Вы не вошли.
Юшневским?
Лысенков больше подошел бы под Трубецкого или Кюхельбекера
В общем, оказывается, та сцена в конце, когда Бельская принесла загран-паспорт М-А (а такое было, но с другим декабристом, и он тоже отказался), была очень неприличная
а такое было, но с другим декабристом, и он тоже отказался
Я слышал как историю, что это Горчаков привез паспорт Пущину
Он отказался, решил со всеми в Сибирь. А там еще и Глинка, которого он самтуда отправил...
То есть Алябьев
Как думаете, а если бы это все случилось при Александре I, как бы прошло расследование и вообще?
Отредактировано (2026-02-09 13:55:41)
Мог ли Б-Р позволить себе купить М-А пианино? А, кстати, на счет музыки, Свистунов
играл на виолончели и руководил в Сибири оркестром. А то показали его в основном - посетителем борделя
Б-Р был любимый маменькин сынок, многое мог себе позволить, в т. ч. кормить и одарять свой краш 
они же
Большинство реплик Сергея Муравьева в фильме и сериале отдают бредятиной. А ведь это был очень умный человек, который умел убедительно говорить, все, кто его знал, это отмечали, даже царь Николай I.
"Так вот, стройтесь поротно и марш в крепость!" - это говорит тот, кто по рассказам, чуть ли не лег посередине входа, чтобы не пускать свой полк?
(окаывается, есть сайт https://цитаты-из-фильмов.рф)
Муравьев свою 3 роту сам отвел в крепость, как и другие ротные 1 батальона Семеновского полка, такой был приказ начальства, что не так?
Приказ начальства или сам говорит - "Идите в крепость"? Что не так?
Читая письма М-А к отцу, никак не представляешь, что отец не любил старших детей... Запретил Сергею пойти учиться, нет, иди служи, да и Матвей больше к садоводству склонялся. А потом пришел в крепость и удивился, что Сергей в плохой одежде и выглядит ужасно.
Пестеля вообще в конце не показали. А он там еще речь толкнул. Наверное, у Прилучного были другие съемки в тот день.
Приказ начальства или сам говорит - "Идите в крепость"? Что не так?
Анон, ты можешь формулировать свои вопросы более развернуто? А то непонятно что тебе непонятно.
В реале отвести солдат 1 батальона Семеновского полка в Петропавловскую крепость за бунт был отдан начальством (не помню кто именно, Васильчиков наверное) ротным командирам, к коим тогда и Сергей Муравьев относился. Он приказал своим солдатам, построиться и отвел в крепость. Без приказа сверху никто никого никуда не отвел бы. Что там было в фильме, я не помню, но там многое переиначено.
Запретил Сергею пойти учиться, нет, иди служи, да и Матвей больше к садоводству склонялся.
А на чьи деньги жить и учиться заграницей, своих-то у Муравьевых-Апостолов тогда не было, кузен Апостол еще не помер со своим наследством. На деньги мачехи?
Что касается Матвея - ему ничего не мешало заниматься имением в 1824-25 гг., когда отец оттуда уехал, если он не хотел служить ни в армии, ни в статской службе. Но он цветы выращивал. Очень конечно полезное занятие. У меня родители на даче этим тоже занимаются летом, но они пенсы, свое отработали уже, и не 12 лет, как Матвей, а все 35.
Без приказа сверху никто никого никуда не отвел бы. Что там было в фильме, я не помню, но там многое переиначено.
Отредактировано (2026-02-13 13:07:08)
А на чьи деньги жить и учиться заграницей, своих-то у Муравьевых-Апостолов тогда не было, кузен Апостол еще не помер со своим наследством. На деньги мачехи?
Иван Матвеевич М-А вроде был действительным членом Российской Академии наук. А в РИ можно было тоже поступить в Университет какой-нибудь?
Так Сергей заграницей хотел учиться, в семье считалось, что заграничное образование лучше
Читаю Якушкина, и он "совершенно не пожалел казнённого Бестужева-Рюмина:
"Я знал этого Бестужева взбалмошным и совершенно бестолковым мальчиком. Странное существо был этот Бестужев-Рюмин. Если про него нельзя было сказать, что он решительно глуп, то в нем беспрестанно проявлялось что-то похожее на недоумка."
Блин, и он же постоянно общался с Матвеем... А Матвей тоже дружил с Б-Р...
Вообще, тема меуаров. У Горабчевского по мнению некоторых исследователей все беллетризировано, и не было той истории с Сухиновым, по крайней мере в том виде... и про Лунина он чуть ли не придумал, а на самом деле это он слышал из третьих рук, и "это же было очень давно".
"Я знал этого Бестужева взбалмошным и совершенно бестолковым мальчиком. Странное существо был этот Бестужев-Рюмин. Если про него нельзя было сказать, что он решительно глуп, то в нем беспрестанно проявлялось что-то похожее на недоумка."
Якушкин Бестужева видел в 1817 г. в Москве, когда тому было 16 лет, и в 1823 г. там же, причем кратковременно. Т.е. он судит по 16-летнему мальчику, у которого, скорей всего, был СДВГ или еще какое-то нейроотличие, проявлявшееся в манере говорить и держать себя, но умом он не был обделен, даже наоборот, см. мемуары Басаргина, который с ним в тюрьме общался, и письмо Сергея М-А к Мартынову, где он очень комплиментарно отзывается о Бестужеве и его уме.
Он же еще писал отцу "Он очень выигрывает при близком общении", т.е. может в нормальной обстановке, без стресса, он ну как-то спокойней...
Вообще, служба в армии вряд ли кого-то делает более уравновешенным