Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#2101 2021-05-11 19:38:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Это звучит как адаптация для детского сада, и читать такое мне было бы скучновато, а самому писать - интересно и довольно полезно, я выучил кучу слов и мне нравилось, что я могу применять слова и конструкции, которые знаю.

Это очень вредная техника, дающая иллюзию прогресса и позволяющая запоминать те значения слов и паттерны речи, которые ты выдумал сам, а не те, которые существуют в языке на самом деле. Конечно, если твой текст потом не проверяет носитель языка. Я видел такие тексты, составленные иностранцами на русском - жесть.

#2102 2021-05-11 19:47:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

у меня так же, когда я вижу ромадзи вместо хотя бы каны
для тех, кто выкладывает перевод песен с японского и рядом ромадзи вместо оригинального текста или ссылки на него, есть отдельный котел в аду O_o

Применительно к японскому вообще не понимаю смысла. Может совсем-совсем для новичков или для не изучающих, но кто хочет всё равно петь?
Такого же смысла не вижу когда в учебнике/самоучителе японского тексты или транскрипция на романдзи. В японском есть азбука! Своя азбука! Буквы считай (при всей моей любви к иероглифам). Они не такие уж сложные. Каким образом студент погрузится в язык, если до самого конца идёт транскрипция на латинице или кириллице? Понимаю в самом начале, могу ещё понять, но дальше?

#2103 2021-05-11 19:53:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Может совсем-совсем для новичков или для не изучающих, но кто хочет всё равно петь?

Я не изучаю японский и не пою, но люблю песни на нем и понимать тексты) Транскрипцию можно запомнить, и соответственно запомнить, какая строчка как переводится. А иероглифы я не соотнесу с переводом и не пойму, это уже закончилась строчка перевода или еще нет.
Опять же, с тз не изучающего язык меломана.

#2104 2021-05-12 09:33:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Итальянские аноны, не напомните ресурсы с подкастами для начального уровня, плиз? Или в нужный пост отправьте.

#2105 2021-05-12 16:33:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Картинка

Аноны, а как адекватно перевести последнее слово в этом посте? В смысле, я понимаю, что оно значит, но если бы пост переводился на русский, как бы он заканчивался?
Или в том же urban dictionary пример:

An English term used generally used as a reply when someone has said something another has concidered sweet.
Girl number 1: "He said he loved me"
Girl number 2: "Aww, bless"

Каким бы был идеальный перевод?

#2106 2021-05-12 16:34:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Профит. Красота. Рай. Зашибись. Все по ситуации.

#2107 2021-05-12 17:31:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Профит. Красота. Рай. Зашибись. Все по ситуации.

Благодарю :)

#2108 2021-05-12 18:23:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Каким бы был идеальный перевод?

Блеск :lol: Ну типа — шик, блеск, красота.

#2109 2021-05-12 22:16:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А как правильно писать корейские имена на русском? Как китайские, где иероглифы имени пишутся слитно, или же раздельно все?

#2110 2021-05-12 22:33:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Китайское имя пишется слитно. Корейское тоже. Гынсок.

#2111 2021-05-12 23:08:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Итальянские аноны, не напомните ресурсы с подкастами для начального уровня, плиз? Или в нужный пост отправьте.

Я отсюда брал

Отредактировано (2021-05-12 23:09:29)

#2112 2021-05-13 00:50:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Китайское имя пишется слитно. Корейское тоже. Гынсок.

Спасибо!

#2113 2021-05-13 05:07:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Итальянские аноны, не напомните ресурсы с подкастами для начального уровня, плиз? Или в нужный пост отправьте.

Я отсюда брал

Спасибо.

#2114 2021-05-13 08:15:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кстати, о китайском.
Китае-аноны, как вам новости про изменение в HSK и три новых уровня? Я как-то в печали от этого :sadcat:

#2115 2021-05-13 09:04:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кстати, о китайском.
Китае-аноны, как вам новости про изменение в HSK и три новых уровня? Я как-то в печали от этого :sadcat:

Да норм.  Ну, несколько обидно, конечно, что теперь мой уровень снова стал элементарным, но на знания это никак не повлияло же.

#2116 2021-05-13 19:12:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

меня порадовало, я могу дрочить на еще больше списков слов  :lol:  ну а серьезно - давно пора было, имхо, а то после 6 хск и язык не С2, и сдавать больше нечего, а так есть еще куда расти, это немного вдохновляет.
мне, конечно, еще расти и расти хотя бы до 6 хск, но тем не менее. ну и прогресс внутри первых 6 уровней они сделали более плавным, а не как сейчас *нервно потеет*

единственное что, я не очень понимаю про перевод как часть экзамена, что куда переводить, с английского? на английский? втф?

#2117 2021-05-17 23:21:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Посоветуйте, пожалуйста, сайты/группы/каналы, где можно смотреть онлайн фильмы с русабами и оригинальной озвучкой. Нет, меня не забанили в гугле, я даже сам здесь советовал пару сайтов, но на них есть далеко не всё, а гуглится обычно ебучий lelang и его клоны, на которых в принципе невозможно посмотреть что-либо, если выставить качество выше 360.

#2118 2021-05-18 17:47:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Или с английскими, в остальном присоединяюсь.

#2119 2021-05-18 18:19:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, сайты/группы/каналы, где можно смотреть онлайн фильмы с русабами и оригинальной озвучкой

Смотрю на zetflix.so, есть и русские, и английские субтитры.
Если хочется видеть оба варианта перевода, иду на phys-kids.com - переводы популярных новинок.
Где-то видела сайт с кликабельными сабами, но потеряла :bubu:

#2120 2021-05-18 18:58:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, сайты/группы/каналы, где можно смотреть онлайн фильмы с русабами и оригинальной озвучкой.

Азиатские на дораматв

#2121 2021-05-18 19:00:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

если по подписке, то:
ororo.tv - все в оригинале, англ сабы есть всегда, русские бывают часто, но зависит от контента.
kino.pub (только через прокси) - стараются выкладывать фильмы и сериалы со всеми имеющимися вариантами озвучек, ну и сабами заодно.

#2122 2021-05-18 19:55:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, как у вас быстрее и качественнее шло изучение (англ) языка: в мини-группе или с репетитором?

Я два года тыкался в разные мини-группы, и прогресс удручающе минимальный. Шаткий Пр-Интер. То ли анон туп и ленив, то ли никак не попадаю на нужный мне уровень. Грамматические тесты записывают меня в Интер, но по говорению и словарному запасу я сам знаю, что это Элементари.

Мне уже надоело тратить кучу денег на курсы и каждое 1 сентября начинать сначала, потому что я снова скатился в ноль ((

Репетитор для меня дороговат (т.е придется пересматривать другие статьи расходов, если я на это решусь). И будет ли больше прогресса с репетитором?
Понятия не имею, как из искать. на репетитор.ру все себя хвалят, само собой...

#2123 2021-05-18 20:01:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я два года тыкался в разные мини-группы, и прогресс удручающе минимальный.

Анон, а какая у тебя мотивация для изучения? Тебе англ нужен для работы, переезда, чтения книг?

#2124 2021-05-18 20:04:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, как у вас быстрее и качественнее шло изучение (англ) языка: в мини-группе или с репетитором?

Не английский, но с репетитором пошло куда лучше, чем в группах. Но у меня это из-за другой проблемы: я очень скован, некомфортно чувствую себя в присутствии незнакомых людей и тупо боюсь говорить/отвечать на вопросы. С репетитором получилось преодолеть главный блок. Ну и еще удобнее, когда все внимание преподавателя на тебе - можно спросить что-то, задержаться на непонятной теме, строить учебу в комфортном темпе.

#2125 2021-05-18 21:06:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Азиатские на дораматв

Анон пишет:

zetflix.so,

Анон пишет:

phys-kids.com

Анон пишет:

если по подписке, то:
ororo.tv - все в оригинале, англ сабы есть всегда, русские бывают часто, но зависит от контента.
kino.pub (только через прокси) - стараются выкладывать фильмы и сериалы со всеми имеющимися вариантами озвучек, ну и сабами заодно.

может, это в шапку добавить? кажется, она не обновлялась ни разу, а можно бы, наверное, дополнять время от времени

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума