Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1201 2023-09-23 02:11:30

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Очень надоело быть самым активным игроком в партии. Местами чувствую себя главным ебаньком с синдром главного героя, местами чувствую себя ебучей крапивой, которая не дает домашним цветочкам раскрыться, а местами - сильной женщиной, которая плачет у окна, потому что нет крепкого плеча, на которое можно было бы опереться и услышать "ты хуйню щас сделаешь, давай лучше вот так поступим".
И я таким макаром уже пять партий за год сменил. :sadcat:

#1202 2023-09-23 02:57:35

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Очень надоело быть самым активным игроком в партии. Местами чувствую себя главным ебаньком с синдром главного героя, местами чувствую себя ебучей крапивой, которая не дает домашним цветочкам раскрыться, а местами - сильной женщиной, которая плачет у окна, потому что нет крепкого плеча, на которое можно было бы опереться и услышать "ты хуйню щас сделаешь, давай лучше вот так поступим".
И я таким макаром уже пять партий за год сменил.

Просту пожму твою героическую ногу, анон, та же хрень, только партий меньше, потому что я меньше играю. Сил нет как надоело, молчать пробовал, вежливо сам спрашивать других игроков пробовал, мастерам в личку немного жаловался, ничего не меняется.

#1203 2023-09-23 11:58:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Очень надоело быть самым активным игроком в партии.

Терпеть не могу таких, которые в каждой бочке затычка. Чтобы вы были в курсе, со стороны это выглядит не круто и из пати с таким "главным героем" хочется поскорее свалить.

#1204 2023-09-23 12:02:28

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Терпеть не могу таких, которые в каждой бочке затычка.

другой анон (у меня скорее обратная проблема), но бывает и так, что один игрок играет, а все остальные просто говорят "ладно, мы тоже". Типа:

Скрытый текст

и такая хуйня все игру. Встречается реже, чем альфа-игроки, которые сами лезут вперед, но имеет место быть.

Отредактировано (2023-09-23 12:03:39)

#1205 2023-09-23 12:08:48

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

другой анон (у меня скорее обратная проблема), но бывает и так, что один игрок играет, а все остальные просто говорят "ладно, мы тоже". Типа:

Ооооо, это же моя бывшая партия! Буквально был такой момент:

Скрытый текст

#1206 2023-09-23 12:13:37

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Один вопрос - а зачем они в ролевые пошли? Не стеб счас или сарказм, а просто чтобы понять, а то у меня будет набор скоро, хочется исключить таких вот "сверчков".

#1207 2023-09-23 12:15:30

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Один вопрос - а зачем они в ролевые пошли? Не стеб счас или сарказм, а просто чтобы понять, а то у меня будет набор скоро, хочется исключить таких вот "сверчков".

Мои больше играли в «настольную», чем «ролевую», обожали кидать кубы. Мы с дмом в итоге ушли к игрокам, которые больше в «ролевую».

#1208 2023-09-23 12:21:04

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Терпеть не могу таких, которые в каждой бочке затычка. Чтобы вы были в курсе, со стороны это выглядит не круто и из пати с таким "главным героем" хочется поскорее свалить.

А что мешает присоединяться к веселью? Свои инициативы предлагать? Дело же не в главногеройности, а что остальная пачка пассивная и сюжет никуда не двинется, если хоть кто-то что-нибудь не сделает( Имхо синдром главного героя как раз у таких пассивных, ощущение будто они ожидают, что сюжет сам вокруг них случится без их усилий.

#1209 2023-09-23 12:34:32

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А что мешает присоединяться к веселью?

ну, например, я (анон, который сказал, что у него обратная проблема) не буду лезть вперед, если это ООС для персонажа или если это портит удовольствие другим. Например, последний раз, когда я пинал хуи все не-индивидуальные сцены - я был немного карикатурным Очень Правильным Паладином, но изгоем в силу особенностей расы и религии, поэтому прибился к пачке приключенцев. Вообще, казалось бы, паладины легко на себя перетягивают внимание, но когда две трети заявок за столом в стиле "я заказываю пиво всем и начинаю танцевать на столе!", "а я создаю малой иллюзией цветомузыку!" - щас я полезу орать на персонажей других игроков, портить им прекол и заворачиваться в мрачный плащ.
аналогично с ООС: когда ты законопослушно добрый Жрец с восьмой харизмой и маленьким размером, не привыкший говорить с кем-то, кроме голоса твоего бога, в большинстве социальных сцен ты максимум можешь дать заявки на то, чтобы изучать обстановку, на что одной фразой и получишь ответ, а игрок, которому весело болтать с НПЦ будет полчаса накидывать вопросы типа "как ваше ничего?".

#1210 2023-09-23 12:36:45

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

ело же не в главногеройности, а что остальная пачка пассивная и сюжет никуда не двинется

Если игрок думает, что сюжет без него никуда не двинется - это и есть синдром главгеройства. Взаимодействуй с игроками, а не делай все сам.

#1211 2023-09-23 13:13:01

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Если игрок думает, что сюжет без него никуда не двинется - это и есть синдром главгеройства. Взаимодействуй с игроками, а не делай все сам.

Анон, перечитай пару примеров под катом выше, речь идет о таких клинических случаях

#1212 2023-09-23 13:16:08

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А что мешает присоединяться к веселью? Свои инициативы предлагать

В том, что у такого главного героя даже пауз нет в заявках, а когда пытаешься проявить инициативу тебя тупо перекрикивают. После нескольких таких раз подряд пропадает всякий интерес к игре и даже вклиниваться и мешать «главному герою» играть в его игру неохота

#1213 2023-09-23 13:19:43

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

ну, например, я (анон, который сказал, что у него обратная проблема) не буду лезть вперед, если это ООС для персонажа или если это портит удовольствие другим.

Анон пишет:

аналогично с ООС: когда ты законопослушно добрый Жрец с восьмой харизмой и маленьким размером, не привыкший говорить с кем-то, кроме голоса твоего бога, в большинстве социальных сцен ты максимум можешь дать заявки на то, чтобы изучать обстановку, на что одной фразой и получишь ответ, а игрок, которому весело болтать с НПЦ будет полчаса накидывать вопросы типа "как ваше ничего?".

Да! Иногда хочется отыграть что-то не из разряда болтливого социальщика, а это отыгрыш более плавный, размеренный, нужно время. А кто-то думает, что если другие персонажи не заваливают непися вопросами и не лезет в каждую яму то это значит, что игрок не активный. Дай хоть мне свой отыгрыш вставить, не все обязаны бежать по сюжету вперёд паровоза и бегать по стенам

#1214 2023-09-23 13:21:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Например, последний раз, когда я пинал хуи все не-индивидуальные сцены - я был немного карикатурным Очень Правильным Паладином, но изгоем в силу особенностей расы и религии, поэтому прибился к пачке приключенцев.

Я понимаю заявку на персонажа такую, но как же чардевелопмент? Дружба-магия? Если такая развеселая контактная пати, неужали суровый правильный паладин не сможет оттаять в итоге и начать вовлекаться (не в пьянки, но хотя бы в разговоры и веселье).
Я сам как игрок часто из заводил-инстигаторов, но всегда предлагаю спотлайт партнеру по пати. Ин чарактер спрашиваю мнения, вовлекаю в разговор с нпсом, передаю пас или предлагаю даже сделать первый шаг, но когда натыкаюсь на «это ООС, мой персонаж не будет разговаривать и что-то делать, а посмотрит в уголочке в сторонке» у меня опускаются руки( Ролевые это командная игра, если ты себе придумал сложного в общении персонажа, то твоя работа же и придумать как он сможет с пати играть в команде.

Если активный шилопопый игрок отбирает спотлайт у всех - это одно. А если персонаж не откликается на заявки и инициативы от игроков и даже ДМа - зачем играть пришел…

#1215 2023-09-23 13:29:34

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

В том, что у такого главного героя даже пауз нет в заявках, а когда пытаешься проявить инициативу тебя тупо перекрикивают. После нескольких таких раз подряд пропадает всякий интерес к игре и даже вклиниваться и мешать «главному герою» играть в его игру неохота

Так в том то и дело, что пауз предостаточно, просто перечитайте что в начале дискуссии написали, эта же страница камон!

#1216 2023-09-23 13:29:44

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я понимаю заявку на персонажа такую, но как же чардевелопмент? Дружба-магия? Если такая развеселая контактная пати, неужали суровый правильный паладин не сможет оттаять в итоге и начать вовлекаться (не в пьянки, но хотя бы в разговоры и веселье).

помимо чаркатердевелопмента есть еще я, как игрок. Допустим, в конкретном случае литрбол с дварфом и танцы на столах не только персонажу, но мне как игроку не интересны и я не хочу вовлекать своего персонажа в это не только потому, что для него это ООС, но и потому, что мне нахуй не сдалось подсказывать барду шутки про мамку для баттла с местным коллегой.

#1217 2023-09-23 13:34:24

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

не только потому, что для него это ООС, но и потому, что мне нахуй не сдалось подсказывать барду шутки про мамку для баттла с местным коллегой

Ну то есть корень проблемы в несовпадении стиля игры/повествования? А так бы твой паладин вовлекался, если бы они там условно чаи гоняли и в шахматы играли, соревнуясь в стихотворных остротах? Не пытаюсь поддеть, просто не знаю как по другому утрировать.

#1218 2023-09-23 13:35:36

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Так в том то и дело, что пауз предостаточно, просто перечитайте что в начале дискуссии написали, эта же страница камон!

Соррян, но тут уже обсуждают разное проявление главгеройского синдрома.

#1219 2023-09-23 13:38:41

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Соррян, но тут уже обсуждают разное проявление главгеройского синдрома.

Быстро переключилось, но окей  :sadcat:

#1220 2023-09-23 13:41:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А так бы твой паладин вовлекался

паладин бы вовлекался в том случае, если бы: а) сцена интересна (в широком смысле) ему, б) сцена интересна лично мне. Как бы это дефолт для игры, нет?

#1221 2023-09-23 13:59:26

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

паладин бы вовлекался в том случае, если бы: а) сцена интересна (в широком смысле) ему, б) сцена интересна лично мне. Как бы это дефолт для игры, нет?

Я бы как ДМ ожидал вовлечение в происходящее по возможности всех игроков, если это не индивидуальная сцена  :dontknow: Если игрок на постоянной основе не вовлекается в сюжетные сцены, то я к нему приду в итоге с вопросами что я делаю не так, почему ему не интересно и что ему не хватает.
Ну или если это филлерный отдых, то я обращусь к персонаже-тихоне отдельно, что он хотел бы сделать во время всеобщего веселья сам.
Однако я встречал игроков, которым не вовлекаться норм, со стороны смотреть и периодически кубы кидать норм, чтоб остальные персонажи за них сюжет двигали норм. Но с точки зрения пати (да и ДМа тоже) такой игрок просто балласт, который ничего не привносит в игру кроме своего присутствия.

Отредактировано (2023-09-23 14:01:07)

#1222 2023-09-23 14:02:18

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Но с точки зрения пати (да и ДМа тоже) такой игрок просто балласт, который ничего не привносит в игру кроме своего присутствия.

Если игра платная — ДМу деньги капают. А игрокам — больше индивидуального спотлайта

#1223 2023-09-23 14:03:14

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Если игра платная

Ну это вообще условия другие и требования иные, речи про платную даже не шло.

#1224 2023-09-23 14:05:44

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

А я только в платные и играю, ирл не нахожу других((

#1225 2023-09-23 14:09:18

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А я только в платные и играю, ирл не нахожу других((

А я ирл не играю, только онлайн, потому все бесплатное…

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума