Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#7451 2024-08-10 14:41:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Имхо метод Китайгородской сильно на любителя

А что там?

#7452 2024-08-10 14:50:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Потому что тексты, темы, лексика которые мне интересны - это крепкий B2 минимум. А меня деморализует ползти туда несколько лет, т.к. я очень загружен работой, бытом и семьей.

Анон, я бы начала с вопроса, будет ли тебе это интересно через 5 лет. Потому что с таким режимом ты будешь учить язык лет 10, как и я, хотя бы до уровня В1. Но у меня в 2020 ушла причина, по которой я этот язык хотела учить. И теперь как с тем чемоданом без ручки: тащить тяжело, выкинуть жалко. Практики минимум, потому что полностью новые интересы переложить на тот язык не получилось. А бросить жаль, потому что вбухано уже дохрена денег и времени. Да и сама себя буду грызть за то, что не справилась и бросила на пол пути. Хотя понимаю, что время, которое уже четыре года трачу фактически на поддержание достигнутого, могла бы с пользой занять другим языком чем-то другим.
Ну а по теме вопроса, как человек, который тоже хотел все сразу, советую смириться: так сразу не получится. Но можешь пытаться сочетать. Попытки общения на языке, пусть даже ломаные и провальные, все равно помогут. Главное, выучи, как правильно писать фразу: "Простите, я только начала изучать язык, пока что делаю много ошибок" и с нее начинай. Обычно носители очень дружелюбно такое воспринимают, пытаются понять и помочь. Будет морально поддерживать. И вперед с А1.

Отредактировано (2024-08-10 15:00:06)

#7453 2024-08-17 09:09:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а тут есть студенты/преподы онлайн школы инглиша, которая с гусем на логотипе?
Обещают прокачать (явно дорого, т.к. цены только «по запросу», что сразу маркер прайса выше среднего) с нуля до C1 ~ за 4 семестра (не более 2 лет).
Они правда так хороши, или просто грамотный пиарщик?

Отредактировано (2024-08-17 09:10:15)

#7454 2024-08-17 10:57:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а тут есть студенты/преподы онлайн школы инглиша, которая с гусем на логотипе?
Обещают прокачать (явно дорого, т.к. цены только «по запросу», что сразу маркер прайса выше среднего) с нуля до C1 ~ за 4 семестра (не более 2 лет).
Они правда так хороши, или просто грамотный пиарщик?

я не из этой школы, но навскидку вижу информацию мелким шрифтом
4 семестра могут быть по пять часов каждый день, а могут быть по часу раз в неделю с пропусками, и это будут очень разные 4 семестра. они могут вести речь об усредненном взрослом, который вне занятий делает всю домашку, и не брать в расчет всякие дополнительные трудности (дислексия, зажимы, большая нагрузка на ученика вне занятий, из-за которой он как золотая рыбка, отсутствие мотивации). если у ученика это первый язык, и он не учил его в школе, или учил в школе, но забыл, или свободно владеет французским/немецким/татарским. есть ли у него вообще навыки учиться, или он с трудом закончил девять классов и забыл про учебу, как про страшный сон.
это всё очень сильно влияет на скорость, с которой язык учится, но всё это не пропишешь в рекламе.

типа. 4 семестра, если ты впахиваешь как проклятый? да, вполне возможно. у нас тут есть анончик, который с китайским с нуля до С1 за два года дошел, но он и въебывал на это. а у меня есть ученики, которые с нуля вышли на А2 за два года - и с их вводными это очень неплохой прогресс, и их такая скорость вполне устраивает.
к сожалению, это не как с беременностью, где у всех плюс-минус 40 недель, не считая экстраординарных случаев, тут куда важнее расчасовка, а не месяцы-годы.

#7455 2024-08-17 12:33:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Обещают прокачать (явно дорого, т.к. цены только «по запросу», что сразу маркер прайса выше среднего) с нуля до C1 ~ за 4 семестра (не более 2 лет).

Анон, с реального нуля до полноценного С1 за два года - это, по-моему, не в силах человеческих. С уровня фолс-бегиннер (раньше изучал язык, но кажется, что всё забыл) до приличного B2 c заходом в C1 (независимый экзамен типа CAE или IELTS при этом покажет начало С1) за два года - только если будешь въёбывать ежедневно по паре-тройке часов активно (упражнения на вокабуляр, грамматику, интенсивное чтение и аудирование с разбором скриптов, заучивание и проговаривание шаблонов для устной речи, составление предложений и текстов на заданную тему и т.д.) и ещё сверх того экстенсивно слушать и читать на языке практически всё свободное время. Взрослому, работающему человеку подобный подвиг по силам только при мощнейшей мотивации, хотя такой пример я лично видел.

Насчёт школы ничего не скажу, но по опыту: будь там на логотипе хоть гусь, хоть страус, хоть альбатрос, за тебя они въёбывать не смогут. Преподаватели нужны для составления и корректировки учебной программы, фидбэка на устную и письменную речь, ответов на возникающие у ученика вопросы. Хороший препод может ускорить процесс и помочь с мотивацией. Но волшебную таблетку из серии "с нуля до С1 за два года занятий три раза в неделю по часу в классе плюс столько же на домашку" никто не организует ни за какие деньги.

Отредактировано (2024-08-17 12:34:19)

#7456 2024-08-17 12:52:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, с реального нуля до полноценного С1 за два года - это, по-моему, не в силах человеческих.

Ну почему, если это какой-нибудь пансионат в стране языка с проживанием и обучением по 8 часов в день (и с запретом в пансионате всех других языков), то вполне в силах. Если найти себе препода, чтоб он был с тобой 24/7 и обучал как родная мать маленького ребенка, в непрерывном контакте и с бесконечным терпением, и вы оба больше ничем не занимались, то и за полгода-год можно, небось.
Но если предполагается совмещать изучение языка с работой и прочей жизнью, тогда да...

#7457 2024-08-17 12:54:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, с реального нуля до полноценного С1 за два года - это, по-моему, не в силах человеческих.

Это не так. Я выучила испанский с нуля до С1 за полтора года (и сдала экзамен, то есть уровень подтверждён).

#7458 2024-08-17 12:55:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я выучила испанский с нуля до С1 за полтора года (и сдала экзамен, то есть уровень подтверждён).

Расскажи, где учил, плз

#7459 2024-08-17 12:56:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Это не так. Я выучила испанский с нуля до С1 за полтора года (и сдала экзамен, то есть уровень подтверждён).

Первый ли это изучаемый европейский язык? По шкале это начало, середина или конец С1?

#7460 2024-08-17 12:57:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

, с реального нуля до полноценного С1 за два года - это, по-моему, не в силах человеческих

У многих языковых центров есть интенсивы, типа пять дней в неделю по три часа, месяц - уровень. Так что с поправкой на то, чтобы не заебаться, реально даже за год

#7461 2024-08-17 13:00:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Первый ли это изучаемый европейский язык?

Второй, после школьного английского. Про шкалу без понятия.

Анон пишет:

Расскажи, где учил, плз

Дома, самостоятельно. Каждый день смотрела как минимум одну серию сериала, читала самоучители и форумы, делала упражнения на livemocha.com и меня исправляли носители, потом через какое-то время начала с ними общаться по скайпу и переписываться, некоторые тоже исправляли и это очень помогало. Месяца за три до экзамена нашла репетитора и занималась с ним раз в неделю, он меня натаскивал на формат.

#7462 2024-08-17 13:03:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, с реального нуля до полноценного С1 за два года - это, по-моему, не в силах человеческих.

Ну почему, если это какой-нибудь пансионат в стране языка с проживанием и обучением по 8 часов в день (и с запретом в пансионате всех других языков), то вполне в силах. Если найти себе препода, чтоб он был с тобой 24/7 и обучал как родная мать маленького ребенка, в непрерывном контакте и с бесконечным терпением, и вы оба больше ничем не занимались, то и за полгода-год можно, небось.
Но если предполагается совмещать изучение языка с работой и прочей жизнью, тогда да...

ТС спросил о некоей школе, если бы речь шла о двухлетнем проживании в стране изучаемого язык с полным погружением, наверное, он бы упомянул. За год вряд ли, за полгода - тем более вряд ли, всё-таки даже с наставником, который для тебя как родная мать, надо уши настроить на свободное восприятие непривычного языка, запомнить огромное количество слов и словосочетаний и т.д. У памяти конечный объём.

Отредактировано (2024-08-17 13:09:52)

#7463 2024-08-17 13:08:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Второй, после школьного английского. Про шкалу без понятия.

Если что, это я не для того, чтобы обесценить, типа "пф, так любой дурак смог бы". Ты нереально крутой, анон! Второй язык, похожий по структуре, учить попроще, чем первый иностранный с нуля. Про шкалу - а там в сертификате просто написано С1 без расшифровки, да? Я просто только в английских экзаменах шарю. В той же кембриджской линейке уровень С1 присваивается, если на экзамене набрать от 180 до 199 баллов. (200 - это уже С2). Сам понимаешь, 180 - это начало С1, то есть по сути крепкий, законченный В2 с лёгким заходом на следующий уровень, а 199 - это законченный С1, с маячащим на горизонте С2. Это я и имел в виду, когда писал:

Анон пишет:

до приличного B2 c заходом в C1 (независимый экзамен типа CAE или IELTS при этом покажет начало С1)

Отредактировано (2024-08-17 13:09:10)

#7464 2024-08-17 13:12:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Про шкалу - а там в сертификате просто написано С1 без расшифровки, да?

Там ты либо сдаёшь экзамен, либо нет. По каждой из четырёх частей ты должен набрать как минимум 70% от максимума. У меня было мало за чтение (около 75%), за устную часть максимальный балл (25 из 25), а за аудирование и письмо что-то около 90%, уже не помню точно.

#7465 2024-08-17 13:19:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

За год вряд ли, за полгода - тем более вряд ли, всё-таки даже с наставником, который для тебя как родная мать, надо уши настроить на свободное восприятие непривычного языка, запомнить огромное количество слов и словосочетаний и т.д. У памяти конечный объём.

Конечный-то конечный, но этот объем индивидуальный у каждого. Вполне могут найтись процентов 20-30 людей, у которых достаточный объем имеется. Особенно у тех, кто помоложе.

#7466 2024-08-17 13:27:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Про шкалу - а там в сертификате просто написано С1 без расшифровки, да?

Там ты либо сдаёшь экзамен, либо нет. По каждой из четырёх частей ты должен набрать как минимум 70% от максимума. У меня было мало за чтение (около 75%), за устную часть максимальный балл (25 из 25), а за аудирование и письмо что-то около 90%, уже не помню точно.

Так, "сдано" от 70 до 100, серединка - 85. Устная речь на максимум, аудирование и письмо выше среднего, чтение - на минималках, но зацепил начало С1. Так что ты, как ни считай, в среднем забрался выше середины уровня. Офигенный результат! Круто у тебя сошлись способности и мотивация пахать!

#7467 2024-08-17 13:29:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вполне могут найтись процентов 20-30 людей, у которых достаточный объем имеется.

Мне кажется, скорее 2-3, чем 20-30. Но тут ощущение против ощущения. А опыты на живых людях ставить - это ж сколько ресурсов нужно для создания условий и фиксации хода эксперимента и результатов.

#7468 2024-08-17 13:45:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Видел как-то на реддите кулсторю чела, который сдал японский на аналог С1 с нуля чуть ли не за 9 месяцев, очень впечатлился. Он там расписывал как ежедневно читал килобайты новелл и смотрел дофига всяких аниме.

#7469 2024-08-17 14:12:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Видел как-то на реддите кулсторю чела, который сдал японский на аналог С1 с нуля чуть ли не за 9 месяцев, очень впечатлился. Он там расписывал как ежедневно читал килобайты новелл и смотрел дофига всяких аниме.

Мне кажется, такие результаты можно получить, если у человека случается гиперфиксация именно на языке и его использовании. Не у всех в принципе бывает такая склонность фиксироваться на чем-то одном и часто она идет в ущерб каким-то другим вещам, но у кого есть такая склонность и они сумеют ее направить в желаемое русло, у тех бывают быстрые и крутые результаты. Проблема в том, что направлять ее сложно, обычно это типа стихия, в которую ты падаешь и она тебя несет.

#7470 2024-08-17 14:36:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Он там расписывал как ежедневно читал килобайты новелл и смотрел дофига всяких аниме.

Все это замечательно, конечно, но читать и смотреть можно со среднего уровня и выше, вот там от тебя реально начинает что-то зависеть в плане инпута. А до этого, как ни ебашь, без четкого плана от учителя (и ладно еще если ты сам учитель) и учета собственных ограничений нереально. А ну да, можно еще просто взять и переехать, и год ничем не заниматься, кроме языка и подработки на языке, ага.
Кстати, в японском на сдачу С1 не нужно ни говорение, ни письмо, а это уже сильно сокращает объемы.

#7471 2024-08-17 14:39:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Все это замечательно, конечно, но читать и смотреть можно со среднего уровня и выше, вот там от тебя реально начинает что-то зависеть в плане инпута. А до этого, как ни ебашь, без четкого плана от учителя (и ладно еще если ты сам учитель) и учета собственных ограничений нереально.

Нет, это не так. Я анон с испанским, и я смотрела сериалы с нуля. Сначала, конечно, только отдельные слова и простые фразы были понятны, но я по максимуму пыталась различать, что они говорят, искала слова в словаре, если их было слышно разборчиво, и это было очень медленно, но прокачало язык очень сильно.

#7472 2024-08-17 15:31:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Потому что с опытом английского уже не с нуля, анончик) да, это романский язык, но сходства все еще очень много. В правилах, в фонетике, да просто из попкультуры некоторые вещи известны на память. Возьми какой-нибудь вьетнамский или финский - и знание отдельных слов не помогает их услышать в потоке речи до определенного уровня.

#7473 2024-08-17 15:36:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Возьми какой-нибудь вьетнамский или финский - и знание отдельных слов не помогает их услышать в потоке речи до определенного уровня.

Про вьетнамский или финский ничего не могу сказать, а про японский очень даже можно услышать отдельные слова в потоке речи, аниме я тоже смотрела с нуля и постепенно понимала всё больше и больше. Думаю, это зависит в первую очередь от фонетики, насколько она похожа и/или проста.

#7474 2024-08-17 15:47:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Читаю все это с лицом лица. Английский (!) за два года до С1 нереально? Для этого достаточно заниматься каждый день часа по два, ну если совсем сложно - три. Нормально заниматься, не ебаша как проклятый, можно даже иногда пропускать. У меня куча примеров вокруг, где за год немецкий (!) до С1 выучили, да, и экзамены посдавали. 10-месячный интенсив 5 часов в день в Германии. Я лично выучил его за 2 года, но о-очень неспешно и с приличными перерывами между уровнями после В1, причем пребывание в Германии особой роли не играло, потому что весь круг общения у меня был на русском. Включая соседей.
Да, есть школы, которые, скорее всего, за 2 года тебя только до В1 дотянут, потому что им тупо невыгодно тянуть тебя быстрее. И их очень много. Очень. Дохрена настолько, что я с ними предпочитал и предпочитаю не связываться после разного опыта обучения английскому. Но говорить, что это нереально и надо прыгать выше головы, - чушь полная. Это более чем реально. Даже намного быстрее - реально, если устаешь на работе не сильно и время есть.

#7475 2024-08-17 16:32:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Возьми какой-нибудь вьетнамский или финский - и знание отдельных слов не помогает их услышать в потоке речи до определенного уровня.

Насчёт финского этот анон категорически не согласен, язык с максимально чётким прононсом, где как слышится, так и пишется — мне наоборот всегда казалось, что даже незнакомые до этого слова можно на слух записать под диктовку. Были бы все языки такими…

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума