Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-07-05 18:23:29

Анон

Клуба Романтики тред

Разговоры за КР, его фэндом и всё с этим связанное.

полезная информация

Расписание к сентябрьскому обновлению

Что делаем с СН-версом?

  1. Выселяем в отдельный тред(голосов 12 [16%])

    16%

  2. Выселяем в отдельный тред только СНР(голосов 2 [2.67%])

    2.67%

  3. Заставляем СН-анонов ставить каты(голосов 11 [14.67%])

    14.67%

  4. Ставим каты ко всем историям, если простынь или в теме попросили уйти с обсуждением под кат(голосов 46 [61.33%])

    61.33%

  5. Оставляем как есть(голосов 23 [30.67%])

    30.67%

  6. Мне плевать, я ушел в тему КР для романтиков(голосов 8 [10.67%])

    10.67%

  7. Ваши голосовалки уже задолбали(голосов 31 [41.33%])

    41.33%

Всего голосов: 75

Гости не могут голосовать


#79201 2024-07-09 11:35:04

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Морок даже с переводом на другие языки в топ-18 не зашел  :dontknow:

Чтобы увидеть цифры, не входящие в топ, нужно чтобы история была
1) переведена на какой-нибудь язык, помимо англа и русского
2) чтобы на этом языке отсутствовал перевод какой-нибудь истории из топа

Тогда в топе по языку освободится место для ещё одной истории и можно будет увидеть ее цифры. Топ 18 это не в буквальном смысле топ популярности, где все идут друг за другом в порядке уменьшения числа чтений. Поэтому если мы не можем видеть Морок, ещё далеко не значит, что его там нет.

Морок, имхо, норм стартанул, не прям хорошо, но далеко не катастрофа. Посмотрите хоть голосовалку в спойлерах с нами. К тому же у Алисы есть опыт ее захейченного по началу Арка и его не самой приятной гг. Она вытянет, я думаю.

Отредактировано (2024-07-09 11:36:57)

#79202 2024-07-09 11:36:23

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

но был бы бугурт, будь в истории про Африку хоть один белый вариант ГГ.

Так у нас же уже Нил и Кали с белыми типажами есть, так бы и было.
Вообще имхо, у кр сейчас самая оптимальная позиция, и вашим и нашим, две условно белые внешки, две цветные

#79203 2024-07-09 11:40:54

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

упустить азиатскую внешку с точки зрения инклюзивности не так страшно, как африканскую

Как думаешь: если бы КР выпустил историю про Африку сугубо с чёрными гг - было бы больше лояльности к истории про славян с белыми гг?

думаю, риск был бы ниже. но "чисто белая история" - это всегда триггерно, поэтому могло бы не хватить

Анон пишет:

мне показалось что в мороке хорошая подача инфы о новом мире, самое важное раскрыли сейчас, остальное на потом

хорошая?  :smoke:  боги умерли, но умирают, но защищают и с ними можно общаться
деревню заволок мрак, но солнце вернулось
в туман нельзя заходить, но туман вылез из леса и затянул деревню, и Лада там бегала
из деревни уходить нельзя, но есть чуваки, которые ходят в лесу и выходят из леса
да там на эти две серии дыр, как в первых сериях Нила  :blabla:

Отредактировано (2024-07-09 11:41:21)

#79204 2024-07-09 11:41:05

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Я не очень представляю, как это органично впихнуть в середину или в конец  "кстати, дети подушечного факбоя всегда выглядят, как азиаты, это особенность их рода - спасибо, мам, я в курсе, я в этой деревне 18 лет живу"?

Так в начале это бы смотрелось так же нелепо, только такие подробности еще больше бы голову пудрили

#79205 2024-07-09 11:41:56

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Так в начале это бы смотрелось так же нелепо

Тяжело раскрывать свой же мир - но Алисе придётся ;D увы.

#79206 2024-07-09 11:42:10

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

боги умерли, но умирают, но защищают и с ними можно общаться

Ну вообще вполне себе нормальная хуйня для любой религии, не ток язычников  ;D

#79207 2024-07-09 11:42:27

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

вполне себе нормальная хуйня для любой религии

Ирл те же вопросы, если что.

#79208 2024-07-09 11:44:56

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

как можно было бы весело и бодро впихнуть в две серии историю про то, откуда в деревне не только белые мне тяжело представить.

да легко. Лада смотрит на жрицу и думает о том, что они - пришлые оттуда-то, или там "древний род с очень сильной кровью", или ещё что-то. одним слайдом
другое дело, что я не считаю, что это прямо необходимо. можно было просто сделать, что эта фигня тянется лет двадцать, и не объяснять. и даже жреца чёрного не объяснять. ну заплутал когда-то чувак, бывает

#79209 2024-07-09 11:47:15

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

, в том числе ковры и стекло

И бумага, блин. Бумага, Карл!
Жгли бы бересту, что такого, им все равно чисто тени на стене смотреть.

Отредактировано (2024-07-09 11:48:41)

#79210 2024-07-09 11:48:59

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Ну вообще вполне себе нормальная хуйня для любой религии, не ток язычников

Но логика какая-то у такой смерти-не смерти должна же быть? Например, когда бог умер=заснул, но потом пробудился при каких-то обстоятельствах. А не так что в одном предложении они мертвы без всяких объяснений, а потом уже не мертвы тоже без всяких объяснений. Событийный ряд какой-то должен быть.

#79211 2024-07-09 11:51:21

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

не так что в одном предложении они мертвы без всяких объяснений, а потом уже не мертвы тоже без всяких объяснений. Событийный ряд какой-то должен быть.

иди обниму, хоть кто-то меня понимает!  :iloveyou:

#79212 2024-07-09 11:51:53

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

деревню заволок мрак, но солнце вернулось

Здесь то где дыра? :really:

Анон пишет:

в туман нельзя заходить, но туман вылез из леса и затянул деревню, и Лада там бегала

Я так поняла там есть плохой волшебный туман и обычный туман, Лада бегала по обычному. Может ли волшебный менять границы пока не понятно, я думаю дальше эту тему раскроют.

Анон пишет:

из деревни уходить нельзя, но есть чуваки, которые ходят в лесу и выходят из леса

Обычным людям в лес нельзя, жрецам можно, причем обычные жрецов явно опасаются и вероятно мало чего про них знают, хз, по мне так интересная затравка на дальнейшие серии.

В любом случае, я это все не восприняла как дыры, а как вещи которые нам еще пояснят, причем на счет чего-то можно уже сейчас теории строить.

#79213 2024-07-09 11:55:17

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

В любом случае, я это все не восприняла как дыры, а как вещи которые нам еще пояснят, причем на счет чего-то можно уже сейчас теории строить.

Вот именно!
Мне кажется аноны* хотят, чтобы слишком многое раскрыли, пояснили и запихнули в две серии

#79214 2024-07-09 11:56:38

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Лада смотрит на жрицу и думает о том, что они - пришлые оттуда-то

Только для этого надо было еще объяснять оттуда это откуда, и все равно бы это смотрелось натужно. Я вот например про своих соседей не часто на рандоме думаю «а, это эти, которые 40 лет назад оттудва перебрались»

#79215 2024-07-09 11:59:03

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Здесь то где дыра?

там такая фигня: боги умерли, царила бесконечная ночь. после их смерти деревню заволокло мглой. отныне всякий, кто входил в туман, умирал. потом звезда возродилась, но боги не восстали
мне лично непонятно, как связаны мгла и туман, ушла ли мгла, когда вернулась звезда или нет, или частично. и визуал как бы намекает, что часть тьмы вроде как ещё на месте

Анон пишет:

Я так поняла там есть плохой волшебный туман и обычный туман, Лада бегала по обычному. Может ли волшебный менять границы пока не понятно, я думаю дальше эту тему раскроют.

"осмелевший туман вырвался из берегов и теперь тонким слоем блуждал по улицам". мне в этом видится намёк на то, что это тот самый туман. как хворь и хворь в Ниле. если это другой туман, мне кажется, надо было чуть иначе это написать...  :blabla:

Анон пишет:

Обычным людям в лес нельзя, жрецам можно, причем обычные жрецов явно опасаются и вероятно мало чего про них знают, хз, по мне так интересная затравка на дальнейшие серии.

нене, это я про чувака в деревянной маске. "незнакомец развернулся и пошёл в лес". "в их деревне издавна верили в легенду, что в опасном лесу может кто-то жить, но жрецы ни разу никого не видели"
я извиняюсь, что без скринов, скрины на утюге, пишу с компа, очень неудобно это всё перегонять

#79216 2024-07-09 11:59:42

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

да легко. Лада смотрит на жрицу и думает о том, что они - пришлые оттуда-то, или там "древний род с очень сильной кровью", или ещё что-то. одним слайдом

Проблема в том, что сама Лада, даже чернокожая, должна быть органичной частью деревни, она не может быть частью пришлых и застрявших из-за тумана. Мне лично это серпом по яйцам и я бы хотел, чтобы прямо сказали, что они не совсем местные, но уже как свои. Возможно добавили бы кстати африканского колорита и культуры. Но так уже не сделать.

#79217 2024-07-09 12:00:35

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Лада смотрит на жрицу и думает о том, что они - пришлые оттуда-то

Только для этого надо было еще объяснять оттуда это откуда, и все равно бы это смотрелось натужно. Я вот например про своих соседей не часто на рандоме думаю «а, это эти, которые 40 лет назад оттудва перебрались»

слушай, ну Лада вполне там вставляла рассуждения о том, что Озар - единственный, кто мог говорить с умирающими богами. поэтому при виде жрицы подумать, что она появилась когда-то пятьдесят лет назад из лесов, но никому не говорила, что видела там, вполне можно (я, понятное дело, сейчас выдаю объяснение уровня "сова на глобус", но я к тому, что стиль, в котором написана новелла сейчас, позволяет такие уточнения)

#79218 2024-07-09 12:00:59

Анон

Re: Клуба Романтики тред

А что не так?

Анон пишет:

деревню заволок мрак, но солнце вернулось

Было как обычно, потом солнце пропало, наступила вечная темнота/зима/холодная ночь. Что не так для ненастоящего мира? Тем более это походу легенда, которая передается там из уст в уста, на их уровне понимания, и как было на самом деле, не факт что кто-то знает

Анон пишет:

в туман нельзя заходить, но туман вылез из леса и затянул деревню, и Лада там бегала
из деревни уходить нельзя, но есть чуваки, которые ходят в лесу и выходят из леса

Туман окружает деревню , за ее пределы жители не выходят, кто приближается к туману и лесу, его косоебит, как Ладу в сцене со жрецом, взаимодействовать с туманом может только какая-то категория жителей, жрецы эти или волхвы, потому они и на особом счету там. Ну и какая-то хтонь или антагонисты там видимо ошиваются в деревянных масках

Анон пишет:

боги умерли, но умирают, но защищают и с ними можно общаться

А разве так не происходит часто в религиях? Ну сама суть их в том, что молишься тем, которые находятся где-то в другом мире, а не ходят рядом с тобой по земле, и их существование ты берешь на веру, а не знаешь это точно. Тут молятся , чтобы умершие боги возродились/вернули силу в прежней форме
P.S. ответы, которые появились пока я писала, про желания более точно объяснить, что в их мире подразумевается под умерли, уже увидела, ок

#79219 2024-07-09 12:05:14

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Было как обычно, потом солнце пропало, наступила вечная темнота/зима/холодная ночь. Что не так для ненастоящего мира? Тем более это походу легенда, которая передается там из уст в уста, на их уровне понимания, и как было на самом деле, не факт что кто-то знает

чисто сочетание "...заволокло мглой. отныне любой, кто заходил в туман..." на стыке предложений создаёт ощущение, что эти события связаны (потому что это первое появление тумана в тексте, про его происхождение ничего не известно). можешь считать стилистическим доёбом, анон )

Анон пишет:

разве так не происходит часто в религиях?

в религиях обычно ты точно знаешь, какой бог мёртв, какой жив. а если он и жив и мёртв одновременно - то ты знаешь этого бога, как живого и мёртвого одновременно. тут же в тексте от ПОВа самой Лады сперва, что боги мертвы, потом - что боги умирающие. без переходов, переключений, каких-то логических связок.
может, и не совсем дыра-дыра, но вычитка этой лекции об устройстве мира точно требуется

#79220 2024-07-09 12:08:34

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Лада смотрит на жрицу и думает о том, что они - пришлые оттуда-то

Только для этого надо было еще объяснять оттуда это откуда, и все равно бы это смотрелось натужно. Я вот например про своих соседей не часто на рандоме думаю «а, это эти, которые 40 лет назад оттудва перебрались»

Я вот как раз не люблю, когда в первых сериях раскрывают мир методом, когда гг на каждую деталь или персонажа выдает свои мысли, которые нам что-то объясняют. Тут и так этого показалось мне больше, чем обычно Алиса даёт, а я и люблю то, что она не злоупотребляет таким.
Мне лучше пусть останется больше вопросов после первых серий, которые потом как-то уместно раскроются в контексте истории, а не кусками текста, как было в первых сериях нила и кпс

#79221 2024-07-09 12:10:47

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

может, и не совсем дыра-дыра, но вычитка этой лекции об устройстве мира точно требуется

Поняла тебя. То, что сформулировано это не совсем точно, соглашусь. В самой логике проблем не вижу, но да, из-за текста приходится некоторое трактовать самому, лучше бы было сказано однозначно

#79222 2024-07-09 12:14:39

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

мне лично непонятно, как связаны мгла и туман, ушла ли мгла, когда вернулась звезда или нет, или частично

Как все связано и почему это вообще произошло не понимают сами местные. Я поняла что сначала боги отъехали в мир мертвых, солнце пропало, появился туман, он же мгла, потом спустя время вернулось только солнце, туман=мгла остался на месте. Причем туман сдерживают жрецы при помощи отъехавших богов, как это работает я думаю мы точно еще узнаем, и это вообще один из центральных моментов истории.

Анон пишет:

"осмелевший туман вырвался из берегов и теперь тонким слоем блуждал по улицам". мне в этом видится намёк на то, что это тот самый туман

А, это пропустила, тогда может в концентрации дело. В любом случае мы же еще не знаем каким образом туман убивает, если долго прикасаться? Или он на психику как-то влияет, что люди в чащу уходят?

Анон пишет:

нене, это я про чувака в деревянной маске. "незнакомец развернулся и пошёл в лес".

Так он явно тоже супер особенный и с ним что-то еще более не так, чем со жрецами. Вот про него точно еще что-то будет.

Если продолжать сравнение с Нилом, то там в первых сериях дыры тоже были совсем не критичные и все можно было бы убедительно объяснить, будь у Реми изначально хороший план. Беда Нила в том, что там сеттинг был не продуман и дописывался на коленки, про Морок в этом отношении, имхо, еще судить рановато.

Отредактировано (2024-07-09 12:16:32)

#79223 2024-07-09 12:19:49

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Если продолжать сравнение с Нилом, то там в первых сериях дыры тоже были совсем не критичные и все можно было бы убедительно объяснить, будь у Реми изначально хороший план.

Согласна, что они были некритичными и нормально могли объясниться (и в целом их и объяснили, но наделали новых). Просто общий вайб непрописанности какой-то такой же для меня

#79224 2024-07-09 12:24:29

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Как думаешь: если бы КР выпустил историю про Африку сугубо с чёрными гг - было бы больше лояльности к истории про славян с белыми гг?

Зависит от качества исполнения кмк. Если бы на Африку зажопили бюджет, как на какой-нибудь СБИП, а потом выдали Морока с миллионом анимаций и кат-сцен 100% возникли вопросики.  =)

Из интереса жду какую-нибудь Ваканду, но чувствую, что не готовы КР браться за такой сложный, деликатный сеттинг, который не факт, что окупиться.

#79225 2024-07-09 12:28:57

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Аноны, простите, я ньюфаг: чяднт, если отказывается вылезать плашка с количеством дней входа? Точно вчера не пропускал, но её весь день нет, алмазиков нет, ничё нет  :hmm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума