Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-07-05 18:23:29

Анон

Клуба Романтики тред

Разговоры за КР, его фэндом и всё с этим связанное.

полезная информация

Расписание к сентябрьскому обновлению

Что делаем с СН-версом?

  1. Выселяем в отдельный тред(голосов 11 [17.46%])

    17.46%

  2. Выселяем в отдельный тред только СНР(голосов 2 [3.17%])

    3.17%

  3. Заставляем СН-анонов ставить каты(голосов 9 [14.29%])

    14.29%

  4. Ставим каты ко всем историям, если простынь или в теме попросили уйти с обсуждением под кат(голосов 39 [61.9%])

    61.9%

  5. Оставляем как есть(голосов 20 [31.75%])

    31.75%

  6. Мне плевать, я ушел в тему КР для романтиков(голосов 7 [11.11%])

    11.11%

  7. Ваши голосовалки уже задолбали(голосов 28 [44.44%])

    44.44%

Всего голосов: 63

Гости не могут голосовать


#81501 2024-07-31 13:09:00

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

В новелле никакой воительницы не помню если честно
дранон

Было, в классификации псиоников, когда мы с бабушкой Кея общаемся.

#81502 2024-07-31 13:09:25

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Ладу, и то на похожие, на Джину и Калину

:lol:

#81503 2024-07-31 13:43:54

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Значение имени Лу - воительница.

А это где-то в самой истории упоминалось? Или игрок должен на всякий случай идти гуглить имя от Шута, вдруг там смысол?
Ту же Теодору или там Амалу нам прямо в тексте разжевали, я это хорошо помню.

#81504 2024-07-31 13:54:47

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Емнип, в классификации псиоников упоминались и криокинетики, но не помню чтобы нам хоть одного показали.

#81505 2024-07-31 14:01:30

Анон

Re: Клуба Романтики тред

критический разбор ЛВ

#81506 2024-07-31 14:04:59

Анон

Re: Клуба Романтики тред

позволила сделать ужасную вещь: сравнить Церковь с идеологией нацистской Германии. Признаюсь честно, когда до меня дошла информация, мой мозг отказывался в это верить.

:drama:

#81507 2024-07-31 14:06:58

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А это где-то в самой истории упоминалось? Или игрок должен на всякий случай идти гуглить имя от Шута, вдруг там смысол?

Шедевральный шедевр надо читать внимательно, параллельно с википедией и комментариями автора!  :sacrasm:

#81508 2024-07-31 14:18:23

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

критический разбор ЛВ

прочитала, про корректора назвала бы доебками до мышей на фоне остальных историй, но про мир и остальное - со всем соглашусь

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-31 14:19:21)

#81509 2024-07-31 14:29:48

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Ммм, гордое «токсик» и драмаквинство с порога прямо задают тон)
По этому разбору только пробежалась глазами, может, претензии в нём и справедливы, но меня недосказанность мироустройства не парит - а вот заявленные продолжения жду и надеюсь на прекрасие, подобное нашумевшей в своё время олдовой аналитике про Люцифера-абьюзера :cool:

Отредактировано (2024-07-31 14:43:57)

#81510 2024-07-31 14:53:17

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

прочитала, про корректора назвала бы доебками до мышей на фоне остальных историй, но про мир и остальное - со всем соглашусь

А мне и про корректора понравилось. От обилия притяжательных местоимений реально рябит в глазах.

#81511 2024-07-31 15:04:20

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А мне и про корректора понравилось. От обилия притяжательных местоимений реально рябит в глазах.

Не спорю, что их бы тоже поправить, но тут это меньшая проблема, как я бы сказала)
Вкусовщина, но к языку Астреи только ленивый не докопается, но она идёт так задорно, что хрен с ними, с оборотами, причастиями и деепричастиями, у меня на них даже взгляд не останавливался в последнем обновлении, например
А когда идёт тяжеловато, то да, спотыкаешься и на куче местоимений

#81512 2024-07-31 15:08:37

Анон

Re: Клуба Романтики тред

О, там есть скриншот Диди на тему того, что мы обсуждали!

Скрытый текст

Вопрос, как живут Другие за пределами Европы, снимаю.
Вместо него возникает куда более интересный: это откуда ж у римской католической церкви такие длинные руки, что дотянулись аж до Китая и Судана? У нас вроде как история мира плюс-минус соответствует реальной? Никаких плашек "в этом мире не было крестовых походов", как в Версале, я не припоминаю.

#81513 2024-07-31 15:09:25

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А это где-то в самой истории упоминалось? Или игрок должен на всякий случай идти гуглить имя от Шута, вдруг там смысол?
Ту же Теодору или там Амалу нам прямо в тексте разжевали, я это хорошо помню.

А кто-то тебя заставляет идти гуглить? Где ты увидел, что игрок должен?
Обычно в имя героя вкладывается какой-то смысл автором, поэтому я поискал и нашел смысОл. Кому не интересно, тот не будет

#81514 2024-07-31 15:14:59

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А кто-то тебя заставляет идти гуглить? Где ты увидел, что игрок должен?

Выше сказали, что имя Лу "обыгрывается". Если оно нигде в самой истории не обыгрывается, а его смысл даже не упоминается, его смело можно менять на другое. Воительница Лу ничем не будет для читателя отличаться от воительницы Виктуар.

Анон пишет:

Обычно в имя героя вкладывается какой-то смысл автором

Было бы клево, если бы вложенные в историю смыслы автор потрудился донести до читателя. Если не донес, то см.выше, нет причин делать имя несменяемым.

#81515 2024-07-31 16:12:41

Анон

Re: Клуба Романтики тред

А я всегда думал, что Шут специально выбирает имена покороче и попроще, чтобы всем ок было, никаких плохих ассоциаций или неприятного для кого-то звучания  :lol:

#81516 2024-07-31 16:18:33

Анон

Re: Клуба Романтики тред

По статье из токсика

1) Что-то у меня ощущение, что это ответ Любарской, потому что 9 из 10 - это её оценка, и папищики у Леры периодически начинают бухтёж о том, сколько же дыр в Ловчей, и как смеет Лера их игнорировать.

2) Если честно, меня не смущали необъяснённые термины типа Присутствия и фата-морганы. Мне казалось, что интуитивно всё это понятно, и я была удивлена, когда узнала, что понятно не всем. Для меня присутствие - это что-то вроде мана-пойнтов. А фата-моргана - вроде Сумрака, в который народ входит в Ночном Дозоре. Понимаю, что объяснение на пальцах, но мне его хватило. Если воспринимать присутствие как ману, которую можно копить, которой можно лишиться и которой может не хватить на заклинание - то всё вполне ясно. Где MP у персонажей в играх хранятся, тоже, как правило, никто не уточняет. И как магию блокируют - также.
С фата-морганой сложнее, но особое магическое измерение также встречается довольно часто.
Возможно, имело смысл сделать всплывающие окошечки с пояснением, но я бы не сказала, что природа магии в других историях поясняется как-то лучше. Интересно, авторка этой статьи также докапывалась  до того, что ей не объяснили, каким образом в псиониках зарождается телекинетическая сила?

3) Про разговоры с мёртвым. Соглашусь, что данный пункт плохо разъяснён в истории и действительно штука какая-то мутная.
Но я не воспринимаю это, как дыру. Скорее как неразъяснённый момент
Насколько я помню, им нужно было поговорить с Рафаэлем. Они обсуждали некромантию всерьёз - это значит, что потенциально поиск путей для такого общения постоянно ведётся. Если что-то не возможно в принципе, и все это знают - такие вещи не обсуждаются. Да, пришли к выводу, что не выйдет - но обсуждали. Это раз.
Два. Нова в другом измерении общалась с неким абстрактным Ловчим, не конкретным человеком, с которым она ставила цель встретиться. То есть, даже сам по себе факт вот такой  встречи, когда в ответ на попадание Новы в другое измерение материализовался некий Ловчий, не означает, что можно вызвать кого угодно.
Три: Нова общалась с Ловчим. Ловчий - существо, связанное с временем. Про Ловчих говорили, что их способности до конца не изучены. Можно сделать вывод, что тот факт, что Нова смогла пообщаться с Эмилиано, связан с тем, что он Ловчий. И тогда в контексте разговора про Рафаэля сам факт встречи с Эмилиано ничего не значит.

4) Я не понимаю, почему тот факт, что Нова знает о других измерениях, так шокировал авторку статьи. Как будто она не разу не встречала такой приём, когда герои не объясняют те детали мира, которые знают сами. Но я соглашусь, что наличие нескольких способов путешествия требует разъяснений, зачем их так много и в чём они отличаются. Иначе зачем плодить сущности?

5) Про вампиров действительно сказано мало. Но, имхо, вампиры - настолько растиражированные существа, что объяснять их природу сильно подробно и не требуется. Я не припомню, чтобы Шут в РЛ как-то подробнее рассказывал, что из себя представляют вампиры и оборотни. Повторю свой душный вопрос: авторка также к РЛ придиралась?)))

6) С Ониксом действительно противоречие в информации.

7) Многие считают травников Другими без присутствия, но некоторые травники могут магичить (то есть, обладают присутствием). И где противоречие? Многие - не равно всё.

8) Про базовую магию и набор заклинаний действительно не хватает информации и хорошо бы её структурировать и ввести. И что именно умеют Чернокнижники - и правда непонятно. Если бы это были просто посторонние люди, может, и можно было бы махнуть рукой на неопределённости, но у нас ту же магию учит Нова и начинает пользовать, а мы не в курсе, и в итоге получается Бог из машины. Так что согласна с авторкой в этом вопросе - безобразие

9) Про то, что пункты Кодекса стоило бы назвать - согласна

10) Про слайды - как я понимаю, количество слайдов не равно количеству строк, поэтому тут напрямую обвинить Арину в том, что она пишет короткие серии, не получится. Вопрос, куда строки уходят, и нет ли там развилок на 400 строк, остаётся. Но не видя кода, мы на эти вопросы не ответим

#81517 2024-07-31 16:18:38

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А я всегда думал, что Шут специально выбирает имена покороче и попроще, чтобы всем ок было, никаких плохих ассоциаций или неприятного для кого-то звучания

У меня была версия, что ему влом вводить лишнюю строковую переменную :lol:

#81518 2024-07-31 16:23:23

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Лучше всего просто давать возможность менять имена, и всё. Кому нравится дефолтное - оставят, кому нет - поменяют. Но походу у Шута и Реми настолько ранимое эго, что не сможет вынести, если их сиятельную сьюшку по приколу назовут каким-нибудь "кстати, у меня спид".

#81519 2024-07-31 16:23:58

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

У меня была версия, что ему влом вводить лишнюю строковую переменную

+1
И заодно лень писать "{NAME}, привет" в строчках истории

#81520 2024-07-31 16:25:03

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Лучше всего просто давать возможность менять имена, и всё. Кому нравится дефолтное - оставят, кому нет - поменяют. Но походу у Шута и Реми настолько ранимое эго, что не сможет вынести, если их сиятельную сьюшку по приколу назовут каким-нибудь "кстати, у меня спид".

В защиту Реми: у неё имена хотя бы действительно вплетены в сюжет. Не на уровне "загугли перевод и сам всё поймёшь". С Эвтидой так вообще - вплетено так вплетено, не прикопаешься
У Шут реально как будто переменные экономит

#81521 2024-07-31 16:29:40

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

С Эвтидой так вообще - вплетено так вплетено, не прикопаешься

Может, я что-то путаю, но ведь в сюжет вплетено только второе имя, Меренсет. А Эвтиду можно было бы поменять без потери смысла.

#81522 2024-07-31 16:30:55

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А Эвтиду можно было бы поменять без потери смысла.

Нет, Эвтида это Нефтида, несущая жизнь, об этом и Амен, и Сэт говорят

#81523 2024-07-31 16:31:53

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Нет, Эвтида это Нефтида, несущая жизнь, об этом и Амен, и Сэт говорят

А, ок, я не так хорошо помню Нил)

#81524 2024-07-31 16:33:02

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

2) Если честно, меня не смущали необъяснённые термины типа Присутствия и фата-морганы.

Согласен, как-то мозг сам додумал, что это и как работает.

#81525 2024-07-31 16:34:48

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Вместо него возникает куда более интересный: это откуда ж у римской католической церкви такие длинные руки, что дотянулись аж до Китая и Судана? У нас вроде как история мира плюс-минус соответствует реальной? Никаких плашек "в этом мире не было крестовых походов", как в Версале, я не припоминаю.

Была, анон
О том что история становления католической церкви пошла с другими по иному, чем у нас пути и церковь распространилась куда шире и без расколов.
Я даже как то тут это пытался снова поднять эту тему.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума