Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#26 2020-08-21 14:17:21

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

в моих пати снайпера бы потом взгрели от души

За что, если он не просто веления своей левой пятки послушался, а искал нужный для основного квеста артефакт? Тем более что остальные сами с ним согласились идти.

#27 2020-08-21 14:21:06

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

За что, если он не просто веления своей левой пятки послушался, а искал нужный для основного квеста артефакт? Тем более что остальные сами с ним согласились идти.

Понимаешь, я бы понял, если бы артефакт требовался вотпрямщас, немедленно. Но он не требовался немедленно. Можно было разобраться с союзниками, нарыть инфу и уже после этого не шарить наугад, а идти точно за артефактом.
Нет, если артефакт требовался прям сию минуту или хотя бы в ближайшие сутки - к снайперу ноль вопросов, тогда идиот тут лидер, у них воевать нет времени. Но из кулстори этого никак не следует. Наоборот, по кулстори артефакт мог подождать слегка. А так получилось, что и артефакт не нашли, и имеющийся профит продолбали. Потому что снайпер захотел пойти в неведомое стремное место без подготовки, а его не решились отпускать одного.

Да, запоздало еще одно: меня очень смутила сама реакция снайпера.
Это не "ребят, у нас нет времени на войнушку", это не "го в башню, это быстро, а потом вернемся и разлекайтесь", там не было вообще никаких попыток договориться с партией о минимально совместных действиях. Он просто поставил их перед фактом: я пошел, а вы что хотите, то и делайте. Что, вы на меня рассчитывали? Обойдетесь, я не хочу.
Так дела не делаются, особенно в команде, если команда не готова друг друга порвать.
Ну, или анон просто не написал, что пытался договориться, но судя по "У пати отвисла челюсть", не было даже попытки.

Отредактировано (2020-08-21 14:33:40)

#28 2020-08-21 15:41:52

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Кулстори, конечно, персонажная, вхарактерная, но какая-то, мягко скажем, неоднозначная - проебать какой-никакой, но профит ради в итоге бесполезного пшика, который снайперу в голову вбрел? Ну... можно, но в моих пати снайпера бы потом взгрели от души.

Анон пишет:

я бы понял, если бы артефакт требовался вотпрямщас, немедленно. Но он не требовался немедленно

Кулстори была к вопросу "как решать, куда идём, если пати хочет в разные стороны" - частный случай решения.
Артефакт действительно был нужен позарез. Он не требовался немедленно сию секунду, но и нескольких дней в запасе не было. Чем раньше пати бы его получила, тем быстрее вышла бы на всерьёз опасного противника - и тем больше было бы шансов, что противник окажется подготовлен чуть хуже, чем мог бы. Так что да, его поисками нужно было заниматься всерьёз и побыстрее, и действительно один из экземпляров мог оказаться в башне, а лидер слишком увлёкся местной... кхм... политикой. Поэтому во взбрыке снайпера всё же был определённый смысл.
И теоретически - если бы остальные пошли воевать, как собирались, они бы этих дикарей с собой забрали, и снайпер бы спокойно смотался на разведку, не привлекая ничьего внимания.
На самом деле, конкретно это племя по некоторым объективным причинам было довольно сомнительным приобретением. Так что снайпер вообще не жалел о потере. Я, как игрок, жалел, но не очень - ну упс, не прокинул Убеждение, бывает. :)

Анон пишет:

анон просто не написал, что пытался договориться

Не написал. :)
Сперва снайпер пытался убедить, что надо упереться в артефакт, а войнушка сейчас лишняя - ещё и потому, что "наши" дикари только что из боя, где их неплохо потрепали, им хоть передышка нужна. Дипломатничать с племечком, к которому собирались, снайпера не пёрло по личным религиозным причинам. Когда он понял, что пати окончательно упёрлась в политику или войнушку - тогда и решил идти другим путём. Чтобы, с одной стороны, не делать того, что поперёк глотки, с другой - всё же не сидеть сложа руки, а сделать для пати хоть что-то полезное.
Я как игрок был готов посидеть зрителем и подождать, пока пати сходит повоевать - но пати решила пойти на разведку всей толпой. Ну упс :)

Если действительно интересны подробности - у меня лежит гугл-док на сотню страниц с хрониками игры. Могу в личку кинуть ссылку или принести сюда историю о походе в башню целиком.

#29 2020-08-21 15:45:18

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

С подробными объяснениями это выглядит адекватнее, спасибо.) В таком случае да, можно понять, почему действовали именно так.

#30 2020-08-21 15:55:36

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я просто старался сократить, чтоб не грузить лишними подробностями - ну вот вышло, что слишком сократил. :)

#31 2020-08-21 17:34:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

А какие персонажи у вас были самыми любимыми и почему?

#32 2020-08-21 21:06:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Если действительно интересны подробности - у меня лежит гугл-док на сотню страниц с хрониками игры. Могу в личку кинуть ссылку или принести сюда историю о походе в башню целиком.

приноси, очень интересно!
(другой анон)

#33 2020-08-22 00:46:18

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

приноси, очень интересно!

Ладно, ты сам попросил. :)


Персонажи и общая ситуация
Немного о текущем раскладе
Обсуждение похода в Башню
Дальнейшие события и обсуждение похода в Башню

#34 2020-08-24 13:09:48

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

У меня несколько любимых персонажей, но рассказывать о них... слишком личное, пожалуй. Могу сказать, что чем больше своих кинков удается в персонажа вложить и обыграть, тем больше шанс, что он станет любимым. Но это наблюдение из разряда заметок капитана Очевидность, да.

Мой любимый размер - это взять сильную личность (способную выдержать, не сломавшись, куда больше, чем я сама, например), хорошенько пообтрепать жизнью, заставить потерять все, и смысл жизни тоже, чтобы персонаж во время игры этот утерянный смысл искал, переосмысливая весь свой жизненный опыт, и создавал себя заново.
Не то чтобы это была лёгкая задача, в череде боевок и неловких социалок, но если удается найти партнёра по мозговыворачивательным упражнениям среди соигроков или в гейм мастере, то игра удается запоминающейся.

#35 2020-08-25 22:26:32

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Ладно, ты сам попросил.

спасибо, Зеркальце, очень познавательно.
Аноны, у кого есть кулстори с пати, притащите, пожалуйста.

#36 2020-08-25 23:00:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

спасибо, Зеркальце, очень познавательно.

Анон, у меня лежат ещё эн отчётов по настолкам. Не хочу тут всё забивать, но в личку могу тебе кинуть ссылку на пачку гугл-доков. :)

#37 2020-08-25 23:09:25

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Отчёт про Башню интересно было почитать, спасибо. И на другие теперь тоже любопытно взглянуть  :please:

#38 2020-08-25 23:19:18

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, у кого есть кулстори с пати, притащите, пожалуйста.

У нас что ни пати, то кулстори, не в последнюю очередь благодаря не в меру запасливому анону  :cool:
В чем хрень: практически у всех персонажей анона есть одна общая черта. Они тащат к себе любого симпатичного лично им непися. ЛЮБОГО. НЕВАЖНО КОГО. ВРАГ, ДРУГ, НЕЗНАКОМЕЦ, СЛУЧАЙНАЯ ДЕВОЧКА НА РЫНКЕ, РАБОТАЮЩАЯ В ОДНОЙ СФЕРЕ С ПЕРСОНАЖЕМ, Я ВСЕХ СОБЕРУ. НИКТО НЕ УЙДЕТ ОТ ЛЮБВИ МОИХ ПЕРСОНАЖЕЙ. НИКТО.
Однажды мастер даже организовал нам основанное на этом приключение, где вся собранная нашей пати (в основном моим персонажем, но остальные были только за или как минимум не против) команда спасала вляпавшуюся пати и мы получили шанс ненадолго выпасть из наших амплуа и поиграть за неписей, очень классный был опыт.
Дополнительный бонус к ситуации: организация, из которой наша пати происходит, известна как параноидальные мрачные упыри со строгой иерархичностью, сквернейшим нравом, срачами по делу и без и до кучи крайне утилитарным отношением к смертным расходникам. Наша пати иногда такое чувство, о смертных помощниках заботится больше, чем о себе.
Они просто все пошли в своего командира  :facepalm:  :lol:

Отредактировано (2020-08-25 23:20:18)

#39 2020-08-26 22:07:17

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Несколько месяцев планировал свою первую кампанию (для себя и партнера), и вот наконец, ттт, все закончил, карту нарисовал, нужные материалы распечатал, завтра играть первую сессию будем. Аааааа. Второй раз в жизни ДМлю (первый был ваншот для партнера и нашего общего другана, типа тест-ран), первый раз играю. Ааааааааааа.
Пожелайте удачи, анончики, нервничаю шопиздец  :happycrazy:

#40 2020-08-26 22:20:47

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Удачи, анон. Ни мимика, ни дракона вам с игроком.  ;)

#41 2020-08-26 23:43:48

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Пожелайте удачи, анончики

Удачи тебе, анон!
У тебя всё получится!

#42 2020-08-27 00:15:44

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Пожелайте удачи, анончики, нервничаю шопиздец 

Анон, удачи, ты справишься! ДМ-ить - большое счастье, так что верю, что у тебя тоже всё будет хорошо

#43 2020-08-27 11:36:40

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Пожелайте удачи, анончики, нервничаю шопиздец  :happycrazy:

Удачи! Расскажи потом, как прошло!

#44 2020-08-27 14:07:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Спасибо за теплые пожелания, анончики)
На сегодня, по ходу, все срывается, кажется, потому что партнера !внезапно запрягли работать внеурочно, но попробуем снова завтра, авось без форс-мажоров на этот раз)
Как таки сыграем - расскажу, хорошо ли прошло)

Отредактировано (2020-08-27 14:07:29)

#45 2020-08-27 23:48:35

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

кросспост из флудилки, чтоб не потерялось.

анон обещал - анон сделал. Материалы для НРИ "Умер яой":

https://yadi.sk/i/2JOJ1RnQZYI9iA
https://yadi.sk/i/gXp73hrLK3XEnQ

ПДФ с правилами + ПДФ с табличками, который нужно печатать.
приятной игры.

#46 2020-08-29 11:31:51

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Рассказываю - первая сессия прошла не без косяков с моей стороны, но в целом вроде полет нормальный) Игроку понравилось, что главное) А над косяками буду работать, надеюсь, с практикой они рассосутся. Отыгрывать НПС так, чтобы они получились как в моей голове, блин, сложно хD
А еще игрок нарисовал мне портрет моего персонажа на скорую руку, аж пищу от радости *.* А то в интернете похожих на него картинок так и не нашел хD

#47 2020-08-30 04:12:03

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

кросспост из флудилки, чтоб не потерялось.

Заржал как мразь  :lol:

#48 2020-08-30 13:26:28

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Отыгрывать НПС так, чтобы они получились как в моей голове, блин, сложно хD

Как картавый и писклявый одновременно ГМ, у которого в играх вечно то томные певцы и певицы, то суровые мафиози, жму руку через интернет. У меня хорошо только прислуга получается.

#49 2020-08-30 14:54:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Как картавый и писклявый одновременно ГМ, у которого в играх вечно то томные певцы и певицы, то суровые мафиози, жму руку через интернет. У меня хорошо только прислуга получается.

У меня еще проблема с тем, что вот задумываю я голос/интонации, начинаю говорить - а из моего рта выходит что-то совсем другое, ugh. С мимикой та же проблема тоже. Авось с практикой наловчусь.

А еще мы записали сессию на диктофон, и блин, как же стремно мой голос в записи звучит x_x

#50 2020-08-31 02:52:37

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Жиза жизненная. Прям как в той шутке: "Когда я слышу запись своего голоса, мне хочется извиниться перед всеми, с кем я когда-либо разговаривала. Извиниться в письменном виде". Сейчас в roll20 играем и ощущение, что через микрофон еще поганее выходит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума