Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#5876 2023-02-21 17:13:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Согласен, давайте назовём тред про изучение, а не про срачи

#5877 2023-02-21 20:37:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Лучше скажите, поможет ли знание испанского при изучении португальского или наоборот всё запутает?

Знакомые, учившие в школе испанский, говорили, что когда поехали в Португалию, довольно легко португальский лег в голову.

#5878 2023-02-21 20:40:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

В португальском очень произношение отличается, привыкать придётся, но сам язык очень похож.

#5879 2023-02-21 20:41:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Который изначально назван как срачный? Нет, это не норм выход. Назовите "Тред изучения японского и китайского/азиатских языков" - будет норм.

+1 Или даже просто "Тред изучения восточных языков".
У них все же очень много учебной специфики, и если там соберутся все азиато-аноны, будет польза.

#5880 2023-02-21 20:42:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Знакомый с универским испанским и каталанским легко португальский освоил.

Отредактировано (2023-02-21 20:42:14)

#5881 2023-02-21 22:40:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Который изначально назван как срачный? Нет, это не норм выход. Назовите "Тред изучения японского и китайского/азиатских языков" - будет норм.

+1 Или даже просто "Тред изучения восточных языков".
У них все же очень много учебной специфики, и если там соберутся все азиато-аноны, будет польза.

напишите об этом в тот тред) шапка и название обсуждаются легко, если есть желающие там тусить.

#5882 2023-02-22 11:12:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ананасы, у кого-нибудь есть инфа по яндекс.практикуму и их курсах английского?

#5883 2023-02-24 00:28:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Когда вы учите язык самостоятельно, как вы учите произношение?

#5884 2023-02-24 00:33:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Когда вы учите язык самостоятельно, как вы учите произношение?

Если честно, то специально никак. Оно либо само прибьется с песнями и заучиванием слов, либо нет. Говорить на языке все равно ни с кем не собираюсь.

#5885 2023-02-24 08:10:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А как его можно учить ещё, кроме как слушая и проговаривая?

Отредактировано (2023-02-24 08:10:38)

#5886 2023-02-24 08:22:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Когда вы учите язык самостоятельно, как вы учите произношение?

повторяю за совой, дикторами передач/актёрами, ещё иногда ютуб приносит видюшки, где носители объясняют куда девать язык/губы/зубы в определённых звуках, очень познавательно

#5887 2023-02-24 08:29:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Смотря како язык. В те, где произношение сложное, типа датский, китайский  :troll: , даже французский, сама не лезу. Если там несколько вариантов гласных а, о (всякие открытые/закрытые/хитровыебанные) или комбинации тон+долгота, тоже не полезу без препода.
В английском смотрю курсы специальные. Там каждый звук (и что важно сочетание звуков тоже) разбирают так, что становится понятно.
Другие языки у меня те, где фонетика это мелочи жизни

#5888 2023-02-24 12:15:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Когда вы учите язык самостоятельно, как вы учите произношение?

Международный фонетический алфавит.
Более или менее работает с европейскими языками, с азиатскими хуже.

#5889 2023-02-24 18:14:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, грамматику французского с нуля, чтобы можно было самостоятельно покопать. Нашел сотню разных книг и растерялся. Может, есть какие-то всем известные и хорошие, типа английского Мерфи? (Типа английского Голицынского тоже было бы неплохо на будущее, если есть такое.)

#5890 2023-02-24 18:35:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Тоже спрошу про произношение. Кто занимается/занимался с репетитором онлайн, вам сложно было поставить произношение? Сложнее, чем при занятиях в реале (ну, если вы можете сравнить)?
Я просто сейчас выбираю между репетитором онлайн (дешевле + удобнее, что индивидуальные занятия) и курсами в группе оффлайн (дороже, но думаю, что может быть продуктивнее). Не уверен, что смогу в полной мере выучить сложное произношение по скайпу, что репетитор сможет меня проверять нормально - не очень качество аудио-видео, вот это все. Насколько это вообще удобно?
(На самом деле идеальный для меня вариант - заниматься с репетитором один на один в реале, но это мне сейчас дорого)

#5891 2023-02-24 18:45:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Онлайн вполне нормально. Ты сможешь записывать ему голосовые сообщения, он поправит.

#5892 2023-02-25 14:40:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, я немножко не понял, китайский и другие восточные языки в итоге выселили в другой тред или можно здесь спрашивать?
Мне интересно узнать, как вы в основном учите иероглифы и насколько действенен метод прописывания по сравнению с остальными (какими кстати)?

Отредактировано (2023-02-25 14:41:26)

#5893 2023-02-25 14:51:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, я немножко не понял, китайский и другие восточные языки в итоге выселили в другой тред или можно здесь спрашивать?

конкретно для китайского есть отдельный тред, но он скорее мертв, чем жив
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4211

Анон пишет:

Мне интересно узнать, как вы в основном учите иероглифы и насколько действенен метод прописывания по сравнению с остальными (какими кстати)?

У меня два метода: для запоминания написания нещадно юзаю флеш-карточки, а для запоминания смысла - учу предложениями.
Вероятно, я не очень прав в таком подходе, но пока с проблемами не сталкивался.

#5894 2023-02-25 14:58:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я немножко не понял, китайский и другие восточные языки в итоге выселили в другой тред или можно здесь спрашивать?

конкретно для китайского есть отдельный тред, но он скорее мертв, чем жив
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4211

Анон пишет:

Мне интересно узнать, как вы в основном учите иероглифы и насколько действенен метод прописывания по сравнению с остальными (какими кстати)?

У меня два метода: для запоминания написания нещадно юзаю флеш-карточки, а для запоминания смысла - учу предложениями.
Вероятно, я не очень прав в таком подходе, но пока с проблемами не сталкивался.

У анона проблема, что «в лицо» он иероглифы хорошо знает, но если надо самому написать, то через какое-то время всё вылетает из головы без тренировки в виде прописывания.

#5895 2023-02-25 15:09:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

У анона проблема, что «в лицо» он иероглифы хорошо знает, но если надо самому написать, то через какое-то время всё вылетает из головы без тренировки в виде прописывания.

Я юзаю Laoshi. Во-первых, они сами просчитывают перодичность повторения, а во-вторых, там можно прописывать в том числе.

#5896 2023-02-25 16:32:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я на письме от руки пока не концентрируюсь, так что учусь в основном узнавать на письме и самой печатать. Но базу прописывания, считаю, иметь хорошо, чтобы въехать, как вообще иероглифы устроены, какие компоненты и т.д., сразу запоминать становится проще, чем рандомный набор черт.

#5897 2023-02-25 16:48:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, я немножко не понял, китайский и другие восточные языки в итоге выселили в другой тред или можно здесь спрашивать?

Вроде не выселяли,  так что можно и здесь спрашивать
Просто есть отдельная тема
Для японского быда тема в безблогах,  но подзавяла

#5898 2023-02-25 16:51:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

насколько действенен метод прописывания по сравнению с остальными (какими кстати)?

Учу японские,  у меня как раз прописывание идёт лучше всего,  потому что у меня память киннстетическая
Плюс ещё подруга посоветовала для сложных метод историй - когда на основе ключей придумываешь какие-то истории (чем абсурднее, оем даже лучше)

#5899 2023-02-25 17:02:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Разложил иероглиф на графемы, придумал ассоциацию, потом прописываешь 1-2 строчки, повторяя про себя асоциацию. Больше не надо. Через пару часов по памяти прописываешь еще несколько штук с помощью этой ассоциации, она тебе именно для написания с нуля нужна. Не работает - придумываешь другую. Повторяешь через несколько дней. Приложения помогают рассчитать времч и выдать тебе в нужном порядке, все.

#5900 2023-02-25 17:49:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, грамматику французского с нуля, чтобы можно было самостоятельно покопать. Нашел сотню разных книг и растерялся. Может, есть какие-то всем известные и хорошие, типа английского Мерфи? (Типа английского Голицынского тоже было бы неплохо на будущее, если есть такое.)

Прям совсем с нуля? Или для начального уровня, когда ты уже много знаешь?
Я не совсем ноль, мне вот мне эти две книжки зашли
Grammaire progressive du français a1 débutant M Grégoire
Grammaire essentielle du français a1 Clémence Fafa.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума