Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1351 2023-12-12 09:40:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я помню смотрела на него и как стартовое приключение оно мне дико не понравилось. Хотя, имхо, все приключения по днд5, что я видела, сделаны очень недружелюбно к игрокам.

Имхо, от мастера зависит, как он будет его вести. Я как раз новичок, собрались сейчас с рандомами и играем онлайн, Рудники довольно прикольные, но тут заслуга именно мастера, он нам там навертел много прикольного (думаю, мы его заколебали, потмоу что нас, любящих потрепаться с НПЦ, оказалось двое  :lol: )
У другого мастера я играю в Одиссею повелителей драконов и он почти ничего не меняет в основном сюжете.
Хочу еще найти мастера на Проклятье Страда, но пока или по времени не совпадаем или мастер вызывает сомнение  :sadcat:

Отредактировано (2023-12-12 09:41:28)

#1352 2023-12-12 10:08:24

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Имхо, от мастера зависит, как он будет его вести.

Когда я говорю "к игрокам", я говорю именно о мастерах; и если они заплатили определенное количество денег за приключение, там не все должно зависеть от них.
Рудники начинаются с того, что вы несколько дней едете, пока не попадаете в засаду гоблинов, после чего должны гнаться за ними по лесам. Тут приключение  для новичков сразу начинается с правил про то, как считать еду, воду и факела, а также менеджить свой кошелек (я знаю, что никто не играет по этим правилам и уж точно не будет лучшим начинать игру с ТАКИХ правил). Затем у вас происходит один бой, которого абсолютно недостаточно, чтобы пояснить правила за бои, но достаточно, чтобы вскипятить игрокам мозг, после чего переходите правилам по эксплорейшену, которые тоже никто не в состоянии запомнить - и все это предполагается делать в первую сессию человеку, который новичок в системе.
Для примера, у пф2 тоже есть приключения для новичков до 5 уровня: так там вы сначала чистите данж, где вас учат всем базовым принципам данженкролинга и боевки, на 3-4 уровнях вас отправляют в песочницу, где учат различным сайд-активностям, типа сидения в засадах и использования навыков, а эксплорейшн оставляют на 5 уровень, когда вы все умеете и вам осталось только научиться выживать в лесу и ходить в аква-приключения.

Страд для мастеринга абсолютная пытка, которая не помогает вести приключения, а в основном мешает.

Отредактировано (2023-12-12 10:09:14)

#1353 2023-12-12 10:30:29

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

У меня вопрос начинающего ГМ, играем по системе Kult, игрок сделал персонажа, который провоцирует у неписей нездоровое влечение, как правило сексуальное. От игроков была заявка, чтобы персонажи не подвергались сексуальному насилию. При этом персонаж - эскортница и активно использует соблазнение в социалке. Вопрос, чем заменить сексуальное насилие если игрок таки провалит все броски? Пока у меня есть только идея, что персонажа могут возжелать в качестве трофея в виде чучелка и начать процедуру набивки нанося урон. Был еще вариант неудачной попытки, когда "клофелин" сработал в последний момент, но тут все же персонаж провалил не все броски.

#1354 2023-12-12 10:34:22

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Вопрос, чем заменить сексуальное насилие если игрок таки провалит все броски?

Фанатством и сталкингом, может? Чтобы шлялись за ней, фотографировали, выпрашивали (а также покупали и воровали) её вещи (необязательно трусы, можно бокал или туфельку) как трофеи, присылали ей фото себя на фоне алтаря, посвящённого ей, порывались рассказать, как они страдают?
Если нужна жесть, когда все броски провалены - то похищение, когда она приходит в себя в подвале, оборудованном как музей в честь неё, крепко привязана и типа главный экспонат, а безумный фанат проводит вокруг всякие упоротые ритуалы поклонения ей.

Отредактировано (2023-12-12 10:36:38)

#1355 2023-12-12 10:35:25

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

От игроков была заявка, чтобы персонажи не подвергались сексуальному насилию.

Обычно есть базовое правило "ваши паверы не влияют на сопартийцев, пока их игроки сами не согласятся".

#1356 2023-12-12 10:37:05

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Фанатством и сталкингом, может? Чтобы шлялись за ней, фотографировали, выпрашивали (а также покупали и воровали) её вещи (необязательно трусы, можно бокал или туфельку) как трофеи, присылали ей фото себя на фоне алтаря, посвящённого ей, порывались рассказать, как они страдают?

Спасибо, кража мне не приходила в голову. Только учитывая сеттинг ужасов, я это сделаю угрожающим.

Похищение отличный сайдквест, спасибо!

Отредактировано (2023-12-12 10:40:39)

#1357 2023-12-12 10:38:12

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Вопрос, чем заменить сексуальное насилие если игрок таки провалит все броски?

Желанием изуродовать так, чтобы персонаж больше не мог вызывать влечение.
Хотя не уверен, что игрокам это будет комфортнее.

#1358 2023-12-12 10:38:25

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Обычно есть базовое правило "ваши паверы не влияют на сопартийцев, пока их игроки сами не согласятся".

Тут не про сопартийцев речь, это проклятие, которое тригерит неписей при неудачном броске.

#1359 2023-12-12 10:39:42

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Желанием изуродовать так, чтобы персонаж больше не мог вызывать влечение.
Хотя не уверен, что игрокам это будет комфортнее.

Да нет, игрокам это как раз норм.) Запрета всего три: "персонажей, детей и животных не насилуют".

#1360 2023-12-12 12:05:35

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

. При этом персонаж - эскортница и активно использует соблазнение в социалке. Вопрос, чем заменить сексуальное насилие если игрок таки провалит все броски?

Я б такого игрока просил перегенериться на нулевке, потому что Культ - это ж как раз про все "это", и брать специфические черты, чтобы потом на них накладывать икс-карту ну как-то странно.
Но так самое неопасное - усади персонажа в золотую клетку. В буквальном смысле, угрожая, что закончится это все тем, что персонаж тут и останется, может, уже в мертвом облагороженном виде. Или станет вместилищем какого-нибудь ебанутого божества в виде Мадонны-Блудницы.

#1361 2023-12-12 12:27:28

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Спасибо за идею. В общем пораскинув мозгами я понял, что буду либо устраивать похищение культистами-фетишистами, либо сексуальную агрессию в стиле "all beauty must die!" в зависимости от логики повествования и того сколько хуков персонаж наловит.

И видимо надо было не жалеть времени на нулевку, ну первый компейн наверно и должен подсвечивать ошибки.  ;D

#1362 2023-12-12 12:33:46

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Когда я говорю "к игрокам", я говорю именно о мастерах; и если они заплатили определенное количество денег за приключение, там не все должно зависеть от них.

Мне кажется, что это в целом проблема официальных кампаний - много чего надо допиливать. Насчет Рудников соглашусь, очень насыщенно реально, но мб новая версия, которая до 12 что ли уровня, в этом плане чуть лучше?

#1363 2023-12-12 21:55:12

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Насчет Рудников соглашусь, очень насыщенно реально, но мб новая версия, которая до 12 что ли уровня, в этом плане чуть лучше?

Нет, как минимум начало там не меняли.

Анон пишет:

Мне кажется, что это в целом проблема официальных кампаний

Это не проблема, это делает их бессмысленными. Идея готового приключения в том, что ты приходишь с родного завода, читаешь пять минут ту часть, которую сегодня собираешься вести, и водишь. А перепиливать плохо написанные готовые приключения гораздо сложнее и и во всех смыслах затратней, чем писать их с нуля. Так что я не уверена, стоит ли оно хоть каких-то денег.

#1364 2023-12-13 01:19:12

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А перепиливать плохо написанные готовые приключения гораздо сложнее и и во всех смыслах затратней, чем писать их с нуля

*этот анон в который раз горит со Стриксхейвена - самое говняное приключение эвар, хуже него ничего нет*

#1365 2023-12-13 08:31:24

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Вот кстати, наборов на Стриксхейвен я вообще ни разу не видела (на тк же Одиссею еще один появился), а тут вообще глухо. Но я в целом слабо представляю, какой там может быть сюжет. По типу Гарри Поттера? Учеба + куча проблем?

#1366 2023-12-13 11:23:57

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

*этот анон в который раз горит со Стриксхейвена - самое говняное приключение эвар, хуже него ничего нет*

А что с ним настолько не так? Я не в теме подробностей.

#1367 2023-12-13 15:32:15

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Но я в целом слабо представляю, какой там может быть сюжет. По типу Гарри Поттера? Учеба + куча проблем?

Анон пишет:

А что с ним настолько не так? Я не в теме подробностей.

Я уберу под спойлер на случай, если кто-то хотел/планировал сыграть в него как игрок

много горения

#1368 2023-12-13 15:52:42

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

В конечном итоге это всё приводит к тому, что Стриксхейвен проще взять не как полноценный сеттингбук, а как вдохновение для своей магической школы, взять полезное, выкинуть бесполезное и забыть о книге навсегда.

Анон так и играл в очень переделанный Стриксхейвен под условный лор Хогвартса, и сейчас мне надо пойти сказать спасибо ДМу, что выкинул все эти механики учебных дайсов.

#1369 2023-12-13 16:00:06

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

сейчас мне надо пойти сказать спасибо ДМу, что выкинул все эти механики учебных дайсов.

Ну да, это абсолютная конченая механика, которую-то опытным игрокам может быть сложно запомнить, а начинающие вообще могут потеряться во всех своих записях, где нужно учитывать дайсы, деньги, отношения, экзамены и пр.

А как вы вообще играли, анон? Расскажи, пожалуйста, вкратце, если не сложно.

#1370 2023-12-13 16:31:48

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А как вы вообще играли, анон? Расскажи, пожалуйста, вкратце, если не сложно.

Сюжет или механика?

Скрытый текст

#1371 2023-12-13 18:20:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Мне кажется смутно неправильной идея бросать кубики на сдачу экзаменов. Да, я знаю, что в днд на кубах примерно всё, но разве сама идея учёбы и экзаменов не подразумевает, что если ты просто усердно учишься и в целом не дебил, то ты сдашь ну хотя бы на четвёрку?
А рандом — это чтобы на пятёрку сдать или если ты злостный прогульщик.

#1372 2023-12-13 18:47:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Мне кажется смутно неправильной идея бросать кубики на сдачу экзаменов.

Cогласен.
Ну или хотя бы модификатор нормально добавлять

#1373 2023-12-13 20:53:40

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Мне кажется смутно неправильной идея бросать кубики на сдачу экзаменов.

Ну как бы с одной стороны процессы должны оцифровываться, а другой стороны, обучение - это дрочильня и сама Роулинг просто выдавала гриффиндору сто мульенов баллов потому что Гарри сделал что-то пиздатое и действительно климатичное.

В пф2 кстати тоже есть готовое приключение про обучение в Хогвартсе на 20 лвлов, и оно такое же залупное (хотя мое мнение в меньшинство, большинство игравших рассказывают, что оно восхитительное и невероятное).

#1374 2023-12-13 22:14:31

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

А какие еще официальные дндшные приключения анонам показались слишком "недружелюбными"?
У меня пати сейчас доигрывает хм-миникампанию и встал вопрос не поиграть ли Клад Королевы Драконов или Элементальных Принцев, но чот все отзывы, которые я читал, говорят, что вот как в Стриксхевене выше: в обеих надо допиливать столько, что проще играть самописное  :think:

#1375 2023-12-13 22:38:26

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Сюжет или механика?

И то, и это, но в любом случае спасибо, что расписал, звучит очень душевно. Может быть, когда-нибудь доиграете или перепройдете заново!

Анон пишет:

если ты просто усердно учишься и в целом не дебил, то ты сдашь ну хотя бы на четвёрку?

Ну я для игроков придумал, что если они хорошо показывают себя на занятиях (как дополнительных энкаунтерах с какими-то приколюхами), то у них автоматически сдача экзамена идет, а дальше можно и кубы покидать, но система все еще несовершенна: например, изучаешь ты магического зверя, но для сдачи экзамена тебе нужно выкинуть УБЕЖДЕНИЕ. Зачем, почему? Особенно от этого горят Интеллектоориентированные игроки, которым харизма нахрен не упала. И от этого легко запороть себе вообще всю сессию, потому что хотя бы один несданный экзамен лишает тебя всего.

Анон пишет:

готовое приключение про обучение в Хогвартсе на 20 лвлов

Это которое про тысячу голосов? Я читал, что оно больше про исследование местности скорее, чем про непосредственно учебу, но мб я недопонял чего-то.
Но плюс ему, что хотя бы до 20 уровня, а не как обычно в днд - кап где-то в мид-левеле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума