Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1001 2023-04-08 03:52:21

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

нытье

набери по дискорду, не из дс или чего, а отовсюду. если ты гм, я бы мож к тебе пошел.

#1002 2023-04-08 05:09:17

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Сижу, рисую карты в одиночестве и рыдаю, потому что играть в них будет только мой кот, а он правил не знает.

Поводи в дискорде, в чатике желающих наверняка дохуя будет, да и тоже приду :evil: После того, как текущие модули доиграю  :sadcat:

#1003 2023-04-08 06:56:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
нытье

Анон, а ты в какие системы играешь?

#1004 2023-04-08 13:07:46

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, а где искать себе игру в дискорде? (и это платно или без?)

#1005 2023-04-08 16:45:40

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а где искать себе игру в дискорде? (и это платно или без?)

Есть и платные, и бесплатные, в анонсах обычно пишут какие они. Зачастую стримеры по нри(днд в большинстве) создают свои дискорд каналы и там всегда есть категория объявлений наборов на игру.
Для примера и ориентира серваки: Грядут Приключения, Sneaky dice, Random rules, No roleplaying, IgroSetka и так далее.
Так же можешь посмотреть здесь https://anx.rocks/, чел делает общий поиск для многих серваков, в том числе вышеупомянутых. Но это бета, так что на свой страх и риск.

#1006 2023-04-08 18:10:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Спасибо, анон с серверами!

#1007 2023-04-08 20:33:25

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Для примера и ориентира

Ух, спасибище, анон!

#1008 2023-04-17 09:39:24

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я понимаю, что это маловероятно, глядя на 221 подписчиков в официальной группе, но... Кто-нибудь знаком с ролевой системой "Мэриси"? https://vk.com/sphenocorona

Я знаком, а что?

#1009 2023-04-17 10:07:45

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я понимаю, что это маловероятно, глядя на 221 подписчиков в официальной группе, но... Кто-нибудь знаком с ролевой системой "Мэриси"?

Играл и Водил.

#1010 2023-04-17 18:39:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я знаком, а что?

Просто интересно узнать о впечатлениях. Выглядит очень интересно, но пока это игра для "поиграть с друзьями", а не для "одинокий анон приходит в сообщество и находит соигроков по объявлению" ((

#1011 2023-04-18 11:42:17

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Как удобнее всего в ДС2 найти дндшников?

Можно посмотреть клубы "Чёрный лес" (рядом со "Звенигородской") и "Котолич" (рядом с "Лиговским проспектом"), у них есть группы Вконтакте.

#1012 2023-04-18 18:18:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Просто интересно узнать о впечатлениях. Выглядит очень интересно, но пока это игра для "поиграть с друзьями", а не для "одинокий анон приходит в сообщество и находит соигроков по объявлению" ((

Ну смотри.
Мэриси довольно сложные, но при этом интуитивные, даже если забываешь какие-то правила, можно многие моменты просто вывести из общих закономерностей и взаимосвязей. Бросков мало, подсчеты легкие. Боевка разнообразная, быстрая и с высокой летальностью, но смерть очень дешевая, всегда есть возможность тем или иным способом вернуть персонажа в игру.
Очень. Много. Возможностей. Хочется создать себе сразу десяток персонажей и все-все перетестить. Собрать что-то принципиально неиграбельное сложно, у любого билда будет шанс проявить себя. НО! есть большой простор для манчкинства, и это минус системы, так что если такой стиль игры не заходит, то ГМу стоит ввести ограничения, например, на число особенностей.
Система подталкивает к кооперации или одиночным играм, играть в закрытую друг против друга сложнее, но в принципе тоже можно. Те игры, в которых я участвовал или о которых слышал от друзяш, получались веселыми, непредсказуемыми и местами напряженными. Никогда не знаешь, какие задумки сыграют, а какие нет, потому что есть куча вариантов развития событий, а у персонажей высокий уровень силы, и они всегда могут перевернуть ситуацию.

#1013 2023-04-18 19:03:04

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Ну смотри.

Спасибо! А ты играл по их канонному миру?

#1014 2023-04-18 19:13:12

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

И по канонному, и по паре других с небольшими хоумрулами.

#1015 2023-04-19 15:26:20

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Просто интересно узнать о впечатлениях.

Сначала водил, потом немного поиграл и снова вожу. Впечатления со стороны мастера и игрока сильно различаются, но главное вот что. С одной стороны соизмерять уровень угрозы довольно сложно, с другой не очень то и нужно, потому что в системе почти всегда есть способ сделать что-то с чем-то. Пространство для неожиданного хода есть всегда и надо помнить, что если ты готовился к битве, а мэриси нашли способ её избежать, это не ты плохо подготовился, а персонажи хорошо постарались.
Магия, боевка, ловушки, сьюхи. В системе МНОГО всего и не нужно пытаться затащить на свою первую же игру ВСЕ ВООБЩЕ. Совет кстати хорош и для мастера и для игрока. Игроку веселее всего взять какой то один магнавык и выжимать из него все под завязку находя необычные применения для каждой ситуации.
С одной стороны у игрока есть возможность тратить перебросы, тратить экспу в любой момент, тратить экспу на докручивание кубика. то етсь у игрока очень много контроля.
С другой стороны это сильно развязывает мастеру руки. То есть тебе не надо париться как бы их всех сразу не победить, просто кидай в ситуацию, а персонажи выберутся. Даже если не выберутся - смерть тут очень дешёвая.
А если ни у кого нет сюжетной брони?) ну что ж, господа, вас подняли некроманты и вы теперь работаете на них.
Каждый персонаж в чём то адская стеклянная пушка. Майндконтроль, пирокинез, создание механизмов. Но при этом всегда есть какой то контр аргумент. На крайний случай есть Трикстеры и их умение отключать чужие абилки).
В общем ситуация такая что персонажа создавать тут долго, но зато с трудом собранный персонаж не погибнет в первом же столкновении. Магические способности дают огромный простор для воображения,  а немагическая боёвка прост бьёт больнее. И при этом есть чёткое правило которое поясняет как все это между собой сочетается: магия бьёт логику, а сьюшность бьёт магию. Вуаля.

#1016 2023-04-19 18:07:51

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

взять какой то один магнавык и выжимать из него все под завязку находя необычные применения для каждой ситуации.

Анон пишет:

просто кидай в ситуацию, а персонажи выберутся.

Вот мне бы как раз этого хотелось! Потому что я пришла в днд после фанфика, где персонажи играли в днд и лихо выкручивались из разнообразных ситуаций, но мне, может, с мастером не повезло, но сложности очень не хватает, выкручиваться было почти неоткуда.

#1017 2023-04-21 10:46:25

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

мне, может, с мастером не повезло, но сложности очень не хватает, выкручиваться было почти неоткуда.

Попервости, когда мастерил, у меня тоже была такая проблема, игрокам было порой просто, но немного поиграв, поводив, начинаешь лучше чувствовать. Это тот момент который в рулбуке мне бы хотелось видеть в следующих редакциях - советы по согласованию уровней силы.
Например однажды на персонажей напали невидимые гигантские пауки, а у персонажей нет прорицания, чтобы видеть невидимое. Что сделал один из персонажей? Накрыл тьмой локацию при помощи Ноктюрна, уравняв тем самым соотношение сил с противниками, они невидимы и они вас тоже теперь не видят. Все ещё в восторге от того момента.

#1018 2023-04-29 09:45:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Расскажите свои охуительные истории про уход из игры/группы?
Думаю уйти из своей и хочу быть готовым ко всему. Но пока варюсь в переживаниях, что я плохой.

#1019 2023-04-29 13:31:24

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Расскажите свои охуительные истории про уход из игры/группы?
Думаю уйти из своей и хочу быть готовым ко всему. Но пока варюсь в переживаниях, что я плохой.

У меня не очень охуительные истории, но игроки 99% сливались из-за нехватки сил\времени играть, увы. Никто их не хейтил за это, все понимали. ДМы адаптировали кампании к меньшему количеству игроков в итоге (патички по 2 человека оставались).
Сам уходил из свежей кампании, но не один, и она в итоге развалилась. Были высказаны пожелания к стилю вождения, но ничего не поменялось, потому решили дропнуть из-за несовпадений ожиданий от игры с ДМом. Разошлись без обид, плюс ДМ был знакомый знакомых, больше никогда с ним не пересекались с тех пор.

#1020 2023-04-29 13:33:18

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, а может кто-нибудь посоветовать классный\интересный ваншот (желательно 3+ лвл игроки хотя бы), пожалуйста?
Днд 5е, но можно другие реадкции или пасфайндер, желательно на русском  :sadcat:

#1021 2023-04-29 14:05:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Расскажите свои охуительные истории про уход из игры/группы?

Совершенно рядовая ситуация, никогда никаких проблем не было даже у токсичных мастеров, говоришь мол все круто, все понравилось, но не могу потому-то и потому-то продолжить. Все.
Главное не скатываться в обвинения и выяснения отношений.

#1022 2023-04-29 14:12:27

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Расскажите свои охуительные истории про уход из игры/группы?

Плюсую к анонам выше, несколько раз уходили игроки из-за нехватки времени/сил, конфликтов расписания или других личных обстоятельств. Зла ни на кого не держу, расстались полюбовно, никаких проблем и обидок. По моему опыту, если напишешь спокойно, что по таким вот причинам играть не могу, и не за пять минут до сессии, то все норм будет. Если, конечно, мастер не ебанат, но тут уж ничего не скажу, так как опыта не было.

#1023 2023-04-29 14:27:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

мол все круто, все понравилось, но не могу потому-то и потому-то продолжить

Анон пишет:

если напишешь спокойно, что по таким вот причинам играть не могу

Так а какие причины вы писали, чтобы не было обидно?

#1024 2023-04-29 14:46:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а может кто-нибудь посоветовать классный\интересный ваншот (желательно 3+ лвл игроки хотя бы), пожалуйста?

Можешь посмотреть переведенные приключения из адвенча лиги, они обычно на 4 часа, и можно найти по нужному лвл-у

#1025 2023-04-29 15:18:33

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Можешь посмотреть переведенные приключения из адвенча лиги, они обычно на 4 часа, и можно найти по нужному лвл-у

Спасибо! Я правда некоторое время назад их уже шерстил (и частично водил), они чаще всего доработки требуют сильной и сюжеты сами по себе такое по качеству, имхо :sadcat: Но чекну еще раз, нового напереводили точно.
Может ты какой-то конкретный оттуда водил сам и советуешь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума