Вы не вошли.
На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.
Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры
В днд нет нормальных механик для социалки, которые как раз могли бы учитывать мотивацию и характер непися, а не просто "ну я кидаю убеждение, потому что больше ничего про социалку в рулбуке нет"
Анон, я тебе напоминаю, что в ДНД сложность проверки зависит от мастера, наличие преимуществ и помех зависит от мастера, и пользуясь вот этими вот механиками, которые описаны в рулбуке, мастер может создать вполне реалистичную социалку. Я правда не понимаю, что в твоём понимании нормальная социалка, потому что любая социалка в НРИ это так или иначе либо статчек, либо убедил/не убедил, либо смесь того и того.
Да, какую-нибудь гениальную игру разумов в ДНД ты не особо отыграешь, хотя я уверен, есть люди, которые отыгрывают и такое, но если быть реалистом, то какому проценту игроков и мастеров это интересно?
Аноны, я по другому поводу 
Собираюсь на Мимик в Мск, который 20-22 марта, в пятницу вечером играю, в субботу вечером вожу. Планирую приезжать утром в оба дня.
Вдруг кто-то ещё идёт и будет рад компании? Планирую закупаться мерчем, слушать лекции, мб поучаствовать в каких-то ещё активностях.
Я из Мск, про Мимик знаю, но месяц назад не надумал, а сейчас, наверное, и мест на игры уже нет 
потому что любая социалка в НРИ это так или иначе либо статчек, либо убедил/не убедил, либо смесь того и того.
самое смешное, что и любая боевка тоже. в бою, условно, ты кидаешь на попадание и на урон, противник может кинуть спас.
да, ты можешь компановать разные техники, использовать разное оружие, магические предметы и т.д., учитывать свою предысторию и предысторию противника.
а для социалки ты можешь кидать всё то же самое, тоже использовать окружение, использовать свои характеристики, исходить из своей предыстории и предыстории противника. + есть базовая информация.
и то и другое все еще те же самые броски кубов + отыгрыш. нет там какой-то прям особой механики, да и не нужна она там.
я хз что хотят сказать аноны с недовольством социалкой в днд и "это не ролевка" 
Я из Мск, про Мимик знаю, но месяц назад не надумал, а сейчас, наверное, и мест на игры уже нет
Есть. В чате для мастеров несколько человек уже спросили, а че делать, если ко мне никто не записался.
Тогда и боевку надо отыгрывать без бросков
Слышал одного ДМа (в Delta Green), который рассказывал, что в подавляющем большинстве случаев все решается без кубиков вообще, а если уж - то просто броском на Luck. Потому что если ты пытаешься сражаться с какой-то запредельной хтонью, то, в большинстве случаев, ты проиграл, так как ты человек, а оно - космический ужас. Если ты сражаешься с гражданским, то в большинстве случаев, ты победил, так как он простой мирный человек, а ты - тренированный спецагент. И только редко происходит, что ты столкнулся с таким же тренированным спецагентом, и тогда все решается броском на везение - кто успеет выстрелить на долю секунды раньше.
Слышал одного ДМа (в Delta Green),
Ну да, в Дельте боевки как таковой и нет, что есть - оно на довольно специфические случаи и используется редко, и чаще в паззловых ситуациях, когда надо стрелять наперегонки с бандитом или если упал за забор к сторожевым псам.
Но это немного не ДнД. Игра буквально про другое.
Я правда не понимаю, что в твоём понимании нормальная социалка, потому что любая социалка в НРИ это так или иначе либо статчек, либо убедил/не убедил, либо смесь того и того.
Я другой анон, но в НРИ с упором на социалку как правило есть много перков и способностей, которые вносят в социалку нюансы.
Например, ты можешь уболтать человека на 3 из 5, но если будешь с ним бухать, то 4 из 5.
Ты урод и убеждаешь на 1 из 5. Но у тебя есть перк "репутация в гильдии говночерпиев" и других золотарей, ты убеждаешь на 3 из 5.
Ты красотка и соблазняешь на 4 из 5 чисто за счет внешности.
А вот он внешне "под пиво сойдет" и соблазняет на 2 из 5. Но может сделать так, чтобы его вожделели на 5 из 5. Но есть нюанс, вожделеть будут все в радиусе 20 метров.
И т.д. Т.е. успех твоего социального броска зависит от контекста не меньше чем от твоих статов.
Но это немного не ДнД
Не спорю, просто говорю, что в РПГ возможны боевки почти без кубиков и в то же время очень жестокие и кровавые.
Ну и в целом - и это уже относится и к ДнД тоже - многие предпочитают подход fiction first, а это значит, что еще ДО кубиков, мастер определяет, что вообще может произойти, и только в части случаев после этого бросают кубики.
И т.д. Т.е. успех твоего социального броска зависит от контекста не меньше чем от твоих статов.
а в днд это не так? да, в оф кампаниях часто сложность какого-нибудь убеждения НПС четко прописана (но оф кампании в плане прописывания реакций неписей то еще говно, хотя даже там бывает что-то вроде "если у вас в партии есть кто-то то...") Но в норме бросок убеждения допустим воина-дроу для женщины-дроу и мужчины жреца Кореллона будет значительно отличаться, и что репутация партии за все их предыдущие выступления влияет на все их дальнешие социальные взаимодействия. Просто это не приколочено конкретными цифрами
Анон пишет:И т.д. Т.е. успех твоего социального броска зависит от контекста не меньше чем от твоих статов.
Просто это не приколочено конкретными цифрами
Ну вот ключевое. Когда оно оцифровано, у игроков есть стимул развивать персонажа в чистый или почти чистый социал, потому как он может "вывезти на базаре" 9 из 10 челенджей.
ЗЫ я не говорю, что в ДнД нельзя красиво и весело социалить, но есть системы с большим фокусом.