Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#5851 2023-02-20 06:17:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Если снять необходимость учить иероглифы с нуля

Есть мнение, что учить заново легче, чем переучивать мозг идти по проторенным дорожкам нейронных связей. Так вот, учить их все равно придется - чтения, тоны, сокращенные формы (для меня не очевидно, почему 員 стал 员, а похожий на него 買 стал 买, например). Многих иероглифов даже из начальных уроков просто нет в другом языке (или я их не узнаю, или они устарели, или их там никогда не было).
Так что "ну зато газетные заголовки читать удобно" - это так себе перк. Чем более разговорный текст, тем сложнее его визуально воспринимать. Всякие статьи, указы и протоколы - изи, но нахуя? Начинают учить с другого.

#5852 2023-02-20 13:51:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончик с курсами корейского, а у тебя гугл хорошо слоги распознает или тоже все плохо с произношением?
От меня уже час сраный 모 считывает как что угодно, кроме того, что надо :sadcat: А еще у меня все плохо со словом 까까머리, но внезапно не из-за сильного "к", а из-за 머.
Про дифтонги вообще молчу.

Отдельные слоги периодически он ни в какую не распознает, если по слогам произнести какое-то слово - обычно проблем нет. 모 не распознал, но стоило вместе с ним произнести "та", которое окончание глагольного инфинитива - все распознал сразу же. Если по слогам - то часто слышит дифтонги там, где их нет, и постоянно добавляет патчим, там где его тоже нет. Чуть лучше работает распознавание речи в приложении Papago.

#5853 2023-02-21 07:30:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Многих иероглифов даже из начальных уроков просто нет в другом языке (или я их не узнаю, или они устарели, или их там никогда не было).

Да есть они, просто устарели. Если читать классику на китайском, все их встретишь.

Анон пишет:

Всякие статьи, указы и протоколы - изи, но нахуя? Начинают учить с другого.

Вопрос был, помогает ли китайский. На него ответили, что вот на этих этапах как раз помогает. Если тебе статьи не нужны, то они никому не нужны, что ли? Про них упоминать нельзя?

Отредактировано (2023-02-21 07:35:12)

#5854 2023-02-21 08:55:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Да есть они, просто устарели. Если читать классику на китайском, все их встретишь.

А уж если цзягувэнь почитать! Ух!
В японском есть 矮, но ОЧЕНЬ редко используется, обычно 低, и как мне это поможет? Придётся выучить новый иероглиф. Необходимость учить иероглифы не пропала. Поможет разве что знание ключей.

Анон пишет:

Вопрос был, помогает ли китайский. На него ответили, что вот на этих этапах как раз помогает. Если тебе статьи не нужны, то они никому не нужны, что ли? Про них упоминать нельзя?

Вопрос был про начальный японский. Ты там криминальную сводку с ходу читать собрался, или статьи с кучей канго?

Отредактировано (2023-02-21 09:02:49)

#5855 2023-02-21 09:25:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Просто возьмите 的, 得 и 地. Самые частотные использования в обоих языках, а не "ну да, вот у этого есть такое значение в трех словосочетаниях на тысячу". А потом поговорим.

#5856 2023-02-21 09:32:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Просто возьмите 的, 得 и 地. Самые частотные использования в обоих языках, а не "ну да, вот у этого есть такое значение в трех словосочетаниях на тысячу". А потом поговорим.

Уже приводили в пример 都 как грамматическую единицу, можно ещё таких накидать. Это как с чтениями - есть похожие на оригинальное, есть непохожие. Так можно махаться вечность.

#5857 2023-02-21 09:35:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вечность необязательно, главное обрисовать картину, чтобы потенциальные желающие учить не велись на охуительные тейки, что есть способы и условия сделать все легко, быстро и ничего не уча.
Авторы тейков пусть идут с миром, это не лечится.

#5858 2023-02-21 13:20:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В японском есть 矮, но ОЧЕНЬ редко используется, обычно 低, и как мне это поможет? Придётся выучить новый иероглиф

А 低 ты не знаешь? Да, в китайском он не самый частотный, но в рамках ±2500 иероглифов его уже не избежать никак. Поэтому несколько анонов уже повторяли, что любой из языков для хорошего профита должен быть на высоком уровне при переходе ко второму

Анон пишет:

Вопрос был про начальный японский. Ты там криминальную сводку с ходу читать собрался, или статьи с кучей канго?

Анончик... Я вот спецом сейчас открыла список кандзи к N5-N4 и пролистала его целиком. Вот все иероглифы оттуда, которых я в китайском не знаю (из 250 суммарных этих двух уровней)
円, 読, 駅, 帰, 曜, 貸, 姉

Хочешь сказать, что то, что 240 из них я знаю как минимум визуально, мне ничем не поможет?

#5859 2023-02-21 13:21:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вечность необязательно, главное обрисовать картину, чтобы потенциальные желающие учить не велись на охуительные тейки, что есть способы и условия сделать все легко, быстро и ничего не уча.
Авторы тейков пусть идут с миром, это не лечится.

Про легко и не уча никто и не говорит, тебе чтобы из китайского в японский "легче" перейти или в обратную сторону, на первый всё равно придется положить 1500+ часов  :lol:

#5860 2023-02-21 13:49:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Хочешь сказать, что то, что 240 из них я знаю как минимум визуально, мне ничем не поможет

Если ты знаешь слово "кит", оно тебе поможет выучить украинское слово кiт?

#5861 2023-02-21 13:50:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Про легко и не уча никто и не говорит

Да конечно. Уже в этой дискуссии регулярно сбивались на "зато иероглифы можно будет заново не учить", а ведь она не первая. Ну хочется людям верить, что можно упростить себе жизнь.

#5862 2023-02-21 14:12:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Про легко и не уча никто и не говорит

Да конечно [2]. Тут же на этой странице вверху про "снять необходимость изучения иероглифов".

Изначальный тейк "знание китайских иероглифов повлияет на процесс обучения японского с ноля" все уже забыли?
Не повлияет, точка. На уровне N5 запомнить сотку иероглифов - далеко не самое главное и сложное дело.

Отредактировано (2023-02-21 14:12:57)

#5863 2023-02-21 14:19:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Окей, мы поняли, что японский такой сложный и страшный, что никому и ничего не поможет, принято.

#5864 2023-02-21 14:22:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Хватит передергивать  :facepalm:

#5865 2023-02-21 14:24:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

аноны с японским и китайским, давайте отселимся куда-нибудь? это интересный вопрос, и, возможно, тот случай, когда в сраче рождается истина, но мы уже весь тред задушнили, давайте миром уйдем

#5866 2023-02-21 14:28:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Лучше скажите, поможет ли знание испанского при изучении португальского или наоборот всё запутает?

#5867 2023-02-21 14:57:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

аноны с японским и китайским, давайте отселимся куда-нибудь? это интересный вопрос, и, возможно, тот случай, когда в сраче рождается истина, но мы уже весь тред задушнили, давайте миром уйдем

В этот же тред в следующий раз придут с вопросами, в специальный никто не пойдет.

#5868 2023-02-21 15:00:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В этот же тред в следующий раз придут с вопросами, в специальный никто не пойдет.

Ну когда придут, их сразу переправят в тот другой тред
*ничего не имею против китайского с японским, но реально, уже которую страницу только они все заполонили каким-то унылым срачем, а остальные вопросы в них тонут*

#5869 2023-02-21 15:27:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12139849 - запилил тред, можем туда перебираться.

#5870 2023-02-21 15:36:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну когда придут, их сразу переправят в тот другой тред

Они не пойдут. Им нужен ответ на вопрос от кого-нибудь среди большого числа изучающих/знающих языки, а не срачный тред.

#5871 2023-02-21 16:02:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну когда придут, их сразу переправят в тот другой тред

Они не пойдут. Им нужен ответ на вопрос от кого-нибудь среди большого числа изучающих/знающих языки, а не срачный тред.

Ну когда тут никто не ответит, то пойдут.

#5872 2023-02-21 16:14:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ты не понял, наверное? Обсуждающих релевантный для треда вопрос посылают в тред срачей. В треде срачей вопрос "как мне это учить и поможет ли то-то" тоже будет нерелевантен. То, что этот вопрос рождает срачи и обсуждения, неинтересные не участвующим, решается не заведением треда срачей.

#5873 2023-02-21 16:30:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

То, что этот вопрос рождает срачи и обсуждения, неинтересные не участвующим, решается не заведением треда срачей.

А чем он решается, введением цензуры или что ты предлагаешь? Люди хотят поговорить о своем. Имеют право. Но при этом остальным уныло проматывать их простыни. Тоже можно понять. Отдельный тред это норм выход.

#5874 2023-02-21 16:32:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Тут страниц на десять обсуждение вышло, имхо, наличие отдельного треда  и отправление туда, если беседа затянулась - хороший выход.

#5875 2023-02-21 16:39:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Отдельный тред это норм выход.

Который изначально назван как срачный? Нет, это не норм выход. Назовите "Тред изучения японского и китайского/азиатских языков" - будет норм. А так, простите, буду отвечать на вопросы там, где их задают. Существование отдельного треда для какой-то темы по правилам не запрещает обсуждение этой темы в треде с более общей подходящей темой. А стало обсуждение срачем или нет, пусть модеры решают. Унылые простыни - не повод.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума