Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#876 2023-01-02 12:03:01

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Как вы балансируете уровень серьезности и юмора?
Игроки почти всегда стараются превратить все в шутку.

"Переговоры!" (с) - обсудить предварительно, какой уровень несерьёзности на игре окей и как ты дашь знать, что вот сейчас началось не окей.
На самой игре - икс-карта (если твоя группа от неё не ускачет с воплем в горы) или другие методы быстро показать "вот сейчас не норм", не вовлекаясь в длительную дискуссию о том, что нормально и что нет.

Ты обсуждал это с ними? Или они и тебя оборжут и скажут, что шуток не понимаешь?

#877 2023-01-02 13:42:29

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Игроки почти всегда стараются превратить все в шутку.

От игроков же зависит. Я, бывало, и плакала на играх.

#878 2023-01-02 14:31:46

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Игроки почти всегда стараются превратить все в шутку.

я бы разобралась, почему они это делают
1. сюжет сподвигает и воспринимать серьезно сюжет в духе "три кактуса и дон Педро идут спасать текилу от злых наркобаронов-гусениц" они не могут?
1.1 сюжет настолько скучный, что приходится хоть как-то себе додавать?
2. игроки сами по себе воспринимают все через смехуечки и не способны играть по-серьезному?
2.1 тебе нужны такие игроки?
3. это нервное? кроме шуток, на паре хоррор-игр анон спасался исключительно нервными смехуечками, потому что крыша у персонажа ехала по-крупному и шутейки помогали приколотить её на место
4. еще какие-то причины?

И вот от этого уже плясать.

#879 2023-01-02 16:36:16

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

смихуечки не мешают воспринимать серьезно, у меня недавно была игра, где в общем-то всю дорогу наша пати (а они там были чем-то вроде наемников-нехов, которые одновременно те еще ебучки, но мир пользуется их услугами,потому что они могут то, что другие не могут) обменивалась шутками за триста, и я в этом участвовал. но финал был крышесносный, драмаебский и там не было никаких уже шуток за триста

Анон пишет:

шутейки помогали приколотить её на место

это самый распространенный вариант,  имхо

#880 2023-01-02 22:03:33

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, а в челлендже Dungeon23 кто-нибудь участвует? Изначальная идея в том, чтобы каждый день рисовать "комнату" в подземелье, делать ей небольшое описание, и в конце года получить мегаданж.
Но я смотрю, люди берут какую-то тему и по ней генерят материал, это не обязательно подземелье или одна локация.
https://gizmodo.com/dungeon23-2023-ttrp … 1849930262

#881 2023-01-02 23:00:43

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а в челлендже Dungeon23 кто-нибудь участвует?

я подумывал, но у меня и так дохуя планов на этот год.
может быть, пройду в следующем, когда это уже не будет мейнстримом, я такой весь нитакой  :girly:

#882 2023-01-26 14:27:30

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, а данные по продажам нри есть в открытый доступе?

#883 2023-01-26 15:29:23

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а данные по продажам нри есть в открытый доступе?

Скажем так, бывают. Открытый доступ - ты имеешь в виду бесплатный?
Есть вот такая штука:
https://www.drivethrurpg.com/product/40 … ndence-102
Но она за деньги.

Бесплатно публикуются рейтинги, какие игры в топе, но там без сумм и проданных экземпляров.
https://www.belloflostsouls.net/2022/08 … pring.html
https://icv2.com/articles/markets/view/ … story-year

Отредактировано (2023-01-26 15:29:47)

#884 2023-01-26 16:02:47

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Скажем так, бывают. Открытый доступ - ты имеешь в виду бесплатный?

Да, хотелось бы) но, видимо, не судьба.
Спасибо!

#885 2023-01-29 18:02:28

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, что если ты абсолютный нуб в ДНД, максимум смотрел несколько сессий на ютубе, очень хочешь припасть, но боишься что твой персонаж будет уныл, ты не сумеешь влиться, будешь тупить и бесить всех, вот это вот все? Есть ли какая-то песочница для новичков или предполагается всему учиться на ходу?

#886 2023-01-29 18:32:24

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, что если ты абсолютный нуб в ДНД, максимум смотрел несколько сессий на ютубе, очень хочешь припасть, но боишься что твой персонаж будет уныл, ты не сумеешь влиться, будешь тупить и бесить всех, вот это вот все? Есть ли какая-то песочница для новичков или предполагается всему учиться на ходу?

Более опытные аноны поправят меня, если скажу что не так, но насколько я знаю большинство объяв про поиск игроков обычно упоминают, нуб-френдли ли они. Ну и в целом это обычно выясняется до того, как собственно игра начинается. По моему ограниченному опыту, большинство людей вполне лояльно и с пониманием относятся к новичкам, так что вряд ли тебя прямо невзлюбят за то, что ты нуб, анон)
Другое дело, что найти группу, с которой хорошо сыграешься, само по себе сложно, ветеран ты или новичок, с той лишь разницей, что у ветеранов больше шансов иметь знакомых, которые играют в днд. Играть с друзьями, имхо, самый беспроигрышный вариант, но, увы, не у всех есть друзья xD

#887 2023-01-29 18:53:20

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Есть ли какая-то песочница для новичков или предполагается всему учиться на ходу?

помимо вышесказанного - бывают именно специализированные игры для новичков. В ДС, допустим, в клубе Локация каждую субботу проводится игра буквально для тех, кто ничего не знает об НРИ. По другим городам не подскажу, но знаю, что в целом подобный движ имеет место.

#888 2023-01-29 20:05:17

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Вопрос немного с другого конца
А где ДМы сейчас ищут себе пати для долгих игр по сети? Вк? Твиттер?
Я просто доигрываю сейчас кампанию как игрок, хочу потом поводить (опыт есть) уже сам, но как игрока меня именно через друзей находили и я хз где и как сейчас вообще людей ищут)

Отредактировано (2023-01-29 20:10:55)

#889 2023-01-29 20:17:36

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Есть ли какая-то песочница для новичков

Есть, но обычно за деньги. Сычи должны платить.

#890 2023-01-29 20:53:44

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я просто доигрываю сейчас кампанию как игрок, хочу потом поводить (опыт есть) уже сам, но как игрока меня именно через друзей находили и я хз где и как сейчас вообще людей ищут)

У каналов, на которых ведут игровые стримы обычно есть свой дискорд, где постоянно происходят наборы.

Аноны, что если ты абсолютный нуб в ДНД, максимум смотрел несколько сессий на ютубе, очень хочешь припасть, но боишься что твой персонаж будет уныл,

Днд - это одна из самых легких систем для новичков, буквально делаешь то, что говорит мастер. Я постоянно встречаю игроков, которые понятия не имеют, как у их роги седьмого лвла работает  сник атака, и ни видел ни одного мастера, который бы играл ровно по правилам, так что им в любом случае придется пояснять, что делать.

#891 2023-01-29 20:57:42

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А где ДМы сейчас ищут себе пати для долгих игр по сети? Вк? Твиттер?

Как-то так, да. Ещё можно телеграм и дискорд.

#892 2023-01-29 21:17:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А где ДМы сейчас ищут себе пати для долгих игр по сети? Вк? Твиттер?

И на холиварке в теме поиска соигроков можно :please:

#893 2023-01-29 21:48:31

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

И на холиварке в теме поиска соигроков можно :please:

О, я про него и забыл совсем!

Спасибо всем анонам за ответы, записал, буду думать  :iloveyou:

#894 2023-01-29 21:56:03

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А где ДМы сейчас ищут себе пати для долгих игр по сети? Вк? Твиттер?

В вк есть группа, там постоянно объявления и обычно быстро пишут, что набор закрыт.

#895 2023-01-29 22:02:20

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

В вк есть группа,

Выглядят как очень сириос бизнес, спасибо, гляну тоже :heart:

#896 2023-01-30 00:11:33

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Только ты учти, что в группе довольно много неадекватов, чаще плохие отзывы о ней слышал, чем хорошие.
Сам бы посоветовал знакомиться на конвентах, когда сразу видно, как человек играет.

#897 2023-01-30 00:35:02

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Только ты учти, что в группе довольно много неадекватов, чаще плохие отзывы о ней слышал, чем хорошие.

ну хз, я там нашел охуенного мастера

а вообще, ДМ, если будешь на холиварке искать, то пиши, я заинтересован)

#898 2023-01-30 05:54:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

а вообще, ДМ, если будешь на холиварке искать, то пиши, я заинтересован)

Да я пока тоже склоняюсь в сторону Холиварки, тут как-то все тараканы у анонов родные и выгулянные  ;D
Другое дело, что у меня будут довольно специфичные условия поиска (я бы хотел упор делать на ролевую и исследовательскую часть игры, обеспечивать интересную боевку я не могу и не особо хочу), так что вряд ли я наскребу достаточно желающих в одном месте и придется расширять зону поиска

#899 2023-01-30 09:19:26

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

у меня будут довольно специфичные условия поиска (я бы хотел упор делать на ролевую и исследовательскую часть игры, обеспечивать интересную боевку я не могу и не особо хочу)

Анон, поверь мне, сейчас в днд почти все так и играют, это наоборот, мастера с упором на боевке фиг встретишь и обычно они душные пиздец.Ты главное боевку делай хоть иногда, а если не хочется вообще — лучше, может, посмотреть в сторону других систем, более нарративных?

#900 2023-01-30 10:26:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анон, поверь мне, сейчас в днд почти все так и играют

От игроков наверно еще зависит

Скрытый текст
Анон пишет:

Ты главное боевку делай хоть иногда

Не-не, это я понимаю, перерывы тоже нужны. Я просто не умею делать боевку интересной, а кидать в пати по кулдауну толпу болванчиков, просто чтобы были, мне не очень нравится. Но я предполагаю это вопрос опыта, мб со временем найду как это все организовать в нужных пропорциях, осталось только этот опыт получить)

Анон пишет:

может, посмотреть в сторону других систем, более нарративных?

Да, это показалось мне логичным вариантом. Я смотрел в сторону той же Фэйт Кор, но это не совсем то, а в менее популярные системы хорошо бы сначала поиграть самому, чтобы понять. Да и днд меня устраивает в целом, хотя бы потому, что я бы хотел поводить по одному из их готовых сеттингов (мне лор нравится). Не уверен, на сколько другие системы адекватно бы на это дело натянулись

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума