Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1101 2023-06-09 23:59:07

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

1 мастер и 2 игрока отлично играется по опыту скажу!

главное учитывать на какой размер партии кампания рассчитана, большинство официальных кампаний, что я играл, обычно на партию из минимум 4х игроков рассчитаны, поэтому не рекомендую брать длинные офциальные кампании типа страда или аннигиляции, хотя даже стартовая кампания рудники фандалина минимум на 4х

#1102 2023-06-10 01:20:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Может кто по лору сориентировать, плиз?
Клепаю перса - верующего в Латандера, наткнулась на упоминание некоего Рассветного катаклизма, который, вроде как, важная и масштабная штука, но, почему-то, нигде, кроме статей про самого Латандера, не упоминается.
Подскажите, где про него почитать, если знаете.

#1103 2023-06-10 01:38:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Рассветного катаклизма

Кажется, тебе сюда, анончик. Это события между третьей и четвертой редакциями, которые позволили немного обновить пантеон (отчего у многих загорелась жопа)

#1104 2023-06-10 01:38:06

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

своих персонажей. Боевку отдать игрокам рулить, а ролеплеить можно самому)

Хорошая идея, кстати!
Правда, полезнее всего она была бы для начинающих игроков, а начинающему игроку будет непросто сражаться за двоих...

#1105 2023-06-10 01:57:42

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Это события между третьей и четвертой редакциями, которые позволили немного обновить пантеон (отчего у многих загорелась жопа)

Спасибо, анон, нашла все, что нужно

#1106 2023-06-20 23:41:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Благую весть я вам принес Хочу поделиться с анонами своим маленьким открытием: Не Critical Role единым славен мир actual play! Наткнулся на ребят из Mayday Roleplay, послушал пару выпусков и подсел! Причем и мир и система, про которые никогда раньше не слышал (Delta Green) и абсолютно далекие от привычного мне дндшного фэнтези-мира - это хоррор в современном (относительно) реаловом сеттинге - а не оторваться!  :happycrazy:

#1107 2023-06-21 00:38:28

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Delta Green

Да, Дельта Грин веселая очень, даром, что из CoC вышла. Если кому-то когда-нибудь хотелось поиграть в X-files, то система для вас.

#1108 2023-06-21 21:12:21

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Да, и мне понравилось, как они играют (в смысле актерского умения, а не игрового) - не переигрывают, как многие. А то, скажем, есть такой популярный диджей ДМ -  Brennan Lee Mulligan, все тащатся от него, а я попробовал серию посмотреть и понял, что для меня это перебор.

#1109 2023-06-22 01:15:55

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Brennan Lee Mulligan, все тащатся от него, а я попробовал серию посмотреть и понял, что для меня это перебор

Для меня, кстати, проблема скорее в формате Дайменшн 20, а не только в Бреннане. В ExU: Calamity (спин-офф основного сюжета Critical Role) он отыгрывал эпик и размах, присущий Мэтту, например, и мне он зашел как мастер очень. Пытался смотреть его же в Fantasy High - нет, невозможно, совсем не моя атмосфера.
Это я к тому, что, конечно, тут личная вкусовщина, но, может быть еще и сам вайб игры не твой (не пытаюсь оспаривать твою антипатию к Бреннану, если чо, просто решил тоже поразмышлять)

#1110 2023-06-30 15:00:46

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны из ДС, не хотите завтра с утра в Локацию?
https://rolecon.ru/game/13859
Интересная редкая система (несложная, если это важно), я вот давно хочу поиграть, но народ не набирается. Мб кто-то еще заинтересуется?

#1111 2023-06-30 16:32:15

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны из ДС, не хотите завтра с утра в Локацию?
https://rolecon.ru/game/13859
Интересная редкая система (несложная, если это важно), я вот давно хочу поиграть, но народ не набирается. Мб кто-то еще заинтересуется?

Я очень хочу, но занят в субботу((

Отредактировано (2023-06-30 16:32:56)

#1112 2023-06-30 19:35:58

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я возможно да, если подруга заинтересуется.

#1113 2023-06-30 20:07:02

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Записался, но один.(
Мастер, а загляни еще в этот тред:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=463

#1114 2023-07-01 01:15:42

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Как применять слово возврата, если ты жрица бога, который уникален тем, что в его церкви вообще нет настоящих храмов или постоянных святилищ?

#1115 2023-07-01 01:39:24

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

уникален тем, что в его церкви вообще нет настоящих храмов или постоянных святилищ?

Судя по тексту, no actual temples or permanent shrines at all я бы интерпретировал как возможность создать временные святилища, которые в теории может разрушить природа (например, что-то из камня и травы, что может потом разметать ветер). Так что попробуй так с ДМ-ом обсудить, если ты игрок

#1116 2023-07-01 01:39:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Мастер, а загляни еще в этот тред:

я не мастер, я заинтересованный игрок  :dontknow:
но со стороны мастера могу сказать, что все заинтересованные в настольно-ролевых все равно в этом треде сидят, тот в этом плане ничего не принесет. В любом случае, похоже, не судьба. Буду надеяться, что не последний хоррор ворлд в Локации.

#1117 2023-07-01 11:25:02

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

я не мастер, я заинтересованный игрок  :dontknow:
но со стороны мастера могу сказать, что все заинтересованные в настольно-ролевых все равно в этом треде сидят, тот в этом плане ничего не принесет. В любом случае, похоже, не судьба. Буду надеяться, что не последний хоррор ворлд в Локации.

...но я нашел тебя именно в том. ;)

#1118 2023-07-02 20:45:02

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, а можете посоветовать какие-то азиатские сеттинги (Китай, Япония, Индия, а точнее - их фэнтези-аналоги), причем именно для системы ДнД? (да и если для других систем, тоже интересно...) Хочу почитать! Если есть на русском, то вообще прекрасно.

#1119 2023-07-02 20:48:32

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

на русском есть "Легенда пяти колец" и "7 ronins" (у этой, вроде, даже бесплатный быстрый старт Бласковиц выложил). Но это не ДнД. Из ДнД про восточные мотивы слышал только в Эноа, но там в основном ближний восток как референсы, хотя Индия тоже есть.

#1120 2023-07-02 20:56:54

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

на русском есть "Легенда пяти колец" и "7 ronins" (у этой, вроде, даже бесплатный быстрый старт Бласковиц выложил). Но это не ДнД. Из ДнД про восточные мотивы слышал только в Эноа, но там в основном ближний восток как референсы, хотя Индия тоже есть.

Спасибо большое! А как называются книги по "Легенде Пяти Колец" и "Семи Ронинам"? И есть ли они на русском или на английском, но чтобы можно было просто скачать и почитать?

А что такое Эноа? Ближний восток мне на данном этапе не так интересен (хотя был!), но то, что там есть Индия - круто! Как называется книга?

По Ближнему Востоку есть еще Захара из ФР. Также там есть Кара-Тур (как раз Дальний восток), но я не могу найт по нему книги... и даже не нагуглил, как они называются. Редакция не важна, мне хочется к самому сеттингу припасть.

#1121 2023-07-02 21:11:16

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Также там есть Кара-Тур (как раз Дальний восток), но я не могу найт по нему книги...

есть очень подробная книга на инглише про Кара-Тур, там и условный Китай, и условная Япония, Корея, Тибет описываются -  https://en.wikipedia.org/wiki/Kara-Tur: … ern_Realms. Но это очень древняя книжка 88 года, к первой редакции еще. Вряд ли есть на русском, точно можно найти на рутрекере (там еще всякие кампании в этом сеттинге были в раздаче)

Отредактировано (2023-07-02 21:11:49)

#1122 2023-07-02 21:14:14

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

еще рекомендую англоязычную вики по Forgotten realms, там всегда указывают источники где все более подробно описано https://forgottenrealms.fandom.com/wiki … n_Kara-Tur

#1123 2023-07-02 21:32:13

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А что такое Эноа? Ближний восток мне на данном этапе не так интересен (хотя был!), но то, что там есть Индия - круто! Как называется книга?

насколько знаю, книга пока не выходила официально. Это проект Виталия из "Вечерних костей", у него были видео на изначальном канале, игры и рассказы о сеттинге: https://www.youtube.com/playlist?list=P … NnjXnnzuyF
сейчас, после закрытия проекта, можно наблюдать за продолжением на личном канале - https://www.youtube.com/@enoa/featured (там же ссылки на дискорд проекта, и плейлисты игр, в том числе самых новейших).

#1124 2023-07-05 12:44:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я тут как-то писал про трудности коммуникации в группе друзей, а недавно неожиданно для себя начал кампанию с едва знакомыми людьми, да ещё и в незнакомой системе - не в днд, а втм. И, аноны... Я заново влюбился в НРИ. Какой же это кайф - отыгрывать персонажа, не оглядываясь на то, что твой токсичный друг будет тебя хуесосить и говорить, какое же тебе нравится говно и как невозможно с таким персонажем нормально взаимодействовать (пиздеж чистой воды).
Новая партия очень хвалит мой отыгрыш, дм говорит, что очень рад, что я понимаю свой клан также, как и он, и ему очень нравится мой персонаж. Просто... что, так реально бывает?
Я такой счастливый, желаю всем найти партию, с которой будет комфортно, а не терпеть дерьмо от других игроков, потому что "мыждрузья".

#1125 2023-07-05 12:56:58

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я тут как-то писал про трудности коммуникации в группе друзей, а недавно неожиданно для себя начал кампанию с едва знакомыми людьми, да ещё и в незнакомой системе - не в днд, а втм. И, аноны... Я заново влюбился в НРИ. Какой же это кайф - отыгрывать персонажа, не оглядываясь на то, что твой токсичный друг будет тебя хуесосить и говорить, какое же тебе нравится говно и как невозможно с таким персонажем нормально взаимодействовать (пиздеж чистой воды).
Новая партия очень хвалит мой отыгрыш, дм говорит, что очень рад, что я понимаю свой клан также, как и он, и ему очень нравится мой персонаж. Просто... что, так реально бывает?
Я такой счастливый, желаю всем найти партию, с которой будет комфортно, а не терпеть дерьмо от других игроков, потому что "мыждрузья".

Максимально тебя понимаю, анон. То же самое было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума