Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#5826 2023-02-19 11:02:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Пару страниц назад уже выяснили, что сложность японского - в грамматике, но срач почему-то не завершился.

Не знаю, кто так считает. Я еще на самом первом занятии спросил препода, в чем самая сложность японского, и мне ответили, что в иероглифах.

#5827 2023-02-19 11:07:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Но вообще каждому сложно что-то свое, это слишком субъективно. Мне лично изучение иероглифов всегда приносило невыносимые мучения, а кто-то наоборот от них тащился. И если в японском получается скипнуть какой-то начальный уровень, потому что эти иероглифы уже выучены, то да, я этому несказанно рад.

#5828 2023-02-19 11:09:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

а кто-то наоборот от них тащился

все две-четыре тысячи тащщился? :really:

#5829 2023-02-19 11:14:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

а кто-то наоборот от них тащился

все две-четыре тысячи тащщился? :really:

Бывают маньяки на свете )

#5830 2023-02-19 11:17:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я еще на самом первом занятии спросил препода, в чем самая сложность японского, и мне ответили, что в иероглифах.

Один всерьез спросил, второй всерьез ответил... Оба два гения  :lol:
Сложность - индивидуальная. Но ни то, ни другое нихуя не легкое для дефолтного русского, который учил только в школе и только один язык.

#5831 2023-02-19 11:18:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

все две-четыре тысячи тащщился?

здравствуйте, я существую  =D
Лично я тащусь именно от той части, где надо учить и разбирать иероглифы. Это же интересно, блин! Штуку, которая имеет значение, разбиваешь на кусочки, которые тоже имею значение, которые образовались от других кусочков, которые возможно даже несли другой смысл, но что-то произошло и теперь это вот так. Круто же!

#5832 2023-02-19 11:21:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

все две-четыре тысячи тащщился?

здравствуйте, я существую  =D
Лично я тащусь именно от той части, где надо учить и разбирать иероглифы. Это же интересно, блин! Штуку, которая имеет значение, разбиваешь на кусочки, которые тоже имею значение, которые образовались от других кусочков, которые возможно даже несли другой смысл, но что-то произошло и теперь это вот так. Круто же!

Штуку, имеющую один смысл, разбиваешь на кусочки, которые имеют совсем другие значения, еще и не связанные с общим. И все это в голове в кашу.

#5833 2023-02-19 11:23:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Штуку, имеющую один смысл, разбиваешь на кусочки, которые имеют совсем другие значения, еще и не связанные с общим. И все это в голове в кашу.

почему в кашу? как по мне, так даже лучше запоминается - проще строить дворец памяти, потому что все элементы даны, тебе надо только картинку визуализировать

#5834 2023-02-19 11:26:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Штуку, имеющую один смысл, разбиваешь на кусочки, которые имеют совсем другие значения, еще и не связанные с общим. И все это в голове в кашу.

почему в кашу? как по мне, так даже лучше запоминается - проще строить дворец памяти, потому что все элементы даны, тебе надо только картинку визуализировать

Они ж потом еще сто раз повторяются в совершенно других иероглифах, и опять непонятно как связаны с основным значением. Не знаю, как работают твои цепочки ассоциаций, но в моих сразу наступает адский бардак.

#5835 2023-02-19 11:29:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Они ж потом еще сто раз повторяются в совершенно других иероглифах, и опять непонятно как связаны с основным значением. Не знаю, как работают твои цепочки ассоциаций, но в моих сразу наступает адский бардак.

Ну, я нахожу связь. Иногда приходится подольше подумать, иногда получаются довольно абсурдные варианты, но в общем-то пока не было случая, когда вот совсем не получалось вписать в систему.

#5836 2023-02-19 12:30:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Иероглифы сложнее, чем в китайском) Потому что чтений больше, и как читается в конкретном слове - иногда надо знать, потому что нифига не угадаешь

А письменный язык без грамматики тоже никак не существует.

#5837 2023-02-19 12:50:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Пару страниц назад уже выяснили, что сложность японского - в грамматике, но срач почему-то не завершился.

Не знаю, кто так считает. Я еще на самом первом занятии спросил препода, в чем самая сложность японского, и мне ответили, что в иероглифах.

До какого уровня ты доучился и считаешь ли так до сих пор?

#5838 2023-02-19 13:03:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Сложность - индивидуальная. Но ни то, ни другое нихуя не легкое для дефолтного русского, который учил только в школе и только один язык.

Ты в чем-то прав - у каждого человека лучше / хуже получается тот или иной навык.
Но объективно для носителей русского порядок слов, будь то SVО или SOV, вызывает значительную сложность.

#5839 2023-02-19 13:27:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Да не столько про иероглифы речь!!! Изначально был вопрос про изучение японского ЯЗЫКА.

Язык состоит из аспектов. Один из них - иероглифы. Убрав необходимость в их изучении, мы делаем изучение языка в целом более простым, чисто за счёт уменьшения объёма информации, которую нужно заучить.

Отредактировано (2023-02-19 13:28:21)

#5840 2023-02-19 13:34:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Одновременная в двух странах, что ли? 

Про оккупацию Японией Китая не слышал?

"Проект систематического упрощения был начат в 1930—1940-х годах, в годы японской оккупации, параллельно с упрощением японских иероглифов (см. синдзитай)".

Первый список был общим, он самый длинный. Потом ещё Япония и Китай добавили разных упрощений, но их меньше.

#5841 2023-02-19 13:44:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А как это читать ты тоже сразу запомнишь? И почему там ещё какие-то буквы, и почему именно эти?

Боже, что же тебя так порвало, а? Никто не говорит, что зная китайские иероглифы, ты будешь сразу знать, как их читать, правильно употреблять и так далее.

Тебе будет легче в конкретных вещах:
- прочитать японский текст, особенно публицистический, где много иероглифов, и понять общий смысл;
- догадаться о смысле слова, увидев его.

Одна из сложностей японского - объем информации, который в разы больше, чем в европейском языке, за счёт иероглифов. Если снять необходимость учить иероглифы с нуля, объем значительно уменьшается. Все. Именно в этом помогает знание китайского.

Зачем ты споришь с тем, что никто не утверждал, я не понимаю? Причем тут буквы?

#5842 2023-02-19 13:45:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Убрав необходимость в их изучении

Да не уберешь ты ее. Даже компонент "узнавать смысловое поле иероглифа по внешнему виду" незначительно облегчается, что уж говорить о точном значении в разных сочетаниях, звучании и выборе из группки синонимов.

Анон пишет:

"Проект систематического упрощения был начат в 1930—1940-х годах, в годы японской оккупации, параллельно с упрощением японских иероглифов (см. синдзитай)".

Ага, а потом КНР просто взяла этот проект и по нему поебашила, конеечно.
Прочтите хоть статью в википедии про сравнение списков упрощенных. Подсказка: одинаково упрощено очень небольшое количество.

#5843 2023-02-19 13:47:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тебе будет легче в конкретных вещах:
- прочитать японский текст, особенно публицистический, где много иероглифов, и понять общий смысл;
- догадаться о смысле слова, увидев его.

Я тебе на своем личном опыте говорю, что легче будет очень ненамного, а если полагаться на предыдущие знания постоянно - ошибок будешь делать больше, чем если бы учил с нуля.

#5844 2023-02-19 13:49:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я тебе на своем личном опыте говорю, что легче будет очень ненамного, а если полагаться на предыдущие знания постоянно - ошибок будешь делать больше, чем если бы учил с нуля.

А я на личном опыте говорю, что намного.

#5845 2023-02-19 13:51:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Прочтите хоть статью в википедии про сравнение списков упрощенных. Подсказка: одинаково упрощено очень небольшое количество

Я тебе вики и цитирую. И да, упрощено одинаково многое, и этот список одинаковый.

#5846 2023-02-19 13:58:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Хм, первый раз вижу мнение, что совпадения в языках мешают их учить. Конечно, если знаешь английский, то знание английского алфавита помешает тебе писать и читать на немецком, лучше с нуля!  :sacrasm:

#5847 2023-02-19 14:26:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Хм, первый раз вижу мнение, что совпадения в языках мешают их учить.

Вклинюсь как мемный осëл, но из-за похожести языков (на русский) мне реально поначалу было очень трудно учить польский и украинский. Такое чувство, что мозг теряется и не понимает, чего от него хотят, ну вроде понятно же, что написано, зачем произносить/писать/склонять по-другому.
С языками, которые учила с нуля, такого не было, воспринимаешь любое правило/особенность произношения как данность.

#5848 2023-02-19 14:33:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, может уже пора сворачивать ваш срач дискуссию о восточных языках? Все уже поняли, что каждый из оппонентов останется при своём мнении. Не вахтёрствую, просто надеешься, что кто-то принёс что-то интересное по другим языкам, а в комментах новая серия со вкусом старой.

Отредактировано (2023-02-19 14:33:48)

#5849 2023-02-19 14:43:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Хм, первый раз вижу мнение, что совпадения в языках мешают их учить

Если написание совпадает, а значение нет - разумеется, мешает. Более того, английский и немецкий родственные языки с сильным взаимопроникновением всех европейских, здесь другой коленкор.

#5850 2023-02-19 22:09:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончик с курсами корейского, а у тебя гугл хорошо слоги распознает или тоже все плохо с произношением?
От меня уже час сраный 모 считывает как что угодно, кроме того, что надо :sadcat: А еще у меня все плохо со словом 까까머리, но внезапно не из-за сильного "к", а из-за 머.
Про дифтонги вообще молчу.

Отредактировано (2023-02-19 22:27:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума