Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#2426 2021-09-15 20:51:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Что делают на уроке

Ну, я с преподавательницей занимаюсь так: либо проходим какой-то урок из учебника (там немного теории по грамматике, небольшие упражнения, плюс я читаю диалоги из учебника и отвечаю на вопросы, которые к ним придумывает преподавательница, на иностранном языке), либо разбираем сложную тему грамматики из другого учебника, где упор на теорию, если я не понимаю - преподавательница объясняет мне "на пальцах". Последнее время начали перемежать это переводом песен: я либо в свободное время перевожу сам и потом она проверяет, либо мы переводим вместе прямо на уроке (точнее, я перевожу, она помогает, если я не понимаю, также объясняет всякие идиомы и непонятные выражения) - для словарного запаса прям хорошо. Хочу теперь на книжки перейти =)
Когда только начинал - грызли грамматику и простенькие упражнения, но я достаточно быстро схватил основы.

А вообще, мне кажется, твой репетитор тебе не очень подходит... дело же еще и в индивидуальном подходе. Я раньше занимался с унылейшим преподом, вроде делали все то же, что и с нынешней, но я не усвоил буквально ничего, кроме алфавита.

#2427 2021-09-15 21:05:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я тот анон, который недавно писал, что его репетитор намекает, что анон необучаем (

А по какому учебнику вы занимаетесь?
У меня есть ученик, который, обратившись ко мне по поводу занятий, сходу обозначил, что он необучаем и за 45 лет жизни не выучил даже кэт и дог. Мы с ним, конечно, ползем медленно и драматично, но не могу сказать, что совсем уж нерезультативно. Середина учебника уровня бегиннер это не ахти что, но начинали-то мы с полнейшего нуля, я даже не думала, что в современном мире возможно не знать абсолютно ничего.

#2428 2021-09-15 21:07:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я тот анон, который недавно писал, что его репетитор намекает, что анон необучаем (

Возможно, сменить репетитора. Может, действительно не подходит. Тем более, что то, что она сменила три методики, совсем не твоя забота. Ты не должен чувствовать из-за этого себя обязанным или виноватым. Ну, такова работа препода, искать разные пути донести материал.

Нет необучаемых. Скажем, китайский считается одним из самых сложных языков, но на нём говорят почти 1.3 миллиарда людей. Значит, вполне доступный язык для понимания и обучения.

Какой язык, если не секрет? Занимаешься между занятиями сам? Сколько занятий в неделю и сколько по времени?

#2429 2021-09-15 21:20:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Нет необучаемых. Скажем, китайский считается одним из самых сложных языков, но на нём говорят почти 1.3 миллиарда людей. Значит, вполне доступный язык для понимания и обучения.

Ну это так себе аргумент, потому что подавляющее большинство этих миллиардов нэтивы, которые учили язык с рождения буквально и с полным погружением. Родной язык и выученный иностранный это очень разные расклады, у детей и мозг гибче, и собственно заняты они только тем, что учатся говорить-ходить-элементарные действия выполнять, и так несколько лет с полным погружением круглосуточно.

#2430 2021-09-15 21:25:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Какой язык, если не секрет? Занимаешься между занятиями сам? Сколько занятий в неделю и сколько по времени?

Дефолтный инглиш )))
Дважды в неделю по астономическому часу.
На буднях почти нет времени. Но так и был уговор, что между вторником и четвергом ДЗ минимум, только повторить и закрепить темы со вторника. А основной массив домашки (решать грамматику, писать мини-сочинения "как я провел выхи", слушать аудио и учить новые слова к аудио)  - на выхи.
Но делать что-то сверх заданного (т.е. читать что-то для души) анон уже не успевает.

А ведь я хотел брать второй язык (с полного нуля) с января, а теперь уже боюсь не рассчитать силы, раз даже инглиш не тяну.

Анон пишет:

Возможно, сменить репетитора.

На этого репетитора хорошие реки среди окружения анон. Мол, многие с ним хорошо левел-апались за полгода-год. Это меня тоже напрягает. Но если не придумаю себе методику -  наверное придется менять и все начинать с нуля.

#2431 2021-09-15 21:36:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Дважды в неделю по астономическому часу.

Анон, ты никогда в жизни так язык не выучишь. Забей хрен на этого репетитора и найди такого, который будет с тобой разговаривать. Именно учить тебя говорить и не бояться. А сам займись погружением в язык. На английском просто дохуллионы информации, подкастов, видео, аудио, книг, тех же фичков. Читай фички, читай книги по методу Ильи Франка. Слушай аудио на интересные тебе темы. Похуй, что не понимаешь / понимаешь не все - ты поймешь рано или поздно. И совершенно бесплатно. Слышал про теорию input/output? Сначала input, интересный тебе и в количествах дохуя, а потом потихоньку и output, причем он придет сам.

#2432 2021-09-15 21:55:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вы ничего не запоминаете (из новой лексики, например), вы продолжаете делать тупые ошибки в грамматике.

А это правда?

Анон пишет:

сходу обозначил, что он необучаем и за 45 лет жизни не выучил даже кэт и дог.

Если бы там не было явной неврологии, я бы предположил, что это такое своеобразное кокетство (и нужно искать, что на самом деле тормозит человека, либо забить на психотерапию и ползти как есть).

Анон пишет:

Забей хрен на этого репетитора и найди такого, который будет с тобой разговаривать. Именно учить тебя говорить и не бояться. А сам займись погружением в язык.

Плюсую ко всем рекомендациям сменить репетитора. Ну и что, что на него хорошие реки? Это не значит, что он обязательно подойдёт именно тебе. Не потому что он плохой или ты плохой, а потому что ну мало ли что случается, бывает, что люди не очень совместимы.

#2433 2021-09-15 23:38:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А это правда?

Мне требуется употребить выражение/грамматическую форму в разных контекстах раз 10, чтобы ее запомнить до автопилота. И еще фиг знает сколько "поддерживающей терапии", чтобы выражение не ушло из активного запаса, а закрепилось там.
При этом мне скучно долбить грамматику из условного Мерфи.
А если я изобретаю себе предложения сам (условно мысленно перевожу фанфик на английский, где не Джон и Салли идут в Макдак, а Гарри и Драко идут в таверну) - не факт, что я их правильно построил, а проверить уже никак.

Анон пишет:

Плюсую ко всем рекомендациям сменить репетитора.

А как подобрать своего, если я такой сложный пациент ( Только перебором и около месяца с каждым - прислушиваться к ощущениям?

#2434 2021-09-16 00:05:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне требуется употребить выражение/грамматическую форму в разных контекстах раз 10, чтобы ее запомнить до автопилота. И еще фиг знает сколько "поддерживающей терапии", чтобы выражение не ушло из активного запаса, а закрепилось там.

Именно так они и должны отрабатываться, всё верно.

При этом мне скучно долбить грамматику из условного Мерфи.

Условные Мерфи на любом языке - это вспомогательные учебники и в принципе для самостоятельной работы.
Какой у вас основной учебник?

Отредактировано (2021-09-16 00:05:47)

#2435 2021-09-16 00:11:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, я верно понимаю, что у тебя совсем нулевой уровень в английском?
И извини, пожалуйста, за вопрос, сколько тебе лет?

#2436 2021-09-16 00:21:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А ведь я хотел брать второй язык (с полного нуля) с января, а теперь уже боюсь не рассчитать силы, раз даже инглиш не тяну.

Знал я человека, которому английский давался с сильнейшим скрипом (с таким скрипом, что за него переводили переписку гуглом), зато китайский легко пошёл.

#2437 2021-09-16 00:41:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если бы там не было явной неврологии, я бы предположил, что это такое своеобразное кокетство

Да есть люди, у которых нет никаких способностей к чему-то, а к другому есть. Я, например, языки хорошо учу, а математика для меня это просто одно белое пятно. Я ее даже в школе на выпускном экзамене сдать не мог, мне учителя тупо принесли шпаргалку, потому что все понимали, что иначе я не выпущусь. Неврологии нет. А есть люди, которые, наоборот, хорошо шарят в математике или биологии, или танцах и рисовании, а иностранный язык - просто бермудский треугольник для мозга, КПД низкое как пиздец. Ну просто с таким КПД придется работать гораздо дольше и упорнее, чем с нормальным, вот и все.
Дранон.

#2438 2021-09-16 01:38:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если бы там не было явной неврологии, я бы предположил, что это такое своеобразное кокетство (и нужно искать, что на самом деле тормозит человека, либо забить на психотерапию и ползти как есть).

Да нет, он именно, как сказал анон выше, технарь до мозга костей. Он мыслит знаками, а не образами, смыслами и идеями. Его повергает в ступор то, что предложение в английском состоит из шести слов, а в русском из трёх, а один и тот же предлог может означать "на", "в", "за" или "у". Он пытается найти логику и рацио даже там, где их искать не надо, а нужно просто принять, что вот так сложилось, так они говорят и я так буду говорить. Это распространенная ошибка - фиксироваться на форме больше, чем на содержании - и вот тут супертяжёлый случай. Но я борюсь)

#2439 2021-09-16 05:42:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ахаха, "технарь"  :lol: я технарь до мозга костей, но ничего, 4 язык в процессе.
Язык хоть и хаотичная, но система с правилами и человеческим фактором. Есть подлежащее, есть сказуемое, есть остальные члены предложения. Сидишь и разгадываешь этот ребус/шифр, где и что какими частями речи или конструкциями выражено. Поменьше абстрактных объяснений "представьте, что..." и побольше четких определений и как работает та или иная штука (для чего нужна, чем выражается, что выражает).
+ примеры на русском языке. "на русском сказали бы так, на английском так" разбором и пояснением, что, к примеру, так как в русском языке только 2 временные формы глагола, а в английском 4, то чтобы точно передать смысл с английского на русский, в русском пользуемся дополнительными словами.

Я не имею в виду, что ты как-то неправильно учишь и не понимаешь свою работу. Хотел только подчеркнуть, что "технарь" - это не совсем та причина, по которой языки сложно даются.

Отредактировано (2021-09-16 05:58:56)

#2440 2021-09-16 09:36:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон с репетитором, почему ты вообще должен придумывать себе методику? Это задача репетитора, а не твоя. Твоя задача - учиться.
И извини, если скажу неприятное, но как по мне, так твой репетитор тебе уже в откровенную хамит и прогибает тебя на то, чтобы ты бросил занятия: он же тебе на тебя жалуется.

#2441 2021-09-16 09:50:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я тоже считаю, что репетитор охуевший какой-то, мало того, что он со своей работой не справляется, так еще и пытается перевалить ответственность за это на тебя в хамской форме. Это не ты три месяца делаешь тупые ошибки, это он три месяца не в состоянии донести до тебя, как эти ошибки не делать. К репетиторам вообще часто идут люди, которые не справляются сами, это и есть работа репетитора - суметь объяснить и донести.
Я тоже репетитор, и если мой ученик долго не может понять какую-либо тему, это проблема исключительно моя, а никак не ученика, а уж говорить ученику, то, что сказал тебе репетитор - вообще дно днищенское.

#2442 2021-09-16 10:25:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ахаха, "технарь"  :lol: я технарь до мозга костей, но ничего, 4 язык в процессе.
Язык хоть и хаотичная, но система с правилами и человеческим фактором. Есть подлежащее, есть сказуемое, есть остальные члены предложения. Сидишь и разгадываешь этот ребус/шифр, где и что какими частями речи или конструкциями выражено. Поменьше абстрактных объяснений "представьте, что..." и побольше четких определений и как работает та или иная штука (для чего нужна, чем выражается, что выражает).
+ примеры на русском языке. "на русском сказали бы так, на английском так" разбором и пояснением, что, к примеру, так как в русском языке только 2 временные формы глагола, а в английском 4, то чтобы точно передать смысл с английского на русский, в русском пользуемся дополнительными словами.

Приходится так и делать, хотя это очень неэффективно. Но ничего, постепенно я его приучаю к коммуникативности.

#2443 2021-09-16 12:09:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

твой репетитор тебе уже в откровенную хамит и прогибает тебя на то, чтобы ты бросил занятия

+1. Тоже так показалось. Только я не понимаю, почему сам репетитор не порекомендует кого-то еще, раз не справляется. Ну или просто не откажется от занятий. Зачем эти заходы про "ну как же вы такой тупой". Анон, даже если завтра у тебя откроется фотографическая память, репетитора я бы все равно сменил. Атмосфера слишком тягостная.

#2444 2021-09-16 12:30:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне кажется, надо срочно уйти от репититора, она ведёт себя не уважительно. Возможно, у неё есть какие-то причины (ей тебя навязали, с тобой она занимается за дёшево, ты один ученик этого уровня и под тебя надо отдельно планировать уроки, например, если остальные идут потоком 11 класс под егэ). И если уходишь от неё, не обязательно к другому учителю. Можно же месяц-два самой поучить или как раз сделать эксперимент и бросить учить, вместо этого погрузиться в среду и ещё найти пару нейтивов для голосового общения.
А своей преподше можешь сама сказать, что вы за учитель такой, раз три методики опробовали и все не получается, если опять начнёт хуйню тебе говорить. Уходи от неё и не жалей. Может, она ценный сотрудник и тд, но тут ты клиент, а она продаёт тебе услугу, причём не дешёвую. Ты не должна её хуйню слушать и думать о том, все ли с тобой в порядке.

Отредактировано (2021-09-16 12:31:04)

#2445 2021-09-16 17:57:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Дефолтный инглиш )))
Дважды в неделю по астономическому часу.
На буднях почти нет времени. Но так и был уговор, что между вторником и четвергом ДЗ минимум, только повторить и закрепить темы со вторника.

Сейчас у тебя 2 ак.часа на работу с репетитором (разговорная практика, теоретический материал) и около 4 ак.часов самостоятельной работы, да? Возможно, тебе не подходит такое распределение часов. Может сменить режим: 4 часа работы с преподом и 2 часа самостоятельной работы? Количество теории не увеличивать, увеличить практику, делать задания с преподом.

Скрытый текст

Судить о работе репетитора сложно, слишком много деталей и нюансов.
Но ясно, что:
- репетитору не надо перекладывать с больной головы на здоровую, проблемы с методиками, тут уже написали с десяток раз, что так не оч хорошо;
- текущий режим (часы) и/или методики не подходят, препод не сильно ищет и предлагает решения.

Поговори с ней/ним напрямую, что так и так, что-то нужно менять, ты не чувствуешь прогресса, тебе не комфортно, какие у неё предложения.
Если не предложит или предложит и не поможет, то лучше попробовать другого репетитора или курсы с группами. Может тебе нужна компания и люди, общение и "дай списать домашку", а не монитор. Если в крупном городе, то может есть какой языковой клуб, который собирается поболтать и поговорить

Отредактировано (2021-09-16 18:08:34)

#2446 2021-09-16 23:44:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я вот тут подумал со всем этим рассуждением про репетитора, что хотел бы себя попробовать в этой роли. Я знаю язык далеко не в совершенстве, есть ряд вещей, которые нужно подлатать или доучить, но не доходят руки. А что, если как раз взять студента низкого уровня, готовиться к занятиям с ним и, таким образом, улучшать свои навыки тоже? Или лучше так не поступать?

#2447 2021-09-17 04:22:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А что, если как раз взять студента низкого уровня, готовиться к занятиям с ним и, таким образом, улучшать свои навыки тоже? Или лучше так не поступать?

Мне кажется, не стоит, по крайней мере точно не за деньги. Может с друзьями, со знакомыми, найти форум или сообщество, где начинающие выкладывают свои работы для оценки. Найти компанию на определенный уровень.
Либо сначала попробуй в неформальной обстановке, не обязывающей к оплате и продолжении обучения. 
Репетитор предполагает не столько знание языка в совершенстве (никто его в совершенстве не знает), сколько умение учить и объяснять.

Отредактировано (2021-09-17 04:24:13)

#2448 2021-09-17 10:52:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

*не видел начало разговора*
а язык английский? а то я бы себя в качестве ученика предложил, как раз шел спросить, можно ли на холиварочке найти репетитора, чтобы из своих

#2449 2021-09-17 18:00:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне кажется, не стоит, по крайней мере точно не за деньги.

Либо сначала попробуй в неформальной обстановке, не обязывающей к оплате и продолжении обучения.

Да, анончик, соглашусь. Я же не знаю, может, я элементарных вещей объяснить не смогу.

Анон пишет:

а то я бы себя в качестве ученика предложил

Английский, да.
Можем попробовать, анончик, если тебя не смущает, что я репетитор-новичок. У тебя какой уровень?

#2450 2021-09-17 18:36:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Английский, да.
Можем попробовать, анончик, если тебя не смущает, что я репетитор-новичок. У тебя какой уровень?

Мне наоборот, не так стремно будет, что я ничего не знаю, буду давать обратную связь по методикам и пониманию )
У меня фактически нулевой, может до а1 по праздникам дотягивает. Мне бы понимать твиттер и фичочки читать, так что многого не нужно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума