Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#6001 2020-12-13 00:29:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я не могу читать приключенческие романы, которые когда-то просто обожал :pink: Майн Рид, Фенимор Купер, вся эта братия. Сразу берёт лютый кринж от этого безудержного романтизма.

А вот Жюль Верн с годами, как вино, стал только круче — теперь я хотя бы понимаю все эти технические сноски :lol:

#6002 2020-12-13 01:17:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я поздно прочитал "Над пропастью во ржи" и не смог оценить((

#6003 2020-12-13 01:29:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я поздно прочитал "Над пропастью во ржи" и не смог оценить(

А мне до сих пор заходит. Поэтому если кто не читал, стоит все же попробовать.

Отредактировано (2020-12-13 01:37:14)

#6004 2020-12-13 01:40:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне перестал заходить Ремарк.

#6005 2020-12-13 02:04:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне перестал заходить Властелин Колец. В детстве проглотила, а потом - ну и нудятина. Возможно, я просто отупела.
Зато стали заходить советские фильмы про проблемы людей среднего возраста, да там почти все такие, что-то даже и не вспоминается почти фильмов про 20летних, там либо детско-подростковые, либо сразу про 30-40летних.

#6006 2020-12-13 02:12:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Перестали заходить фанфики про янг адалтов, студентоту и уж тем более школоту.

#6007 2020-12-13 02:34:31

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ну лично для меня действительно есть такие вещи.
Сейчас ВК перестал нравиться, потому что мне теперь кажется скучной картина чёрно-белого мира с бобром и козлом. Фильмы смотреть могу только с Гоблином, в оригинале от этого пафоса на смех пробивает, хотя в 17 лет прямо самое то было, я тогда очень хотел эпичности.
Нортон недавно пытался перечитать и понял, что вся эта фантастика уже не так смотрится, потому что технический прогресс - он штука такая, сейчас многая старая фантастика кажется наивной.
Фильмы про зверей. Вроде "Бетховена" или там "Поросёнка Бейба" - это надо смотреть ребёнком, кмк. Сейчас для меня это всё или скучно, или нелепо, а в детстве обожал их.
Комедии. Совершенно не могу больше смотреть комедии, вот это очень обидно. Раньше так приятно было каких-нибудь "Мушкетёров Шарло" посмотреть, а сейчас выключаю с раздражением и ощущением стыда за действия персонажей.
Из музыки - всякая "Ария", металлы разного сорта хорошо ложились на подростковое сознание, когда хотелось героизма и там, не знаю, по шоссе нестись или еретиков жечь. Сейчас кажется смешным и нелепым. Да и менестрели уже не вставляют.

Зато теперь я люблю всякие штуки вроде "Викторианской фермы", которые в детстве были бы скучноваты. И классику немножко. И рэп слушаю, от которого плевался по идеологическим причинам. ))

#6008 2020-12-13 02:37:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Перестали заходить фанфики про янг адалтов, студентоту и уж тем более школоту.

Плюсую. А ещё аниме про школоту раздражает, но есть проблема: почти всё громкое аниме - оно или про школоту, или явно для людей, которым легко принять условности мира, вроде "Бродячих псов". Обидно, хочется быть на волне. Десять лет назад "Реборн" отлично зашёл, сейчас даже не стану открывать, знаю, что будет злить нереалистичность и то, что опять мир спасает школота.

#6009 2020-12-13 02:44:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Сейчас ВК перестал нравиться, потому что мне теперь кажется скучной картина чёрно-белого мира с бобром и козлом. Фильмы смотреть могу только с Гоблином, в оригинале от этого пафоса на смех пробивает, хотя в 17 лет прямо самое то было, я тогда очень хотел эпичности.

Забавно, у меня наоборот: я в подростковом возрасте накушался всякой серой морали, неоднозначных героев и прочего. Теперь хочется чего-то простого, понятного, с делением на чёрное и белое, в лоб прописанной моралью и пресветлыми паладинами. И эпичности, да )) Хотя книжный ВК как не любил, так и не люблю, слишком нудно и затянуто, хотя и есть хорошие моменты (когда наконец начинается хоть какая-то движуха, ага). А фильмы толком не смотрел, но планирую, вдруг зайдёт.

Анон пишет:

Нортон недавно пытался перечитать и понял, что вся эта фантастика уже не так смотрится, потому что технический прогресс - он штука такая, сейчас многая старая фантастика кажется наивной.

Вот тут тоже нет, меня ретро-представления о будущем скорее умиляют. И, чего греха таить, мне эти представления порой нравятся больше, чем то, что вырисовывается на горизонте в реальности. Например, когда я пересматривал "Светлячка" в этом году, то прямо офигел с отсутствия в их мире анальной слежки из всех технологических щелей.

#6010 2020-12-13 02:49:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У меня так было с ролевыми играми. Мне кажется что если бы я не в шестнадцать лет оказался на игре, то обходил бы этих придурков всю жизнь  ;D

Я до определённого момента ролёвок побаивался, а ролевиков слегка презирал, потому что был наслышан об этих ну тупыыых глюколовах, которые себя воображают хуй пойми кем. Хотя мне это было интересно как концепт, но я стеснялся пойти, потому что уууу станешь эльфийским прынцем бонапартом и начнёшь кутаться в занавески как Вощдь. С возрастом меня это перестало ебать и, в общем, до карантина я из ролклуба практически не вылезал, потому что это оказалось клёво.

#6011 2020-12-13 03:00:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Десять лет назад "Реборн" отлично зашёл, сейчас даже не стану открывать, знаю, что будет злить нереалистичность и то, что опять мир спасает школота.

Могу рекнуть Геройскую Академию. С некоторым количеством но.

Скрытый текст

#6012 2020-12-13 03:02:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Говорят, есть книги/фильмы/мюзиклы/и т. д. и т. п., которые надо читать/смотреть/слушать в определенном возрасте, а раньше или позже не оценишь.

Три мушкетёра! Как я любил эту книгу в отрочестве!
...и какая это оказалась нудная смурдятина сейчас, а.

#6013 2020-12-13 07:47:05

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я не могу читать приключенческие романы, которые когда-то просто обожал :pink: Майн Рид, Фенимор Купер, вся эта братия. Сразу берёт лютый кринж от этого безудержного романтизма.

Мне их и в 18 было тяжело читать, это прямо для возраста 7-12 лет. Но в 7 лет я отказывалась читать что-то, кроме детективов (а они и в 30 неплохо заходят, как назло).

#6014 2020-12-13 08:04:40

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мне их и в 18 было тяжело читать, это прямо для возраста 7-12 лет. Но в 7 лет я отказывалась читать что-то, кроме детективов (а они и в 30 неплохо заходят, как назло).

Я в 10-12 их и читал. А в 20 от них уже невыносимо кринжило.

#6015 2020-12-13 08:31:34

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А вот Жюль Верн с годами, как вино, стал только круче — теперь я хотя бы понимаю все эти технические сноски

Надо перечитать, что ли) Мне без конца в 6-10 лет совали Жюля Верна, я честно читал и пытаться проникнуться, но не мог - унылые технические детали. По этой же причине было скучно читать "Робинзона Крузо" в неадаптированной для детей версии, а во взрослом возрасте как-то перечел кусок и очень зашло про то, как он обустраивал жилье, как занялся разведением огорода.

Анон пишет:

А мне до сих пор заходит. Поэтому если кто не читал, стоит все же попробовать.

+1, до сих пор вштыривает. Перечитываю обычно английский вариант, но и русский перевод отличный)

Джек Лондон (рассказы) еще всегда идет на ура.

#6016 2020-12-30 19:25:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Меня что бесит. Сразу скажу, в реале я такое не обсуждала, но в рунете часто читаю мнение, что до 29 лет женщины рожают здоровых детей. То есть в 18 они рожают совсем здоровых, розовощеких богатырей, к 29 эти богатыри чуть хиреют. А после 30-ти женщины рожают сплошь больных синдромом дауна и микроцефалией детей. И это такой ползучий и живучий миф, я ебу. Из-за этого, если девушке нет 30, то она может встретить мужчину, который серьезно настроен с ней создать семью с детишками, серьезно к этому подходит. После 30-ти такого отношения уже нет, потому что в глазах общества и мужчин, здоровых детей у женщины 30+  все равно как бы уже не будет. Поэтому отношение совсем другое, типа прибиться бы к какой-нибудь, а если она еще и родит (и сама поднимет), пока я на диване отдыхаю, то вообще хорошо.  :fuuu:

Не знаю, есть ли такое за границей.

Отредактировано (2020-12-30 19:26:46)

#6017 2021-01-01 23:54:41

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон недавно перешёл на 37 лвл и старательно самовнушает, что именно в этом возрасте жизнь только начинается. А то иначе чота и жить незачем, уж очень всё тухло у анона.
Ведь правда же, 37 лвл это ещё не возраст, это ещё вся жизнь впереди, и всё только начинается в очередной раз:please:

#6018 2021-01-02 00:07:45

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон тоже совсем недавно перешёл и нифига себе не внушает. Потому что риалли жизнь опять словно белый лист. И до этого было так тухло, что, глотнув свежего воздуха, сейчас анон удивляется, как он умудрялся жить в этой трясине.
Это не возраст, анончик, это ровно тот баланс молодости/взрослости, когда ты наконец можешь распоряжаться собой как сам знаешь и хочешь. Без оглядки на кого бы то ни было.

#6019 2021-01-02 01:20:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я дико завидую малолеткам (скажем, до 25), потому что как бы ни тяжела была жизнь, как бы не было херово - у них есть вот это вот ощущение, что "у меня еще все впереди, какие мои годы, я еще могу из этой самой жизненной дыры стать через 10 лет миллионером с блэкджеком и плюшками, классной любящей семьей и вот это вот все (а если не дыры, а обычной жизни - так тем более)"
Даже если в реальности, если оценить шансы, это маловероятно - но ощущение все равно есть, типа ну а вдруг, ну всякое может случиться, ну может, я встречу на улице миллионера и случайно спасу его, или куплю следующий аналог биткойна в самом начале.

Конечно, такое может случиться и с 37-летним аноном, но мыслится уже как-то так - ох, ну, может, повезет мне, хоть миллионером стану. Семью уже вряд ли заведу, но хоть доживу деньки в комфорте. Или: ну, может, хоть классного партнера еще встречу, и вместе к 60 дай бог выплатим ипотеку.
=D  :facepalm:

#6020 2021-01-02 01:22:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон недавно перешёл на 37 лвл и старательно самовнушает, что именно в этом возрасте жизнь только начинается. А то иначе чота и жить незачем, уж очень всё тухло у анона.
Ведь правда же, 37 лвл это ещё не возраст, это ещё вся жизнь впереди, и всё только начинается в очередной раз:please:

Нет  :pink:

ПС. Убедите меня тоже, пожалуйста, постою за этим аноном в очереди  :please:

#6021 2021-01-02 01:29:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Даже если в реальности, если оценить шансы, это маловероятно - но ощущение все равно есть

зависит от человека, на самом деле. анону в 19-20 тоже казалось, что жизнь кончена и что-то улучшить уже невозможно =D
это когда ты смотришь назад на себя двадцатилетнего или видишь жалобы от двадцатилетних , тогда да, однозначно понимаешь, что это вообще не возраст и т.п. а вот им изнутри вполне может казаться то же самое, что 37-летнему ))

#6022 2021-01-02 01:32:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

зависит от человека, на самом деле. анону в 19-20 тоже казалось, что жизнь кончена и что-то улучшить уже невозможно =D
это когда ты смотришь назад на себя двадцатилетнего или видишь жалобы от двадцатилетних , тогда да, однозначно понимаешь, что это вообще не возраст и т.п. а вот им изнутри вполне может казаться то же самое, что 37-летнему ))

Наверное, надо на эту тему пообщаться с адекватными родителями или просто знакомыми старше на 15-20 лет.
Чтобы они с высоты своего возраста сказали, убедили, что ты еще дееевочка (ну или мальчик).
На крайняк представить, что тебе 50-55. И что тебе предлагают вернуться в 37, и что бы ты себе сказал, что сделал, как чувствовал.

#6023 2021-01-02 02:35:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

сегодня проснулся ночью и понял что в наступившем году мне будет, мама дорогая, 35 :bu: на что я потратил свою жизнь? и главное, нафига? зачем я над собой так издевался, почему я себя так не любил? почему другие хоть что-то оторвали от этой дрянной жизни, а я как и прежде в депре, склоках, болезнях и прочем бытовом идиотизме?
хочется, конечно, верить что новый старт будет, но как-то кхм...люди вокруг, впрочем, тоже явно деградируют. ну, может у них хоть прошлое ничотак было.

#6024 2021-01-02 03:09:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я дико завидую малолеткам (скажем, до 25), потому что как бы ни тяжела была жизнь, как бы не было херово - у них есть вот это вот ощущение, что "у меня еще все впереди, какие мои годы, я еще могу из этой самой жизненной дыры стать через 10 лет миллионером с блэкджеком и плюшками, классной любящей семьей и вот это вот все

Я, например, к 23 ебанулся в депрессивный эпизод средней степени и больше пяти лет пытался просто выгрести и не выйти в окно. Короче, не знаю, при нормальном здоровье все еще может быть впереди)

#6025 2021-01-02 09:43:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

...
зависит от человека, на самом деле. анону в 19-20 тоже казалось, что жизнь кончена и что-то улучшить уже невозможно =D
это когда ты смотришь назад на себя двадцатилетнего или видишь жалобы от двадцатилетних , тогда да, однозначно понимаешь, что это вообще не возраст и т.п. а вот им изнутри вполне может казаться то же самое, что 37-летнему ))

Ахаха, даааа, перечитывал анон свои старые дневниковые записи, а там лет в 20-21 записи примерно такого содержания: "всё пропало, беспечную юность уже не вернуть, всё не то и не так" ))) сейчас смешно, а тогда анон всерьёз так думал!

Подпись: Анон #6032

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума