Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1301 2023-10-12 19:41:13

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

имхо, варлоки единственный такой например, причем они и на уровне ПХБ дают большую вариативность, с которой можно охуеть навсегда.

Я сейчас нервно хихикнула, потому что все же склоняюсь больше к колдуну  :lol: Ну зато скучно точно не будет
Анон-новичок с вопросом про книжки

#1302 2023-10-12 21:18:58

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

имхо, варлоки единственный такой например, причем они и на уровне ПХБ дают большую вариативность, с которой можно охуеть навсегда.

я бы не сказал, у варлоков просто это наиболее выраженно, но жрец домена жизни и жрец домена обмана тоже и в бою и в отыгрыше будут сильно отличаться. Да и у тех же плутов стиль мистического обманщика и вора кардинально отличаются

#1303 2023-10-12 21:34:14

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

душнят, и шутки обидные шутят, и считают себя главными мастер-майндами

Насмотрятся на всяких ютуберов и играют так же

О, вспомнил, хотела как-то после Критикал Рол поискать на ютюбе на русском ДНД игры. Посоветовали каких-то людей, я так понимаю, что они какие интернет-знаменитости были, которые все время, пока я смотрел (не очень долго), придуривались "опа сматрите я играю в ролевуху как какой-то ботаник гы гы гы у меня меч и волшебная палочка гы гы гы". Я хочу сказать, что вовсе не обязательно быть смертельно серьезным, но постоянно разрушать погружение, потому что ты хочешь посмеяться над игрой, а не в игре (видимо потому, что ты считаешь, что для настоящих пацанов это неподходящее занятия, но что делать, если сейчас мода такая)....

#1304 2023-10-13 23:42:08

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, а что вы делаете, если вам становится скучно играть или возникает непонимание куда вести персонажа в сюжете?

#1305 2023-10-14 15:24:49

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Зависит от ситуации, наверно.
Если это просто затянувшаяся сцена как бард соигрока ходит на свидание с официанткой, то тут только смириться и мемы полистать/за чаем сходить. Когда у моего перса будет личная сцена, какой бы интересной для меня она ни была, мои соигроки точно так же могут на ней скучать. Понятно, что в идеале и за персонажей соигроков попереживать или вообще поучаствовать всей пати хотя бы как массовка, но и такое бывает.
А если это именно сюжетный затык и все стоят хлопают глазами, то брать паузу и обсуждать с соигроками и мастером. Например, у вас викторианский детектив: все свидетели опрошены, улики найдены, но кто убийца все еще не ясно. И вы вот прям все-все облазили, со всеми три раза поговорили, но как игроки уже просто не видите, что упускаете. Иногда помогает коллективный брейншторм, иногда только обратится к мастеру и объяснить, что вот, мы залипли, все уже перепробовали в рамках отыгрыша, можешь ли ты подкинуть какой-то сюжетный крючок или подсказать, на что обратил бы внимание мой персонаж доктор Ватсон, но что в упор не замечаю я, девочка Маша.

#1306 2023-10-14 15:32:45

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете, если вам становится скучно играть или возникает непонимание куда вести персонажа в сюжете?

Иду в библиотеку/архив или начинаю разгребать скопившиеся за время персонажных поездок по срочным делам письма/документы, там мастер точно подбросит что-то интересное по личным целям или по имеющимся ответвлениям сюжета.

#1307 2023-10-15 13:53:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

а что вы делаете, если вам становится скучно играть

Тут нужно уточнение: скучно играть на одной конкретной сессии? Скучно играть игромеханически за класс? Скучно играть в кампейн в целом, потому что сюжет не прет? Скучно играть с сопартийцами?

Анон пишет:

возникает непонимание куда вести персонажа в сюжете?

Опять же, нужно уточнение: в сюжете в целом, потому что герой не может найти себе места, или в сюжете как в конкретном эпизоде, вот как анон выше писал про затык в детективе?
Если игрок не может найти себе место в сюжете в целом, то это решается разговором с мастером или придумыванием себе мотивации с нуля. Второе мне кажется любопытнее, да и развитию персонажа способствует.

#1308 2023-10-15 22:21:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

А расскажите с каким подходом вы создаете персонажей? Выбираете интересные штуки, которые хотели бы обыграть, или прогоняете по таблицам с рандомными характеристиками? Или подгоняете под арт или класс?

#1309 2023-10-15 23:51:17

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А расскажите с каким подходом вы создаете персонажей? Выбираете интересные штуки, которые хотели бы обыграть, или прогоняете по таблицам с рандомными характеристиками? Или подгоняете под арт или класс?

У меня обычно есть образ из медиа, который мне нравится, и я хочу про него больше контента (иногда одной черты достаточно). В итоге натягиваю на днд-систему и получается персонаж.

Еще стараюсь придумать кого-то под класс, которым ни разу не играл, чтобы не зацикливаться на том, на котором привык играть.

#1310 2023-10-15 23:57:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А расскажите с каким подходом вы создаете персонажей?

иногда создаю персонажа с референсом на поп-культурные ориентиры (Уолтер Уайт, например, очень хорошо вписывается в рамки многих систем). Но в случае с ДнД обычно я выбираю фурри-расу, к которой сейчас больше душа лежит и потом под данные этой расы подбираю класс интересный (например, у ящеров и слонов есть естественный доспех, значит ими круто играть за классы/сабклассы, у которых нет владения доспехом, у зайцев бонус к инициативе, клевая штука для всех активно атакующих, что для варваров, что для волшебников, жабы травят ядом в ближнем бою, надо милишить, а совы летают, но только в легком доспехе или без него, и так далее), при том что я не самоидентифицируюсь как фурри, мне просто почему-то прикольно играть нелюдями.

#1311 2023-10-16 06:53:03

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А расскажите с каким подходом вы создаете персонажей? Выбираете интересные штуки, которые хотели бы обыграть, или прогоняете по таблицам с рандомными характеристиками? Или подгоняете под арт или класс?

Я обычно обыгрываю не игромеханические штуки, а типажи - беру распространенное клише и добавляю к нему "НО". Например, что если персонаж будет пирокинетиком, ощущающим сильную связь со своей стихией, НО при этом его характер будет мягким и пассивным? Как он должен выстраивать свое взаимодействие с огнем, чтобы его основные вводные не вступали в противоречие друг с другом? Это заставляет выкручиваться, применять более творческий подход, вспоминать, например, о таких аспектах, как защита от тьмы и холода, ароматические свечи и милые фонарики, приготовление еды, лечение ран методом прижигания и даже незаметное тление торфа под снегом. Именно на этом строится индивидуальность персонажа, а в некоторых случаях - и его основной конфликт.
Еще можно не искать нестандартный подход к клише, а брать два совершенно разных и соединять. Что если героине достались силы девочки-волшебницы с розовыми пыщ-пыщ лучами дружбы и питомцем-ментором, НО она не обычная школьница, а дочь лесной ведьмы, умеющая выживать в дикой природе и общаться с духами и призраками?

Класс, навыки и перки я обычно подгоняю под основную идею персонажа, но изредка бывает и наоборот - какая-то отдельная фишка механики вдохновляет на то, чтобы выстроить всю идею вокруг нее. Что если у персонажа Сообразительность 0, НО не потому, что он тупой, как хлебушек?

Отредактировано (2023-10-16 06:55:12)

#1312 2023-11-02 01:50:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

У анона заканчивается игра, которой анон жил последние полгода. Вернее умирает, но лапищи ГМа достаточно сильны, чтобы дать нам несколько сессий для более-менее внятной концовки, а не просто все оборвать.
Умирает во многом из-за анона.
Анона в этом никто не обвиняет, большинство даже не в курсе, но местами анон перегибал палку с доёбчивостью и заебал ГМа.
На самом деле у нас с ГМом была полная идиллия где-то до последней трети игры. Я горел как тысяча солнц, ГМ это видел и щедро задаривал контентом. А потом мы сцепились по хуйне, потому что оба пришли на игру уставшие, с грузом проблем и понеслась. Вроде разрешили, но идиллии больше не было. Я начал триггериться по хуйне, ГМ триггериться в ответ, хотя мы оба продолжали гореть, поэтому мирились, срались еще пару раз.
А потом я подвыгорел и захотел перерыв.
А потом неудачно доебался до хуйни на последней игре.
И вот.
Жопа.
У меня на руках умирает, наверное, лучшая игра в жизни, которую я сам же и задушил, а у меня нет сил что-то исправить. И я не уверен, что могу, что-то сделать. Возможно мне лучше сидеть молча.
Что касается других игроков, то один точно устал и не против закончить, двое других в шоке и пытаются как-то уговорить продолжить/сделать перерыв, еще один стоически принимает любой поворот событий, хотя я знаю, что тоже расстроен. ГМу история все еще интересна, но радости и щастья атмосфера не приносит.
Не знаю, почему мне не пожали дверь раньше, я бы принял это с грустью, но без скандалов, а ГМ не робкий цветочек и если надо может прощаться с неподходящими игроками. Видимо оказалось, что проще попрощаться с игрой, по какой-то своей причине.
Самое мерзкое, что я не могу перестать надеяться, что все обойдется.

#1313 2023-11-02 12:26:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон, как человек в не такой, но схожей ситуации — делайте перерыв, а потом еще раз обсуди с ГМом все разногласия. У нас получилось нормально все вернуть, я только сменил персонажа и ГМ отретконил пару вещей (его инициатива, ну и вещи позволяли реткон спокойно), после этого продолжили играть. Не надо рубить сплеча ни про завершение, ни про твой уход, вполне вероятно, что все еще можно пофиксить. Удачи  :pink:

#1314 2023-11-02 13:19:55

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Забавная статья от лица нормиса о том, как они видят нри.

Чел посмотрел Подземелья чикен карри и вдохновился, хотя раньше играл только в уно и карты на раздевание (серьезно, он так и пишет), но не смог уговорить девушку и друзей поиграть с ним, они его обсмеяли, а пойти в клуб нри он испугался и застеснялся. Поэтому он сделал вывод, что «порог входа в нри высок».

https://dtf.ru/boardgames/2233478-vysok … olnye-igry

По-моему хобби почти всегда веселее с теми, кто тоже в теме и хочет этим заниматься, а не с теми, кого ты заставил и они ничего не понимают и им это нафиг не надо. Даже если вторые изначально твои друзья. Ты же не будешь грустить, что друзья не присоединяются к твоим походам для альпинизма? Если тебе так нравится альпинизм и нужна компания, ты сам найдёшь себе группу заинтересованных.

#1315 2023-11-02 13:44:07

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Тем более, иногда бывает так, что есть друзья, которые играют в НРИ, но не сходятся с тобой вайбом, и ты не можешь с ними играть, какими бы чудесными друзьями и игроками они не были. И это не про порог входа вот вообще. Чел сам себе идиот, особенно сейчас, в эпоху онлайн-столов.

#1316 2023-11-02 14:09:28

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Для меня чего-то самый лол кек - что играть обязательно нужно с друзьями. Причем не только в ролевки, но и вообще в любые настолки.
Может, конечно, я не человек, а сыч нахуй, но я много раз играл (в т. ч. ролевые кампейны) с людьми, у которых реальные имена-то знал только благодаря чатику в вк, и все было отлично. А уж в настолки я и с антипрививочником играл, и с плоскоземельщиком, как выяснилось впоследствии. Если в человеке есть хоть 10% адекватности, он в игру не потащит свои взгляды, а если и того нет - то не важно, совпадают у тебя с ним взгляды или нет.

Имхо, но для меня это как-то так и заход автора статьи выглядит максимально странно.

#1317 2023-11-02 14:34:39

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

А что вы хотели от дтф :sotona:
Челу верно сказали - с друзьями он тусить хочет больше, чем в настолки, хоть он и отнекивается. Анон сам тот еще сыч, но если бы пытался затащить в это всех друзей и боялся играть с изначально незнакомыми людьми, то до сих пор бы ждал у моря погоды, а не в предвкушении очередную сессию. Благо есть дискорд и фаундри/ролл 20.

#1318 2023-11-02 15:06:45

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Забавная статья от лица нормиса о том, как они видят нри.

Он не нормис, а типичный двачер из пасты который ест суп ножом и агрится на всех, кто советует ему ложку взять.
А потом возводит свои старания в абсолют. Так что ему больше скорее страдать хочется, чем играть.
Я вот со всеми компаниями с которыми долго играл стал друзьяшками, совместил приятное с полезным.

Анон пишет:

Я начал триггериться по хуйне, ГМ триггериться в ответ, хотя мы оба продолжали гореть, поэтому мирились, срались еще пару раз.

Это, кстати, подстраховка от таких ситуаций.
Если вы более-менее вне игры общаетесь, больше шансов удержать игру после конфликтов. А они будут 100% с течением времени.
Я и сам часто могу доебаться из-за большой вовлеченности. А стал мастером и просто охренел с чего игроки иногда тильтуют и проявляют агрессию.
Ты для них стараешься, а у одного непись поступил не так как он ожидал, он ливнул, разродился руганью, кинул в чс, потом опять разродился руганью, потом уже я его кинул в чс. И только после этого и длинного разговора он успокоился.
Второй жалуется, что спотлайта не достает, причем проявляет эту пассивную агрессию прям на игре, игнорируя какие-то завязки и иногда скипая описания. Причем в процентом соотношении я ему спотлайта гораздо больше отваливаю.
Если бы это были не друзья я бы дропнул их давно, а так терплю и вроде привык. Да и игроки хорошие, просто с особенностями.

#1319 2023-11-02 15:12:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я горел как тысяча солнц

Анон, кстати, а можешь рассказать подробнее про игру? Я бы с тобой в дискорде пообщался на эту тему.
Мне всегда интересно что в удачных ролевках людей привлекает, какие ходы, какие персонажи, я себе на карандаш беру.

#1320 2023-11-02 16:27:18

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Он не нормис, а типичный двачер из пасты который ест суп ножом и агрится на всех, кто советует ему ложку взять.
А потом возводит свои старания в абсолют. Так что ему больше скорее страдать хочется, чем играть.

Даже хорошо, что не пошел искать игру с кем-то еще. Мне попадались такие сопартийцы-двачеры, и у адекватных мастеров они конечно быстро шли на выход, но все равно неприятно было.
Особенно запомнился чел, который решил играть в бомжа-убийцу вне желания остальной партии, ожидаемо огреб от стражников и начал говниться, что все это потому, что ГМ женщина и руинит все веселье.

#1321 2023-11-02 16:45:54

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анон, как человек в не такой, но схожей ситуации — делайте перерыв, а потом еще раз обсуди с ГМом все разногласия.

С этим сложно, ГМ не хочет обсуждать разногласия и как их разрешить, по своим каким-то личным загонам. Но я не теряю надежду подкатиться с этим чуток попозже, когда острая фаза пройдет. Спасибо на добром слове :sadcat:

Анон пишет:

Это, кстати, подстраховка от таких ситуаций.
Если вы более-менее вне игры общаетесь, больше шансов удержать игру после конфликтов. А они будут 100% с течением времени.
Я и сам часто могу доебаться из-за большой вовлеченности. А стал мастером и просто охренел с чего игроки иногда тильтуют и проявляют агрессию.

Мы не только общаемся, но и в две другие игры параллельно вместе играем. И вот там, как ни парадоксально, никаких конфликтов вообще. Хотя мы там оба игроки, может в этом дело.
Я не жалуюсь на спотлайт и нпс, но очень много и излишне доёбываюсь до каких-то фактов, событий, как они все вместе соотносятся и, не дай боже, где-то случится реткон или несовпадение, а я уже теорию выстроил. Из-за этого кажется, что я тут всем недоволен. Может вовлекайся я поменьше мне было бы пофиг на это, ну переписали и переписали, а так сразу близко к сердцу. Хз что с этим делать. Одновременно и кайфую, что живу игрой, и приношу этим страдания себе и окружающим.

Анон пишет:

Анон, кстати, а можешь рассказать подробнее про игру? Я бы с тобой в дискорде пообщался на эту тему.

Это можно, куда тебе написать, анончик?

#1322 2023-11-02 17:24:01

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

У меня тоже были конфликты как у мастера, так и у игрока, поэтому есть что сказать.

Анон, если твой ДМ устал от твоей доебчивости и от проекта, то он имеет на это право. Очень многие терпят-терпят, а потом взрываются, любая мало-мальски пассивная агрессия как вода камень точит. У меня была аналогичная ситуация как у мастера, но я не хотел обсуждать конфликт на игре и втягивать в это других, а если мы пытались поговорить с игроком уже после, то он говорил, что ему нормально и вообще это просто его стиль общения. Варианты решения ситуации - либо все-таки найти другую группу (замечательных игроков много), либо вам вдвоем отдохнуть, а тебе пообещать своему мастеру никогда больше не доебываться и действительно этого не делать. Не факт, что он тебе поверит, но он тоже может быть все еще заинтересован в тебе как в игроке.

Насчет аналогичных конфликтов со стороны игрока - реально может стриггерить то, на что ты бы никогда не подумал. А еще может быть так, что первая часть игры у тебя была вызывала восторг, но последние четыре сессии прошлись тебе серпом по яйцам и ты уже чувствуешь себя даже не на втором, а на четвертом плане. Тут я для себя смирился с мыслью, что конфликты по-любому будут, как ты их не избегай, и лучше просто всегда быть готовым поговорить с ДМом или с тем игроком, который тебя триггерит. Сидеть, молчать и злиться - это тоже распространять пассивную агрессию. Тебе кажется, что оно незаметно, но все чувствуют, что что-то не так.

#1323 2023-11-02 17:41:32

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Это можно, куда тебе написать, анончик?

discord

#1324 2023-11-10 16:17:57

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Короче, понимаю, что пора валить из группы, но никак не решусь.
Уже третий страйк, когда группа и мастер просто игнорят мои идеи, либо прямо говорят "мы не поняли, не делай так больше".
Не то, чтобы что-то прям завиральное - например, я сделала иллюзии для отвлечения врага, но мастер просто проигнорировал это как класс. Типа "это в боёвке сложно учесть". Или сам привёл нас в мир сказки с сказал "сделайте необычное ", но когда мой перс решил необычное представление устроить, оказалось, что это "перебор" и надо попроще (типа порубить сказочного короля в капусту).
Я не обижаюсь (ладно, немного обидно), но явно это не моя лошадь. И надо искать другие варианты.
Но из других игр у меня только ещё одна пати, с которой редкие встречи, и искать новое страшно - новые люди, новые правила, а вдруг то, а вдруг это... И, главное, как вежливо свалить? Обижать не хочется, но и продолжать как-то тупо уже.

#1325 2023-11-10 16:21:41

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

как вежливо свалить

Я понял, что мы не совпадаем в стиле игры и ожиданиях от нее, поэтому я хотел бы выйти из состава группы, всем удачи в игре.

Анон пишет:

"это в боёвке сложно учесть

Нет, это мастер в своей творческой импотенции расписался. Сочувствую, анончик(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума