Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1926 2024-08-10 20:13:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я совершенно хз, нахуя они так сделали, хайпануть? Сделать какое-то "высказывание"? Это очень странно и сомнительно лично для меня.

Ну какое высказывание-то, когда ни имен, ни подробностей не озвучивается, даже реальные сигареты из нашей вселенной приходится заменять на выдуманные марки. Проблема с иной эпохой в том, что могли не вывезти. Серьезно, я вспоминаю тот же Верхосоветск с печальной девочкой, что сидит в 1980 году и слушает музыку в кассетном плеере (ну типа да, первые волкмены появились в конце семидесятых, но в советскую провинцию они могли попасть в это время ооочень теоретически). Так что лучше пусть это будет условный 2025 год с неназванным конфликтом и магазином "Копеечка", чем какая-то привязка к иной исторической эпохе, где они будут лажать на уровне "кто там победил в русско-японской?"

#1927 2024-08-14 03:49:49

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, я таки нашел себе команду на CoS, теперь вот думаю, то ли сходить за совушку-клинка души с полетом и тихими крыльями, то ли за мистического ловкача - эберронского эльфа с меткой теней, чего посоветуете?

Отредактировано (2024-08-14 03:50:06)

#1928 2024-08-14 10:19:04

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, я таки нашел себе команду на CoS, теперь вот думаю, то ли сходить за совушку-клинка души с полетом и тихими крыльями, то ли за мистического ловкача - эберронского эльфа с меткой теней, чего посоветуете?

Эльфов все берут, а ты бери совушку, к тому же соулнайф-рога прекрасен.
А вообще смотря что больше отыграть хочешь.

#1929 2024-08-14 10:24:58

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, я таки нашел себе команду на CoS

А остальная команда какая, кто, как ты думаешь, лучше впишется к ним отыгрышево и геймплейно?

#1930 2024-08-14 14:49:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Да хз, я с ними первый раз три дня назад познакомился. Пойдет - значит пойдет, не пойдет так не пойдет.

#1931 2024-08-14 20:03:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Есть тут эксперты по Шабашу из втм? Я вдруг упоролся и захотел по нему водить, обложился книжками и теперь немного в ступоре.
Насколько актуальны книги Руководство игрока по Шабашу и Руководство рассказчика по Шабашу от 92 года? Есть ли книга для пятой редакции, и если есть, то старые все еще правдивы или отредконены?
Почему в руководстве игрока и ведущего такой разный настрой относительно винкулума? В руководстве игрока ни слова о недоверии нет, наоборот, говорится о том, какие вы все братаны у себя в стае, и даже с другими стаями в своем городе скорее братаетесь и выручаете друг друга, чем соперничаете. А в книге ведущего — гроб гроб кладбище пидор и нагнетайте атмосферу того, что никто никогда не может быть уверен в том, насколько тесна эта связь. Втф? В книге игрока говорится, что это чуть ли не главная движущая сила шабаша — что там вампир скорее сдохнет, чем выдаст своих :think:

#1932 2024-08-14 21:27:03

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

для пятой редакции книга есть, но она говно. грубоговоря, сделали из своеобразной, но играбельной фракции опереточных злодеев, если водить по шабашу то бери ревайзед или двадцатку.

#1933 2024-08-14 21:31:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Не эксперт, что знаю и вспомнил по конкретно пятёрке:

Анон пишет:

Есть ли книга для пятой редакции

Sabbat: The Black Hand, но тут такое дело...

The presentation of the Sabbat for the Fifth Edition of Vampire is as antagonists.

To be clear, there are no systems or suggestions included herein for portraying the Sabbat as a player’s character. This book includes Discipline powers, details for Sabbat rituals, information on the Paths of Enlightenment, etc., with the intention that Storytellers will use them to create compelling stories around opposing the Sabbat.

Книжка для мастера, чтобы создавать НПС. Игрокам не дают. Отзывы ниоч.

Теперь все кланы в Шабаше называют Антитрибу и клан им типа не особо важен. У всей стаи предполагается один общий Путь просветления.

У самих Путей нет иерархии грехов, вместо них просто пятёрочные Chronicle Tenets, с примерами, но не для всех что были. Вот тут перечислены те же, что в книжке. И в принципе что с Шабашом в новой редакции сделали. На русском нашёл только в таком виде обзор.

В целом предполагается что их сильно меньше, а дела хуже: Ласомбра в Камарилье, многие укатили за Зовом на Войну Геенны или попались инквизиции, иерархию с прошлых редакций упростили. Не самая лучшая редакция для игры за них, в общем, обычно берут старое или перепиливают.

#1934 2024-08-14 21:41:43

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Насколько актуальны книги Руководство игрока по Шабашу и Руководство рассказчика по Шабашу от 92 года?

92 год - это первая редакция, тогда шаббаш еще даже нормально не прописали. большинство русскоязычных игроков играют в шаббаш либо по ревайзду (третьей редакции) ну или по 20-ке, потому что там разница минимальна.

Анон пишет:

Есть ли книга для пятой редакции

Есть, но она говно и ее писали, чтобы создать антагонистов, а не чтобы по ней играть.

Анон пишет:

то старые все еще правдивы или отредконены?

да. они правдивы и отретконены.

насколько тесна эта связь. Втф? В книге игрока говорится, что это чуть ли не главная движущая сила шабаша — что там вампир скорее сдохнет, чем выдаст своих

Те, кто выходят в дамки, понимают, для кого нужна пропаганда - для тех, кто в дамки не выходит.

Отредактировано (2024-08-14 21:42:28)

#1935 2024-08-14 22:10:50

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Расстроили вы меня, аноны :( все время играл по пятерке и изучать новую систему, мягко говоря, не очень хочется, но обзор книги про шабаш на позитивный лад не настраивает совсем.
Можете тогда подсказать про «ревайзед или двадцатку»? Полные название, чтобы хоть был ориентир что искать. Надеюсь у них есть переводы…
И я правильно понимаю, что это книги не про современность?

#1936 2024-08-14 22:44:52

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

двадцатку

Vampire: The Masquerade 20th Anniversary Edition
Перевод есть. По Шабашу сразу инфа даётся наравне с остальными, в приложениях есть про Братание и прочее.

Анон пишет:

ревайзед

Vampire: The Masquerade Revised Edition
Guide to the Sabbat
Caine's Chosen: The Black Hand
На первые две переводы видел когда-то.

Анон пишет:

И я правильно понимаю, что это книги не про современность?

Емнип девяностые-нулевые.

#1937 2024-08-14 22:51:16

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Спасибо, анон :heart: Читаю сейчас как раз Guide to the Sabbat, но сначала не понял, что про него речь)
Видимо, отсюда и буду плясать. Но меня как раз смутило, что там про девяностые, а я хотел бы водить десятые-двадцатые, и не понимал, как вообще шабаш с его "нахуй маскарад" сейчас выживает. Кажется, и авторы не понимают :pink:

Отредактировано (2024-08-14 22:51:44)

#1938 2024-08-14 22:55:26

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

И я правильно понимаю, что это книги не про современность?

Ничто тебе не мешает брать двадцатку и делать современность.

#1939 2024-08-14 23:04:12

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

как вообще шабаш с его "нахуй маскарад" сейчас выживает

Хайп на популярности "Сумерек" и "50 оттенков серого". Нуачо, у нас просто тематический БДСМ-клуб!

#1940 2024-08-14 23:33:33

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Нуачо, у нас просто тематический БДСМ-клуб!

но это маскарад  ;D

#1941 2024-08-14 23:48:12

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Молчание крови, тот же маскарад, только Шабаш-едишн

#1942 2024-08-15 00:45:30

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

Нуачо, у нас просто тематический БДСМ-клуб!

но это маскарад  ;D

А если завести онлифангс? Народ-то наверняка будет думать, что клыки пластиковые и вместо крови кетчуп, если достаточно эротишшно это обставить и стричь бабки на донате. Или это все еще тоже маскарад?

#1943 2024-08-15 00:53:48

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

То, как раньше Шабаш захватывал города Камарильи, бдсм пати не объяснишь ;D как и большинство их традиционных забав
Но, полагаю, если сейчас фракция переживает тяжелые времена, им не до скоординированных захватов. А вот почему действительно Ласомбра решили в Камарилью переметнуться — это интересно, но судя по статье и того не сказали

#1944 2024-08-15 02:18:55

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

и изучать новую систему

Ой, да там системы - разговоров о системе больше, чем самой этой системы. Большинство мастеров вообще используют тактику "это мы берем из двойки, это из тройки, хуманку из пятерки, а все остальное я отхоумбрюшил".

как вообще шабаш с его "нахуй маскарад" сейчас выживает.

Шабаш в Америке изначально всегда располагался в козлозалупинске, в котором 1) уровень насилия и так велик 2) на который всем похуй 3) в котором в целом проблемы с инфраструктурой, чтобы  можно было понатыкать в каждый анус по жучку. Нижние эшелоны шаббашитов плодятся как термиты, потому что теперь их еще убивает и Инквизиция. Инквизия - это какой-то распил бабла от Пентекса и пиздежа там больше, чем реальной угрозы. Инквизиция с камой убирает ваше говно. Вместо пятерошного Зова старые вампиры пытаются спрятаться под землю, а вы копаете.
Ваши вампирские ебла морталы принимают за нейронки. Кровавые вакханалии забываются через день, потому что Роулинг сказала что-то про трансов.
ну чот как-то так я бы предложил.

Отредактировано (2024-08-15 02:19:47)

#1945 2024-08-15 02:51:01

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Ваши вампирские ебла морталы принимают за нейронки. Кровавые вакханалии забываются через день, потому что Роулинг сказала что-то про трансов.

Да, вполне можно современную срань интегрировать в мир тьмы. ИРЛ очень много срани.

Я бы Илона Маска в своей хронике сделал главой Пентекс, например. Причем максимально ебнутого: одновременно вроде бы за прогресс, но при этом руинит все нормальное и превращает в порождения шуб-ниггурат.

Отредактировано (2024-08-15 02:52:33)

#1946 2024-08-15 10:08:23

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Есть тут эксперты по Шабашу из втм? Я вдруг упоролся и захотел по нему водить, обложился книжками и теперь немного в ступоре.
Насколько актуальны книги Руководство игрока по Шабашу и Руководство рассказчика по Шабашу от 92 года? Есть ли книга для пятой редакции, и если есть, то старые все еще правдивы или отредконены?
Почему в руководстве игрока и ведущего такой разный настрой относительно винкулума? В руководстве игрока ни слова о недоверии нет, наоборот, говорится о том, какие вы все братаны у себя в стае, и даже с другими стаями в своем городе скорее братаетесь и выручаете друг друга, чем соперничаете. А в книге ведущего — гроб гроб кладбище пидор и нагнетайте атмосферу того, что никто никогда не может быть уверен в том, насколько тесна эта связь. Втф? В книге игрока говорится, что это чуть ли не главная движущая сила шабаша — что там вампир скорее сдохнет, чем выдаст своих :think:

В в5 шабаш неиграбельный, это специальная фракция антагонистов. По этому бери 20-ку, она в целом достаточно близка к в5 по механике, там есть амальгамы например.

То, как раньше Шабаш захватывал города Камарильи, бдсм пати не объяснишь ;D как и большинство их традиционных забав
Но, полагаю, если сейчас фракция переживает тяжелые времена, им не до скоординированных захватов. А вот почему действительно Ласомбра решили в Камарилью переметнуться — это интересно, но судя по статье и того не сказали

Шабашиты просто вырезали всех свидетелей. Называлось Молчание крови. Воруй, убивай, еби гусей! Но не забудь убить всех свидетелей.

Ласомбра в Камарилью ушли частично, по причине нежелания участвовать в Джихаде на Ближнем Востоке. Ходят слухи, что встретили там такую ебейшую НЕХ, что многие решили ну его нахуй и съебали подальше. Не помню в какой книге это описано. Но сама история довольно неубедительна, да.

#1947 2024-08-18 00:59:35

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Грядут приключения" - https://www.youtube.com/@gryadut?

Просто как по мне - сегодня это наивысший уровень в русскоязычном ютубе по теме.

Анон, а кто у тебя на втором-третьем-четвертом месте? Хочу показать людям, но на русском, так что Критикал не подходит.

#1948 2024-08-18 01:16:22

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Хочу показать людям, но на русском

(дранон) если не смущает ТК-аспект - Вечерние кости.

Отредактировано (2024-08-18 01:16:39)

#1949 2024-08-23 19:25:32

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, а как вы относитесь к платным играм? Видел у них много стигмы, интересно, что аноны здесь думают.

#1950 2024-08-23 19:34:36

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к платным играм? Видел у них много стигмы, интересно, что аноны здесь думают.

Езжу играть в антикафе, там платно  :dontknow: Платим админам, админы потом зарплату мастерам платят. Можно ещё отдельно мастеру чаевые переслать. Я так не делаю и каждый раз мучаюсь совестью( причём деньги у меня есть, но я просто не знаю, сколько пересылать не стыдно. 500? 1000?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума