Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1051 2023-05-11 13:49:07

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Это считается эталоном?

Делай скидку на то, что  это профессиональные актеры озвучки, и подавляющая часть днд-коммьюнити куда меньше играет голосом и уделяет внимания ролплею.
Попробуй глянуть какие-нибудь более мелкие стримы.  Как вариант еще — попроситься к кому-нибудь посидеть наблюдателем на игре, онлайн или оффлайн.

А какие именно аспекты тебе "не мое", анон?

Отредактировано (2023-05-11 13:50:51)

#1052 2023-05-11 14:16:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А какие именно аспекты тебе "не мое", анон?

- тупые шутки (они реально пять минут ржали на шуткой про "любимый запах киски" :facepalm:  :puke: )

-смерть персонажа без возврата - если мой перс умер, для меня игра закончена. Я не хочу менять на другого, если я уже придумал историю для этого.

- сами по себе герои вызвали отвращение, но это наверное, больше в тред заебавших штампов. И сюжет тоже.

- в финале 2 сезона в эпилоге, когда рассказывали как сложилась судьба героев, один из актеров (который играл превращенную гоблиншу) перевал чужой эпилог и вставил свою версию. Если мой соигрок влезет и будет описывать судьбу или действия моего героя, играть я не буду.

- ну и сюжет там с огромными провисаниями и филлерами, но я так понимаю, это исключительно растягивание ради денег, в реальных играх такого по логике не должно быть? Или в платных играх есть?

Отредактировано (2023-05-11 14:22:49)

#1053 2023-05-11 14:20:06

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

- тупые шутки (они реально пять минут ржали на шуткой про "любимый запах киски"    )

Зависит от партии

Анон пишет:

-смерть персонажа без возврата - если мой перс умер, для меня игра закончена. Я не хочу менять на другого, если я уже придумал историю для этого.

Зависит от партии. Я такой же, и дм это понимает, так что у меня нет постоянного ощущения, что мой любимый выстраданный герой в любой момент может откинуться. А если очень не повезёт и откинется и ВДРУГ почему-то у моей партии не будет возможности его воскресить (не представляю почему, но пусть) я уверена, что можно будет обсудить с дмом возможность арки его возвращения. Кстати, такое уже бывало, но то была не совсем смерть.

Анон пишет:

сами по себе герои вызвали отвращение, но это наверное, больше в тред заебавших штампов. И сюжет тоже.

Зависит от партии.

Анон пишет:

- в финале 2 сезона в эпилоге, когда рассказывали как сложилась судьба героев, один из актеров (который играл превращенную гоблиншу) перевал чужой эпилог и вставил свою версию. Если мой соигрок влезет и будет описывать судьбу моего героя, играть я не буду.

Зависит от партии.

Анон пишет:

- ну и сюжет там с огромными провисаниями и филлерами, но я так понимаю, это исключительно растягивание ради денег, в реальных играх такого по логике не должно быть? Или в платных играх есть?

Зависит от... Ну ты понял) Но это самый спорный пункт. Скорее всего тебе не попадётся гениальный сценарист дм и гениальные актёры и импровизаторы игроки, так что что-то где-то будет провисать.

#1054 2023-05-11 14:32:43

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

- ну и сюжет там с огромными провисаниями и филлерами, но я так понимаю, это исключительно растягивание ради денег, в реальных играх такого по логике не должно быть? Или в платных играх есть?

я не смотрел КР, так уж вышло, но по моему опыту - да, филлеры и побочные линии вылезают почти неизбежно, потому что если игроки хотят забить на основной квест и поженить двух нпц или спасти котенка - как правило, мастер им это позволит. Ради этого они и играют.

#1055 2023-05-11 14:50:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

есть ли какой-нибудь хотя бы примерный, не знаю, список пунктов, где можно определить, стоит ли браться или это не мое?

Плюсую предыдущему анону. От пати и мастера зависит столько, что две игры могут быть небо и земля.
Я играю достаточно лет и как игрок, и как мастер (и я тоже Критролл не осилил), мне есть что сравнить.
Ну а так, из базового:
До начала игры с мастером обговорить (если мастер не устраивает нулевых сессий, ничего особо не обговаривает и просто сразу вас кидает в сюжет, то вот тебе первый звоночек) как у него со смертями, какой уровень погружения в роль планирует (с последней пати, например, мы активно шутим, в том числе про говно и жопы, но только в игровом чате и не во время игры. На самой игре шутки разрешены только как часть отыгрыша конкретного персонажа) и триггерные лично для тебя моменты, если они есть (моя пати решила обойтись без излишне графического насилия и в целом больше за приключенческую часть игры, но я играл и у людей, которые могли и изнасилование разрешить (о чем блядб не предупреждали заранее))
Начать играть лучше с формата ваншота, это короткие, на сессию-две приключения. Многие мастера ньюфаг френдли и сначала проводят ваншоты, где знакомят людей с самыми базовыми механиками, а потом, если всем все зашло, эта пати собирается играть дальше уже полноценную длинную кампанию.
От себя могу посоветовать тот же формат ваншотов посмотреть на ютуб со стороны (мне нравятся у Бесценный Опыт, но может аноны еще кого посоветуют). На отыгрыш там обычно упирают меньше, но и повествование не растянутое и без филлеров.

Ну и я бы посоветовал если с первого раза пати не подошла, не бросать. Я лет пять пробовал с разными людьми (звучит как будто я про клуб свингеров) и было, ну, неплохо, но не то. А потом нашел комфортных лично мне людей, с которыми четвертый год бегаю

Отредактировано (2023-05-11 14:50:53)

#1056 2023-05-11 14:51:13

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

я не смотрел КР, так уж вышло, но по моему опыту - да, филлеры и побочные линии вылезают почти неизбежно, потому что если игроки хотят забить на основной квест и поженить двух нпц или спасти котенка - как правило, мастер им это позволит. Ради этого они и играют.

Не, я не это имел в виду. Против побочных квестов, если они интересные, я ничего против не имею. Я имел в виду ситуации когда, ну например, герои едут в какую-нибудь крутую библиотеку расшифровать волшебный свиток и все их путешествие описывается по дням. Проснулись - сделали броски на какую-то опасность - подрались - поели - сделали броски на какую-то опасность - пошли дальше - сделали броски на какую-то опасность -подрались - день закончился - сделали... А потом они добрались до библиотеки, но не пошли туда, а добавили целую серию как герои сидят где-нибудь в местной бане.

Анон пишет:

Зависит от

Я понял) Значит все-таки не мое.


Всем спасибо за ответы :friends:

#1057 2023-05-11 14:58:04

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я имел в виду ситуации когда, ну например, герои едут в какую-нибудь крутую библиотеку расшифровать волшебный свиток и все их путешествие описывается по дням. Проснулись - сделали броски на какую-то опасность - подрались - поели - сделали броски на какую-то опасность - пошли дальше - сделали броски на какую-то опасность -подрались - день закончился - сделали...

это такое намеренное решение, типа больше рандомных сцен. В случае с КР это было согласовано с игроками, в целом - всегда можно спросить мастера, планирует ли он таймскипы или путешествие с рандомными энкаунтерами. Это разные подходы на разную целевую аудиторию рассчитанные.
в ваншотах и небольших кампейнах, опять же, обычно делают гибридно, "вы вышли из пункта А в пункт Б, дорога займет пять дней. В первую ночь вы заночевали в охотничьем домике, во вторую - при монастыре, настоятель которого рассказал вам, что в пункт Б часто ездило много паломников, в третью ночь вам пришлось разбить лагерь... киньте на выживание, чтобы понять, хорошее ли место... на внимательность, чтобы заметить врагов... теперь подеритесь... осмотрите трупы... на четвертую ночь вы заночевали в небольшой деревушке, а к пятой уже подъехали к пункту Б".

#1058 2023-05-11 15:02:57

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Банально, я никогда не играл в эти ваши днд и размышляю попробовать. И мой вопрос, есть ли какой-нибудь хотя бы примерный, не знаю, список пунктов, где можно определить, стоит ли браться или это не мое?

А ты хочешь именно в ДнД или тебе без разницы, во что?
Посмотри всякие вводные видосы для начинающих, типа вот такого:

Скрытый текст

По ДнД можно посмотреть Поводильник:

Скрытый текст

Если обзоры и презентации разных игр, в основном инди, то можно Silver Hoof Games

Или Ex Nihilum Publishing

Скрытый текст

Если не обязательно ДнД, глянь, например, Космотуристов по системе Грань Вселенной(это космоопера) у Крайка:

Скрытый текст

Или Urban Shadows (городское фэнтези) у Федюкина:

Скрытый текст

или на Ex Nihilum:

Скрытый текст

#1059 2023-05-11 15:04:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Ну а так, из базового:

Спасибо за ответ. Но я как раз спрашивал, можно ли как-то узнать заранее, зайдет или и нет. Чтобы потом не пришлось придумывать способы слинять от игроков (как на прошлых страницах спрашивали), я не очень социальный человек и не люблю скандалы.

#1060 2023-05-11 15:10:31

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Посмотри всякие вводные видосы для начинающих, типа вот такого:

О, сколько, спасибо) Даже не играя, просто посмотрю, может найду себе интересный сериальчик)

#1061 2023-05-11 16:49:39

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

У нас в партии ситуация, которая меня очень печалит.

Скрытый текст

#1062 2023-05-11 17:03:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Но стоит только дму начать развивать историю моего героя, как начинается «ну ясно, тебе же он интереснее».

А вы живьём играете или по сети? Голосом или буквочками? В реалтайме или в форумном режиме, асинхронно?

Не может ли ДМ, если ему интересно, развивать твою линию где-то отдельно, чтобы только ты её видел в полной мере? В игре вживую это сложно, а на форумке, допустим, можно сделать отдельный тред и в него писать то, что для тебя.

#1063 2023-05-11 17:07:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А вы живьём играете или по сети? Голосом или буквочками? В реалтайме или в форумном режиме, асинхронно?

Играем оффлайн, голосом, кроме меня никто текстовыми ролевыми не интересуется, поэтому совет реализовать сложно, если нам с дмом только не начать играть один на один. А я вообще не представляю, как это должно работать, неловко как-то. Эх.

Отредактировано (2023-05-11 17:13:55)

#1064 2023-05-11 17:58:36

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

"обыскав труп бомжа вы нашли пуговицу" - "ее можно продать? сколько золотых монет стоит? ее можно использовать как драгоценный камень в алхимии? ее можно использовать для отравления?" - "нет, это просто деревянная пуговица, которая была на его пиджаке " - "ладно, тогда я обыскиваю его более тщательно, используя свои знания!"

Напомнило историю про газебо  :lol:


Анон пишет:

ходы ведущего в ПбтА

А как это по-английски называется? Какую книгу искать?

#1065 2023-05-11 18:07:31

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А как это по-английски называется? Какую книгу искать?

Powered by the Apocalypse. В частности Dungeon World, по нему в сети много бесплатных интересных гайдов, в том числе на русском.

(дранон)

#1066 2023-05-11 18:11:19

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

если нам с дмом только не начать играть один на один. А я вообще не представляю, как это должно работать, неловко как-то. Эх.

У нас в какой-то момент из партии все слились и я начал играть именно один на один. Отличный опыт и хороший компромисс в вашем случае.
Отдельно отыгрываете личные квесты на приватной сессии, а затем уже вместе кидаете кубы. 
Если оффлайн прям сложно, можно тупо онлайн голосом.
PS Вообще сам бы с удовольствием подхватил эмоционально вовлекающегося игрока.

Отредактировано (2023-05-11 18:14:18)

#1067 2023-05-11 19:04:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Играем оффлайн, голосом, кроме меня никто текстовыми ролевыми не интересуется, поэтому совет реализовать сложно, если нам с дмом только не начать играть один на один.

Можно онлайн голосом, можно по переписке, в чате или на форуме. Один на один, почему бы нет.
Предложи это ДМу - просто спроси, нельзя ли такую-то ветку поиграть вот так-то. Скажи, мол, тебе было бы интересно это развить, но ты не хочешь повышать напряжённость в группе. Если не согласится - ну, значит, не согласится. С одной стороны, это время и доп. нагрузка, а с другой - ДМ может сам хотеть во что-то такое поиграть.

#1068 2023-05-11 19:55:40

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

можно ли как-то узнать заранее, зайдет или и нет

Мне кажется, что нельзя. Я как бы в свое время читал про это, мне было интересно, но когда немного поиграл и в очередной раз мастер спросил "что вы делаете" и я вдруг по-настоящему почувствовал, не понял умом, а почувствовал, что я могу сейчас сделать абсолютно все, что угодно, вообще все, что придет мне в голову, но при этом это повлияет на мир в соответствии с его логикой - это ощущение для меня все изменило. До того, как попробовал, не мог на самом деле представить, насколько это круто.

#1069 2023-05-15 00:01:52

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, а вы когда описываете действия своего персонажа, вы это делаете от первого лица или от третьего? И как думаете при этом, как "что мне делать" или "что сделает Злогумбек?"?

#1070 2023-05-15 00:29:57

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

в основном описываю от первого (иногда для контекста могу сказать, допустим "я говорю "блаблабла", потому что Злогумбек, в отличие от Шушунчика, с шаманом не разговаривал"), но думаю от третьего. Персонажи очевидно делают то, чего я делать не буду  =D

#1071 2023-05-15 00:34:51

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а вы когда описываете действия своего персонажа, вы это делаете от первого лица или от третьего? И как думаете при этом, как "что мне делать" или "что сделает Злогумбек?"?

От первого, хотя сначала от этого кринжило - я дитя текстовых ролевых от третьего лица. Но привык потом.

#1072 2023-05-15 08:16:18

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

я не очень социальный человек

Анон, если ты ещё тут: днд тебе не зайдёт. Не ведись на стереотипы, что оно для задротов.

#1073 2023-05-15 10:16:03

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

я вдруг по-настоящему почувствовал, не понял умом, а почувствовал, что я могу сейчас сделать абсолютно все, что угодно, вообще все, что придет мне в голову, но при этом это повлияет на мир в соответствии с его логикой


Какой же игровой опыт разный...

Для меня НРИ всегда были про ограничения в первую очередь. Соблюдать социальный договор, не отыгрывать волка-одиночку/фишмалка/etc, подгонять историю персонажа под механику и приключение, и прочая, и прочая... В конечном итоге заебло и я с играми завязал.

#1074 2023-05-15 11:56:53

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Описываю действия от первого лица, если это не что-то слегка смущающающее типа "мой персонаж пытается обнять твоего".)

#1075 2023-05-16 12:07:41

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а вы когда описываете действия своего персонажа, вы это делаете от первого лица или от третьего? И как думаете при этом, как "что мне делать" или "что сделает Злогумбек?"?

Скачу между первым и третьим,  чаще третье, первое в моменты особенного погружения, которые обычно случаются или в какие-то очень яркие/эмоциональные моменты, или в середине сессии, если много социалим (к концу обычно устаю и опять сползаю на третье).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума