Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1701 2024-04-11 15:34:23

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А манчкин-паладин и варвар сексист это такие типажи типа бомжей убийц? Про бардов овцеебов я вкурсе.

Не, не обязательно, я наполовину рандомно взял. Но с паладинами часто много проблем, это факт. Это как рога - часто бомжеубийца, любитель подосрать пачке, пиздить лут и т д. Паладины часто устраивают трэш, в смысле ебанутые игроки с желанием СИЯТЬ и изображать главного крутана на деревне, часто берут паладина по опыту и историям о неудачных играх. С варваром "гыгы, я хочу хлопнуть ее по жопе, ведь я тупое бревно, которое дампнуло интеллект" я лично сталкивался, увы.

#1702 2024-04-11 15:40:52

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

С варваром "гыгы, я хочу хлопнуть ее по жопе, ведь я тупое бревно, которое дампнуло интеллект" я лично сталкивался, увы.

Ну раз варвар тупое бревно, он должен быть счастлив в паре с бардом дуплоебом.

#1703 2024-04-11 15:41:39

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Ну раз варвар тупое бревно, он должен быть счастлив в паре с бардом дуплоебом.

Мы такое играли!

#1704 2024-04-11 16:48:19

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Паладины часто либо устраивают трэш, в смысле ебанутые игроки с желанием СИЯТЬ и изображать главного крутана на деревне, часто берут паладина по опыту и историям о неудачных играх.

Блин, единственный раз когда я сталкивался с токсичным игроком желающим сиять, это как раз был паладин  =D

#1705 2024-04-11 17:39:15

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Например, последний раз, когда я видел буквально такое, персонаж игрока столкнулся с монстром буквально без проверок, выражаясь днд-терминами, накладывающим состояние испуга. У которого есть соответствующий механ, достаточно гибкий, но никак не настолько гибкий, чтобы с холодным сердцем и чистым рассудком искать позицию для снайперского выстрела, потому что персонаж должен сделать первое, что придет ему в голову: сбежать, спровоцировать, атаковать, спрятаться, упасть в обморок, но никак не вести себя рационально, думая наперед, потому что именно эту способность монстр и отключает.
Повторюсь, да, я считаю, что говорить игроку, что именно чувствует персонаж, это хуевое решение, но также единственное в таких ситуациях.

У меня как-то был случай, когда мой персонаж провалил проверку с механикой страха монстра, я честно отыграл это. Но один сопартиец решил, что это жуть какое проявление слабости у моего персонажа (причем не только как персонаж, но и как игрок) и еще долго припоминал. Я только мог пофейспалмить.

Анон пишет:

Но с паладинами часто много проблем, это факт. Это как рога - часто бомжеубийца, любитель подосрать пачке, пиздить лут и т д. Паладины часто устраивают трэш, в смысле ебанутые игроки с желанием СИЯТЬ и изображать главного крутана на деревне, часто берут паладина по опыту и историям о неудачных играх. С варваром "гыгы, я хочу хлопнуть ее по жопе, ведь я тупое бревно, которое дампнуло интеллект" я лично сталкивался, увы.

У меня как игрока ни разу не было проблем с рогами, но бля, КАЖДЫЙ паладин, кроме мастерских неписей был сияющим пиздецом разной степени кринжовости. Особенно если его играл парень.
Да, в кулстори выше тоже был паладин.

Отредактировано (2024-04-11 17:41:08)

#1706 2024-04-11 17:46:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

У меня как игрока ни разу не было проблем с рогами, но бля, КАЖДЫЙ паладин, кроме мастерских неписей был сияющим пиздецом разной степени кринжовости. Особенно если его играл парень.

У меня с рогами тоже не было, хотя знакомые, кто чаще играл в рандомных пачках, сталкивались. Зато у меня один раз был в пачке бард, которого игрок отыгрывал как типичного рогу из рпг-хорроров :lol:

#1707 2024-04-11 17:52:32

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Но один сопартиец решил, что это жуть какое проявление слабости у моего персонажа (причем не только как персонаж, но и как игрок) и еще долго припоминал.

меня один раз посчитали ебанашкой за то, что мой персонаж врал. Причем очевидно злому персонажу, не менее очевидно пытаясь развести того на какую-то полезную инфу.
в числе осуждавших такой подход был игрок за персонажа с предысторией преступника, который буквально считал нормальным угрожать оружием каждому встречному нпц.

#1708 2024-04-11 18:15:51

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

У нас паладин - бомж убийца  :sadcat:

#1709 2024-04-12 01:57:22

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Без связи с предыдущим обсуждением, просто хочется поделиться впечатлениями.
Наша пати идёт по Аду. Внезапно к персонажу анона подлетает инкуб с предложением увеличить член и без того высокую харизму.
Анон: какая ещё высокая харизма, я жрица, у меня высокая мудрость, что за дебил.
Персонаж анона: *демонстративно окидывая взглядом собственную фигуру* спасибо, меня размеры моей "харизмы" вполне устраивают.
Идём дальше, находим убежище ангелицы, которую нам местные бесы заказали убить.

Скрытый текст

#1710 2024-04-13 21:31:40

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Внезапно к персонажу анона подлетает инкуб с предложением увеличить член и без того высокую харизму.

Это было завуалированное предложение стать колдуньей под началом этого инкуба :cool:

#1711 2024-04-20 07:56:42

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, я отверженный дурачок!
0 опыта ДМ, я познакомился с людьми и они хотят Savage Worlds. Шо мне делать? Есть какие-то систематизированные источники по системе, че как вообще проводят?  :pink:

#1712 2024-04-20 12:11:26

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, я отверженный дурачок!
0 опыта ДМ, я познакомился с людьми и они хотят Savage Worlds. Шо мне делать? Есть какие-то систематизированные источники по системе, че как вообще проводят?  :pink:

Я тут аккуратно напомню, что ты не обязан водить савагу и просто потому, что они хотят.....

#1713 2024-04-20 13:11:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Да я вроде сам хочу попробовать, никогда не слышал про такую систему, но чот кроме Дневника авантюриста ничего не находится) А у неё что, какая-то эдакая репутация в НРИшных кругах?

Отредактировано (2024-04-20 13:12:18)

#1714 2024-04-20 15:25:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А у неё что, какая-то эдакая репутация в НРИшных кругах?

Нет, система хорошая и интересная, я, ну, немного беспокоился о тебе в плане личных границ.

#1715 2024-04-20 15:43:22

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Справедливости ради, Савага действительно сильно на любителя.

Анон пишет:

но чот кроме Дневника авантюриста ничего не находится

Это она и есть, просто локализовали через жопу.

#1716 2024-04-21 19:28:52

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

На последней игре жрица бога обмана (в лице анона) поженила двух жрецов Келембора.

#1717 2024-04-21 19:41:48

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

На последней игре жрица бога обмана (в лице анона) поженила двух жрецов Келембора.

У вас пати клериков или это неписи?

#1718 2024-04-21 20:18:40

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

У вас пати клериков или это неписи?

В пати два жреца, третий жрец непись.

#1719 2024-04-23 15:04:39

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Блин, я вот все фейспалмил с книжек про ЛИТРПГ и попаданцев, которые там все тащили, тащили и тащили лут, уже три мешка лута, а они тащат. Еще думал, ну почему нравится это читать хоть кому-то, кому нужен пятый посох и десятая мантия.
А теперь я играю с такими лутоманами. Сюжет - похуй. Интриги - поебать. Моральные дилеммы и всякие сложности выбора - да кому они нужны.
Лут, лут, Лутать еще больше залутать.
Ааа.
Причем, мастер охуенный, додает и драму, и чего угодно. Но соигроки бесят со своим лутом(

#1720 2024-04-23 18:09:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я начинающий мастер, и моим игрокам всё нравится, но лично меня смущает ощущение что описаний мало, как будто мир пустоват. Но и как делать оживленнее не совсем понятно — не бесконечно же расписывать, какой сундук в каком углу комнаты стоит. Вот и думаю, что делать. Может, подскажете?

#1721 2024-04-23 18:13:37

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я начинающий мастер, и моим игрокам всё нравится, но лично меня смущает ощущение что описаний мало, как будто мир пустоват. Но и как делать оживленнее не совсем понятно — не бесконечно же расписывать, какой сундук в каком углу комнаты стоит. Вот и думаю, что делать. Может, подскажете?

Ни в коем случае не расписывайтесь каждый сундук, игроки умрут от скуки. Каждую локацию описывай +- пятью предложениями. Удели внимание не каждому предмету, а скорее общей атмосфере. Освещение, запахи, какие-то яркие детали. Много описаний не равно хорошо, главное, чтобы было интересно.

#1722 2024-04-23 21:08:01

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

и там один метагейминг, "совместный ворлдбилдинг" и пр. (так что не удивительно, что когда мастер спрашивает "а кто из вас еще и ДМ-ит, весь стол поднимает руки.)

никогда не видел такого в фейте, максимум - выпрашивание фейт-поинтов через накидывание говна на себя, в стиле "раз я - вор-рецидивист, этот стражник может знать меня в лицо, так?", и то далеко не каждый раз.

Подбросьте реков на actual play на Фейте, где нету этого? На инглише/русском. А тоя только канал Fate SRD на ютубе знаю, там все вот такое.

#1723 2024-04-24 08:47:07

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Много описаний не равно хорошо, главное, чтобы было интересно.

У меня в пати мастер часто ищет просто похожие иллюстрации к действу, а я сейчас их склоняю к использованию нейросеток для генерации оного

#1724 2024-04-24 11:00:44

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

У меня в пати мастер часто ищет просто похожие иллюстрации к действу

Иллюстрации — это круто (хотя я лично не одобряю нейросеть), но хоть какое-то описание все равно должно быть. Я играл один раз ваншот у человека, который вообще не описывал нпс, а сразу кидал картинку, и это было немного уныло :с

Анон пишет:

Удели внимание не каждому предмету, а скорее общей атмосфере. Освещение, запахи, какие-то яркие детали.

Очень плюсую к этому. Не надо описывать каждый стул в комнате, лучше упомянуть, что они идеально новые/потрепанные и перекосившиеся/етс.
В случае с нпс опять же — обожаю, когда уделяют внимание не внешности, а повадкам, мимике, каким-то особенностям речи (необязательно их голосом отыгрывать, разумеется).

#1725 2024-04-24 13:50:06

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я не говорю что картинка заменяет описание. Она может его отлично дополнить, а нейросетка - лучше показать замысел мастера

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума