Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-03-05 10:29:15

Постигая тлен

Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Shigure Tou, переводчица новел, писательница руками фанфиков по непереведённым ею новеллам, художник-мангака, бизнесвумен и автор приложения-читалок новелл (нет).

Данные и контакты
За что удостоена
Шигуре и китайский
Начало скандала с закрытием Шигуре переводов на рулейте, скрины из группы
Код для анонов, допиливающих шапку


#826 2022-07-30 15:34:02

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Анон, это полный маразм.

Не нравятся требования этих переводчиков - не читай этих переводчиков :dontknow:

#827 2022-07-30 15:39:50

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Не нравятся требования этих переводчиков - не читай этих переводчиков

Да я и не читаю, благо есть альт, где переведено больше глав.

#828 2022-07-30 15:41:43

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, это полный маразм.

Не нравятся требования этих переводчиков - не читай этих переводчиков :dontknow:

Ну вот их и не читают как раз?  :dontknow: какая-то аудитория их читает, кому норм такое отношение, кого-то они своим отношением успешно отпугнули, все ок.
Тем более, вроде как есть другой перевод, где не хамят и не указывают?
Ну или я б пошла на английском читать, если такое желание все-таки возникнет вдруг там переводчики тоже адекватные, а не как вот эти.

Отредактировано (2022-07-30 15:43:49)

#829 2022-07-30 15:47:48

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, это полный маразм.

Не нравятся требования этих переводчиков - не читай этих переводчиков :dontknow:

А потом такие переводчики сидят и грустят, что комментов и лайков нет.
Читатель то себе всегда найдёт что и где читать, а вот переводчики могут фидбека не получить с таким то отношением

#830 2022-07-30 15:53:38

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Ну вот их и не читают как раз?

Ну и славно?

Анон пишет:

А потом такие переводчики сидят и грустят, что комментов и лайков нет.

Вот как начнут сидеть и грустить, так и скажешь, что ага, самивиноваты. Некоторые предпочитают меньше комментов и лайков, но от нормальной (по их мнению) части аудитории. Тем более, я бы сказал, что часть, конечно, отвалится, а вот те, кого тоже до зубовного скрежета заебали сравнения с Мосян, наоборот придут читать.

#831 2022-07-30 16:06:23

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Тем более, что это даже не автор, а переводчики оскорбляются сравнению.

Вот именно, переводчики от своего имени запрещают какие-то обсуждения не их творчества вообще. Может, автор новеллы правда от автора с которым сравнивают вдохновлялся или ему тот с кем сравнивают нравится, или приятно, что на сравнение с чем-то более популярным придет больше читателей (какой-то процент, возможно, и доползет автору задонатить).

Переводчики просто отпугивают некоторую часть аудитории даже не от своего творчества и это их личная инициатива, о которой авторы оригиналов не просили.

#832 2022-07-30 16:11:14

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Вот именно, переводчики от своего имени запрещают какие-то обсуждения не их творчества вообще.

В комментариях под своим переводом, а не бегают по чужим твиттерам с криками "зопрещаю".

#833 2022-07-30 16:30:18

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

В комментариях под своим переводом

Их только перевод, но не их новелла и вот как бы автор к такому отнесся интересно. Что из-за предупреждения переводчика меньше людей с его новеллой ознакомится. Тем более если эти сравнения не хейтерский характер носят, а люди просто с чем-то любимым или знакомым сравнивают. Под другими произведениями всегда сравнивали знакомые моменты с другими канонами и никто не говорил, что это чем-то плохо, а тут их с порога разворачивают, такие требования не очень к чтению располагают.

#834 2022-07-30 16:40:03

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Их только перевод, но не их новелла и вот как бы автор к такому отнесся интересно.

Так спроси у автора? Автор еще жив.

Анон пишет:

Под другими произведениями всегда сравнивали знакомые моменты с другими канонами и никто не говорил, что это чем-то плохо

Ну ой, ну не надо, уже очень давно говорят, что сравнения заебали, хотите сравнивать - сравнивайте у себя. Не все, не везде, но давно и много где. На холиварке, например, в не-китайском треде за "авотукитайцев" вообще и нахуй послать могут.

#835 2022-07-30 17:12:27

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Так спроси у автора? Автор еще жив.

Думаю, автор в принципе не обрадуется нелегальному переводу и попоосит удалить.
Тогда переводчикам не придется терпеть ужасные сравнения и калечить психику  :trollface:

#836 2022-07-30 17:21:11

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Тогда переводчикам не придется терпеть ужасные сравнения и калечить психику

А еще они могут брать на перевод что-то максимально далекое от тем, которые их травмируют. Но берут то, у чего общие фанаты с бесящими канонами и злятся почему же такие комментарии.

#837 2022-07-30 17:31:28

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

А еще они могут брать на перевод что-то максимально далекое от тем, которые их травмируют

Не, анон, не проканает. Я видел сравнения с Мосян в современных новеллах, так что если у тебя мосянка головного мозга, ты всегда найдешь, где нагадить вансянями. Я сам, если что, из фандома Мосян, и когда увидел запреты на сравнения, аж прослезился от счастья, что не меня одного задрало видеть ее там, где ей делать нечего. Хотя на вопрос, зачем это делать, так никто и не ответил. Не, я понимаю, захотелось, но это не аргумент. И да, за китайцев на холиварке шлют нахуй, это вас тоже возмущает?

Отредактировано (2022-07-30 17:31:47)

#838 2022-07-30 17:39:20

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Еще раз - почему нельзя написать свою просьбу о запрете сравнений нормально, а не всрато-дебильно?

#839 2022-07-30 17:40:57

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

А еще они могут брать на перевод что-то максимально далекое от тем, которые их травмируют. Но берут то, у чего общие фанаты с бесящими канонами и злятся почему же такие комментарии.

Плюсану анону #837 выше.
Уже раз говорил, но сравнениями с модао заебали даже в обычной китайской игруле-одевалке, где если есть белый китайский шмот - то это ЛЧ, красный - ВИ. Про флейты с гуцинем тоже аналогично. После небожителей уже и бабочки с саблями пошли для сравнений.
Это безотносительно переводчиков, просто к тому, что "берите максимально далёкое". Если человек всё сравнивает с модао, то ничего не спасёт, он и к условному мо ду модао приплести сможет.  :sadcat:

Отредактировано (2022-07-30 17:41:15)

#840 2022-07-30 17:46:04

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Делать ничего нельзя, я уже писала, что это люди с низкой культурой чтения, такое пройдёт у человека со временем. Стоит открыть что угодно "в процессе" и посмотреть, перевелись ли в 2022 году требовальщики "проды"? Нет? Ну так аудитория такая. Никто их не оправдывает, просто факт жизни.
Стоит спускаться до это уровня переводчику - нет. Он в глазах нормальных читателей себя уронит, а не заткнет и воспитает сравнивающих. Со вставкой всяких острот и замечаний в тексте начинаешь сомневаться в компетентности человека, вдруг ему у автора что не понравится и он вырежет/перекроит. Не нравится - не читай аргумент хороший, но это опять же ко всему треду можно применить. Можно и на холиварку не заходить, чтобы китайцами на ней не заебывали.

#841 2022-07-30 17:47:51

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Я видел сравнения с Мосян в современных новеллах

Разная частота сравнений будет у чего-то похожего или нет. Если почти каждый из комментаторов что-то похожее видит, наверно, поводы были. При обсуждении моих канонов вообще никто Мосян не вспоминает.

Анон пишет:

И да, за китайцев на холиварке шлют нахуй, это вас тоже возмущает?

Анон намного чаще видит приплетание ОЭ, ЗВ, ГП, того что сейчас по нетфикс идет, не все мне нравится, не во всем вообще связь улавливаю, но какого-то ебанизма в таких сравнениях не вижу. И за другие каноны нахуй тоже послать могут, если их слишком много. Но это какие-то злые и нервные аноны, что поделать, всегда такие люди есть.

#842 2022-07-30 17:49:09

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Стоит открыть что угодно "в процессе" и посмотреть, перевелись ли в 2022 году требовальщики "проды"? Нет?

Но везде висят предупреждения, что за "акогда - бан".

Анон пишет:

Если человек всё сравнивает с модао, то ничего не спасёт, он и к условному мо ду модао приплести сможет. 

Я тебе больше скажу, я тут гарридраку читал в китайцах, в актерах, не, ничо не жало, было хорошо, но проверять, как среагирует автор на сравнение, я, конечно, не пошел  ;D  То есть вопрос все еще не в ассоциациях, а в том, что ты с ними делаешь дальше.

Анон пишет:

Еще раз - почему нельзя написать свою просьбу о запрете сравнений нормально, а не всрато-дебильно?

Года три назад, если не изменяет память, они просили нормально...

#843 2022-07-30 17:53:30

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Года три назад, если не изменяет память, они просили нормально...

Не, ну если за 3 года переводчики её смирились, что они в молодом и активно растущем фэндоме...

#844 2022-07-30 18:41:42

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Делать ничего нельзя, я уже писала, что это люди с низкой культурой чтения, такое пройдёт у человека со временем.

Пройдет у этого - продолжится у другого, пока этот растет и начитывается, другой только добирается. Делать можно и нужно, если воспитывать не культуру чтения, а культуру прислушивания к просьбам контентмейкеров, то, внезапно, этот всратый круг можно разорвать.

Анон пишет:

Не, ну если за 3 года переводчики её смирились, что

...люди не способны читать вежливые просьбы не жопой и удерживать в той же жопе заебавшие переводчиков сравнения...

#845 2022-07-30 20:21:31

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Кстати, насколько мне известно, то банить комментаторов за сравнение на площадках нельзя, так как это не запрещено правилами. Возможно, поэтому у переводчиков так горит, ведь сделать с этим ничего не могут.

#846 2022-07-30 20:24:08

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Кстати, насколько мне известно, то банить комментаторов за сравнение на площадках нельзя, так как это не запрещено правилами. Возможно, поэтому у переводчиков так горит, ведь сделать с этим ничего не могут.

Все просто - не выкладывайтесь там. На личном сайте, в вк-шке и баньте всех. Вот только охват будет меньшим, поэтому и идут на читалки  :evil:

#847 2022-07-30 21:00:26

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Но все же что мешает читать не жопой и не вываливать все, что пришло на ум, в каменты, когда висит "пожалуйста, не сравнивайте"? Потому что вот эти, обожемой, проклятия, реально реакция на отсутствие реакции.

#848 2022-07-30 21:43:52

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Но все же что мешает читать не жопой и не вываливать все, что пришло на ум, в каменты, когда висит "пожалуйста, не сравнивайте"?

В первых главах не было этого предупреждения, емнп, а не все читатели пасутся в группах переводчиков :dontknow:

#849 2022-07-30 21:59:51

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

скажите, я ведь не одна поняла, что в нашем обсуждении затесались те-самые-переводчики шэньюани и защищают нелепыми оправдашками тут угрозы читателям и баны из-за малейших сравнений?  :facepalm:

#850 2022-07-30 22:21:11

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

скажите, я ведь не одна поняла, что в нашем обсуждении затесались те-самые-переводчики шэньюани и защищают нелепыми оправдашками тут угрозы читателям и баны из-за малейших сравнений?  :facepalm:

Было такое ощущение:)

Может быть, не могут смириться, что кто-то не согласен с их мнением. Но да ладно. Читать хейтеров других произведений — не мое. И да, я не фанючка мосян, мне просто неприятно видеть подобную блевоту перед главами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума