Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#2376 2021-08-24 14:45:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

По-моему, она классная, и акцент для меня был лишь дополнительным подтверждением аутентичности, что ли.

На самом деле я не совсем справедлив. В начале и сам порадовался "настоящей арабке", но потом эта арабка расчехлила стандартный тягомотный школьный урок и я воспылал презрением.

Анон пишет:

А что за учебник? Байна ядайк?

Не, "Al-Kitaab. Part 1. Alif Baa", изданный Джорджтаунским университетом (и украденный на торрентах). Роскошная вещь! Я кучу пособий скачал для сравнения, но этот лучший (ну, на стадии алфавита, дальше я пока не продвинулся, там же 100 стр.). Правда, названного тобой я не видел. И еще на ютубе нашел серию видео от другого настоящего араба Dr. Imran Hamza Alawiye, он их снял на коленке в дополнение к своему учебнику, которого у меня нет, но и не надо, он и на доске пишет. Трогательный такой дяденька.

#2377 2021-08-24 14:51:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Насколько плохая идея на уровне элементари (есть репетитор) с ним читать неадаптированную жзл-биографическую книгу про любимку анона?

Очень плохая, кмк. Лучше разбирай эту книжку самостоятельно со словарем, если она тебе так нравится, а в оплачиваемые часы с репетитором занимайся прокачкой уровня. На интермидеате уже будешь понимать почти все в этой книге, кроме всяких "пача паче иже херувимы". Тебе всяко выгоднее побыстрее поднять уровень, чем тормозить самого себя грызением неподходящей книги за свои же деньги. Дешевле выйдет заказать ее перевод в переводческом бюро.

#2378 2021-08-24 15:22:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Попробуй приложение Hello Chinese

Мне недавно попался разбор на него от носителя - много ошибок.

#2379 2021-08-24 15:38:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И еще на ютубе нашел серию видео от другого настоящего араба Dr. Imran Hamza Alawiye,

Ага, он милый, видел его. Он вроде нигериец  :evil:

#2380 2021-08-24 16:10:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Книга с не самой простой лексикой ( я сейчас с листа выхватываю отдельные словосочетания и почти никогда целые предложения) и толстовскими фразами, милостивыми государями и владетельными князьями, политикой замшелого века, гардами и фортификациями, вот это вот всё.

А с какими целями вы эту книгу читать собрались? Лексический запас увеличить? Сам говоришь, что там политика замшелого века, гарды и фортификации - не самые употребляемые слова. Просто привыкнуть к тому, как строится язык и привыкнуть его быстро воспринимать? Тоже не выйдет - книга сложная, ты просто не поймешь те конструкции, которые там используются.
Лучше ты эту книгу разбирай в свободное время, а для чтения с репетитором возьми что-нибудь попроще, мне кажется, пользы больше выйдет.

#2381 2021-08-24 16:54:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

И еще на ютубе нашел серию видео от другого настоящего араба Dr. Imran Hamza Alawiye,

Ага, он милый, видел его. Он вроде нигериец  :evil:

В смысле этнический негр или живёт в Нигерии?

#2382 2021-08-24 17:06:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ага, он милый, видел его. Он вроде нигериец

Я промотал ту часть, где он просит деньги на создание библиотеки в своей homeland, вероятно, ты прав. Почему-то думал, что он араб. А, из-за акцента в английском. А у него, получается, как раз английский родной, государственный язык же.

#2383 2021-08-24 17:13:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Почему-то думал, что он араб.

А вы видосы смотрите или там только аудио? Видно же, черты лица негроидные или семитские.

#2384 2021-08-24 17:18:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В смысле этнический негр или живёт в Нигерии

Анон пишет:

А у него, получается, как раз английский родной, государственный язык же

Анон пишет:

А вы видосы смотрите или там только аудио

Я посмотрел, откуда он родом, на его страничке в википедии  =D

#2385 2021-08-24 19:01:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Попробуй приложение Hello Chinese

Мне недавно попался разбор на него от носителя - много ошибок.

О, если вспомнишь, где видел - напиши, очень интересно будет посмотреть на приложение иными глазами (особенно глазами носителя).
Я это приложение не сильно воспринимал, как что-то серьезное. По большей части, оно помогло дать уверенность, что китайский не так сложно, я могу.

#2386 2021-08-24 20:43:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Хочу начать изучать немецкий язык. Посоветуйте, пожалуйста, какие ресурсы, книги подойдут для совсем не знающего. Спасибо

Я начал с самоучителя Листвина. Грамматика объясняется кратко и ёмко, много упражнений.

#2387 2021-08-28 03:52:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Хочу начать изучать немецкий язык. Посоветуйте, пожалуйста, какие ресурсы, книги подойдут для совсем не знающего. Спасибо

На DW есть куча бесплатных курсов, в том числе для совсем начинающих. Грамматику не объяснят, но преодолеть барьер в «я ничего не знаю и на слух не понимаю» помогают хорошо.

#2388 2021-08-28 20:00:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Плюсую, курс DW для начинающих мне тоже зашел.

#2389 2021-08-28 23:58:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Пришел анон, который хотел с помощью репетитора читать сложную книгу.

Анон пишет:

Тоже не выйдет - книга сложная, ты просто не поймешь те конструкции, которые там используются.
Лучше ты эту книгу разбирай в свободное время


Я хотел ее взять ради мотивации. Мне интересно узнавать что-то новое про заглавного персонажа без гуглпромта.
Хотя на нынешнем уровне языка я с трудом оперирую условными временами и сравнительными степенями ((
Но наверное все высказавшиеся здесь против - правы. Время урока с репетитором стоит слишком дорого, и надо с ним чем-то другим заниматься.
Но чем? Мне не интересно (читай резко падает мотивация к занятиям) читать/слушать диалоги о том, как какие-нибудь Молли и Пол съездили в отпуск с перечисление того, какие продукты они ели в ресторане.
Существуют ли в природе какие-то учебники английского (с полным комплектом аудирование-тексты-грамматика), с какими-то реально увлекательными материалами? Что-нибудь по истории, литературе, науке?

Как пример припоминаю школьную учебную серию National Geographic, но темы про зверюшек и континенты мне не очень интересны.

#2390 2021-08-29 00:27:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но чем? Мне не интересно (читай резко падает мотивация к занятиям) читать/слушать диалоги о том, как какие-нибудь Молли и Пол съездили в отпуск с перечисление того, какие продукты они ели в ресторане.

Возьми книгу, но попроще.

Анон пишет:

Существуют ли в природе какие-то учебники английского (с полным комплектом аудирование-тексты-грамматика), с какими-то реально увлекательными материалами? Что-нибудь по истории, литературе, науке?

Не учебник, но попробуй посмотреть курсы на Khanacademy. Там текст+видео, тебе и для чтения, и для аудирования пригодится.

#2391 2021-08-29 09:17:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Возьми книгу, но попроще.

А ГП для таких целей подойдет? Или там тоже много специфической лексики про гоблинов, времявороты и СОВы?

Анон пишет:

курсы на Khanacademy.

Поищу, спасибо.

Чувствую себя очень проблемным частным учеником, который и хочет учить язык, но не может найти индивидуальную мотивацию ((

#2392 2021-08-29 09:21:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А ГП для таких целей подойдет?

Должен подойти, по крайней мере, первый. Я читала ФК на испанском на первом году обучения. Благодаря тому, что я и так знала его почти наизусть, у меня отлично пошло и очень обогатило лексику.
Вообще на ранних этапах изучения языка я всегда брала уже хорошо знакомые фильмы и книги. Не надо отвлекаться на сюжет, а если что-то непонятно, то легко догадаешься.

#2393 2021-08-29 21:35:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а что посоветуете нубу в корейском? Я прошла на бесплатные курсы в московском корейском центре, группа сейчас стала собираться в чатах перед началом занятий, и выяснилось, что полных новичков в корейском кот наплакал, хотя группа начальная  :sadcat:
Хотелось хоть немножко что-то успеть за неделю до начала занятий поковырять  :smoke:

#2394 2021-09-02 08:27:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а вы подкасты только для удовольствия слушаете или как-то для изучения языка используете? Делаете конспекты или специально ищите сложные, с академической речью?

#2395 2021-09-02 11:23:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

С академической речью как раз не сложные. Сложные - это те, где быстро и невнятно говорят.

#2396 2021-09-04 15:29:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вообще на ранних этапах изучения языка я всегда брала уже хорошо знакомые фильмы и книги. Не надо отвлекаться на сюжет, а если что-то непонятно, то легко догадаешься

Это часто рекомендуют, а вот у меня не работает - если я и так все знаю, нет мотивации читать.

#2397 2021-09-04 16:35:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Это часто рекомендуют, а вот у меня не работает - если я и так все знаю, нет мотивации читать.

У меня тоже так, не могу читать уже читанное. Пусть лучше книга будет так себе, но зато я не буду заранее этого знать.

#2398 2021-09-04 17:11:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Это часто рекомендуют, а вот у меня не работает - если я и так все знаю, нет мотивации читать.

+1, лучше брать просто литературу небольшой сложности, типа любовных романов, эдалт-янга или детективов в современном сеттинге. Или известные серии типа бондианы, когда книгу не читал, но в целом понимаешь, что это история про шпиона, его фам фаталь №173 и губителя мира №59.

Отредактировано (2021-09-04 17:11:22)

#2399 2021-09-04 17:19:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Плюсану предыдущего анона. Для сохранения интереса лучше читать ранее нечитанное.

#2400 2021-09-07 00:36:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спрашиваю ради матчасти к тексту.

Насколько сильно различаются испанский и португальский?
Португалец поймет испанца без переводчика и наоборот?
Если ли какие-то глубоко сидящие в подсознании межкультурные тёрки и предубеждения этих наций?

Я хочу свести в экстремальной ситуации «замкнутого пространства» испанку из старинной знатной семьи и выбившегося в люди простого португальского студента. Наши дни или 2000е.
Учат ли испанский в португальской школе как обязательный предмет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума