Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1151 2023-08-11 12:34:54

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я вообще бесконечно благодарен своей пати за то, что они принимают и даже хвалят моего персонажа, потому что... ну, это кросспол, но я отдаю себе отчёт в том, что сделай я женского героя - мало бы что поменялось (только мне было бы некомфортьно). Манерный бисексуальный сука-Тореадор, ну да.

#1152 2023-08-11 12:43:53

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Значит, если у меня высокий околодетский голос, я не могу отыграть суровую воительницу?

Во-во. Не вижу принципиальной разницы, отыгрываю я прекрасную эльфийку или прекрасного эльфа, знойную варваршу или знойного варвара, в жизни-то я унылая Маня с соседнего двора.

#1153 2023-08-11 13:18:54

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Мне попадалось разное отношение и к ЛГБТ, и к кроссполу.
Я лично не очень в кросспол, потому что дико бесит мизгендеринг, а мастерам обычно лень записать, какого пола перс (правда, кто водит в основном сосисочные пачки иногда и женских персонажей у играющих женщин мисгендерит, типа "а ты в это время что делал, Маша?"), но к мастеру, который сразу его банит, не пойду, это как-то говной воняет.
Аналогично и с игроками. Буквально недавно на игре с рандомами был чувак, который ныл и бомбил на кроссполящих девушек за столом, мол, фу, это деролит, погружение несется в жопу, когда Джон говорит женским голосом. Тот же чувак: его персонаж - канадец, постоянно цитирует КиШа.

#1154 2023-08-12 10:52:51

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Как мастер, вообще без вопросов отношусь к кроссполу, недостатком воображения не страдаю, так что ничего мне не деролит. И требований завышать/занижать голос и прочее, если честно, не понимаю - я вон тоже не Мэтт Мерсер с его бесконечными охуенными акцентами, большинство нпс говорят одинаковым голосом, только с разными интонациями, с чего бы я от игроков чего-то большего требовал. Аргумент "ну дм и нпс это вообще другое" смешной, никогда не получал внятного ответа - а почему, собственно, другое.

#1155 2023-08-13 16:59:39

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, а посоветуете какие-нибудь приключения-ваншоты по ВтМ, лучше по классике? Бесплатные или доступные к покупке из РФ.

#1156 2023-08-23 12:05:46

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, а где сейчас люди находят себе пати/мастера, чтобы норм отношение к ЛГБТ, кроссполу, нуб-френдли и в целом адекватных? По любым сеттингам. Хотела сунуться в Базу Игроков в НРИ, но чот не знаю...

#1157 2023-08-23 12:24:54

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а где сейчас люди находят себе пати/мастера, чтобы норм отношение к ЛГБТ, кроссполу, нуб-френдли и в целом адекватных?

Анон, напиши мне в лс

Скрытый текст

#1158 2023-08-23 14:14:35

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анон, напиши мне в лс

А можно тоже к тебе постучаться?

#1159 2023-08-23 17:08:33

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А можно тоже к тебе постучаться?

Можно, но я ничего не гарантирую, анон, я тут посредник ^^

#1160 2023-09-06 12:59:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, а у вас в партиях бывало такое, что персонажи игроков убивали друг друга? Мы с партией сразу договорились, что наши персонажи работают вместе по нужде, отношения (почти) у всех были очень напряженные, мы обсудили, что все могут умереть, все могут работать против друг друга. Так вот... Из-за моих действий погибло двое героев (один умышленно), и другие игроки говорят, что всё ок, но я же вижу, что им грустно. Но, наверное, так и должно быть? Раз уж мы так договорились.
Теперь переживаю, что они перенесут этот опыт на следующие кампании и не будут моим героям доверять - мы вообще первый раз собрались и планируем играть дальше. При встрече хочу это обсудить, конечно, но пока загоняюсь. Как вы с таким справлялись?

#1161 2023-09-06 13:18:33

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Так вот к чему это я. Это мне так запредельно везло или в нри-коммьюнити правда получше с гомофобией, чем в среднем? Были ли у вас неприятные ситуации, если хотелось отыгрывать такого персонажа?

У меня был опыт, когда один из игроков играл за феминного парня-би, который ещё и флиртовал со всеми подряд - что с мужчинами, что с девами. Все абсолютно нормально к этому относились, мы иногда подшучивали на эту тему, да и сам игрок тоже. Было весело. Ещё один игрок любил играть за персонажей неявной гендерной принадлежности, особенно супер-женственных парней (так и описывал, что от девушки отличить невозможно). Все опять же отнеслись нормально.
Так что по моему опыту - да, в нри-коммьюнити с этим лучше.

#1162 2023-09-06 13:44:44

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

все могут умереть, все могут работать против друг друга

"все могут умереть и все могут работать против друг друга" ≠ "персонажи могут убивать друг друга"  :dontknow: На мой взгляд, если у вас было именно то, что написано в твоем посте - то да, ты неправ.
я - далеко не тот человек, который плачет и переживает, когда убивают его персонажей, наоборот, в ваншоты я сажусь с готовностью, что моей персонаж может сдохнуть в конце. Но не запланированная лично тобой смерть персонажа посреди истории - это жопа, потому что персонаж не получает всю историю. Так что да, я бы такого игрока начал избегать в кампейнах - вдруг у него опять "мой персонаж бы так сделал"(тм), а мне потом в нового перса переобуваться.

#1163 2023-09-06 13:51:08

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Но не запланированная лично тобой смерть персонажа посреди истории - это жопа, потому что персонаж не получает всю историю.

Первый персонаж умер в середине кампейна и ни я, ни мой герой не знали, что его действия приведут к её смерти, но так вышло. А второй умер в самом конце, и игрок очень сильно обострил конфликт героев, и не раз говорил, что готов к его смерти и это логичный итог всего произошедшего.
Собственно, второй персонаж пытался ради своих интересов убить моего героя и много нпс, просто у него не получилось.

Отредактировано (2023-09-06 13:55:12)

#1164 2023-09-06 13:58:02

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а у вас в партиях бывало такое, что персонажи игроков убивали друг друга?

Я лично очень люблю идти против партии (объединившись с ббег или изначально на него работая), договорившись с ГМом об этом заранее и убедившись, что партия не против пвп, делал так несколько раз. Но каждый раз это были ваншоты, и обычно убивают/кладут в ноль/сильно дамажат именно меня  ;D 
В кампейнах такое считаю недопустимым, если только это не противостояние в самом конце, если кто-то из персонажей, например, в процессе приключений поменял приоритеты/решил присоединиться к ббег/что-то еще. А именно в середине... ну такое. Во всем, что длится дольше 5 сессий, как мне кажется, персонажи должны работать сообща, чтобы все получили фан, без конфликтов, это лучше оставить на короткие формы.
Какие у  тебя были действия, анон, можешь пояснить? Интересно, какая именно была ситуация. Я слоупок

Анон пишет:

А второй умер в самом конце, и игрок очень сильно обострил конфликт героев, и не раз говорил, что готов к его смерти и это логичный итог всего произошедшего.

Такое, мне кажется, абсолютно норм, с учетом того, что вы были предупреждены и согласны.

Отредактировано (2023-09-06 13:58:57)

#1165 2023-09-06 14:04:43

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Какие у  тебя были действия, анон, можешь пояснить? Интересно, какая именно была ситуация.

Первый случай: очень могущественный нпс потребовал у моего героя передать информацию другому нпс, в случае отказа ему был бы пиздец. Героиня из партии увязалась за ним, хотя он не звал, и эта информация так выбесила второго нпс, что он прибил её на месте. Противостоять ей ни один персонаж не мог, хотя мой попытался закинуть идею, что это незаконно и её надо судить, а не убивать, но не сработало.
Второй случай: персонаж другого игрока работал против нашей партии на всё того же могущественного нпс, который нас очень сильно подставил. Появилась ещё более могущественная сущность и по велению кубов спросила у моего персонажа, кто виноват в её проблемах. Мастер озвучил, что в этой сцене персонаж в ярости и должен действовать, исходя из ненависти ко всем вокруг - это вообще единственная причина, почему он в сознании, а не порабощён как остальные. Персонаж обвинил могущественного нпс и своего сопартийца, который обозначил своё отношение к нпс. Их обоих убили. У оставшегося члена партии, который взаимодействовал с сущностью ранее, спросили, оставлять ли в живых моего героя, он ответил, что тот может быть полезен (хотя я был уверен, что он решит от него избавиться). На этом всё кончилось.

Отредактировано (2023-09-06 14:10:47)

#1166 2023-09-06 14:07:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

и эта информация так выбесила второго нпс, что он прибил её на месте

:smoke: 
Тут ты абсолютно ни при чем, персонажа убил мастер. Да и во втором случае тоже. Извини, что доебываюсь, а убивали прям с концами? Мгновенно? Раз — и персонаж труп, то есть даже без боевки? У меня вопросы к вашему мастеру, если честно.

#1167 2023-09-06 14:10:34

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Раз — и персонаж труп, то есть даже без боевки?

В первом случае - с боёвкой, но шансов там было очень мало. Во втором да, вообще без вариантов. И убили с концами, да. Только если бы изначально кубы выпали иначе и говорил бы он, а не мой персонаж. Или если бы принимал другие решения и не был вместе с нами... Или много что ещё могло пойти не так, но мы оказались там и при таких условиях. Но мастера никто точно не винит, в его сторону у всех только положительное отношение, да и нас предупреждали, что это тёмное фэнтези.

Отредактировано (2023-09-06 14:16:14)

#1168 2023-09-06 14:12:17

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Раз — и персонаж труп, то есть даже без боевки? У меня вопросы к вашему мастеру, если честно.

другой анон если чо, но такое не редкость если натыкаешься на какого-нибудь архимага или еще кого, дезинтеграция, слово силы и если провал спасброска или хп недостаточно, то боевка и начаться не успеет. у меня так сопартиец залупился на верховную жрицу Ллос и стал кучкой пепла немедленно

#1169 2023-09-06 14:29:30

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

если натыкаешься на какого-нибудь архимага или еще кого, дезинтеграция, слово силы и если провал спасброска или хп недостаточно, то боевка и начаться не успеет

Тут не спорю, это абсолютно нормально. Проблема в том, что как минимум в первом случае по пересказу анона оно лично мне не выглядит как то, что погибший персонаж залупнулся. Может, конечно, это так в пересказе выглядит.
Но если всем все ок, то это отлично. А ты, анон, по моему мнению, не заслуживаешь недоверия, не переживай!

#1170 2023-09-06 15:56:18

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Так вот... Из-за моих действий погибло двое героев (один умышленно), и другие игроки говорят, что всё ок, но я же вижу, что им грустно. Но, наверное, так и должно быть? Раз уж мы так договорились.

А если бы сейчас у тебя была возможность вернуться в прошлое и сыграть всё это заново - ты бы сделал что-то по-другому в том, что касается смерти этих персонажей?

Анон пишет:

Теперь переживаю, что они перенесут этот опыт на следующие кампании и не будут моим героям доверять - мы вообще первый раз собрались и планируем играть дальше. При встрече хочу это обсудить, конечно, но пока загоняюсь. Как вы с таким справлялись?

Обсудите, конечно. Им может быть грустно, что персонажи погибли, но при этом они могут не считать, что ты поступил неэтично или что с тобой нельзя играть дальше.
Возможно, это изменит их взгляды на пвп. Мои когда-то изменило, я понял, что играть в игры с пвп не хочу, но отношение к другому игроку это не ухудшило.

#1171 2023-09-07 01:20:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

могущественный нпс потребовал

Анон пишет:

выбесила второго нпс, что он прибил её на месте

Анон пишет:

могущественного нпс, который нас очень сильно подставил

Анон пишет:

Мастер озвучил, что в этой сцене персонаж в ярости и должен действовать

Анон пишет:

ещё более могущественная сущность

А игроки там точно нужны не только чтобы затерпевать? А то шаг влево-шаг вправо, обидели мастерских селфинсертов и гг.

#1172 2023-09-07 14:37:30

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

чисто поорать

#1173 2023-09-07 14:41:49

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Зачем играть с людьми, которых ты презираешь?

Затем же, зачем и играть в системы, которые ты не любишь... видел таких. Самоутверждаются, что они единственные знают, как надо и что правильно и хорошо, а что нет.

#1174 2023-09-08 14:22:48

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Но если всем все ок, то это отлично. А ты, анон, по моему мнению, не заслуживаешь недоверия, не переживай!

Анон пишет:

А если бы сейчас у тебя была возможность вернуться в прошлое и сыграть всё это заново - ты бы сделал что-то по-другому в том, что касается смерти этих персонажей?

В первом случае - с новыми знаниями о том, что случится, настоял бы на том, чтобы идти одному. Возможно, героиню бы всё равно потом убили по этой же причине, но вдруг нет? Во втором - поступил бы точно также. Игрок сам потом сказал, что если бы его персонаж выжил, он бы пытался убить моего (и у него наверняка бы получилось). Да и просто - дело не только в том, что "так поступил бы персонаж", а это в целом был единственный адекватный вариант на мой взгляд.

Анон пишет:

А игроки там точно нужны не только чтобы затерпевать? А то шаг влево-шаг вправо, обидели мастерских селфинсертов и гг.

Ну... нет? Мы были предупреждены о том, что играем за пешек, и что их ждёт мало хорошего. Следующая кампания планируется героик-фэнтези, там такое вряд ли будет.

Отредактировано (2023-09-08 14:23:41)

#1175 2023-09-09 22:07:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Если честно, мастер звучит как уебок, выгуливающий свои комплексы. Бежал бы от такого дальше собственного визга. Именно благодаря подобным люди начинают думать, что на социалку влияет исключительно бросок дайса и что мастер вправе указывать игроку, что думает и чувствует его персонаж.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума