Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1901 2024-08-07 04:10:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Помню как-то создал так ньютрал ивэл тэйского некроманта, а другой игрок создал лоуфул гуд паладина. Патичка встречается, персы смотрят друг на друга, как на новые ворота. Мы как игроки смотрим друг на друга, и тут игрок лоуфул гуд паладина ржет, что мол, это ж классическая арка enemies to lovers. Я тоже ржу, это сразу определило, чего некромант забыл в патичке и почему не ржет, когда паладин предлагает снимать с дерева котят.

#1902 2024-08-07 05:34:20

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Либо всем становиться эджлордами и дружно идем за гусями 

Ну в некоторых сеттингах так и есть. ВтМ например чуть менее, чем полностью состоит из нитакусечных эджлордов.

#1903 2024-08-07 09:06:14

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

это сразу определило, чего некромант забыл в патичке

И тут у меня встал (с)
Я таки прошу прощения, но я вынужден спиздить этот прекрасный плоттвист в свой список для отыгрыша. Не разыграю с сопартийцами, так может нпс каким подсуну, слишком уж хорошо  :lolipop:

#1904 2024-08-07 14:46:04

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

И тут у меня встал (с)

...и тут я подумал про набившего всем оскомину Магистра.
Там же буквально вот это вот, разве что некромант не прямо таки ивил.

#1905 2024-08-07 15:47:23

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Не, ну ВИ вообще ни в одном месте не ивил, да и  паладин был порывистым и эмоциональным эладринским эльфом, а совсем не холодильником. И так жалобно вопрошавшим, что мол, боженька, если ХХ ивэл, вай хот? Но отыгрыш был огонь, что есть, то есть. =D

#1906 2024-08-07 20:04:31

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я таки прошу прощения, но я вынужден спиздить этот прекрасный плоттвист в свой список для отыгрыша. Не разыграю с сопартийцами, так может нпс каким подсуну, слишком уж хорошо 

Анон, жги!

детали

Ну или не пиши, добавь свой спин, нам нужно больше историй про некромантов и паладинов.

#1907 2024-08-07 21:45:15

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анон, жги!

Записал и сохранил до удобного случая, спасибо, анончик  :iloveyou:

#1908 2024-08-07 21:58:34

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Ну расскажи о своем запоминающемся крутом отыгрыше, мне теперь тоже интересно, анон.

#1909 2024-08-09 12:16:16

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Последний раз, когда я играл в ДнД и отыгрывал нейтрал ивила, персонаж закончил игру, возвысившись до Богини милосердия.  :evil: Потому что нет лучше способа подчинить себе людей, чем дав им любовь, понимание и защиту. А свои ивильные свиноебства персонаж творил незаметно, скрытно и подчищая за собой следы.

Отредактировано (2024-08-09 12:16:53)

#1910 2024-08-09 12:32:46

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Потому что нет лучше способа подчинить себе людей, чем дав им любовь, понимание и защиту.

Длц к Элден Рингу очень одобряет твой подход ;D

Аноны, а какие интересные божества вам встречались в играх, какие-то интересные концепты хоумбрюшных или малоизвестных сеттингов, может быть?

#1911 2024-08-09 18:40:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Тут вроде уже поднимался вопрос стримов по настолкам, и я хочу бросить клич - есть на форуме фанаты "Грядут приключения" - https://www.youtube.com/@gryadut?

Просто как по мне - сегодня это наивысший уровень в русскоязычном ютубе по теме. Причем очень хорошо держащий баланс между шоу (критикал рол с подставными бросками и явными сценариями уже давно не воспринимается как игра) и игровым стримом. Просто потому что да, там, как и у Мерсера, участвуют профи (только не из актеров озвучки, а из театральной среды по большей части). А большая часть попыток сделать "свой критикал рол на русском" предпринималась "профессиональными ролевиками",  что выливалось чаще всего в кринж. С другой стороны - игра прямо чувствуется, ты видишь как народ тупит, заходит в тупик, были вообще жуткие стримы по семь-восемь часов, в конце которых прямо чувствовалось, что люди задолбались - по сценарию с подставными бросками такое не сочинишь точно.

В общем, не знаю, если бы набралось критическое количество желающих - можно и отдельный тред запилить, но так, если у меня на холиварке есть сиблинги по разуму - сойдет и тут поболтать, не умрет ли кампания Архипелага от очевидно выпадающего Юры-Икдраса? Мув со стрелой в жопе от Себастьяна Ланга (Великого Лучника из Стакеленбурга) - гениально или тупо? И не тяжко ли Горбатому быть таким культурный и умным, объясняя игрокам/соигрокам/мастеру, что такое бердыш и кто победил в русско-японской войне?

#1912 2024-08-09 18:50:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Длц к Элден Рингу очень одобряет твой подход

Аноны, а какие интересные божества вам встречались в играх, какие-то интересные концепты хоумбрюшных или малоизвестных сеттингов, может быть?

В голосину, твинк одобряэ :lol:

А вообще хочу сходить за клерика Ловиатар, похуй, пляшем.

#1913 2024-08-09 18:51:14

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я у грядут приключения смотрела только злодейские ваншоты, но была в восторге ;D очень классно отыгрывают, особенно Юра

#1914 2024-08-09 23:35:07

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Тут вроде уже поднимался вопрос стримов по настолкам, и я хочу бросить клич - есть на форуме фанаты "Грядут приключения" - https://www.youtube.com/@gryadut?

Смотрю у них только Эндемию, потому что днд-фентези заебало вусмерть, есть вопросы к тому, как мастер водит, есть нефиговые вопросы к этичности подобной игры вообще, но уровень продакшена очень приятный. Заглавную тему в плейлист закинул.

Отредактировано (2024-08-09 23:38:10)

#1915 2024-08-10 00:14:30

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

"Эндемия" все-таки специфичный формат даже для пробующего все подряд Гоши. Насчет "этичности" - подразумеваешь привязку к текущим событиям? Ну как бы это классика жанра и практически набор стереотипов для зарубежной культуры, переведенный на наши реалии. Зеленый берет с ПТСР отправляется спасать супругу в охваченный эпидемией загадочного вируса Мидлтаун на Среднем Западе. Сделать это на зарубежном материале - можно не вывезти уровень, а сделав на нашем... ну да, они тут ходят по лезвию, конечно, но в целом прием не нов на самом деле.

#1916 2024-08-10 09:23:35

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Кто знает, где можно вообще искать онлайн-группы для кампаний? Где ищут игроков и ДМов? А то играла только в реале, как это онлайн случается, не в курсе.

В дискорде есть группа https://discord.com/invite/VbR2YRR
Хотя многие мастера там требуют денег за игры, что, как по мне, дико.

#1917 2024-08-10 09:58:35

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

"Эндемия" все-таки специфичный формат даже для пробующего все подряд Гоши.

Я другой анон, но что в нем такого специфичного?

#1918 2024-08-10 11:04:25

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Кто знает, где можно вообще искать онлайн-группы для кампаний? Где ищут игроков и ДМов? А то играла только в реале, как это онлайн случается, не в курсе.

Вот тут в дискорде можно посмотреть
https://discord.com/invite/3CNzG87S

#1919 2024-08-10 11:22:39

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я другой анон, но что в нем такого специфичного?

Ну это уже походит конкретно на шоу - в плане подготовки (с иллюстрациями и студией), в плане отсутствия обычной стримо-игровой атмосферы с шутейками и прочим, в общем, от "пятеро друзей играют в днд пятой редакции на диване" не осталось практически ничего.

#1920 2024-08-10 11:45:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Ну это уже походит конкретно на шоу

Да ладно тебе, анон, это обычная соло-игра, просто на богатом, с картинками и эксклюзивным саундтреком. Я так уже два года играю, полет отличный.

#1921 2024-08-10 11:54:22

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Зеленый берет с ПТСР отправляется спасать супругу в охваченный эпидемией загадочного вируса Мидлтаун на Среднем Западе. Сделать это на зарубежном материале - можно не вывезти уровень, а сделав на нашем... ну да, они тут ходят по лезвию, конечно, но в целом прием не нов на самом деле.

Суть в том, что для того, чтобы дать главному герою предысторию ветерана с ПТСР, совершенно не обязательно приплетать к игре трагедию, разворачивающуюся буквально в реальном времени, военных конфликтов в истории страны хватает. Я совершенно хз, нахуя они так сделали, хайпануть? Сделать какое-то "высказывание"? Это очень странно и сомнительно лично для меня. Но это обсуждение рискует в ТК-срач скатиться, так что не буду продолжать.

#1922 2024-08-10 11:58:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Хотя многие мастера там требуют денег за игры, что, как по мне, дико.

А что в этом дикого? Для меня лично отчасти может и дорого, но вести кампейн тоже своего рода работа, пусть она и приносит удовольствие.

#1923 2024-08-10 12:57:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Мне Грядки в кампаниях вообще не заходят. Возможно, как раз из-за их "театральных" вайбов в фэнтези.
А вот ваншоты и мини-кампании - очень хорошо. Не вижу ничего плохого в теме Эндемии, больше волнует, что оно из драмы пошло в сторону боевика, но это уже мои вкусы.

Отредактировано (2024-08-10 12:59:10)

#1924 2024-08-10 13:20:57

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя многие мастера там требуют денег за игры, что, как по мне, дико.

А что в этом дикого? Для меня лично отчасти может и дорого, но вести кампейн тоже своего рода работа, пусть она и приносит удовольствие.

Когда я вожу игры, я не представляю услуги. Я играю вместе с игроками, только они за своих персонажей, а я за окружающий мир. Это совместное творчество, в котором мастер - соавтор совместной истории, а не аниматор на корпоративе.
Брать деньги с игроков допустимо, скажем, на аренду помещения, если игра а тайм-кафе идёт. Или на такси мастеру, если поздно заканчивается. Но если мастер берет деньги за игру, и для него это работа, я к такому играть не пойду. Это будет совершенно не та атмосфера, не то отношение и не тот опыт, который должны давать НРИ.

#1925 2024-08-10 14:20:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Только не срачи за платные игры, ааа(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума