Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-23 20:48:34

Анон
Windows XPFirefox 12.0

Эво-люцио

Хочу представить вниманию Лигиона жежешную психолога Эво-люцио.
http://evo-lutio.livejournal.com/

О сабже
Новое фоточке
Подзамочные записи из ЖЖ эволюции
Ссылки на посты про БДСМ у аксион позитива
Сабж и разное
Прочие записи сабжа
Разоблачение сабжа специально для хомок
Семейная деятельность
Отзывы о книге "Любовь. Секреты разморозки"

UPD: Тема закрыта.
Новое пристанище эвоанонов — по этому адресу: https://evo-thread.livejournal.com/


#1301 2014-04-10 13:21:52

Анон

Re: Эво-люцио

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон пишет:

    Открыла наугад одну её статью в ЖЖ - и сразу - "почти у всех женщин уровень самоуважения чудовищно низкий"!

Ну так это же правда, большинству же внушают с детства, что онижедевачки, а не люди. Иначе бы у нас было повсеместное равноправие. Гендер, всё такое, это же и до эволюции было известно.

Нет, это неправда. Не знаю, где Вы с эво нашли это большинство, которому с детства что -то внушают. Видимо, сама эво и внушает, что самоуважение у всех чудовищно низкое, а если считают не так - это её любимая психзащита. У неё же все, что не вписывается в её теорию - "психзащиты". 
Мне почему-то с детства внушали, что я должна быть самостоятельной, учиться и повышать свой уровень и ни от кого не зависеть.
Специально поспрашивала у знакомых женщин - примерно то же, с вариациями, с акцентом в сторону карьеры. например.
Насчет того, что главное - "быть девочкой и найти хорошего мужика" - может многим и внушали - лет 100 назад.

Ну говорить, что внушают быть хорошей девочкой, найти хорошего мужика, учиться или не внушают - очень примитивно. В жизни все не так тупо и однозначно. Нормальные родители в основном хотят блага своим дочерям (и всегда хотели), а так как последние лет сто в нашей стране женщина может учиться и работать, то нормальные родители хотят, чтобы их дочь училась и работала, крепко стояла на ногах и хорошо, если добьется успеха (иногда даже действительно прикладывали все усилия, чтобы сделать из нее гения, но реже, чем из мужика). Просто женская вторичность все равно прошита в культуре, семантическое поле меняется очень медленно, и многое должно измениться, чтобы это было не так. Язык все еще андроцентричен (английский - не так сильно, а вот русский - да). Цивилизация все еще не может разобраться с женственностью в современном мире (и феминистки тоже не могут, хоть и работают в этом направлении), со скрипом это понятие связывается с реальной властью и творчеством, а не разного рода обслуживанием (ситуация меняется в Европе, особенно Северной, но в Рашке пока с этим очень плохо). И в кино, и в литературе не могут показать какую-то равноправную модель отношений Ж и М, все идет крен  к "она прекрасна и верна - он силен и благороден", женская доминация в отношениях либо эдипальная (мамочкина), либо вообще нифига не доминация. Вот читаю Урсулу Ле Гуин (считается феминисткой) - ну и хде там феминизм и женская невторичность? Чуть менее патриархальна, чем Толкиен и другие мужики-писатели, ну а в целом та же херня: главный персонажи - мужики, большая сила и влияние - за мужиками, ну разве что женских персонажей побольше, и какое-то слабое подобие матрилинейности есть. У Роулинг, заметьте, примерно та же картина. И. кстати. это если говорить о писательницах, которые стали знаменитыми и пробились, а ведь полно людей (обоего пола), которые книгу с женским именем на корешке в руки брать не захотят (не особо задумываясь, просто мудское имя больше доверия вызовет). Стремно признавать, что ситуация на сегодня "не айс", но зачем врать себе?

#1302 2014-04-10 13:27:06

Анон

Re: Эво-люцио

Ну вот читаю я мужика Пратчетта - а там феминизм! Читаю мужика Хайнлайна - опять феминизм! Ну как же так, а.

#1303 2014-04-10 13:41:12

Анон

Re: Эво-люцио

Ну вот читаю я мужика Пратчетта - а там феминизм!

Кстати удивительно, сколько в каментах к Пехотной балладе бывает жопоболи и воплей "исписался". Не помню уже где видел, но ахуй запомнил.

Отредактировано (2014-04-10 13:42:19)

#1304 2014-04-10 14:14:30

Анон

Re: Эво-люцио

На фантлабе что ли было. Ну и это закономерно, имбецилы есть имбецилы. Ржача в книжке слишком мало, правоты чересчур много, вот и орут, что у клоуна кончились шутки. Хотя Пратчетт и в самые забавные свои моменты был больше трагиком, чем шутом, имхо.

#1305 2014-04-10 14:28:51

Анон

Re: Эво-люцио

А можно узнать, каким местом феминист Хайнлайн? Анон, правда, читал только Двойную звезду и Луна - суровая хозяйка, но особенного феминизма там не заметил. В Луне обнаружена некоторая вольность идей, характерная для шестидесятых, но не более того.

#1306 2014-04-10 14:29:56

Анон

Re: Эво-люцио

Забыл, еще читал Звездный десант. И там тоже феминизма ёк.

#1307 2014-04-10 14:47:05

Анон

Re: Эво-люцио

У Хайнлайна (позднего) есть и слабое подобие феминизма, но в принципе у него обычно проповедуется не "бабы супер, бабы круче", а "все равны и каждый вправе за себя решать", я хз, по-моему это все же не феминизм.

#1308 2014-04-10 14:49:41

Анон

Re: Эво-люцио

"все равны и каждый вправе за себя решать"

это все же не феминизм

А что? :creepy:

#1309 2014-04-10 15:00:41

Анон

Re: Эво-люцио

Это банальная вменяемость как по мне. Зачем вменяемость называть другим термином.

#1310 2014-04-10 15:01:55

Анон

Re: Эво-люцио

Всегда думал, что феминизм - про равенство.

#1311 2014-04-10 15:09:42

Анон

Re: Эво-люцио

Феминизм про борьбу за равенство, как я понимаю. Там борьбы нет, просто мир вменяем. Как данность. Мужикам-то там тоже можно выбирать, кем стать и с кем спать, без гнета стереотипов.

#1312 2014-04-10 15:22:50

Анон

Re: Эво-люцио

Анон пишет:

Мне почему-то с детства внушали, что я должна быть самостоятельной, учиться и повышать свой уровень и ни от кого не зависеть.
Специально поспрашивала у знакомых женщин - примерно то же, с вариациями, с акцентом в сторону карьеры. например.

вы и ваше окружение 100% показатель, конечно. кстати в каком городе живете и к какому классу принадлежит ваша семья?

#1313 2014-04-10 15:31:38

Анон

Re: Эво-люцио

Ну, вы знаете, я люблю у Хайнлайна Марсианку Подкейн. И там она вроде бы как и главный персонаж, и нормальная такая девчонка поначалу, а потом дети-дети-шмотки-шмотки-жалко-маленьких-няшек. И самым охуенным персонажем оказывается ее младший одиннадцатилетний брат-гений. Так что нет. Хайнлайн довольно далек от феминизма.

#1314 2014-04-10 15:36:01

Анон

Re: Эво-люцио

Анон, но ты же понимаешь, что право выбора шмоток, деток и возделывания кабачков - это тоже право, точно такое же как право сделать карьеру и стать президентом? Суть в возможности выбора, а не в том,  что героиня выбрала "не то".

#1315 2014-04-10 15:37:01

Анон

Re: Эво-люцио

Анон пишет:

"все равны и каждый вправе за себя решать", я хз, по-моему это все же не феминизм

Это, конечно, вполне себе феминизм. Но я "позднего" Хайнлайна не читал, а в тех книгах, что я перечислил, в лучшем случае, доброжелательный сексизм. Например, в Двойной звезде всего один (прописью: один) женский персонаж, секретарша политика, естественно, влюбленная в него по уши. По ходу романа

Скрытый текст

героиня влюбляется уже в него, они женятся и живут долго и счастливо. Итого единственный женский персонаж - переходящий приз для ГГ.

В Луне из главных персонажей тоже только одна женщина, на которую все облизываются и фапают. Она развлекается тем, что пытается сделать из ожившего компьютера женщину - разумеется, уча его говорить грудным голосом, называть всех "дорогушами" и обсуждать мужиков и косметику.

В Звездном десанте женщины присутствуют исключительно в виде пилотов кораблей - из-за врожденной аккуратности - и в действии участия практически не принимают.

#1316 2014-04-10 15:41:08

Анон

Re: Эво-люцио

Анон пишет:

Анон, но ты же понимаешь, что право выбора шмоток, деток и возделывания кабачков - это тоже право, точно такое же как право сделать карьеру и стать президентом? Суть в возможности выбора, а не в том,  что героиня выбрала "не то".

О, я понимаю. Только шмотками-детьми-уютом-очагом женские персонажи интересуются в каждой второй книжке, а мне бы хотелось, чтобы они еще становились также великими учеными, космопилотами и политиками. Хотя бы в каждой пятой книжке.

#1317 2014-04-10 15:41:34

Анон

Re: Эво-люцио

Анон пишет:

Феминизм про борьбу за равенство, как я понимаю. Там борьбы нет, просто мир вменяем. Как данность. Мужикам-то там тоже можно выбирать, кем стать и с кем спать, без гнета стереотипов.

Вменяемый мир - это победивший феминизм) Авторы и авторки, описывающие мир, где гендерное равенство достигнуто - феминистичны. Думаю "Валькирию" Семеновой почитать, интересно, как показан женский персонаж в этнографическом контексте славянского фэнтэзи..

#1318 2014-04-10 15:43:15

Анон

Re: Эво-люцио

Ну Стиг Ларсон, понятно, феминист. Но описывает ситуацию на 2проблемной" стадии

#1319 2014-04-11 12:54:41

Анон

Re: Эво-люцио

Плохо не то, что эволюцио влияет на кучку внушаемых женщин. Плохо то, что, настаивая на идее неравенства мужчин и женщин, можно только продолжать топтаться на месте. Только будучи уверенными в их равенстве, можно реально что-то изменить. Толк внушать женщинам,  что они второй сорт? Чтобы они прониклись и опустили руки? Вокруг и так это внушают из каждого утюга. И "феминистки" туда же.

#1320 2014-04-11 13:10:07

Анон

Re: Эво-люцио

Анон пишет:

Плохо то, что, настаивая на идее неравенства мужчин и женщин, можно только продолжать топтаться на месте.

Она не на идее неравенства настаивает. Это не идея, а суровая реальность, блеать, и пока некоторые не вернутся из мира пони и радуги, ничего они изменить не смогут, потому что будут применять методы, которые работают на равноправном обществе с несколькими ебанашками-сексистами, на обществе в котором неравенство реально существует на глобальном уровне.

#1321 2014-04-11 13:14:58

Анон

Re: Эво-люцио

Анон пишет:
Анон пишет:

Плохо то, что, настаивая на идее неравенства мужчин и женщин, можно только продолжать топтаться на месте.

Она не на идее неравенства настаивает. Это не идея, а суровая реальность, блеать, и пока некоторые не вернутся из мира пони и радуги, ничего они изменить не смогут, потому что будут применять методы, которые работают на равноправном обществе с несколькими ебанашками-сексистами, на обществе в котором неравенство реально существует на глобальном уровне.

реальность - это стреклянный потолок, это мужская порука, это недостаточная защита материнских прав. Эволюция и ко настаивает именно на психологичкском неравенстве. А вы не нервничайте так.

#1322 2014-04-11 13:19:45

Анон

Re: Эво-люцио

И не думайте, что другие люди тупее вас и живут в мире розовых пони. Это эволюции так кажется почему-то, хотя не думаю, что у нее была особо тяжелая жизнь, куча женщин столкнулась с по-настоящему суровой реальностью. Так что за наивных ничего не понимающих дурочек считать большинство женщин не нужно.

#1323 2014-04-11 15:56:43

Анон

Re: Эво-люцио

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Плохо то, что, настаивая на идее неравенства мужчин и женщин, можно только продолжать топтаться на месте.

Она не на идее неравенства настаивает. Это не идея, а суровая реальность, блеать, и пока некоторые не вернутся из мира пони и радуги, ничего они изменить не смогут, потому что будут применять методы, которые работают на равноправном обществе с несколькими ебанашками-сексистами, на обществе в котором неравенство реально существует на глобальном уровне.

реальность - это стреклянный потолок, это мужская порука, это недостаточная защита материнских прав. Эволюция и ко настаивает именно на психологичкском неравенстве. А вы не нервничайте так.

То есть нет никакой мизогинии (в том числе внутренней), нет никакой идентификации с агрессором, а женская идентичность независима от мужского взгляда, и уж тем более с этими явлениями ни стеклянный потолок, ни мужская порука никак не связаны, потому что их нет, их придумали всякие неадекватные исследователи гендера. Так, что ли?

#1324 2014-04-11 16:10:26

Анон

Re: Эво-люцио

Анон пишет:

потому что их нет, их придумали всякие неадекватные исследователи гендера. Так, что ли?

Возможно. Если все отравлены культурой, то как они могут быть объективны?

#1325 2014-04-11 16:14:24

Анон

Re: Эво-люцио

Нельзя ничего изменить на законодательном уровне и решать проблемы материнства и домашнего насилия, если женщины и не хотят голосовать за женщин, просто потому, что они женщины, а те немногочисленные женщины, которые хоть как-то можетгут влиять на ситуацию, проблемами женщин не особо занимаются, ибо чего тянуться вниз к "опущенным", отстаивать их интересы (которые они зачастую и сами отрицают)? И это все не на сознательном уровне такая брезгливость к сугубо женским проблемам, это просто следствия патриархата головного мозга, которым инвазированы все, а большинство - в очень запущенной стадии.. То ли дело мущщщино, это же оооо, его нужно наделить властью, это же его природа, он же и царь-батюшка, и бог-отец, и вообще всему глава.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума