Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-07-05 18:23:29

Анон

Клуба Романтики тред

Разговоры за КР, его фэндом и всё с этим связанное.

полезная информация

Расписание к сентябрьскому обновлению

Лучшая история в сентябрьской обнове

  1. Песнь о красном Ниле(голосов 4 [13.79%])

    13.79%

  2. Я охочусь на тебя 2(голосов 3 [10.34%])

    10.34%

  3. Ловчая времени(голосов 10 [34.48%])

    34.48%

  4. Кали - пламя сансары(голосов 1 [3.45%])

    3.45%

  5. Бездушная(голосов 17 [58.62%])

    58.62%

  6. Эдемов сад(голосов 5 [17.24%])

    17.24%

  7. Разбитое сердце Астреи(голосов 9 [31.03%])

    31.03%

  8. Секрет небес - реквием(голосов 15 [51.72%])

    51.72%

  9. 7 братьев(голосов 10 [34.48%])

    34.48%

  10. И поглотит нас морок(голосов 9 [31.03%])

    31.03%

  11. Сага о грозах(голосов 5 [17.24%])

    17.24%

  12. Шифр Шекспира(голосов 8 [27.59%])

    27.59%

Всего голосов: 29

Гости не могут голосовать


#74551 2024-06-09 01:38:30

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Потому что везде есть мудаки, и не будет Других - станут избивать условных Сяких?

Это не меняет того, что Церковь дает этим мудакам карт бланш на избиение именно других. Большой институт власти должен защищать граждан, а не подкармливать ненависть к одной из групп этих граждан.
Со сравнением с нац германией Арина мб и хватила лишнего, но Церковь она в любом случае прописывает как инструмент угнетения. Ну и говорить, что Церковь не такая уж и плохая, потому что она не геноцидит Других это... мда.
др анон

#74552 2024-06-09 01:41:57

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Да не вопрос, пускай все в церкви мудаки, но в чём тогда прикол давать этот путь и удивляться что кто-то хочет по нему идти. Сценаристка вообще не допускала мысли что гнездовая коммуна может кому-то не понравиться, или что кто-то хочет не путь добра и света отыгрывать?

#74553 2024-06-09 01:44:56

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Сценаристка вообще не допускала мысли что гнездовая коммуна может кому-то не понравиться, или что кто-то хочет не путь добра и света отыгрывать?

Допускала, поэтому у Новы есть путь, где она верна церкви и мысленные реплики у нее такие есть, что долг важнее всего и что она любит своего приемного отца, и что правила церкви ей важны.

#74554 2024-06-09 01:51:51

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Вспомни травника из первого сезона, которому покупательница устроила истерику на пустом месте

Я его прекрасно помню. Как помню и то, что видел аналогичные сцены в реальной жизни, где такие невменяемые прикапываются не только к "другим" (неважно, по какому признаку), а вообще абсолютно к любому, про кого им кажется, что можно наехать, и ничего не будет. К кассирам, консультантам, обслуживающему персоналу. Даже если это не поощряется.

Естественно, поощрять такое - плохо. Но это само по себе не "нацистская Германия". Я тебе тоже напомню: Другие - это не условные якобы злодейские евреи (которые на самом деле точно такие же люди, как и все), а вот натурально пьющие кровь вампиры, полиморфы и прочие интересные, опасные и могущественные от природы личности. Это про Веспер мы знаем, что она хочет чисто свободы-равенства-братства, и то лишь с ее слов. А свежий перевертыш, вон, людей убивал и похищал их личности. Если бы общество никак не пыталось вести учет таких людей, я бы очень удивился. А из недавней обновы мы узнали еще и то, что милые зверюшки-Другие по своему желанию подселяются в тела к человеческим младенцам и отращивают им хвосты и перья. На такой почве даже подзуживать никого не надо, народная ненависть вполне разгорится сама.

Все эти аналогии с реальными меньшинствами почти никогда не работают, потому что реальные меньшинства никому в действительности не угрожают. А вот от "людей икс" угроза исходить может, и еще какая.

Отредактировано (2024-06-09 01:53:06)

#74555 2024-06-09 02:12:03

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

у Новы есть путь, где она верна церкви и мысленные реплики у нее такие есть

Было бы прекрасно, не будь это "плохой путь" который нельзя оправдать и вообще нацизм.

#74556 2024-06-09 02:22:05

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Если бы общество никак не пыталось вести учет таких людей, я бы очень удивился.

А звание грешников и воспитание в них чувства вины за свои способности обязательно должно входить в программу учета? Потому что у того анона, как и у меня, я так понимаю, претензия к Церкви именно в этом. Церковь не пытается интегрировать Других в социум, а наоборот отделяет от него как плевла от зерен и это по итогу не помогает никому.

Анон пишет:

На такой почве даже подзуживать никого не надо, народная ненависть вполне разгорится сама

И Церковь тем не менее подзуживает, хотя казалось бы, кому от этого становится лучше?

#74557 2024-06-09 02:22:59

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Ясно, Арина окончательно уходит в уголочек к Урсе пить чай с конфетами.

Отредактировано (2024-06-09 02:23:23)

#74558 2024-06-09 02:35:33

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

можно было легко утрамбовать в одну, деление на эпизоды там довольно искусственное

У меня вообще первая и вторая серия слились в одно целое, а я проходил на последней лихорадке (а мог бы закончить ПВТ, ахахах), поэтому тут ппкс.

Анон пишет:

с другой - гигантские серии СТ машут рукой,

Единственное, что тут могу сказать английский язык значительно меньше визуальнее. В нём не так распространены многосложные слова (я не говорю, что их нет, ни в коем случае!), чем в том же русском, поэтому тут надо не забывать про фактор перевода.

Чёт на втором сезоне приостановил СТ, а надо б дочитать...

#74559 2024-06-09 02:42:00

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А звание грешников и воспитание в них чувства вины за свои способности обязательно должно входить в программу учета?

Нет, конечно, в норме не должно. Но само это звание-воспитание не делает из Церкви нацистскую Германию, Арина все еще хватила лишку со своим сравнением.

Впрочем, спорить об этом всерьез сложно, потому что поведение церковников в аринином лоре в принципе предельно нелогичное. Они объявляют магов неисправимыми грешниками непонятно зачем, хотя могли бы воспитывать лояльную паству по принципу "да, ты родился с отметкой дьявола, но вот послужишь Церкви и искупишь". Они инициируют Других, делая их заметно могущественнее и давая тем самым больше возможностей для восстания (и избавляя от потенциальных проблем со здоровьем, кстати), в обмен на... регистрацию и какой-то мизер общественных работ.
Церковь явно и намеренно выписана такой, чтобы читатель посмотрел и сказал: бля, что за мерзкие ебанаты. А не такой, которая выглядела бы правдоподобным общественным институтом, пусть и репрессивным. Вот только многим читателям не нравится, когда автор бегает за ними с табличкой "Угнетать плохо, понятно вам?!" и бьет ею по башке.

А параллельно мы видим, что Присутствие без инициации - внешнего искусственного ритуала! - способно угробить избранного им мага. Что животные, отмеченные Присутствием, лишают маленьких детей выбора, кем им быть. И прочие странные мелочи, которые вызывают у меня вопрос: че у вас там вообще в сеттинге происходит, почему явление, подразумевающееся благим, выглядит как какая-то зловредная сущность, портящая людям жизнь? Арина же явно это не задумывала таким образом, это баг, а не фича.

#74560 2024-06-09 03:14:57

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Церковь явно и намеренно выписана такой, чтобы читатель посмотрел и сказал: бля, что за мерзкие ебанаты.

Из-за всех этих дыр в лоре, повествовании, которое топчется на месте целый сезон и не раскрывает толком ни церковников, ни магических тварей, лично я хочу сказать только "пу-пу-пу-у-у..." и вернуться на главный экран.
Третью лихорадку добить до онгоинга не могу. Ну, теперь и добивать не стану.

#74561 2024-06-09 03:44:14

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Да не вопрос, пускай все в церкви мудаки, но в чём тогда прикол давать этот путь и удивляться что кто-то хочет по нему идти. Сценаристка вообще не допускала мысли что гнездовая коммуна может кому-то не понравиться, или что кто-то хочет не путь добра и света отыгрывать?

Сами придумали себе какой-то "путь Церкви", сами ущемились. Все реплики по этому стату пропитаны виной Новы, ее самоуничижением, самоотречением и буквально кричат о ее нездоровых созависимых отношениях с "отцом". Не знаю, чем нужно читать, чтоб этого не видеть и пытаться натянуть на Нову образ верной и истовой инквизиторши, которая искренне хочет спалить дотла "квир-коммуну". Алло, у нее к Гнезду и его обитателям по умолчанию прописана симпатия вне зависимости от выбора игрока, потому что автор ее такой прописал и это неизменная часть ее образа, так же, как и то, что Вики дура жаждет внимания мамки, а Вискария - суккуб.

#74562 2024-06-09 04:22:20

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Достойная замена Кее-срачу выросла. Как я горд. :lolipop:

#74563 2024-06-09 07:01:25

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Про лимит строк не знаю, что думать. С одной стороны, периодически сценаристы это говорят, и нет причин не верить, с другой - гигантские серии СТ машут рукой, у Савиной текста (ходящего по кругу, по кругу, по кругу) тоже очень много. У МВ для разных сценаристов разные лимиты, или что?

Вот тоже не могу понять
Особенно интересно слушать про "это будет офигеть какая вариативность" после Версаля 😅
Я слышала от анонов, что там не всё понятно может быть из-за того, что не по всем веткам это рассказывается, но у меня в целом картинка сложилась нормально

#74564 2024-06-09 07:53:48

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

про кого им кажется, что можно наехать, и ничего не будет

Проблема в том, что той дамочке не казалось.

#74565 2024-06-09 08:30:22

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Немая Беа, емнип, могла по этому поводу обратиться в полицию, и закон был бы на ее стороне.

Тогда почему шпана, спокойно напавшая на Другую, моментально пересрала, когда подумала, что это обычная женщина?
Я не помню, чтобы шла речь о том, что Беа могла заявить в полицию как Другая - Нова спросила, почему она (с её физической силой и навыками телохранительницы) позволила себя избить, и Беа ответила, что не хотела рисковать привлечь внимание полиции.

Отредактировано (2024-06-09 08:38:39)

#74566 2024-06-09 09:19:14

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Если Арина на месте церкви видит нацистскую Германию, это объясняет, почему ее церковь настолько неадекватна.
Но это потрясающая, конечно, глухота к реальным историческим процессам.  :facepalm:
Еврей в нацистской Германии не мог как-то искупить свою еврейскость и стать нормальным членом общества, но мог работать на фашистов и получить некоторые плюшки - что происходит с Новой.
И это идет в дичайший диссонанс с тем, что пропагандировала церковь во все времена: про искупление, прощение и возможность получить загробную жизнь, если будешь делать определенные действия.
Проблема толко в том, что церковь была эффективна на протяжении тысячелетий, а нацистская Германия протянула совсем немного.
И вот такая церковь тоже вряд ли бы протянула очень долго: в мире, где у церковников есть вилы и некоторое количество мечей, а у других - вполне себе реальные суперсилы, воевать они должны были долго, кроваво и не всегда с успехом церкви.
Даже у шута, прости господи, церковь псионикам хоть что-то предлагает, помимо «гореть тебе в геенне огненной за факт рождения»

А отдельно меня бесит, когда авторы делают допущение, которое должно было перекроить историю, как мы ее знаем под ноль, но к 21 веку мир приходит с теми же достижениями и в тех же границах, что и у нас

#74567 2024-06-09 09:21:40

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Ну у Арины и в Теодоре было злое зло против доброго добра.
Не умеет она в интересные конфликты и серую мораль, читаем диснеевские сказки, что поделать.

#74568 2024-06-09 09:32:15

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Чем дольше идёт Ловчая, тем больше я вижу кальку с Теодоры. Уже и нацистская Германия (привет первый сезон), уже и вспомнила Фридриха. Скорее всего, Ренато будем лишать девственности так же, как Фридриха.

#74569 2024-06-09 09:39:43

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Проблема толко в том, что церковь была эффективна на протяжении тысячелетий

Ну, при поддержке правящего класса, анон, а не сама по себе, плюс у общества не было никакой альтернативы. Это чистая монополия на духовную жизнь. Сложно быть не "эффективным" в таких условиях, да и то, как мы видим, церкви надо в реале постоянно меняться и реформироваться, чтобы выжить, иначе люди начинают ее менять и реформировать снизу, как когда часть Европы отвергла католицизм и ушла в протестантизм. И начались религиозные войны.

Так что абсолютная эффективность церкви тысячелетия тоже, ну такое, утверждение...

#74570 2024-06-09 09:44:12

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Не знаю, чем нужно читать, чтоб этого не видеть и пытаться натянуть на Нову образ верной и истовой инквизиторши, которая искренне хочет спалить дотла "квир-коммуну".

Потому что какая-то часть игроков хотела этого, а не путь нытья, раз уж есть какая-то вариативность. Мало приятного когда тебе чуть ли не прямым текстом пишут "ты не прав, игрок, задумайся что с тобой не так, люби Гнездо ясказала".
Кто-то отыгрывает милость богини и темный шпионаж просто потому что хочет, устраивает резню и королев убивает. Для сценаристки это открытие, видимо.

#74571 2024-06-09 09:57:46

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Я хочу, чтобы мне дали хоть какую-то альтернативу не любить это ебучее Гнездо. Пофиг какую, хотя бы гордой одиночки против ветра, раз церковь не вариант. Но ощущение, что не вариант все, что не про союз.

#74572 2024-06-09 10:01:39

Анон

Re: Клуба Романтики тред

У меня по ответам Арины сложилось полное впечатление, что придуманная ею церковь ей просто не интересна. Ей для развития сюжета был нужен самый обычный злой угнетатель (тм) и вот он есть, а как церковь функционируют как институт, как мотивирует других работать на нее и т. д. Арину не очень волнует и поэтому она даже не понимает почему это вообще кому-то может быть интересно. Отсюда собственно и тейки «это как нацисты, что вам не понятно».

Но отсюда закономерный вопрос, зачем вообще тогда замахиваться на сюжет с двойным агентом и соответсвенно довольно большой ролью церкви в жизни гг. Если Арине не очень ясно почему ее гг может топить за церковь, то зачем вообще делать ее шпионкой.

#74573 2024-06-09 10:02:44

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Мало приятного когда тебе чуть ли не прямым текстом пишут "ты не прав, игрок, задумайся что с тобой не так, люби Гнездо ясказала".

Это очевидное утрирование.
Во первых, Нова пока нигде, даже в мыслях, не орет: люблю гнездо расрас!
Если идти по пути долга, там будет скорее: они милые, да, но... И для неё это но гораздо весомее всего остального.

Просто, ну, если хочется играть по пути приверженца церкви, ничто не мешает.
Ты типа знаешь, что церковь неидеальна, но ты всё равно веришь ей.
Или прямо так хочется быть хорошей девочкой и играть на стороне хорошей Церкви?
Считай, что это испытание веры Новы, которая все равно останется на стороне тех, кто ее воспитал и вскормил, так сказать. Даже зная, что эта сторона неидеальна.

По моему, тоже интересная история может выйти.

#74574 2024-06-09 10:02:54

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

ебучее Гнездо

Анон, не срача ради, а просто любопытно: а почему тебе не нравится Гнездо?
Я просто такой человек, я залипаю на всё, где есть компания друзей, идущих к общей цели, и если между ними плюс-минус какая-то динамика есть, то всё, меня подкупили. Я за это дело люблю Ловчую, люблю Розу, люблю Арканум, люблю Скрижаль Исет из соседнего приложения. Короче, дайти мне компанию друзяшек и я даже смирюсь с тем, что мне недодали секса и романтики 😁 хочется понять противоположную точку зрения

Отредактировано (2024-06-09 10:04:57)

#74575 2024-06-09 10:06:23

Анон

Re: Клуба Романтики тред

прохожу ЛсЗ, нужно вспомнить кто вступился за Курта. это шутка какая-то, вспомнить что было сто лет назад?
надеюсь в финале (году в 2026) Тепиш вставит выбор "вспомнить, что сказала Эмбер в первой серии"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума