Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1126 2023-07-05 13:07:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я тут как-то писал про трудности коммуникации в группе друзей, а недавно неожиданно для себя начал кампанию с едва знакомыми людьми, да ещё и в незнакомой системе - не в днд, а втм. И, аноны... Я заново влюбился в НРИ. Какой же это кайф - отыгрывать персонажа, не оглядываясь на то, что твой токсичный друг будет тебя хуесосить и говорить, какое же тебе нравится говно и как невозможно с таким персонажем нормально взаимодействовать (пиздеж чистой воды).

Оооооо, тебе КРУПНО повезло. Я много раз ходил на игры с незнакомыми мастерами и незнакомыми игроками. И где-то в 4 из 5 раз это был пиздец. Несыгранная пачка рандомов, лебедь, рак и щука, и где-то там сбоку мастер. Чаще всего это всё сопровождалось отсутствием нулёвки, хотя не всегда, и даже нулёвка от этого не уберегала. Хамство, эгоизм, принцессы, которых нужно уговаривать пойти туда, куда идёт группа, одиночки, токсики, не умеющие в социальное взаимодействие. Благо с большинства таких кампаний я уже слился.

#1127 2023-07-05 13:24:22

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Оооооо, тебе КРУПНО повезло.

Я понимаю, анон) У меня тоже моменты, когда мы с предыдущим дмом пытались собрать другую партию, и это был невероятный кринж. Потом ещё приходилось просить людей из партии уйти... Неловко. Тем сильнее я восторгаюсь новой пати. Не всё прям идеально, один игрок явно хуже других принимает особенности системы и в целом похуже и менее интересно играет: плодит кучу мелких заявок, долго думает, порой странно поступает... Но в целом и на контрасте с прошлым - это просто мечта)

#1128 2023-07-05 13:28:12

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я понимаю, анон) У меня тоже моменты, когда мы с предыдущим дмом пытались собрать другую партию, и это был невероятный кринж. Потом ещё приходилось просить людей из партии уйти... Неловко.

Неловко, но ещё хуже - оставаться играть в партии с людьми, которые доставляют дискомфорт. Так что правильно всё сделали. Анон из одной своей пачки очень хочет выбросить одного человека... Но ГМ против. Слава Богу, скоро тот человек и вовсе не сможет играть из-за отъезда. Но дискомфорт он доставляет не только мне.

#1129 2023-07-05 13:32:22

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Так что правильно всё сделали. Анон из одной своей пачки очень хочет выбросить одного человека... Но ГМ против. Слава Богу, скоро тот человек и вовсе не сможет играть из-за отъезда. Но дискомфорт он доставляет не только мне.

Ну пока ещё не совсем сделали... Наша днд кампания завершилась и сейчас старая партия на перерыве. Что будет дальше я не знаю, ни я, ни дм не хотим играть с токсичным другом, но фонтан говна, если мы хоть как-то, даже супер тактично попытаемся ему это донести, будет до небес. Впрочем, наверное, всё равно придётся, и я уже даже просто общаться с ним не хочу. Но конфликта не хочется :(
Так что круто, что у тебя всё рассасывается само собой)) А почему ГМ против? Особенно если несколько игроков недовольны.

#1130 2023-07-05 13:38:16

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А почему ГМ против? Особенно если несколько игроков недовольны.

А там 50/50. С одной стороны 2 игрока, и с другой стороны 2 игрока (включая меня). И ГМ. Но позицию свою прямо чётко обозначили только он и я. Я предложил, чтобы не выгонять совсем, разбить пати на две. Мастер сказал, что он сейчас занят и не будет больше этим заниматься. И конфликт как-то сам собой улёгся. Но мне всё ещё не очень комфортно с этим человеком играть, но раз он всё равно скоро сам уйдет, можно и потерпеть. Дело в том, что ГМ - мой приятель, и второй человек, который со мной в команде - мой друг. Так что уходить из игры сама я не хочу.
А началось всё с того, что я очень деликатно и без обвинений кого-бы то ни было поддержал своего друга на тему того, что в следующий раз нужно как-то побыстрее собираться в пати, а то мы много времени просто бродили сами по себе. В итоге тот человек взорвался почему-то на меня, и стал возмущаться, что я то ли слишком, то ли недостаточно активно уговаривала его персонажа примкнуть к пати. В общем, я в теме бесящих игроков писала.

#1131 2023-07-28 21:25:43

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Кому-нибудь попадались хорошие подкасты/видео на русском с игрми по Зову Ктулху или Дельта Грин? Или вообще по чему угодно, где действие происходит в относительной современности (грубо говоря, 20-й век и дальше)?
Желательно, чтобы хорошие игроки и ГМ были, я избалован  :timid:

Отредактировано (2023-07-28 21:30:43)

#1132 2023-07-29 19:16:25

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Скажите, а были ли какие-то попытки поиграть в ДнД 5-й редакции по сеттингу в стиле городского фэнтези (современности)? Где можно посмотреть результаты?

#1133 2023-07-30 17:49:54

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Ой, а можно я поделюсь радостью? Мы совсем скоро начнем кампейн по Shadow of the Dragon Queen, и анон просто хочет орать от восторга.  :rainbow: Дрэгонлэнс - это книги из детства, и хотел по ним играть с того самого момента, ка
к упал в нри

#1134 2023-07-30 21:52:35

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Скажите, а были ли какие-то попытки поиграть в ДнД 5-й редакции по сеттингу в стиле городского фэнтези (современности)? Где можно посмотреть результаты?

У днд есть все и даже найдется популярный вариант! The Unsleeping City от dimension 20. Популярная группа игроков, короткая задорная кампания про сант-убийц под рождество. И это не эпизод Доктора Кто.

#1135 2023-07-31 08:11:33

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Ой, а можно я поделюсь радостью? Мы совсем скоро начнем кампейн по Shadow of the Dragon Queen, и анон просто хочет орать от восторга.  :rainbow: Дрэгонлэнс - это книги из детства, и хотел по ним играть с того самого момента, ка
к упал в нри

О, анон, расскажи как тебе, как игроку зайдёт?
Я смотрю на неё как на следующую, которую хочу провести, но не нашла ни подкастов годных, ни разборов, чтоб понимать насколько будет интересно игрокам и вообще мнения - плюсы, минусы, рельсовость, глубина и вот это вот всё х)

#1136 2023-07-31 16:00:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

анон, расскажи как тебе, как игроку зайдёт?

Конечно. Правда, боюсь, наш мастер имеет неудержимую тягу к переделке материала, как бы там от официальной версии не остались рожки да ножки ;D

А поделись подкастами, которые слушаешь?

#1137 2023-08-02 17:12:43

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Какая чудесно-упоротая идея  =D
https://vk.com/wall-86021764_219053

#1138 2023-08-08 16:15:37

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Эй, Питер, я хочу сыграть с тобой в игру.

Ищу игроков в кампейн по миру Рунпанк, в реале, СПб.
Что я предлагаю:
- Игра в магическо-стимпанковом мегаполисе, городе теней, пара и кошек.
- Система Savage Worlds (она же Дневник авантюриста) последней редакции.
- Возможность познакомиться с новыми интересными людьми.
- Играть будем раз в неделю, суббота или воскресенье, как договоримся.
- Первую встречу планирую 19-20 августа или когда наберётся хотя бы три игрока, смотря что случится позже.
- Ездить нужно будет ко мне в Кудрово, имейте в виду. Кроме того, так уж повелось, что на играх у меня игроки обычно скидываются на пиццу и/или приносят вкусняшки. В остальном участие бесплатное.
- Новички приветствуются; всё покажу, всё объясню. Берите с собой друзей, вместе веселее. Знание английского не обязательно, но может оказаться полезным.
- Вопросы, пожелания и фразу "хочу играть!" можно писать мне в личку в любое время дня и ночи:

Скрытый текст

#1139 2023-08-09 15:50:27

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Господамы аноны, а есть здесь люди, которые водят по хоумбрю?

#1140 2023-08-09 15:51:52

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

которые водят по хоумбрю

В плане хб-системы или хб-сеттинги?

#1141 2023-08-10 20:09:35

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я тут вдруг осознал, что играл где-то с десятью разными парнями в НРИ, включая двух дмов, и ни разу не столкнулся с тем, что им было некомфортно от того, что у меня мужской персонаж-бисексуал с уклоном в гомо (вернее, персонажи… все они). Причем я присоединялся к группам совсем незнакомых людей и специально уточнял, все ли в порядке - и всем было ок. Девушкам тоже, но это меня удивляет меньше.
Так вот к чему это я. Это мне так запредельно везло или в нри-коммьюнити правда получше с гомофобией, чем в среднем? Были ли у вас неприятные ситуации, если хотелось отыгрывать такого персонажа?
Мне вот в следующую хронику одобрили героя, у которого изначально есть романтические отношения с другим мужчиной. Только сейчас подумал, что это на самом деле завидная широта взглядов соигроков.

#1142 2023-08-11 09:48:20

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Это мне так запредельно везло или в нри-коммьюнити правда получше с гомофобией, чем в среднем?

Я бы сказал, что это сильно зависит от конкретной части коммьюнити. Я играл с парнями пятью-шестью примерно, три из них дмы, все были окнорм по этой теме, но они были из лампового толерантного чатика, где было много квир-игроков. При этом даже там, например, как-то затесался парень-дм, который в своих играх не приемлет кросспол (и даже не из-за стандартной отмазки про "не сможет отыграть не свой пол", а ему, мол, некомфортно по какой-то причине от этого).
С рандомными парнями из базы, например, я бы не стал не то что отыгрывать что-то квирное, а в принципе играть, ну нахрен эту русскую рулетку.

#1143 2023-08-11 09:59:17

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

парень-дм, который в своих играх не приемлет кросспол (и даже не из-за стандартной отмазки про "не сможет отыграть не свой пол", а ему, мол, некомфортно по какой-то причине от этого)

эээ, а неписей другого пола ему комфортно отыгрывать было?

плюсую к тому что зависит от коммьюнити, я играю в тесном кругу друзей и знакомых, там всем норм, кого хочешь отыгрывай, некоторые мужики, играя за мужиков еще и легко другими мужиками соблазняются в игре) но шаг вправо, шаг влево за пределы компании начинает встречаться всякое =_=

#1144 2023-08-11 10:29:36

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

эээ, а неписей другого пола ему комфортно отыгрывать было?

А хз, я не помню, задавал ли ему этот вопрос, там сперва было обсуждение запрета кросспола в вакууме, а потом уже появился этот чел с пояснениями, что ну не может он не обращаться по инерции к человеку в том роде, в каком голос (речь была про онлайн-игры). И что "почему мастер не может иметь свои ограничения, а игроки могут, почему я сразу нетолерантный человек, я же разрешаю все остальное". Скорее всего, было бы стандартное "гмство и неписи это другое".
Справедливости ради, я перегнул, там было не "не приемлет",  а "не любит, но можно договориться, если прям очень хочется" (по его же словам), но мне все еще было очень странно.

Отредактировано (2023-08-11 10:34:29)

#1145 2023-08-11 11:06:25

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я когда начинал играть с новыми людьми, одна девушка была категорически против кросспола, но по итогу все же разрешила мне. Через несколько игр сказала, что по её опыту это всегда был ужасный кринж. И всего два случая, когда кросспол понравится — это Нотт и вот мой персонаж ;D

#1146 2023-08-11 11:45:24

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Это мне так запредельно везло

Это. Мне постоянно противники кросспола попадаются среди ролевиков вне холиварки :/

#1147 2023-08-11 12:06:08

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я девушка-мастер - не шибко люблю кросспол. У меня лучше получаются женские персонажи, все игроки-парни отмечают это, когда я даю им неписей.
Ну и были парни-кросспольщики в игроках, выглядело это странно. Говорит басом за няшу-поняшу, и у меня тут же когнитивный диссонанс срабатывает, не верю в такого персонажа, сорре. Девушки-кросспольщицы за парней спецом хоть голос занижают, но тоже слегка странновато на слух.

#1148 2023-08-11 12:13:19

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Зачем играть в игры, если нельзя отыграть кого угодно? Хоть девочку, хоть мальчика, хоть ебаку с щупальцами. Не понимаю претензий к кроссполу именно в НРИ. Сама сталкивалась с разными мастерами - и которым было окнорм, и которым некомфортно, но стараюсь играть с людьми, которым любая идея зайдет.

#1149 2023-08-11 12:15:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Девушки-кросспольщицы за парней спецом хоть голос занижают, но тоже слегка странновато на слух.

Я не занижаю, отыгрываю персонажей только интонационно. Соигроки никогда не жаловались, да и у меня никакого диссонанса нет, хотя дмы никогда не пытались говорить выше за женских нпс. Тоже просто другие интонации для женских персонажей - и это более чем ок.

#1150 2023-08-11 12:17:25

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Говорит басом за няшу-поняшу, и у меня тут же когнитивный диссонанс срабатывает, не верю в такого персонажа, сорре.

Значит, если у меня высокий околодетский голос, я не могу отыграть суровую воительницу? Не могу говорить с акцентом - нельзя отыграть человека с акцентом в ВТМ или Ктулхе или другом околосовременном сеттинге? И вообще, кто не актер озвучки, нахер из НРИ? Ну бред же.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума