Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#2126 2021-05-18 21:15:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

может, это в шапку добавить? кажется, она не обновлялась ни разу, а можно бы, наверное, дополнять время от времени

Обычно сами аноны собирают ссылки и относят модерам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3

Они добавляют.

Отредактировано (2021-05-18 21:15:23)

#2127 2021-05-18 21:18:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Азиатские на дораматв

Не, мне европейское и американское в основном.

Анон пишет:

kino.pub (только через прокси)

Спасибо, попробую. Просто я опробовал хвалёный subtitry.su (или как он там), и у меня он не работает даже через прокси, вот "недоступен в вашем регионе" и всё.

#2128 2021-05-18 22:52:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, а какая у тебя мотивация для изучения? Тебе англ нужен для работы, переезда, чтения книг?

В основном цель - свободное чтение новостной прессы и книг (например книги, имеющие отношение к моему хобби, не переведены на русский вообще) в оригинале. Без узких и специфических  тем.
И бытовой разговор на уровне "чтобы не пропасть в чужой стране в отпуске".

Анон пишет:

Но у меня это из-за другой проблемы: я очень скован, некомфортно чувствую себя в присутствии незнакомых людей

Я, отчасти, тоже... Но и репетитор это не подружка, не психотерапевт и не жилетка.

#2129 2021-05-18 23:04:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

https://instagram.com/druziya_tomsk?utm … =copy_link
Я занимаюсь с ними по скайпу.

#2130 2021-05-18 23:08:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но и репетитор это не подружка, не психотерапевт и не жилетка.

Ну, моя репетитор со мной одного возраста, мы неплохо общаемся спустя почти год регулярных занятий... на языке, который я учу =D Но и изначально мне было проще с одним человеком - вот есть репетитор, есть конкретная цель выучить язык, и если не хочется, можешь не говорить о чем-то, кроме учебы. А в группах всегда втягивали в это все "расскажите о себе, напишите 10 вещей о себе, а остальные будут угадывать, правда или нет, что вы думаете о глобальном потеплении", задавали слишком много вопросов про личное (ну не совсем, конечно, банальщину про семью и домашних животных, но мне и это ниоч)... Да, я понимаю, что это помогает в обучении, в школе на английском было практически то же самое, но я вырос в социофобушка и мне такое не нравится. С репетитором первые занятия были буквально сконцентрированы на грамматике, она объясняла основы, я читал вслух тексты из учебника и отвечал на вопросы/делал упражнения, в зависимости от того, что было в учебнике, она могла рассказать что-то про разговорную лексику или попроще пояснить непонятные заморочки языка (она нейтив)... А потом я привык и расслабился, и мне стало норм говорить в том числе про своих питомцев или глобальное потепление, ну или еще как-то от темы отходить =) Когда на иностранном языке говоришь, все практика. А этим летом я собираюсь таки в страну мечты съездить (если не закроют опять, тьфу-тьфу), протестирую навык вживую... на англе-то неплохо шпарил =)

#2131 2021-05-18 23:18:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Как человек, который и преподает на курсах, и занимается репетиторством, скажу так. Лучший вариант - индивидуальные занятия с репетитором. Второе место - индивидуальные занятия с репетитором в паре, если оба учащихся примерно равны по способностям и темпу усваивания. Третье место - мини-группа на курсах (до 4 человек) и тоже без явных аутсайдеров. Всё остальное уже лотерея с небольшими шансами.

#2132 2021-05-19 00:39:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Грамматические тесты записывают меня в Интер, но по говорению и словарному запасу я сам знаю, что это Элементари.

а ты в каком городе живешь? мне кажется, что щас тебе бы по разговорным клубам походить, разогнать навык говорения, и я в
Питере знаю бесплатные. Если не отсюда, погугли в твоем городе что есть, вконтакте поищи, по библиотекам пошарь.

#2133 2021-05-19 00:44:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

задавали слишком много вопросов про личное

Я, когда мне в пару на курсах попадает человек-социофоб, сразу говорю ему, что на самом деле вовсе не обязательно говорить о себе правду, мне абсолютно похуй, мы здесь чтоб прокачать язык. Поэтому вспомни любой фильм или книгу и вперед! Одна женщина после такого рассказала о себе что она дон Корлеоне, глава мафии, и какая у нее там семья (я фильм не смотрела, не помню). Еще собеседники говорили что они Гарри Поттер, у них есть тетя и дядя, любимая сова и друзья в Хогвартсе, и так далее. Попробуй так, если чо, вдруг поможет. Потому что так-то и преподу и согрупникам реально пофиг, как зовут твоих дядей тетей и есть ли домашний единорог.

#2134 2021-05-22 15:36:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а помогите, пожалуйста, перевести фразу.:)

Фик по "Игре престолов". Уиллас Тирелл приезжает в Дорн.

Оберин спрашивает:
-Сколько ты здесь пробудешь?

Уиллас отвечает:
-A moon’s turn, perhaps, if your brother will have us.

Я перевела:
-Возможно, пока не сменится луна, если твой брат нас примет.

Вот как точно перевести if your brother will have us?

#2135 2021-05-22 15:55:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а помогите, пожалуйста, перевести фразу.:)

На будущее: с такими вопросами лучше идти в тред фандомных переводчиков.

#2136 2021-05-22 16:28:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вот как точно перевести if your brother will have us?

Если ваш брат позволит?

#2137 2021-05-22 19:59:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо)

#2138 2021-05-22 20:11:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а как называются учебники для подготовки к Кембриджу? (B1-C1 нужны)
И...может есть у кого?  :please:

#2139 2021-05-23 12:31:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Меня кстати тоже напрягает на курсах докладываться каждый раз о составе семьи. Может это личное. В следующий раз скажу, что живу с негром буддистом и у нас дрессированный варан Гоша, питающийся живыми мышами (

#2140 2021-05-23 12:37:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

а ты в каком городе живешь? мне кажется, что щас тебе бы по разговорным клубам походить, разогнать навык говорения, и я в
Питере знаю бесплатные.

Питер )

#2141 2021-05-23 13:02:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Меня кстати тоже напрягает на курсах докладываться каждый раз о составе семьи. Может это личное. В следующий раз скажу, что живу с негром буддистом и у нас дрессированный варан Гоша, питающийся живыми мышами (

анон, я как препод скажу - мне вообще фиолетово, с кем ты там живешь на самом деле, такие задания нужны, чтобы порепетировать шаблонные конструкции "у меня есть... в моей семье.... я живу с..." и так далее)
не можешь/не хочешь ответить честно - упрощай и ври, я не перепись населения, мне нужно, чтобы ты глагол иметь в нужную форму ставил)

#2142 2021-05-23 15:27:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

мне нужно, чтобы ты глагол иметь в нужную форму ставил

:lol:

#2143 2021-05-23 15:53:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

анон, я как препод скажу - мне вообще фиолетово, с кем ты там живешь на самом деле

Мне даже самой неловко, когда люди начинают реальные проблемы выкладывать  ;D

#2144 2021-05-23 16:05:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне даже самой неловко, когда люди начинают реальные проблемы выкладывать  ;D

Ну, в таких заданиях обычно проще рассказать, как есть, чем придумывать. Правда, каждый раз получается, что дошли до темы одежды, а на тебе серобуромалиновый свитер, а в учебнике написано только как будет синий, зеленый и желтый, дошли до профессий, а в учебнике только врач, полицейский и инженер, а как твою профессию адекватно перевести, даже препод не знает.

#2145 2021-05-23 16:07:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

https://yadi.sk/d/Fw9OSVydZP__DQ - обновил ссылку на китайский, докинул еще пару шрифтов
тот, который с названием иероглифами, идеален для копирования ручкой, очень советую ориентироваться именно на него, а не на печатные образцы

Спасибо, анон, анонище:heart:

#2146 2021-05-23 17:00:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

мне нужно, чтобы ты глагол иметь в нужную форму ставил

:lol:

я это писал и с содроганием вспоминал, как ученик (9 класс) тут с удивлением узнал, что "have" - это, оказывается, иметь...
и вправду, мы открываем дверь, ученик заходит (или не заходит) сам

#2147 2021-05-25 17:27:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, помогите советом! Стукнуло поучить китайский, до этого в загашнике был японский, думала, с базой иероглифов пойдет чуть проще, но просто убилась о произношение. Плачу, говорю и плачу. Скачала hello chinese и реально рыдаю каждый раз, когда они просят что-то произнести. Короче вопрос, стоит ли сразу выдрачивать произношение или можно пока сделать ставку на понимание, а потом оно как-то наконец усвоится?

#2148 2021-05-25 17:55:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Смотря для чего тебе нужно) Если говорить с кем-то, то выдрачивать. Если читать-писать, то на слух различаешь тона - уже хорошо, кмк.

#2149 2021-05-25 18:04:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Пока мне смотреть читать, но когда-нибудь захочется и заговорить ) но неужели если слушать постоянно, потом не станет попроще самой вопроизводить? Или нет зависимости? Только дроч?)

#2150 2021-05-25 18:10:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

но неужели если слушать постоянно, потом не станет попроще самой вопроизводить?

Вот тут очень индивидуально, кмк. Я в японском сколько слушал, так отличие палочек от моста воспроизвести и не могу. Для понимания нужен музыкальный слух (развивается самостоятельно, но тяжко), для воспроизведения еще голосом надо владеть (тут только очные занятия).

Отредактировано (2021-05-25 18:10:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума