Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#5901 2023-02-25 19:54:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

анон себе карточки в плеко настроил так, что нужно вписывать иероглифы пальцем по экрану. но я и руками прописываю, и по составу разбираю. мнемонику не придумываю, мне она бесполезна, смысловые части/фонетики полезнее кажутся. кое-где этимология, кое-где логика упрощения (традиционные не трогаю обычно, я их разглядеть не могу).
от периодического 提笔忘字 не всегда спасает, но в целом жить можно.

#5902 2023-02-25 20:47:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А как в плеко такое провернуть?

#5903 2023-02-25 21:24:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Прям совсем с нуля? Или для начального уровня, когда ты уже много знаешь?
Я не совсем ноль, мне вот мне эти две книжки зашли

Я могу только сказать, как меня зовут, сколько мне лет, откуда я, спросить, где мой рейс, и закончить это дело спасибом  ;D  Но книги посмотрю, анон, спасибо, что откликнулся!

#5904 2023-02-25 22:19:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А как в плеко такое провернуть?

в платной версии (купить бандл или отдельно модуль flashcards) можно настроить несколько профилей
я сделал себе профиль Handwriting отсюда и с ним развлекаюсь. остальные тоже сделал, но я чаще всего делаю карточки в обстановке, где звук не включить, так что аудирование другими методами добираю.
https://cdn.discordapp.com/attachments/ … ings_1.pdf

#5905 2023-02-25 23:11:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Понял, спасибо( Пойду в Лаоши, значит.

#5906 2023-02-26 01:07:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Прям совсем с нуля? Или для начального уровня, когда ты уже много знаешь?
Я не совсем ноль, мне вот мне эти две книжки зашли

Я могу только сказать, как меня зовут, сколько мне лет, откуда я, спросить, где мой рейс, и закончить это дело спасибом  ;D  Но книги посмотрю, анон, спасибо, что откликнулся!

Да не за что, анон! Всегда рад помочь собратьям по несчастью )))
Я знаю чуть побольше, и из всего, что я себе накачал для начинающих, эти книжки мне самыми простыми показались.

Отредактировано (2023-02-26 01:07:39)

#5907 2023-02-27 11:37:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, я тут запуталась.
Меня зовут "Анон". На языке, который учу ни произнести, ни написать это имя нельзя ( там нет таких звуков). С трудом смогла адаптировать до " Анании". От этой "Анании" меня прямо сквикает.  :fury:  Сокращений нет, других форм нет, аналогов ему в том языке тоже нет.
Как мне представляться носителям? "Ананией", как по правилам, но бесит меня? Или " Аноном", как в паспорте, но с первого раза не выговорит носитель? Или " Аноном" буквально по буквам, но английской транскрипции, ничего не искажающей?

Отредактировано (2023-02-27 11:38:29)

#5908 2023-02-27 11:40:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Как тебе захочется, честно. Если дело не в юридических заморочках с паспортом, говори как нравится.

#5909 2023-02-27 11:42:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, я тут запуталась.
Меня зовут "Анон". На языке, который учу ни произнести, ни написать это имя нельзя ( там нет таких звуков). С трудом смогла адаптировать до " Анании". От этой "Анании" меня прямо сквикает.  :fury:  Сокращений нет, других форм нет, аналогов ему в том языке тоже нет.
Как мне представляться носителям? "Ананией", как по правилам, но бесит меня? Или " Аноном", как в паспорте, но с первого раза не выговорит носитель? Или " Аноном" буквально по буквам, но английской транскрипции, ничего не искажающей?

А что за язык? Можно представляться "меня зовут Анон, но я знаю, что вам сложно произнести это имя, поэтому можете называть меня Джон Сноу (выбрать любое местное имя на свой вкус)"

#5910 2023-02-27 11:59:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я тут запуталась.
Меня зовут "Анон". На языке, который учу ни произнести, ни написать это имя нельзя ( там нет таких звуков). С трудом смогла адаптировать до " Анании". От этой "Анании" меня прямо сквикает.  :fury:  Сокращений нет, других форм нет, аналогов ему в том языке тоже нет.
Как мне представляться носителям? "Ананией", как по правилам, но бесит меня? Или " Аноном", как в паспорте, но с первого раза не выговорит носитель? Или " Аноном" буквально по буквам, но английской транскрипции, ничего не искажающей?

А что за язык? Можно представляться "меня зовут Анон, но я знаю, что вам сложно произнести это имя, поэтому можете называть меня Джон Сноу (выбрать любое местное имя на свой вкус)"

Я учу немецкий.
О, тоже вариант. Спасибо,подумаю. Но мне блин вполне нравится мое

#5911 2023-02-27 12:02:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, представь, что тебе представляется какой-нибудь Кхрытьйуввьык или Льяльольейгьрь, пожалей людей. Лучше предложить нейтральное сокращение, потому что скорее всего в противном случае его выберут сами носители.

#5912 2023-02-27 12:03:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, я тут запуталась.
Меня зовут "Анон". На языке, который учу ни произнести, ни написать это имя нельзя ( там нет таких звуков). С трудом смогла адаптировать до " Анании". От этой "Анании" меня прямо сквикает.  :fury:  Сокращений нет, других форм нет, аналогов ему в том языке тоже нет.
Как мне представляться носителям? "Ананией", как по правилам, но бесит меня? Или " Аноном", как в паспорте, но с первого раза не выговорит носитель? Или " Аноном" буквально по буквам, но английской транскрипции, ничего не искажающей?

изучающие китайский по этой самой причине часто берут китайские имена. анона на китайском звали бы Аоэрцзя, поэтому я доебался до преподавателя и получил аутентичное имя, об которое никто не ломает язык, кроме самого анона.
аналогично китайцы берут английские и проч имена, когда учат иностранные языки.

я к тому, что вариант взять "имя из нужного языка, которое тебе нравится, в случае возникновения вопросов пояснить, что настоящее такое, но выговорить сложно" тоже существует и в некоторых языках вполне себе практикуется, никто на это косо не смотрит.

#5913 2023-02-27 12:38:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо

#5914 2023-02-27 12:53:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А это  что же за имя такое, которое немцы произнести не смогут?  :think:

#5915 2023-02-27 12:53:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кстати про имена и аналоги. Прочитала тут, что русским немцам в Германии при переезде рекомендовали брать аналог своего имени на немецком, и Евгении становились Ойгенами, но в современном немецком Ойген такое устаревшее и редкое имя, что молодой мужик по имени Ойген однозначно опознается как русский)

#5916 2023-02-27 14:38:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А это  что же за имя такое, которое немцы произнести не смогут?  :think:

Как обычно, с "я" на последнем слоге. В принципе  можно, но на немецком сильно искажается.

#5917 2023-02-27 14:53:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, как думаете, реально выучить язык, если ты не общаешься с носителями плотно и каждый день? (напр, не учишься в иностранном вузе, не работаешь в иностранном коллективе, не замужем на иностранцем)
Просто, у анона такое впечатление, что без хотя бы одного из этих условий вообще не реально. Я застыл на определенном уровне, дальше дело не движется, топчусь на месте. Читаю литературу, понимаю на слух, говорю через пень колоду. :sadcat:

#5918 2023-02-27 14:55:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я застыл на определенном уровне, дальше дело не движется, топчусь на месте. Читаю литературу, понимаю на слух, говорю через пень колоду.

А писать на языке? Найти чат, где можно общаться голосом?

#5919 2023-02-27 14:56:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Для того, чтобы говорить нужно одно - говорить. Ищи собеседников

#5920 2023-02-27 15:06:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Уже обсуждали здесь месяц-другой назад похожие вопросы. Где-то здесь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p11803239
и немного тут
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p11498776

#5921 2023-02-27 16:07:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, как думаете, реально выучить язык, если ты не общаешься с носителями плотно и каждый день? (напр, не учишься в иностранном вузе, не работаешь в иностранном коллективе, не замужем на иностранцем)
Просто, у анона такое впечатление, что без хотя бы одного из этих условий вообще не реально. Я застыл на определенном уровне, дальше дело не движется, топчусь на месте. Читаю литературу, понимаю на слух, говорю через пень колоду. :sadcat:

Реально, конечно. Я вот практически свободно говорю, а за границей за всю жизнь провела не больше пары-тройки месяцев и иностранных коллег и мужей у меня никогда не было.
В разговорный клуб запишись, например. И пиши комменты в интернете, побольше. Привычка быстро формулировать мысли на иностранном языке помогает и для речи, а не только для письма.

#5922 2023-02-27 16:21:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Как обычно, с "я" на последнем слоге. В принципе  можно, но на немецком сильно искажается.

Мне аж любопытно стало, что там за имя. Немцы переделывают "я" в последнем слоге на "а" обычно, да и все. Сколько тут живу, Ксения - Ксеньа/Ксениа, Юлия - Юлиа, Мария - Мариа. Да и тут полно таких имен, у меня в знакомых есть Клаудия и Сильвиа, которые Клаудиа и Сильвиа. Сирийка Хадья - Хадиа. Реально не могу представить имя, которое тут сильно исказится.

Ну а вообще да, просто бери английский аналог. Их уж тут выговаривают без проблем.

#5923 2023-03-01 10:33:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне аж любопытно стало, что там за имя. Немцы переделывают "я" в последнем слоге на "а" обычно, да и все.

а если в начале-середине?
Яна
Ядвига

станут Ана, Адвига?

#5924 2023-03-01 11:06:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Но у них же есть звук йа, он достаточно  близок к нашему я?  :think:

Отредактировано (2023-03-01 11:06:31)

#5925 2023-03-01 11:48:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Якоба и Ясмину отлично произносят, это что первое вспомнилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума