Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#7476 2024-08-17 16:42:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

каждый день часа по два, ну если совсем сложно - три. Нормально заниматься, не ебаша как проклятый

Два часа в день - это не ебаша как проклятый?  :hmm:

#7477 2024-08-17 16:49:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Два часа в день - это не ебаша как проклятый? 

Нет, конечно. Я анон с испанским, и столько примерно и уходит на то, чтобы посмотреть и разобрать одну серию, но это же в удовольствие идёт.

#7478 2024-08-17 16:52:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Нет, конечно.

Погодите, речь шла про курсы. Которые зло и коварно удерживают учеников и замедляют прогресс. Я так скажу, из всей группы дай бог один человек сделает письменную домашку, а уж если все прочитали текст - это пора открывать шампанское. Это среднее по больнице, что люди ждут от курсов. И для них предложение "ну занимайтесь хотя бы 15 минут в день" - это уже шок контент.
Я сама сейчас учу язык и смотрю что-то на нем каждый день, но мы с вами исключение.
Средние курсы направлены на ученика выше.

#7479 2024-08-17 17:09:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я так скажу, из всей группы дай бог один человек сделает письменную домашку, а уж если все прочитали текст - это пора открывать шампанское.

Не знаю, что у тебя за курсы, но я уже больше года хожу на групповые занятия по португальскому, и там наоборот, все делают домашнее задание, может, за исключением одного-двух человек.

#7480 2024-08-17 17:23:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а вообще интенсивное чтение и смотрение-слушание контента, да и просто устной речи помогает вообще говорить? Я понимаю, что это разные навыки, и поэтому хоть обсмотрись-обслушайся, ты можешь прокачать именно это, но к уверенному говорению не приблизишься вообще никак?
Тогда получается, то, что я спокойно читаю на языке классику, смотрю фильмы-курсы-подкасты являются просто способом интересно провести время, и ни на шаг не приближают, что я заговорю наконец бегло и без страха? :sadcat:
Просто говорить именно в таких объёмах мне не с кем. Читать вслух помогает?

#7481 2024-08-17 17:26:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Пассивно накапливает тебе запас конструкций и предложений, так что полезно, но в актив надо выводить. Читать вслух - не, надо составлять свои предложения и быстро, реагировать на ситуацию. Если нужен совет, попробуй разговорные клубы или старайся развивать письмо на разговорном языке - стримы комментить, например.

#7482 2024-08-17 17:33:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Пассивно накапливает тебе запас конструкций и предложений, так что полезно, но в актив надо выводить. Читать вслух - не, надо составлять свои предложения и быстро, реагировать на ситуацию. Если нужен совет, попробуй разговорные клубы или старайся развивать письмо на разговорном языке - стримы комментить, например.

Я уже живу в стране, в языковой среде, но без курсов, их тут нет просто (ебеня). И понимаю, что говорить надо просто... ну говорить. Один раз в неделю прицельно говорит  с человеком с италки, это я могу поднять материально. А остальное время только добирать с соседями-банками-врачами и тд. Я это уже делаю, но блок на то, что я "говорю ужасно и с ошибками" не снять.

#7483 2024-08-17 17:33:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я это уже делаю, но блок на то, что я "говорю ужасно и с ошибками" не снять.

Ой, ну с ошибками и с ошибками. Они по-русски наверняка и так бы не смогли.

#7484 2024-08-17 19:34:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я уже живу в стране, в языковой среде, но без курсов, их тут нет просто (ебеня). И понимаю, что говорить надо просто... ну говорить. Один раз в неделю прицельно говорит  с человеком с италки, это я могу поднять материально. А остальное время только добирать с соседями-банками-врачами и тд. Я это уже делаю, но блок на то, что я "говорю ужасно и с ошибками" не снять.

на моей памяти, блок на ошибки снимался  одним интересным образом. можно пойти самому на айтолки преподавать как носитель русского. когда вживую общаешься с человеком с ошибками и все равно понимаешь - потом самому так говорить становится нормальнее, уходит вот этот паралич.
можно не на айтолке а гдето в местном сообществе предложит ьязыковой обмен.

#7485 2024-08-26 19:13:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Совершенно случайно тут нет анонов, которые хотели бы потренировать немецкий в разговоре? В2 и выше (лучше С1).

Отредактировано (2024-08-26 19:13:53)

#7486 2024-08-28 18:40:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, какие есть способы быстро натаскать себя на экзаменационное задание по аудиторованию в духе "дается длинное интервью, по ходу интервью нужно ответить на 10-15 вопросов, выбрав один из трех вариантов ответов"?
Тему понимаю прекрасно, смысл понимаю, слова понимаю пусть не все, но достаточно, чтобы улавливать нюансы, и каждый раз уверен, что отвечаю вполне правильно, но каждый раз каким-то образом промахиваюсь в половине случаев. То ли мозг боится, что упустит следующий вопрос, и недослушивает предыдущий, то ли пытается прочитать следующий, то ли еще какая-то хрень, а вслушиваться все-таки надо, автоматически я не схватываю все подряд, как на родном языке. Можно это как-то быстро подлечить?

#7487 2024-08-29 00:36:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, какие есть способы быстро натаскать себя на экзаменационное задание по аудиторованию в духе "дается длинное интервью, по ходу интервью нужно ответить на 10-15 вопросов, выбрав один из трех вариантов ответов"?

А у тебя есть материалы для подготовки, для такого аудирования? Можно сначала слушать медленно, чтобы наверняка всё понять, а когда станет получаться лучше - увеличивать скорость.
Ещё можно поанализировать, какие ты делаешь ошибки, нет ли каких-то повторяющихся паттернов. Что-то может зависеть от языка - скажем, там всё главное в конце предложения, и мозг не успевает построить структуру оставшегося с достаточной вариативностью. Или упускаешь слишком сложные конструкции в середине.

#7488 2024-08-31 14:26:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, какие есть способы быстро натаскать себя на экзаменационное задание по аудиторованию в духе "дается длинное интервью, по ходу интервью нужно ответить на 10-15 вопросов, выбрав один из трех вариантов ответов"?

Если есть транскрипт - проверять себя по нему и замечать, ошибки какого типа случаются чаще всего. Может быть, ты не слышишь отрицательную частицу. Может быть, персонаж что-то говорит, ты отмечаешь ответ, потом персонаж меняет мнение, но ты уже ждешь ответ на следующий вопрос и пропускаешь это (в айлтс часто такая подстава).

#7489 2024-09-14 19:35:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а монгольский, случаем, никто не изучает? Интересуют нормальные аудиоматериалы для начинающих (меня категорически не устраивает, как это все организовано в курсе Скородумовой).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума