Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#851 2022-09-15 11:19:17

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

а посоветуйте хороших D&D игр на посмотреть?

Анон для себя открыл эту статью на TV tropes и охренел, как много на самом деле всех этих ребят

#852 2022-09-15 11:25:45

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

Из мемного: закрепили, что при проверках 1 всегда провал, 20 всегда успех.

я уже видел мемы про бардов которые теперь официально могут трахнуть драконов  =D

Таки а раньше что мешало?

#853 2022-09-15 15:37:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Таки а раньше что мешало?

ГМ мог поставить сложность выше, так, чтобы даже со всеми модификаторами бард не дотянулся.
А теперь нат 20 - автоуспех, хоть ты тресни.

Соответственно, гмам придется учиться говорить "нет, блядь, ты не можешь".

#854 2022-09-15 15:41:13

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

ГМ мог поставить сложность выше, так, чтобы даже со всеми модификаторами бард не дотянулся.

Сейчас в OneDnD еще и сложность проверки четко обозначили — от 5 до 30.

#855 2022-09-15 15:45:43

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

Таки а раньше что мешало?

ГМ мог поставить сложность выше, так, чтобы даже со всеми модификаторами бард не дотянулся.
А теперь нат 20 - автоуспех, хоть ты тресни.

Соответственно, гмам придется учиться говорить "нет, блядь, ты не можешь".

То есть как и раньше мешает только представление о прекрасном ГМа?

#856 2022-09-15 15:47:02

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

То есть как и раньше мешает только представление о прекрасном ГМа?

Формально - да, но когда это мешало фанбоям гореть жопами?

#857 2022-09-26 01:30:28

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

такой вопрос, аноны: что можете посоветовать похожего на Urban Shadows, чтобы это не было настолько пбта со всеми признаками настолки на лице? Требования примерно такие:

- городское фэнтези,
- примерно наш мир,
- доступны вторая половина двадцатого века и позже,
- доступны разные виды существ/профессий,
- текст на русском или английском можно купить или спиратить (покупка предпочтительнее, но у меня только российская карточка),
- не Мир Тьмы, не Восточно-Техасский, спасибо пожалуйста.

#858 2022-09-26 02:05:24

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Неизвестные Армии, может быть?

#859 2022-09-26 02:10:53

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Неизвестные Армии, может быть?

а они разве не чисто про магов?  :slow2:

#860 2022-09-26 09:38:03

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

а они разве не чисто про магов?

Не совсем, там можно играть в детектив или хоррор с паранормальщиной.
https://rpg-news.ru/2020/06/25/vstavaj- … nyx-armij/

#861 2022-09-26 20:57:41

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Не совсем, там можно играть в детектив или хоррор с паранормальщиной.

я немного не про то.
в приведенных мной в пример УШ в пати могут быть оборотень, маг, призрак и вампир. А тут только маг, маг, маг и маг, верно? Я так понимаю, что маги довольно разные по ценностям и манерам, но меня интересует, насколько они различны по абилкам.

#862 2022-09-26 21:53:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

в приведенных мной в пример УШ в пати могут быть оборотень, маг, призрак и вампир. А тут только маг, маг, маг и маг, верно?

НА не то чтобы классовые, они скилловые. У тебя в пати может быть водила, взломщик, наёмник и стоматолог доктор. А в том, что касается паранормальщины - вампир (технически говоря, он супер), телекинетик (супер), культист-адепт и аватар - допустим, он не просто водила, а Водила с большой буквы, король дорог, звезда хайвея.
Призраком вроде быть нельзя, там все более или менее хуманы (но зуб не дам, может быть, там можно взять идентити призрака и вперёд). Оборотнем, наверное, можно.

Анон пишет:

Я так понимаю, что маги довольно разные по ценностям и манерам, но меня интересует, насколько они различны по абилкам.

Ты про разницу э-э нарративную или в механиках? Механики различаются для трёх видов "магов", но вообще НА - это конструктор с подложкой из более-менее унифицированных механик.

Если что, я не уговариваю в них играть.) Если тебе не подходит, можно поискать что-то другое, хотя лучше Монстров Недели мне в этом смысле ничего не попадалось.

#863 2022-09-26 22:20:02

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

- городское фэнтези,
- примерно наш мир,
- доступны вторая половина двадцатого века и позже,
- доступны разные виды существ/профессий

Сколько кранча (правил, кубиков, лазания по рулбуку) ты хочешь? Если олдскул и много кранча, то глянь Buffy RPG (ну и Ангела на сдачу)
Если Фейт тебе нормально, а кранча много не надо, можно Дрезден Файлз Акселерейтед (я, скажем, не люблю Фейт, но многие любят).

Потом, во что примерно ты хочешь играть? Монстры с бытовухой, на которых сваливается всякое и они это разгребают? Наёмники, типа как в Шедоуране, что-то делают за деньги? Расследования и выпиливание угроз, как в Монстрах Недели или Эзотеррористах?

#864 2022-09-26 23:31:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Есть City of Mist, может, подойдет.

#865 2022-09-27 13:44:16

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Ты про разницу э-э нарративную или в механиках? Механики различаются для трёх видов "магов", но вообще НА - это конструктор с подложкой из более-менее унифицированных механик.

в принципе, да, хотелось бы именно разных механик, но в целом описания интересные, спасибо за пищу для размышлений. Я еще и выяснил, что у меня предзаказан рулбук, так что, возможно, это судьба.

Анон пишет:

Потом, во что примерно ты хочешь играть? Монстры с бытовухой, на которых сваливается всякое и они это разгребают? Наёмники, типа как в Шедоуране, что-то делают за деньги? Расследования и выпиливание угроз, как в Монстрах Недели или Эзотеррористах?

в принципе, скорее последнее. То есть расследовательная песочница; Эзотеррористы - хорошее сравнение. Скорее даже Дельта Грин про нелюдей.
короче, спасибо за перечисление тайтлов, погуглю, посмотрю. Тоже не фанат фейта, но тоже вариант.

Анон пишет:

Есть City of Mist, может, подойдет.

посмотрю, но я слышал, там тоже многовато настолки, в стиле "потрать один ресурс, получи два козыря". Это немного не то, чего хотелось бы.

#866 2022-09-27 14:04:24

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Еще Эра Водолея вроде плюс-минус подходит под описание.

#867 2022-09-27 18:56:27

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

я уже видел мемы про бардов которые теперь официально могут трахнуть драконов 

Как говорится, лишь бы не ëжиков  =)

#868 2022-09-27 23:18:45

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Еще Эра Водолея вроде плюс-минус подходит под описание.

спасибо за рекомендацию, но я ее уже трогал палкой и мне она показалась заслуживающей своей репутации мутноватой поделки.

#869 2022-10-01 03:34:42

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Описание изменений в следующем кусочке OneDND:
https://pikabu.ru/story/test_novoy_dnd_ … yi_9509382

#870 2022-10-03 08:51:52

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Описание изменений в следующем кусочке OneDND:

У меня такое ощущение, что все бабы визардов изменяли им с косплеерами дризта до урдена, и поэтому теперь визарды изо всех сил пытаются сделать класс рейнджера максимально пососным.

#871 2022-10-03 11:13:49

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

:lol:

#872 2022-10-03 14:42:20

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

У меня такое ощущение, что все бабы визардов изменяли им с косплеерами дризта до урдена, и поэтому теперь визарды изо всех сил пытаются сделать класс рейнджера максимально пососным.

Интересно, чем им монки в таком случае не угодили, класс лавхейта разрабов какой-то...

#873 2022-10-04 18:01:33

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Интересно, чем им монки в таком случае не угодили, класс лавхейта разрабов какой-то...

Справедливости ради, монков они пока не показывали.

Но мой основной вопрос пока заключается в том, что вообще непонятно, зачем dndone нужен, учитывая, что он не решает каких-то фундаментальных проблем, которые всем остопиздили, а новый контент будет совместим с пятеркой.

#874 2022-10-04 20:29:27

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Справедливости ради, монков они пока не показывали.

Ну так и рейнджеры в пятерки были пососны, пока Таша не вышла (а revised так и остались в UA, увы)

Анон пишет:

Но мой основной вопрос пока заключается в том, что вообще непонятно, зачем dndone нужен, учитывая, что он не решает каких-то фундаментальных проблем, которые всем остопиздили, а новый контент будет совместим с пятеркой.

Закрепить те изменения, которые есть уже сейчас в классах, расах, мобах, фитах и прокачки в целом и пр. А основный контент пятерки сделать легаси

#875 2023-01-02 10:17:05

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Как вы балансируете уровень серьезности и юмора?
Игроки почти всегда стараются превратить все в шутку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума