Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1476 2024-01-11 14:17:15

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Еще непонятно, как ты будешь знакомиться с системой - книжку сам почитаешь или будешь искать компанию на конкретную игру?

И книжку и искать) Пока присматриваюсь к Кориолису, Вампирам (скорее всего 5, но не уверена).
В целом я всеядна, люблю и фэнтези и хоррор и детективы и даже роботов :please:  (единственно русреал и совковые времена не очень интересны), вопрос только в том, потяну ли допом изучение системы/лора. Потому что ДНД в этом плане к новичкам не совсем дружелюбно, за столько лет тонны лора скопилось и очень сложно вот так с ходу в него врубиться. Про ту же Мистру для своей жрицы я рыла информацию по всяким форумам и вики.
Единственно еще Вархаммер, наверное, сразу нет, не уверена вообще, как в это играть.

#1477 2024-01-11 14:38:40

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Единственно еще Вархаммер, наверное, сразу нет, не уверена вообще, как в это играть.

на самом деле довольно легко, если брать именно саму систему. Фактически используешь процентную вероятность на кубике-сотке с плюсами-минусами в зависимости от ситуации и окружения. Девять характеристик, навыки, отталкиваясь от них, можно прописать фактически любые.

а вот если брать как вселенную — ну тут да, тут не поспоришь, цэ пиздец, и это я как вахаеб говорю.

#1478 2024-01-11 14:42:46

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Почитай какие-нибудь ПбтАшки в близких тебе жанрах, для общего сведения, что вообще бывает. Там механика обычно вообще несложная, для быстрого вкатывания и быстрой игры с новичками это идеальный движок.
Если любишь фэнтези, то Мир Подземелий (есть на русском), про хоррор можно глянуть Horror Movie World, ещё хороши Монстры Недели (но к ним полного перевода, кажется, нет), в жанре космооперы на русском есть Грань Вселенной.

#1479 2024-01-11 14:55:18

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анончики, я в мире НРИ не так давно, с ноября играю. Сейчас изучаю и играю по ДНД, но довольно часто вижу наборы на другие игровые системы. Какую из них для ознакомления можете посоветовать новичку?

Хроники Тьмы

#1480 2024-01-11 15:12:28

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анончики, я в мире НРИ не так давно, с ноября играю. Сейчас изучаю и играю по ДНД, но довольно часто вижу наборы на другие игровые системы. Какую из них для ознакомления можете посоветовать новичку? Пасфайндер 2 меня немного вогнал в ступор, если честно  :lol:

пбташки, их много, найди ту, которая придется по сердцу. Точка отсчета, довольно простая система на д6.

#1481 2024-01-11 15:30:05

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

И книжку и искать) Пока присматриваюсь к Кориолису, Вампирам (скорее всего 5, но не уверена).

Вампиры (именно пятерка) отлично подходит для новичков, и игроков будет найти просто (главное не слушай тех, кто будет утверждать, что тройка/двадцатка лучше. Там у каждой системы свои плюсы/минусы, как это обычно бывает, но ребята, ненавидящие пятерку, просто очень громкие. В заграницах спокойно играют по смеси пятерки и предыдущих редакций, а у нас как всегда вой о том, что беловолки прогнулись под повесточку и недодали лора/испортили кланнейм/не выпустили рулбук про организациюнейм одновременно с базовой книгой).

#1482 2024-01-11 17:15:49

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

а вот если брать как вселенную — ну тут да, тут не поспоришь, цэ пиздец, и это я как вахаеб говорю.

Да, я именно про вселенную. Тут даже лезть страшно.

Аноны #1478, #1479, #1480 Спасибо, посмотрю)

Анон пишет:

Вампиры (именно пятерка) отлично подходит для новичков, и игроков будет найти просто (главное не слушай тех, кто будет утверждать, что тройка/двадцатка лучше.

Я тут немножко почитала уже холивары, да, прониклась горящими жопами (причем часто по мелочам  :lol: ). Спасибо, попробую их повнимательней изучить, давно люблю Маскарад, хотя и играла не так много в него

#1483 2024-01-11 17:21:08

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Вожу пятерку Вампиров уже лет 6, пересела с 20ой редакции и ни капли не жалею. Очень удобная система бросков, игроков, правда, приходится подыскивать не манчкинов ебучих, а то их много приходит, чтобы сделать себе убермашину для убийств, а не сородича, попавшего в хоррор не-жизни.
А лор это вообще очень зыбкая штука, как хочет мастер, так и водит.

#1484 2024-01-11 17:25:52

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я тут немножко почитала уже холивары, да, прониклась горящими жопами (причем часто по мелочам   ).

ВоДовская тусовка невероятно токсичная, даже по меркам НРИ. Там постоянно хуесосят другие редакции, другие ветки ВоДа, неофитов, старперов, небо, Аллаха... В пятерке ВтМ намного проще найти нормальный пузырь для общения, потому что там много новичков, которые в общее говно нырять не хотят (аналогично с ДнД, на самом деле).

#1485 2024-01-11 17:41:18

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Вожу пятерку Вампиров уже лет 6, пересела с 20ой редакции и ни капли не жалею.

Анончик, а ты делаешь где-то наборы? Мне пока еще рано, конечно, надо хоть руллбук почитать, но вдруг)

Анон пишет:

В пятерке ВтМ намного проще найти нормальный пузырь для общения, потому что там много новичков, которые в общее говно нырять не хотят (аналогично с ДнД, на самом деле).

Надеюсь, потмоу что по днд у меня пока рандомные пати, в целом нормальные ребята, хотелось бы и в других системах без анала-карнавала обойтись

#1486 2024-01-11 17:42:21

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

ВоДовская тусовка невероятно токсичная, даже по меркам НРИ. Там постоянно хуесосят другие редакции, другие ветки ВоДа, неофитов, старперов, небо, Аллаха... В пятерке ВтМ намного проще найти нормальный пузырь для общения, потому что там много новичков, которые в общее говно нырять не хотят (аналогично с ДнД, на самом деле).

О да, есть мемы, что больше половины ВоДовцев годами сруться в соц.сетях ни раз не поиграв ни по одной реде.  :lol:

#1487 2024-01-11 17:46:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

В пятерке ВтМ намного проще найти нормальный пузырь для общения, потому что там много новичков, которые в общее говно нырять не хотят (аналогично с ДнД, на самом деле).

А пятёрка - это Хроники или нет?

#1488 2024-01-11 17:50:02

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Надеюсь, потмоу что по днд у меня пока рандомные пати, в целом нормальные ребята, хотелось бы и в других системах без анала-карнавала обойтись

ну, анал-карнавал и душнилы-дундуки - отдельные жанры, от которых ни одна система не защищена, но вот лично меня кроссфандомные срачи заставляют держаться подальше от некоторых систем (например, буквально три раза общался с игроками в Моргборг, все три раза от упоминания ДнД 5е у них ядерно разворачивало пердак и весь дальнейший разговор превращался в поток говна на ДнД, который соевая хуйня для малолеток... Я понимаю, что, наверное, не все фанаты Моргборга такие, но блять реально уже не хочется проверять; в целом я нормально отношусь к Фейту, но знаю, что внутри фейт-тусовки есть большой фандом хейтеров ПБТА, упомянув которых какой-нибудь Данжен Ворлд аналогично рискуешь стать свидетелем извержения Говновезувия, поэтому лучше не упомянать).

Анон пишет:

А пятёрка - это Хроники или нет?

нет, Хроники - отдельная ветка. Но, кстати, их фаны тоже производят скорее приятное впечатление.

Отредактировано (2024-01-11 17:50:52)

#1489 2024-01-11 17:51:37

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Тоже не люблю днд, душная система, банальный лор, распиарен донельзя для нормисов.

#1490 2024-01-11 17:53:08

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

А пятёрка - это Хроники или нет?

нет, Хроники - отдельная ветка. Но, кстати, их фаны тоже производят скорее приятное впечатление.

Играю по хроникам больше года - очень ламповое комьюнити, адекватов много. Система удобная.

#1491 2024-01-11 17:55:19

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще непонятно, как ты будешь знакомиться с системой - книжку сам почитаешь или будешь искать компанию на конкретную игру?

Единственно еще Вархаммер, наверное, сразу нет, не уверена вообще, как в это играть.

Я только недавно общался с патей, которая отыграла компейн по вахе без знания лора и им зашло.  =D

#1492 2024-01-11 17:58:35

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Еще непонятно, как ты будешь знакомиться с системой - книжку сам почитаешь или будешь искать компанию на конкретную игру?

Единственно еще Вархаммер, наверное, сразу нет, не уверена вообще, как в это играть.

Я только недавно общался с патей, которая отыграла компейн по вахе без знания лора и им зашло.  =D

Мощно

#1493 2024-01-11 17:58:46

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Тоже не люблю днд, душная система, банальный лор, распиарен донельзя для нормисов.

я тоже не люблю ДнД, но она довольно удобная. А вот если человек аж кушать не может, как хочет рассказать, какое ДнД говно, потому что вот Пасфайндер/Моргборг/Ламентейшн/Фатал намного умнее и серьезнее - это для меня красный флаг.

#1494 2024-01-11 17:58:51

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анончики, а чтобы полапать Хроники, это какие книги надо смотреть? По названиям именно

#1495 2024-01-11 20:27:19

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анончики, а чтобы полапать Хроники, это какие книги надо смотреть? По названиям именно

World of Darkness Rulebook - основная книга правил. От нее пляшут все линейки.
Далее: Vampire: the Requiem - вампиры
Werewolf: The Forsaken Rulebook - оборотни
Mage: The Awakening - маги
Changeling: the Lost - феечки
Hunter: the Vigil - охотники
Prometean: the Created - прометииды

#1496 2024-01-11 20:37:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анончики, а чтобы полапать Хроники, это какие книги надо смотреть? По названиям именно

World of Darkness: Storytelling System Rulebook.

#1497 2024-01-11 21:30:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

World of Darkness Rulebook - основная книга правил

Анон пишет:

World of Darkness: Storytelling System Rulebook.

:heart:  :heart:  :heart:
Спасибо, анончики!

#1498 2024-01-12 11:12:05

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, кто играл/водил Кориолис, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, как оно вам? Меня в целом заинтересовало, но смущает прописанный в лор восточный колорит, как единственно существующий  :think:

#1499 2024-01-12 13:00:22

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

но смущает прописанный в лор восточный колорит, как единственно существующий 

ну, это фишка данной игры :dontknow: не все мастера делают на этом упор, но в целом тут примерно как с восьмидесятыми в Tales from the Loop.

#1500 2024-01-12 17:22:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, кто играл/водил Кориолис, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, как оно вам? Меня в целом заинтересовало, но смущает прописанный в лор восточный колорит, как единственно существующий  :think:

Ну играется как и все на Точке отсчета (Tales from the Loop, Vaesen), если с системы не горит кресло, то хорошо. Сеттинг мне лично не зашел, но тут возможно от ГМ зависело.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума