Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#5976 2023-03-15 18:40:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Возможно тебе просто кажется, что забыл, а если начнешь заново, то быстро все восстановится

Я почти десять лет к языку вообще не притрагивался. Будет круто, конечно, если в долгосрочной памяти остались гигабайты информации, но мне кажется, после такого срока там только перекати-поле летает.
Спасибо за совет с вариантами экзамена, аноны, попробую действительно к ним припасть.

#5977 2023-03-15 18:56:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я почти десять лет к языку вообще не притрагивался. Будет круто, конечно, если в долгосрочной памяти остались гигабайты информации, но мне кажется, после такого срока там только перекати-поле летает.

я английский 30 лет назад в школе учил. Оказывается, дофига помню.

#5978 2023-03-22 02:19:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Здесь когда-то просили помощи с повышением уровня лексики по английскому. Никто не помнит, какую книгу советовали? Пролистала обратно стр 50 ничего не нашла.  :sadcat:

#5979 2023-03-22 05:20:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто-то учил французский сам?
Не совсем с нуля, но мои полномочия всë примерно после вопроса "а где тут вокзал?" Имею представление, как работает грамматика, буквы-цифры, и то лучше бы повторить. Но учила с преподом (был ознакомительный курс в универе), так что знания должны быть достоверными  =D

Есть какие-то советы/приложения/сайты? Дуолинго мне не нравится, там мало теории, а я люблю более академический подход((

#5980 2023-03-22 05:21:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Никто не помнит, какую книгу советовали?

Может быть, English in use?

#5981 2023-03-22 08:21:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Никто не помнит, какую книгу советовали?

Может быть, English in use?

Cпасибо

#5982 2023-03-22 11:10:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

с повышением уровня лексики по английскому. Никто не помнит, какую книгу советовали?

А уровень-то какой? Есть серия In Use - Vocabulary in Use, Collocations in Use, Phrasal Verbs in Use, English Idioms In Use. Они есть на двух уровнях: Intermediate и Advanced.
Ещё есть хорошая штука с живым языком, серия Can You Believe It, три книжки, там намешаны высокочастотные устойчивые выражения, идиомы, фразовые глаголы. Издательство позиционирует эту серию как Beginner to Intermediate, но бегиннеру она явно слишком сложная, грамматика в начале примитивнейшая, это да, но вокабуляр - о-го-го, всякие lose it и get rid of с первого же текста, так что я бы рекомендовал эту серию для изучающих pre-intermidiate и далее, то есть с законченным elementary, в крайнем случае - уже капитально, хотя бы до середины освоенным. А так там и interm, и upper-interm для себя найдёт достаточно интересного.
Ещё есть по лексике сборники 4000 Essential English words, 6 книжек по 600 слов тоже с упражнениями на отработку, как и вышеперечисленные.

#5983 2023-03-22 11:30:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Блин, я иногда так завидую людям, изучающих английский. Столько материала для изучения, выбирай не хочу. С субтитрами, озвучкой и проработкой всего. :panic:

Отредактировано (2023-03-22 11:30:26)

#5984 2023-03-22 11:38:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я почти десять лет к языку вообще не притрагивался.

а как это получается?
я даже японский только начала учить но он на меня изо всех щелей сам лезет

либо у нас разное понимание "не притрагивания"  :think:

Отредактировано (2023-03-22 11:45:55)

#5985 2023-03-22 11:54:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

а как это получается?
я даже японский только начала учить но он на меня изо всех щелей сам лезет

Я другой анон, учила китайский в течение года 10 лет назад, уровень был чуть повыше, чем hsk 2, но еще не hsk 3. Не помню ничего, потому что сама я тогда особо не искала контент на китайском, а он на меня не выпрыгивал (сейчас с этим намного проще, чем 10 лет назад). Ну а если хотя бы несколько месяцев не притрагиваться к китайскому начального уровня, то, имхо, улетают эти знания только так. Ну и какой-то особой мотивации это поддерживать у меня тогда не было. Теперь учу с нуля заново:)

#5986 2023-03-22 11:56:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Не совсем с нуля, но мои полномочия всë примерно после вопроса "а где тут вокзал?" Имею представление, как работает грамматика, буквы-цифры, и то лучше бы повторить.

Сайты не подскажу, потому что не люблю интерактив, но из учебников именно для "когда-то учил, но всё забыл" есть очень неплохой "Vite et Bien"- там два учебника, один А1-А2, второй В1. Как раз, чтобы повторить и всё вспомнить. Его в сложных моментах, естественно, будет не хватать. Для грамматики можно взять, например, "Grammaire essenelle du français" - там тоже разделение на А1/А2 и В1.

#5987 2023-03-22 20:24:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Есть серия In Use - Vocabulary in Use, Collocations in Use, Phrasal Verbs in Use, English Idioms In Use. Они есть на двух уровнях: Intermediate и Advanced.
Ещё есть хорошая штука с живым языком, серия Can You Believe It, три книжки, там намешаны высокочастотные устойчивые выражения, идиомы, фразовые глаголы

А по немецкому такого никто не может посоветовать? Уровень В2+

Отредактировано (2023-03-22 20:25:20)

#5988 2023-03-22 20:37:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Сайты не подскажу, потому что не люблю интерактив,

Анон, огромное тебе спасибо)) заскринила.

#5989 2023-03-23 06:11:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А по немецкому такого никто не может посоветовать? Уровень В2+

Постою рядом, послушаю
Пока медленно грызу Deutsche Idiomatik и подобное

#5990 2023-03-23 08:14:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Про немецкий - я до среднего уровня ещё не доросла, но встречала на торрентах всю серию от Hueber: Hören und Sprechen/Lesen und Schreiben от А1 до С2. Ещё встречала также Deutsch intensiv Wortschatz именно для В2 (по-моему там лежит всё вплоть до В2), Großes Übungsbuch Wortschatz aktuell A2-C1, вся серия Wortschatz und Grammatik A1-C2 лежит там же на торрентах.

Вдруг кому ещё будет полезно - можно посмотреть журнал Deutsch Perfekt, мне его порекомендовали на моих курсах немецкого и группе оттуда в виде дз давали тексты по уровню (легкий/средний/сложный, я соответственно читала на курсах легкие тексты. Leicht - A2, Mittel - B1, Schwer - B2-C2, в журнале дают такую классификацию), очень классно помогал в создании словарного запаса, слова непонятные там сбоку объяснены на немецком, без перевода, но не все, конечно. А меня ещё мотивировал, потому что ух, прочитала почти без подглядки в словарь статью на 1 страницу на уровне А1-А2, совсем большая молодец  ;D  К нему же ещё идёт выпуск Deutsch Perfekt Plus с упражнениями на грамматику и вроде тот же словарный запас, но я их подробно не смотрела. Журнал я находила в вк, актуальные выпуски.

Вообще рекаю заглянуть на рутрекер и порыться в вк, я там нарыла для себя очень много книг на начальный уровень, адаптированные небольшие книжки для чтения (в основном А1-А2), книги по подготовке к экзаменам. Вопрос только, когда время на всё это найти  :lol: Если тут не зазорно, то могу ссылками поделиться.

#5991 2023-03-23 13:29:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вообще рекаю заглянуть на рутрекер

Проблема в том, что я в Германии.

Deutsch Perfekt неплохой, но там именно что такое для сравнительно начальных уровней или желающих периодически что-то подучивать. Мне бы что-то более основательное, добить до С1-С2 (не тех, которые на курсах для приезжих).

#5992 2023-03-23 14:57:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, помню, тут вроде были те, кто учил арабский. Может, кто подскажет что по оффлайн-курсам в ДС? Я погуглил, конечно, смотрю пока на Евразию и Медину. Не уверен, где лучше, хотелось бы реальных впечатлений, если кто-то там занимался (ну или в других местах) :think:
И еще интересно, заниматься лучше с носителем или нет (если почти с нуля, я знаю только алфавит и базовые фразы из лексикона туриста))

#5993 2023-03-23 17:00:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Проблема в том, что я в Германии.

Если стремаешься торрентов, то рекаю канал в телеге https://t.me/lehrwerke я там много чего накачал в том числе того, что анон написал. Можешь вбить поиск с необходимым уровнем или ключевыми словами и подобрать что-то себе

#5994 2023-03-23 17:58:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

а как это получается?
я даже японский только начала учить но он на меня изо всех щелей сам лезет

Не знаю, анон, на меня китайский ниоткуда не лезет, если самому намеренно не искать. Максимум раз в несколько недель где-нибудь в телеграме наткнусь на видео формата "Товарищ Си толкнул речь о сотрудничестве с..." или туристов на улице услышу, проходя мимо. В китаефандомах я не сижу, новостями страны особо не интересуюсь, так что даже не представляю, откуда в моем инфополе взяться китайскому в больших объемах. Да даже когда я учил, приходилось прицельно ходить на всякие китайские новостные сайты и там статьи читать для практики, само ничего не выпрыгивало.

#5995 2023-03-23 20:15:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Есть тут люди, которые изучают/изучали чешский?

Я изучала, но давно, сейчас просто на нем разговариваю  :)

#5996 2023-03-23 22:51:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть тут люди, которые изучают/изучали чешский?

Я изучала, но давно, сейчас просто на нем разговариваю  :)

О, хотела спросить, как можно поднять говорение?  Потому что с чтением и пониманием нормально. А вот говорение хромает.

#5997 2023-03-23 23:23:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

О, хотела спросить, как можно поднять говорение?  Потому что с чтением и пониманием нормально. А вот говорение хромает.

По-моему, тут для всех языков совет одинаков: говорить.

#5998 2023-03-23 23:30:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Попробую зайти немного с другой стороны, вот допустим у меня чешский, я в среде говорения, но я немного интровертный человек и со всеми здрасти-досвидания справляюсь и пойти-взять на это у меня хватает навыка понимания. Но хотелось бы немного развернутей ответить на вопрос, типа что-то сделать или обьяснить. Мне бы какой-нибудь чатик с носителем был бы идеальный или там дискорд без лиц понемногу. Потому что заставить себя много разговаривать ни о чем, я не могу. А где их найти бесплатно без понятия. Уже облазила все. Мне надо аналог холиварки   :sadcat:

Отредактировано (2023-03-23 23:31:40)

#5999 2023-03-23 23:53:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Иди на ютуб или на твич. И в комментах по интересным тебе видео пиши.

#6000 2023-03-24 00:00:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Иди на ютуб или на твич. И в комментах по интересным тебе видео пиши.

Возможно, я не знаю всех возможностей ютуба, но у анона же вроде запрос был на разговор  O_o

Дранон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума