Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1076 2023-05-18 21:24:06

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Описываю действия от первого лица, если это не что-то слегка смущающающее типа "мой персонаж пытается обнять твоего".)

Я тоже

#1077 2023-05-18 22:16:20

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

блин, хотел друзяшкам Книгу Пепла показать, а потом понял, что большая их часть играла у другого мастера в кампейн по ДнД, построенный на тех же референсах  :facepalm:

#1078 2023-05-18 22:32:57

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

хотел друзяшкам Книгу Пепла показать, а потом понял, что большая их часть играла у другого мастера в кампейн по ДнД, построенный на тех же референсах

А в чём проблема? Может быть только один кампейн по этим референсам? Или им тогда не понравилось?

#1079 2023-05-18 22:35:40

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А в чём проблема? Может быть только один кампейн по этим референсам?

нет, просто это будет выглядеть как фанфик по этому кампейну, перетянутый на другую систему. Сравнений с тем мастером не хочу, он объективно лучше меня.

#1080 2023-05-21 16:57:21

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а вы когда описываете действия своего персонажа, вы это делаете от первого лица или от третьего? И как думаете при этом, как "что мне делать" или "что сделает Злогумбек?"?

От третьего. Когда мастер забывался и по привычке начинал писать "ты видишь перед собой...", меня это сильно коробило и выбивало из погружения. Потому что очевидно, что локацию и неписей видит перед собой Злогумбек, при чем здесь вообще я и зачем мне пытаться себя с ним смешивать?

Анон пишет:

Для меня НРИ всегда были про ограничения в первую очередь. Соблюдать социальный договор, не отыгрывать волка-одиночку/фишмалка/etc, подгонять историю персонажа под механику и приключение, и прочая, и прочая... В конечном итоге заебло и я с играми завязал.

Я, если у меня появляется какой-то специфичный запрос типа "поиграть за бомжа-убийцу", обсуждаю это заранее с мастером и он придумывает приключение, которое подойдет именно такому персонажу. И играю вообще без пати или с теми, кто не против.

#1081 2023-05-21 17:08:27

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

мастер забывался и по привычке начинал писать "ты видишь перед собой...", меня это сильно коробило и выбивало из погружения. Потому что очевидно, что локацию и неписей видит перед собой Злогумбек, при чем здесь вообще я

Ты про форумную РПГ сейчас? Потому что когда играют в настолки, то это, по-моему, 99% времени так и говорят: "вы видите перед собой Короля Крыс, со сросшимися хвостами. Что вы делаете?"

Вообще интересно, есть ли корреляция между тем, что аноны отвечают про первое/третье лицо и тем, привыкли ли они к форумкам (мессенджерным и т.д) играм или классичемким ТТРПГ

#1082 2023-05-21 17:13:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Мы играем в чате, но да, письменно. И у нас есть отдельные чаты для самой игры, для метагеймового трепа и иногда для закрытых заявок.

Отредактировано (2023-05-21 17:17:30)

#1083 2023-05-21 17:15:21

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Вообще интересно, есть ли корреляция между тем, что аноны отвечают про первое/третье лицо и тем, привыкли ли они к форумкам (мессенджерным и т.д) играм или классичемким ТТРПГ

Лично у меня она есть 100%. Текстовые только от третьего лица, словески только от первого.

#1084 2023-05-22 09:18:33

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Когда мастер забывался и по привычке начинал писать "ты видишь перед собой...", меня это сильно коробило и выбивало из погружения

Это интересно, потому что у нас и мастер, и игроки по отношению к персонажам друг друга говорят "ты", но отыгрываем мы в основном от третьего лица, и при этом диссонанса вроде и не возникает. Я сам на это обратил внимание только на прошлой сессии, когда как раз пытался понять, как часто мы переходим на первое (очень редко и спонтанно).
Днд в онлайне, голосом, все игроки и мастер — выходцы из текстовых ролевых.

#1085 2023-05-22 10:50:02

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Хых, я выходец из живых ролевок, и для меня естественный подход "я вижу глазами персонажа". Этого персонажа без меня не существует, он мое создание и моя марионетка, как это он что-то видит, а я тогда где?

Текстовые, кстати, пишу от третьего лица норм, но текстовые для меня воспринимаются ближе к фикам, чем к ДнД и ролевкам.

#1086 2023-05-24 00:28:42

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

от первого лица

У нас за столом каждый описывает как ему комфортнее, иногда скачет от одного к другому. Вот мне комфортнее от первого. Одна из причин в том, что у нас социалки происходят в формате живого диалога и отыгрыша, мне было бы как-то странно после диалога от первого лица резко перейти на третье) Но это дело вкуса

#1087 2023-05-26 19:58:03

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

пишу от третьего лица норм, но текстовые для меня воспринимаются ближе к фикам

Вот для меня тоже, третье лицо ощущается как написание чего-то, а первое - как переживание. И первое лицо помогает погружению, меньше этого "взгляда со стороны" и больше непосредственного вживания в мир.

Интересно, как актеры делают? Думают "я" или "мой персонаж"

#1088 2023-05-26 20:22:12

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

А никто тут не набирает на текстовую днд? Мне не подходят форматы, где надо голосом разговаривать, но очень уж хочется потыкать  :sadcat: Обещаю приличные посты раз в день, честно-честно  :sadcat:

#1089 2023-05-26 23:33:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я ни разу не натыкался на днд текстом, как это работает, если это не живой чат?  :think:  Как боевка работает? Чем от просто текстовой ролевой отличается?

#1090 2023-05-26 23:39:40

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я ни разу не натыкался на днд текстом, как это работает, если это не живой чат?  :think:  Как боевка работает? Чем от просто текстовой ролевой отличается?

да точно так же, есть мастер, он в тексте описывает ситуацию, игроки отвечают. от просто текстовой ролевой отличается наличием механик и наличием таки мастера. ну и цель игры приключение а не вирт.

боевку обычно стараются в мессенджере играть, чтоб побыстрее, с картой и роллами кубов

UPD можно глянуть пример, тут https://l.dm.am/Session.aspx?module=10325&room=67118 (сразу середина модуля с боевкой, переключись на лист1)
бывает и в других немного форматах

Отредактировано (2023-05-26 23:50:42)

#1091 2023-05-27 00:48:57

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анончики, а где вы ищете днд-кампейны? Этот анон недавно начал погружаться в днд и хочет сыграть, но пока не понял кула тыкаться.

#1092 2023-05-28 23:41:05

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анончики, а где вы ищете днд-кампейны? Этот анон недавно начал погружаться в днд и хочет сыграть, но пока не понял кула тыкаться.

Посмотри базу игроков в НРИ в вк.

#1093 2023-05-29 10:13:16

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А никто тут не набирает на текстовую днд? Мне не подходят форматы, где надо голосом разговаривать, но очень уж хочется потыкать

Тебе именно ДнД или другие системы тоже ок? Именно ДнД для игры текстом не очень адаптирована, и бывают всякие системы, которые удобнее.

#1094 2023-06-09 12:22:55

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я надеюсь, я по адресу и тут есть живые
Есть три человека, которые хотят время от времени играть в настолки по интернету и подумали, что хотели бы попробовать вкатиться в нри. Правда все три человека никогда даже днд вживую не видели. Так что сразу вопросы такие:
Реально вообще втроем без привлечения других людей играть? Мы знаем, что как минимум в днд есть гейм-мастер. Реально было бы играть как мастер и три игрока или чтобы один игрок совмещал роли?
Что можно почитать, чтобы все поняли, как играть, что делать? Да, даже игра неизвестна, но хоть чтобы понять, что подходит, а что нет?
Ну и в принципе советы, рекомендации, комментарии?

#1095 2023-06-09 12:29:50

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Реально вообще втроем без привлечения других людей играть?

в целом да, но все-таки лучше поискать еще хотя бы одного человека.
совмещать роль Мастера и игру за персонажа, в принципе, можно, но я не рекомендую, это тяжеловато, особенно новичкам
могу предложить поискать мастера со стороны, чтобы он провел вам игру, там поймете, всем ли заходит формат, и тогда уже решите, кому добывать и читать Книгу Мастера.

#1096 2023-06-09 13:00:37

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Реально вообще втроем без привлечения других людей играть? Мы знаем, что как минимум в днд есть гейм-мастер. Реально было бы играть как мастер и три игрока или чтобы один игрок совмещал роли?

Бывают игры-безмастерки, где все участники - игроки, а события накидывает движок игры. Mythic Game Master Emulator, например (он самый известный, но не единственный).
Совмещать роли мастера и игрока, если это не предусмотрено системой, нежелательно, потому что сложно не завалить баланс. Мастер будет знать ответы на все загадки, есть риск начать подыгрывать своему GMPC, всё такое.

Можно играть втроём, вдвоём и даже одному. Но, опять же, система должна это поддерживать, в том смысле, что в ней не должно быть предположения, что персонажей минимум 4 или что в партии обязательно должны присутствовать лекарь, воин и вор.

#1097 2023-06-09 14:12:55

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я надеюсь, я по адресу и тут есть живые
Есть три человека, которые хотят время от времени играть в настолки по интернету и подумали, что хотели бы попробовать вкатиться в нри. Правда все три человека никогда даже днд вживую не видели

Кто-то один становится мастером, двое других - игроками. Ты не представляешь, сколько мастеров так вкатилось в нри - они были единственными из своей группы друзей, кому было не в падлу разбираться в рулбуке.

#1098 2023-06-09 14:32:16

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, спасибо! Посмотрю в сторону безмастерок сначала. Если не понравится, попробуем что-то на двух игроков и мастера. Теперь у меня больше понимания, в какую сторону можно копать и возможно ли это вообще. Спасибо!

#1099 2023-06-09 14:42:51

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Можно взять две кампании и мастерить по очереди) И у нас игры с двумя игроками кстати прекрасно игрались. Больше спотлайта каждому и меньше нагрузка для мастера.

Отредактировано (2023-06-09 14:43:43)

#1100 2023-06-09 16:57:46

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

1 мастер и 2 игрока отлично играется по опыту скажу!
Мастер еще может в пати ввести 1-2 своих персонажей. Боевку отдать игрокам рулить, а ролеплеить можно самому)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума