Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

Объявление

Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#2976 2026-07-28 07:57:02

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Просто в процессе битвы адапоируешь моба под того с кем он борется

Ну тогда понятно, за что они такие деньги дерут!

#2977 2026-07-28 09:31:07

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Ну тогда понятно, за что они такие деньги дерут!

Мне кажется 90% мастеров не привязывают мобов к жестким значениям.

#2978 2026-07-28 10:21:23

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Почему? Просто в процессе битвы адапоируешь моба под того с кем он борется

Ну то есть сам себе создаёшь проблемы, разрешая разные уровни, а потом эти проблемы решаешь.

#2979 2026-07-28 17:16:14

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Я играл с мастером, который решил, что нахуй рулбук, потому что игроки наверняка читали рулбук и знают, что ожидать от монстров, поэтому на ходу менял им статы и абилки. Потом не понимал, почему игроки упорно избегают любой боевки, которые в итоге были двух сложностей: боевку не заметили и смертельно опасно.

#2980 2026-07-28 17:23:04

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Чисто пожаловаться.
В который раз за последние, наверное, полгода признаю, что мне стало очень скучно играть в днд. Не как в конкретную систему, а как НРИ вообще. Я играю несколько раз в неделю у одного и того же мастера, и первый год мне было супер интересно, классно и весело. Но сейчас я постоянно ловлю себя на мысли в духе "бляя, сегодня игра", потому что я бы с большим удовольствием занялся чем угодно ещё вместо этого. И мне от этого так грустно, потому что я хочу, чтобы мне хотелось играть и было интересно.

▼многабукав⬍

Я подумывал уйти. Но если я уйду, я расстрою людей, с которыми крепко дружу (и это одна из немногих вещей, что мы вообще делаем вместе продолжительное время - в днд играем), а с другими классными ребятами просто потеряю связь, потому что в их случае это единственное поле, в котором мы пересекаемся.
Я уже сколько времени так расстроен. Потому что я хочу, чтобы мне было интересно, я хочу наслаждаться игрой, но у меня просто не получается, потому что мне тупо постоянно скучно и неинтересно.

#2981 2026-07-28 17:29:58

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Потому что исследование в 90% случаев, если я не на волшебнике, превращается в ковыряние в носу в течение примерно часа, пока кастеры в патичке разбираются, что происходит.

Если бы мне мой игрок сказал о такой проблеме, я бы постарался что-то с этим сделать. В исследование же по факту можно добавить практически любые проверки, не только расследование и магию. В общем, мне кажется, дело не в тебе.

Анон пишет:

Я играю несколько раз в неделю у одного и того же мастера, и первый год мне было супер интересно, классно и весело. Но сейчас я постоянно ловлю себя на мысли в духе "бляя, сегодня игра", потому что я бы с большим удовольствием занялся чем угодно ещё вместо этого.

Мб ты просто перегорел? Мне даже самые любимые вещи иногда настолько надоедают, что я могу ими по пол года не заниматься вообще, а потом снова начать.

#2982 2026-07-28 17:33:50

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Не как в конкретную систему, а как НРИ вообще

А ты другие нри пробывал? То, что ты описываешь типичные проблемы днд как системы (и частично мастера в зоне комфорта).
У меня с днд было тоже самое, теперь я просто играю игры где фокус идет на социалку и исследование.

#2983 2026-07-28 17:40:33

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Я говорил об этом с мастером, и ничо кроме объяснений, что ну это такая игра, у каждого есть своя ниша, я не услышал. Только вот пока волшебники, барды и другие могут сиять и в бою, и в исследовании, средний маршал сияет только в бою. Я просил мастера, мол, вот у меня есть атлетика, можно я хоть какие-нибудь тяжёлые двери открывать буду, камни таскать и прочее. Нет, говорит, там логичнее сделать коллективную проверку, ведь если обученной группе существ надо что-то поднять, то почему бы им не сделать это вместе.

Звучит как "у мастера заёбы и фетиш на магов", извините.

#2984 2026-07-28 17:57:35

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Мб ты просто перегорел?

Дранон голосует за это, целиком звучит как да.
Я сам играю кампейн 1 раз в неделю, и чаще бы не смог, тупо не успеваю отрегениться между играми.

Анон пишет:

Звучит как "у мастера заёбы и фетиш на магов"

И тут удваиваю.

Анон, побереги свою кукуху, этот конкретный сюжет не для тебя. И продолжать играть - тебе только боком выйдет.

#2985 2026-07-28 18:23:38

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

У меня весьма скромный опыт, но всё-таки бывают сюжеты, где нужно головой подумать, а не просто проверки кидать. Потому что там, например, достаточно вариативный сюжет, и нужно не найти проверками единственно верный вариант, а выбрать, что тебе больше нравится. Я вот играю сейчас (ну... очень иногда) Цепи Асмодея, и, мы, конечно, кастеры (мы жрецы и мистический плут), но мы не только проверки кидаем, мы реально обсуждаем, куда пойти и чего мы вообще хотим от этой жизни, с кем сотрудничать, насколько мы можем доверять тому или иному местному мракобесу...

#2986 2026-07-28 18:41:40

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Несколько раз в неделю, во-первых, уже звучит как жесть. Отсыпь мне половину, у меня с НГ ни одного ДНД не было
Я бы поговорил с мастером в последний раз, что ты либо уйдёшь, либо у тебя появится что делать, и поберёг кукуху от него подальше.

#2987 2026-07-28 19:56:21

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Чисто пожаловаться.

почти всё исследование заточено под кастеров. Мне нравятся маршалы, мне нравится бегать с уга-буга большим мечом и не зависеть от ячеек (в случае с паладинами - не зависеть настолько сильно, как другие классы). Но всё исследование - это обнаружение магии, опознание, проверка магии/расследования/истории и изредка выживания, повторить до бесконечности. Мне уже говорили, мол, но ты можешь просто попросить другого персонажа сделать проверку. Но я не хочу, я хочу сам.

А вдруг дело всё же в системе? Если так прут именно исследования, то попробуй, например, Delta Green.

▼Скрытый текст⬍

Большая часть проверок - исследования, и нет монополии какого-то класса на исследования (хотя в дельте не классы, а профессии, и жёсткой привязки навыков к профе нет): для бычары-штурмовика свои проверки актуальны, для радиста свои, для оперативника свои, для криминалиста свои.

#2988 2026-07-28 20:06:58

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

для бычары-штурмовика свои проверки актуальны, для радиста свои, для оперативника свои, для криминалиста свои.

Ну так-то и в днд мастер может накидать ситуаций под каждого в зависимости от их сильных сторон. Но конкретно этот мастер так не делает.

#2989 2026-07-28 20:21:01

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Попробуй другие системы, анон! Другие системы, других мастеров, других соигроков. И тогда одно из двух: либо ты поймешь, что тебе интересны НРИ, и ты сможешь "добирать" эмоции и азарт в других партиях, номинально присутствуя в той, о которой рассказал, либо поймешь, что лучше твоей пачки и ДНД нет, и останешься с ними уже более полноценно. А еще... мультикласс в какого-нибудь чародея, чтобы потеснить умников и захватить спотлайт? Смена персонажа?

#2990 2026-07-28 21:01:23

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

мультикласс в какого-нибудь чародея, чтобы потеснить умников и захватить спотлайт? Смена персонажа?

Но анон же писал:

Анон пишет:

Мне нравятся маршалы, мне нравится бегать с уга-буга большим мечом и не зависеть от ячеек

#2991 2026-07-28 21:09:54

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Мб ты просто перегорел? Мне даже самые любимые вещи иногда настолько надоедают, что я могу ими по пол года не заниматься вообще, а потом снова начать.

С другим мастером у меня попроще. Я у него играл с самого начала достаточно пассивно, но я чувствую себя в среднем иначе. Бои разные и они проще, у монстры в среднем нет гига-бонусов на спасброски (я однажды монстру контролил вызовом на дуэль весь бой, почти ничего больше особо и не делая, и я был в полном восторге), красивые 3д-карты подкрепляют мне как визуалу интерес, а исследование в целом гораздо интереснее и его можно более изобретательно проходить (я как-то кинул верёвку с мясом в подозрительный пруд, куда нам надо было прыгнуть, и вытащил оттуда монстру, которая на земле оказалась безобидна, тоже был в восторге).

Анон пишет:

А ты другие нри пробывал? То, что ты описываешь типичные проблемы днд как системы (и частично мастера в зоне комфорта).

Пробовал 10 свечей, мазершип, не оч зашло. Словеску как-то пробовали отыгрывать, тоже не зашло. Мне комфортно в днд, относительно простая и уже понятная мне система, мне в ней комфортно.
Ну и мой мастер водит только днд. Второй порой водит и другие системы, но я, если честно, не хочу играть ничего, кроме фэнтези, а его больше киберпанк и фантастика привлекают. На фантастику у меня аллергия хахаха)

Анон пишет:

А еще... мультикласс в какого-нибудь чародея, чтобы потеснить умников и захватить спотлайт? Смена персонажа?

У меня три персонажа, варваровоин, волшебник и жрец (+ паладин у другого мастера). Волшебник, разумеется, исследует, и у него всё хорошо. Жрец долго был единственным саппортом группы, в которой 2-3 волша + бард, так что готовить всякие обнаружения магии не было смысла, а больше ничо кроме восприятия из исследовательского у него и нет. Религия есть, да только у него инта -1. Скоро переделаю его в паладина и ваще забуду про исследование похоже хахаха( Варвар у меня по навыкам самый укомплектованный (9 штук аж), но социальные навыки почти никогда не пригождаются (потому что мы вечно в каких-то ебенях, где нет никого), восприятием в тиме с друидом с ПВ27 не посияешь, так что он может кидать только историю (которая нужна реже, чем магия) и выживание, которое нужно супер редко. У него даже владение воровскими инструментами есть, да только замок я последний раз год назад видел, если не дольше)
Так что мне мультиклассировать некуда уже, менять персонажей я не хочу, я их оч люблю, они хорошо смотрятся в кампейнах, да и я хотел бы, чтобы они до конца дошли. Ну и я знаю, что как минимум для двух из них заготовлены интересные штуки впереди. Только вот беда в том, что мне настолько скучно 90% времени, что даже интересные штуки мне уже гораздо менее интересны(

#2992 2026-07-29 00:16:25

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Имхо, проблема во многом в мастере, который не заморачивается и все исследование решает кубами, причём ограниченным набором проверок.

Анон пишет:

Я говорил об этом с мастером, и ничо кроме объяснений, что ну это такая игра, у каждого есть своя ниша, я не услышал. Только вот пока волшебники, барды и другие могут сиять и в бою, и в исследовании, средний маршал сияет только в бою.

Да ну нахер

#2993 2026-07-29 00:48:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Пробовал 10 свечей, мазершип, не оч зашло. Словеску как-то пробовали отыгрывать, тоже не зашло.

ПбтАшки не пробовал? Dungeon World, если любишь фэнтези. Она старенькая, но для разнообразия игрового опыта вполне пойдёт.

#2994 2026-07-29 00:55:57

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Но всё исследование - это обнаружение магии, опознание, проверка магии/расследования/истории и изредка выживания, повторить до бесконечности. Мне уже говорили, мол, но ты можешь просто попросить другого персонажа сделать проверку. Но я не хочу, я хочу сам. Сам поделать проверки, сам покидать кубики.

Ну отстой, дропай, чё можно сказать. У нормального мастера то что можно обнаружить обнаружением магии должно обнаруживаться и парой-тройкой альтернативных путей - пальцы  сунуть в какую-нибудь магическую розетку, с алтаря что-то спиздить из-за чего главный бородач с посохом громче всего верещит "не трогай", головоломку какую-то решить или scp-аномалию найти.

#2995 2026-07-29 01:33:48

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Групповые проверки, ого. У меня обратный какой-то блок, я почему-то себе вбил в голову, что если другой персонаж делает действие, то не надо тоже его делать, даже если он говна на лопате выкинул. Хотя это даже не недостаток квалификации у персонажа, не в смысле что я отнимаю у хирурга скальпель и халат натягиваю поверх тяжёлой брони, я не то чтобы не могу, скажем, пошариться по карманам трупа получше, чем другой, просто ощущение, будто я как игрок ничего не придумал интересного и уникального, и повторюшка дядя хрюшка  ;D

#2996 2026-07-29 07:57:28

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

я почему-то себе вбил в голову, что если другой персонаж делает действие, то не надо тоже его делать

У нас правило "2 попытки на группу". То есть один попытался, второй попытался — всё, перестаём это делать. Потому что если кидать кубы долго и упорно, конечно, когда-нибудь нужное значение выпадет.

#2997 2026-07-29 17:41:57

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Чисто пожаловаться.

У вас не оч хороший мастер + тебе бы попробовать другие системы (Дельту Грин вон посоветовали, еще могу туда же Ктулху, это в принципе похожие системы, там нет таких строгих классов и у условного боевика может быть ВНЕЗАПНО оккультизм 80).

#2998 2026-07-29 18:58:29

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

У вас не оч хороший мастер + тебе бы попробовать другие системы (Дельту Грин вон посоветовали, еще могу туда же Ктулху

ну, ТС хочет оставаться в днд. Я в целом тоже за то, чтобы пробовать другое, но ТСу тут определенно самому решать + проблема определенно в мастере, у которого то ли что-то личное к ТСу, то ли мозги каменные и ничего интереснее проверки арканы со сложностью 15 он придумать для игроков не может.

#2999 2026-07-29 19:03:24

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Надо пробовать разных мастеров и разные пачки. Это очень роляет в днд и может кардинально поменять опыт.

#3000 2026-08-03 12:27:59

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, у меня вопрос по механике заклинания "Разговор с животными". Можно ли с помощью этого заклинания поговорить с человеком, который превратился в животное, например, с друидом в диком облике? Или не получится, так как сознание у друида остаётся человеческое? Или это всё на усмотрение мастера?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума

▲