][анон читает ГП]

Анон пишет:

Какой он тогда страшненький, бедолага.

Для примера, Игги Поп часто описывается как scrawny:

Скрытый текст
Скрытый текст

Но у него с мышцами всё хорошо, просто их не очень много по массе)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума