Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1326 2023-11-10 17:42:45

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

я сделала иллюзии для отвлечения врага, но мастер просто проигнорировал это как класс. Типа "это в боёвке сложно учесть"

Не знаю, по какой системе вы играли, но в днд есть иллюзии в боёвке, как-то справляются люди...

#1327 2023-11-10 18:10:27

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

я сделала иллюзии для отвлечения врага, но мастер просто проигнорировал это как класс. Типа "это в боёвке сложно учесть". Или сам привёл нас в мир сказки с сказал "сделайте необычное ", но когда мой перс решил необычное представление устроить, оказалось, что это "перебор" и надо попроще (типа порубить сказочного короля в капусту)

Анон, я забыл, но есть даже какой-то термин для такого олдскульного РПГ, когда все сводится к боевке и крошилову. Не обязательно бомж-убийца, но просто все остальное только как фон, типа как в компьютерных РПГ (тоже старых), когда получил квест и все, идешь и мочишься. Так что вы вообще в разные игры играете  =D
Ну и кроме того "это в боёвке сложно учесть" - это просто мастер расписался в собственной профнепригодности. Даже если ты не помнишь правила и посмотреть негде, или какая-то самопальная система, где про это не подумали, то всегда же можно сымпровизировать. Сказать "враг отвлекся, у тебя +2 к атаке" или еще что-то. Мастеру, который не может такие решения принимать на ходу, рановато водить людей. И я понимаю, раньше, когда не было никакой информации, как это делается, но сейчас посмотрел на ютубе пяток видео actual play и уже можно пытаться это симулировать

#1328 2023-11-10 18:23:31

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Данжен кроулер (Dungeon Crawler).

#1329 2023-11-20 01:53:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны,  а как вы относитесь к пвп внутри партии? И к проверкам игроков против других игроков

#1330 2023-11-20 02:07:21

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны,  а как вы относитесь к пвп внутри партии? И к проверкам игроков против других игроков

Мне везло с соигроками, конфликты между персонажами все отыгрывали достаточно тактично, чтобы они не перешли в конфликт между игроками, так что нормально отношусь. Но у нас именно жёсткого пвп и не было, только проверки на детекторе лжи инсайт.

#1331 2023-11-20 02:18:28

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны,  а как вы относитесь к пвп внутри партии?

и рад бы сказать, что неплохо, но ни как игрок, ни как мастер не вспомню ситуации, где ПВП в смысле боевки начиналось бы не с мудачизма игрока.

#1332 2023-11-20 02:24:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

где ПВП в смысле боевки начиналось бы не с мудачизма игрока

если враг умеет в майндконтрол и кто-то из патички провалил спас против этого, а у кастеров нет подходящих заклов против этого

#1333 2023-11-20 02:30:22

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

если враг умеет в майндконтрол и кто-то из патички провалил спас против этого, а у кастеров нет подходящих заклов против этого

я не причисляю это к ПВП. Это уже CvC - персонаж против персонажа, не игрок против игрока.

#1334 2023-11-20 03:12:28

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны,  а как вы относитесь к пвп внутри партии? И к проверкам игроков против других игроков

В целом отрицательно

#1335 2023-11-20 03:29:24

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны,  а как вы относитесь к пвп внутри партии? И к проверкам игроков против других игроков

Единицы мастеров умеют нормально водить пвп, ну и мы тут не про майнд контроль. Часто скатывается в потакание мудакам или наоборот в пресечение любых конфликтов сюжетной рельсой. Не рекомендую.

Слышал легенду про гма, который вел две партии в разные дни по одному миру и в финале они поняли, что были друг для друга антагонистами. =D не верю, но идея красивая

Отредактировано (2023-11-20 03:30:53)

#1336 2023-11-20 03:35:57

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны,  а как вы относитесь к пвп внутри партии? И к проверкам игроков против других игроков

Я верю, что существует пвп, которое начинается без конфликтов игроков, но пока такое не встречал. Редкие проверки на инсайт vs обман/убеждение мастеру в личку - нормально отношусь, если без метагейма и злоупотребления.

#1337 2023-11-20 04:01:17

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

У нас прямо сейчас в пати есть конфликт двух персонажей, но не игроков, там обоим игрокам-хорошим друзьям нравится этот конфликт. Местами сцепляются, остальные персонажи разнимают  =D Игроки надеются вывести персонажей в братков, когда те вместе пройдут через всяческие трудности, но пока что они прям обмениваются ругательствами каждую сессию и кулаками/заклинаниями в сторону друг друга каждые три-четыре сессии  =D

#1338 2023-11-20 08:53:07

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны,  а как вы относитесь к пвп внутри партии?

Не видел мастеров, которое бы такое нормально водили. Даже если пвп разрулится, то всегда есть риск, что игрокам будет потом некомфортно друг с другом, очень многие переносят отношение к персонажу на себя.

#1339 2023-11-20 09:16:48

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны,  а как вы относитесь к пвп внутри партии?

Отлично, если это ваншот и под его конец кто-то оборачивается против пати по любой из причин, люблю такое, несколько раз практиковал по договоренности с ГМом переход на сторону антагонистов. Скоро моя пати начнет любого моего персонажа в ваншоте подозревать  :lol:
В долгом кампейне на любой его стадии, кроме опять же самого конца — спасибо, не надо. Максимум майнд-контроль, но, как выше сказали, это другое.

Анон пишет:

И к проверкам игроков против других игроков

Нам в пати норм, мы друг на друга кидаем иногда типичную связку обман-проницательность.

#1340 2023-11-20 19:22:32

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны,  а как вы относитесь к пвп внутри партии? И к проверкам игроков против других игроков

Нормально. Внутрипартийные мордобои и хитрые многоходовки оживляют сюжет.
Но у нас лояльный ГМ и давно сыгравшаяся компания, в конце все равно побеждает дружба. Или закадычная вражда.

#1341 2023-11-22 02:09:14

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

На сегодняшней сессии анон сначала уверовал в собственного бога и испытал религиозный экстаз, а потом эпично обломался...
По сюжету мы должны были проникнуть в крепость в Тэе, но из-за тупого поступка сопартийца нас поймали и кинули в тюрягу. Это было ещё ничего, у нас ещё были шансы выполнить миссию. Анон, будучи жрицей Брандобариса, красиво подкатил к местной хафлингше и серией успешных бросков кубика обзавёлся новым священным символом взамен изъятого при обыске. Так везло, как будто сам бог желал, чтобы его прислужница не ходила безоружной. Анон прям испытал религиозный экстаз вместе с персонажем. (Несмотря на то, что не может выучить имя бога и обычно зовёт его Барбарисом).
Красивым подкатом анон тоже гордится, анону обычно сложно отыгрывать, но тут удалось родить красивую фразу про то, что я, мол, не хочу участвовать в обмене воспоминаниями, потому что дорожу своим разумом, ибо именно с помощью разума проворачиваются лучшие трюки.
Затем анон отошёл налить себе какао. Вернувшись, обнаружил, что

спойлер очевидной ловушки

Короче, мы больше не в тюрьме и зафейлили миссию, а анон-то надеялся и дальше сливаться в религиозном экстазе с местным криминалом...

#1342 2023-12-11 08:23:32

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, подскажите, где бы поискать ваншоты по днд на русском в москве?

#1343 2023-12-11 08:33:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Уточняю: мне не играть а купить в коробке

#1344 2023-12-11 10:10:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Ну, официально все издавали Хобби Геймс, можно в их магазинах пошарить, но по-моему в формате "ваншот в коробке" у них только стартовый набор был.

#1345 2023-12-11 11:09:40

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Уточняю: мне не играть а купить в коробке

В коробке стартовый набор только. Отдельно продаются компании: Нисхождение и Драконий Куш. Но на том же авито (есть еще и в вк группа) печатают сами остальные книги. Можно ребятам скинуть файл(ы) они тебе сваяют книгу (хотя и стоит она будет дороже). Но это только если не против пиратской продукции

#1346 2023-12-11 11:47:29

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Спасибо всем!

#1347 2023-12-11 12:04:22

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Ну, кстати, не коробку, но красиво сверстанную брошюру, которую можно либо купить в бумаге, либо скачать бесплатно и напечатать в типографии, можно в вк поискать. Авторские ваншоты в хорошем качестве есть в ненулевом количестве.
А дальше уж настолько захочется запариться, можно и миньки купить, и карты подходящие, и коробку на заказ для полной красоты.

#1348 2023-12-11 17:04:07

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

В коробке стартовый набор только. Отдельно продаются компании:

Стой, в стартовом наборе по днд нет готового приключения?

#1349 2023-12-11 17:43:28

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

В коробке стартовый набор только. Отдельно продаются компании:

Стой, в стартовом наборе по днд нет готового приключения?

Там Рудники, которые старые, до 5 уровня.  И то, я не уверена, что там они полные, а не сокращенная версия под стартовый.
Я не брала этот набор, он слишком бедный, по сравнению даже с тем же Пасфайндером (которого у нас в продаже шас нет)

Отредактировано (2023-12-11 17:44:06)

#1350 2023-12-12 06:04:23

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Там Рудники, которые старые, до 5 уровня.

Я помню смотрела на него и как стартовое приключение оно мне дико не понравилось. Хотя, имхо, все приключения по днд5, что я видела, сделаны очень недружелюбно к игрокам.

Отредактировано (2023-12-12 06:18:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума